MacBook Pro и игры

Заголовок у меня удался, прямо "война и немцы", только в модифицированном варианте. Вообще, мне в последнее время очень нравится заниматься самолюбованием, ровно до той поры, пока судьбинушка не пришлепнет по затылку холодной ладошкой. Мол, не зарывайся, сынку. Рано еще. Холодная ладошка может быть материализована и в отзывах высокого начальства, и в письмах читателей, и в словах друзей, и так далее. Что ж, буду разумен, тих и скромен. И поэтому представляю вашему вниманию маленький материал про новый MacBook Pro и игры, в которые я играл с его помощью.

В самый первый день (вернее, вечер) я установил на MBP с помощью Bootcamp Windows Vista, процесс занял где-то час, под нужды второй системы выделил тридцать гигабайт. Использовать это место я планировал исключительно для игр, да и затея сделать первую статью про обновленный ноутбук именно в геймерском разрезе возникла при дележе жесткого диска. Сразу же после установки я заметил, что система не видит второй видеокарты, а мне достался MBP в самой простой конфигурации:

  • Процессор: двухъядерный Intel Core 2 Duo 2.4 ГГц
  • Кэш L2: 3МБ
  • Системная шина: 1066МГц
  • Память: 2ГБ (2 x 1ГБ) 1066МГц DDR3 SDRAM (4 ГБ макс.)
  • Жесткий диск: 250ГБ Serial ATA; 5400 об/мин
  • Оптический дисковод: 8x SuperDrive (DVD±R DL/DVD±RW/CD-RW)
  • Графика: NVIDIA GeForce 9600M GT с 256МБ DDR3 SDRAM; NVIDIA GeForce 9400M с 256МБ DDR3 SDRAM, разделяемой с основной памятью
  • Видео: встроенная камера iSight; порт Mini DisplayPort с поддержкой DVI, VGA и dual-link DVI (требуются адаптеры, продающиеся отдельно)
  • Экран: 15.4" глянцевый широкоформатный TFT (1440x900, миллионы цветов) со светодиодной подсветкой
  • USB: два порта USB 2.0 (до 480 Мбит/с)
  • FireWire: один порт FireWire 800 (до 800 Мбит/с)
  • ExpressCard: слот ExpressCard/34
  • Аудио: встроенные стереодинамики, встроенный всенаправленный микрофон, комбинированный оптический цифровой аудиовход/аудио линейный вход, комбинированный оптический цифровой аудиовыход/аудио линейный выход
  • Ethernet: встроенный 10/100/1000BASE-T (Gigabit)
  • Беспроводные интерфейсы: встроенный AirPort Extreme Wi-Fi (802.11n); встроенный Bluetooth 2.1 + EDR (Enhanced Data Rate)
  • Модем: Apple USB Modem (продается отдельно)
  • Устройства ввода: полноразмерная клавиатура с подсветкой; трэкпад Multi-Touch
  • Масса: 2.49 кг
  • Размеры: 36.4x24.9x2.41 см
  • Программное обеспечение: Mac OS X v10.5 Leopard (включает Time Machine, Quick Look, Spaces, Spotlight, Dashboard, Mail, iChat, Safari, Address Book, QuickTime, iCal, DVD Player, Photo Booth, Front Row, Xcode Developer Tools); iLife ’08 (включает iTunes, iPhoto, iMovie, iDVD, iWeb, GarageBand)
  • Комплектация: MacBook Pro; ткань для чистки/полировки дисплея; блок питания 85W MagSafe Power Adapter, вилка блока питания, кабель блока питания; литий-полимерная батарея; DVD-диски для установки и восстановления; отпечатанная и электронная документация.

Так вот. В Windows Vista в списке оборудования отображается лишь GeForce 9600M GT, тогда как в "Леопарде" карты могут работать вместе, если в установках "Экономии энергии" вы поставите галочку в пункте "Графика", выбрав улучшенную производительность. То есть получается своеобразная SLI-система, только с двумя разными видеокартами, вспомогательной здесь является 9400M. Специально надо выделить слово "своеобразная", дело в том, что спаренные видеокарты производители ноутбуков используют довольно давно. Как правило, основное применение таких решений - это игровые ноутбуки. Но бывают и исключения, например, это серия SZ и Z компании Sony. Там применяется, правда, более адекватный подход, "большой" видеокартой является Nvidia 9600 или 9400 (в зависимости от серии), "маленькой" - чип от Intel. Соответственно, если хотите долго (относительно долго) работать за этим тринадцатидюймовым ноутбуком, включаете режим Stamina, работает только Intel. Если хотите поиграть - выключаете "стамину" и пользуетесь всеми достоинствами Nvidia. Примерно такое же решение применяется и в ноутбуках фирмы Asus, это была попытка сделать для Sony VAIO SZ конкурента. Правда, у SZ было немало других достоинств, это и крайне малый для такого ноутбука вес, и отличный дисплей, и качественная клавиатура.

