Мобильные мы

Не будем углубляться в историю и рассказывать о том, когда и как появился сервис MobileMe, разработанный Apple. Факт в том, что это программное обеспечение прочно заняло свое место на устройствах компании, оно проникло не только в недра компьютеров и ноутбуков, его можно обнаружить даже в Apple TV. Я давно хотел написать про MobileMe, но все чего-то ждал... Вернее, даже не ждал, а рассчитывал, что хоть одна моя карта позволит приобрести это ПО прямо в Интернете. Увы, пока с карточками не все так просто, ждать можно было года и века, но так ничего и не купить. В итоге на днях я предпринял вылазку в один из специальных магазинов, и там за три тысячи шестьсот рублей была куплена коробочная версия программы. В коробке есть только код и краткое руководство, после активации смело выбрасывайте всю эту макулатуру. Кстати говоря, если вдруг ваша карта подойдет, вы можете воспользоваться бесплатной версией, она работает три месяца, прежде чем вам придет сообщение о необходимости заплатить за дальнейшей использование. Вообще, расчеты выглядят так: примерно сто долларов в год, то есть в декабре 2009-го мне придется снова идти и покупать коробку с кодом. Или же подыскивать правильную карту. В общем, давайте посмотрим, за что с нас берут деньги.

Регистрация

Процесс регистрации быстр и прост, если говорить о коробочной версии, то там на одной из страничек можно не заполнять информацию о кредитной карте, сразу перейдя к делу. Если же у вас появится нормальная карточка, то позже можно будет ввести свои данные, чтобы продлить действие услуги еще на год или же улучшить ваш аккаунт. При регистрации вы получаете почтовый ящик типа [email protected], плюс нечто вроде сетевого диска объемом 20 Гб, ну и, понятно, основные возможности сервиса. Поговорим о них подробнее.

Me.com

Для начала расскажу о веб-интерфейсе программы, после активации вам нужно авторизоваться на страничке Me.com, как вы можете видеть, вот здесь-то все и происходит. В