В новом MBP наблюдается другой подход: одна "большая" видеокарта и к ней в дополнение одна "средняя". В паре они должны показывать отличный результат, особенно когда дело касается работы с видео. Правда, в нашей стране энтузиастов домашней видеосъемки не так много, как в США. Это очень субъективное мнение, но если у нас больше развита фотография и все с ней связанное, то там и бытовая видеосъемка в большом почете. Выскажу такую мысль, вы вольны с нею не согласиться: читая возмущенные отклики о новых MBP на западных форумах, я просто поражался, почему столько недовольства вызывает какой-то там разъем, от которого отказались? Почему люди так зациклены на подключении своей видеокамеры к ноутбуку именно с помощью FireWare? Мне кажется, что у нас этот момент вообще в единицах может вызвать злость или раздражение - ну нет его, велика потеря. Тем паче, большинство современных камер можно подключить по USB, или вообще снимать на карту памяти. Вот то, что нет кард-ридера, смущает. Правда, вопрос решается копеечным внешним аксессуаром.

Короче говоря, видео я не монтировал в силу того, что меня это дело нисколько не привлекает. Есть у меня потаенная мечта: хочется научиться сводить пластинки, я даже предпринимаю определенные шаги в этом направлении. Но эта мечта с видео никак не связана. Пробовал смотреть на MBP фильмы в HD размером по десять-пятнадцать гигабайт. И в режиме энергосбережения, и с улучшенной производительностью он прекрасно их воспроизводит. Особенно это касается работы в Windows Vista. Как говорится, "виста не зависта". Просто для "Леопарда" пришлось поставить и Perian, и VLC для достижения фантасмагории. А там нужен только набор кодеков K-lite. Кстати, смотреть на MBP всякие двухгиговые копии не очень здорово, особенно если не пойми как сжато - из-за разрешения видны артефакты и прочее неприятное. Фильмы же качественные смотреть одно удовольствие, очень приятно, это и DVD касается.

Ну так вот, потихоньку мы подошли к играм. Для начала я установил в Vista свою любимую игру - Call of Duty 4. Любимая она потому, что в мультиплеере я уже давно "отец". И не из-за особых умений. Тут ведь как: действия становятся автоматическими, если знаешь карты, есть любимый набор оружия, любимые серверы, любимые персонажи, которые приходят туда играть. В этом случае это игра с большой буквы, уже знаешь как, что, где - от этого еще интересней. Ну так вот, поставил, стал играть. Видеодрайвер не менял, оставил тот, что был на комплектном диске. Может быть, стоило это сделать. В общем, первое что заметил, - это изрядный нагрев. Не такой сильный, как в старом MBP, но колени жарит все равно сильно. Ладно, есть у меня занятный кулер для ноутбуков, применил его. Без тормозов в мультиплеере удалось поиграть лишь на средних настройках, разрешении 1024х800, вот тогда все было быстро, без лагов и прочих неприятностей. Решил поставить Fallout 3, поиграл - опять же, на средних настройках идет нормально, вполне играбельно. На максимальных - тормоза. И тут меня посетила интересная мысль. А именно решил я непременно добыть версии игр для Mac. И попробовать, как их "скушает" новый и красивый MBP.

Оказалось, что это не так просто. Вообще, игр под Mac OS на свете не так уж и много. Довольно активна в этом плане Electronic Arts, именитые тайтлы выходят для этой операционной системы с постоянством, достойным уважения. Правда, что-то давно не обновлялось портфолио. Страшно становится, может быть, решили не баловать "макинтошников"? Не все ведь пользуются "буткампом", есть и такие, для которых внедрить в свой мак нечто от Microsoft сродни жаркому из свинины в субботу для еврея. В общем, я озаботился вопросом и купил таки несколько "родных" игр для MBP. Даю наводку: Battlefield 2142 был куплен за тысячу рублей в "Белом ветре" на Горбушке, C&C 3 тоже за тысячу в "Медиамаркте" на Рублевском шоссе, за Call of Duty 4 пришлось побегать, ее мне привезли добрые люди бесплатно. Скажу, что если хочешь чего-то добиться, то этого добьешься, не верьте тому, кто говорит о непосильности покупки таких игр, в том же Ozon.ru они есть. Правда, придется ждать доставки. Еще я хочу купить Spore, продается версия Warfraft; набор можно подобрать неплохой, короче говоря. Поиграть есть во что даже без установки Windows. Конечно, если вам нравятся стрелялки и стратегии. Вроде есть еще и гонки какие-то интересные, но меня они интересуют в последнюю очередь.

Короче говоря, стал я устанавливать для начала C&C3. Просто надо перетянуть ярлык с игрой в "Программы", все обычно. Но после начались проблемы, вылетало сообщение о том, что DVD неправильный. И все, дальше дело не шло. Хорошо, что попалось на глаза сообщение на том же Ozon.ru, мол, это такой глюк системы безопасности, надо всего лишь системным языком по умолчанию выбрать английский. То есть перетянуть english на первое место в настройках. И все, свершилось чудо, стал играть. В режиме "Улучшенная производительность".

Надо сказать, что данная игра хоть и не первой свежести, однако она требовательна к железу. Особенно когда на карте появляется куча объектов. Нужен довольно мощный компьютер, чтобы не было тормозов. Увы, MBP здесь себя показал стандартно для ноутбука с такими параметрами. Пока строишься, отбиваешь первые атаки немногочисленных врагов - все нормально, шустренько. Когда начинаются массированные атаки, начинаются явные тормоза. Не слайд-шоу, нет, просто медленно. Играть при помощи тач-пада неудобно, не всегда правильно удается нажать левую или правую "кнопку", и это, кстати, характерно не только для игры, нужна привычка. Рекомендую использовать мышь. После "скирмишей" я решил вспомнить былое и пойти в онлайн. Там меня ждала большая проблема - слабая скорость соединения, из-за которой со мной никто не хотел играть. А когда смельчак нашелся, то игра закончилась, не начавшись, - просто товарищ прислал сообщение, что с такими лагами не получится насладиться действием. Замечу, что с Интернетом у меня дома все в порядке, мультиплеером пользуюсь всегда, и на "виндусовом" ноутбуке, и на PS3, там проблем, лагов, задержек не бывает. Мало того, играю часто по ночам, когда к точке доступа подключен только я с одним устройством. В общем, стал устанавливать всякие патчи, пробовать еще, но не помогло, скорость слишком мала.

Хорошо, я установил Battlefield 2142. Накатил последний патч для "маков", он не отличается по номеру от предназначенного для PC, те же карты добавляются и все такое. Сперва поиграл в одиночную версию, на средних настройках тормозов нет, все в порядке. Идем в сетевой режим - ну что такое, сплошные лаги! Сколько раз ни пробовал - ну нет скорости и нет. Одно расстройство. Самое же интересное, что рядом Toshiba X200 с той же игрой, и у нее с мультиплеером все понятно. Загрузка очень быстрая, все буквально "летает". Решил провести эксперимент, установил на MBP в Vista BF2142 с последним патчем, взялся играть. Интересно, что игра пошла довольно шустро, и мультиплеер работал более чем адекватно. Даже больше скажу - лаги были, но не сильные. Настройки, правда, пришлось выбрать минимальные.

Единственное, что меня порадовало, так это Call of Duty 4. По сути, она повела себя на MBP так же, как и на установленной в нем Vista. Выбрав настройки графики получше, был удивлен тем, что на скорость игры в сети это никак не повлияло, с Vista этот номер не прошел.

Подведу итог. Конечно, может показаться благой мысль о покупке игр специально для Mac OS. Но вы должны понимать несколько моментов. Во-первых, ассортимент ограничен, и цены на лицензионные версии кусаются (как правило, это тысяча рублей или чуть меньше). Я не буду говорить о пиратских версиях, вы сами творец своей кармы. Во-вторых, не все игры для Mac имеют нормальную оптимизацию для игры по сети. Ничем другим я не могу объяснить это явление, касается игрушек от EA. В "Леопарде" мультиплеер работает очень туго. В Vista на том же ноутбуке с той же игрой (только для PC) все нормально. Творение компании Activison вообще ведет себя везде одинаково. Тут заключение будет следующим: лучше ставить bootcamp, если надумали во что-то играть. В-третьих, "младшенький" MBP - далеко не самое продвинутое решение. Если всерьез хотите играть на своей "красивой" пятнашке, заказывайте вариант с процессором 2,8 ГГц. Стоит дорого. Но зато будет присутствовать комфорт, и не будут тревожить слайд-шоу. В-четвертых, для новых MBP даже для игры в стратегии очень-очень нужна мышь. Ибо с этими "клавишами" много не навоюешь.

Это, как говорится, лишь первый из рассказов о Маугли. В 2009-ом году я расскажу о других особенностях этого замечательного ноутбука. Кстати говоря, в эту статью мы на днях еще добавим фотографии устройства с запущенными играми, дисков с играми под Mac OS и так далее (не успел сделать, праздники и все такое, простите меня).

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 31 декабря 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.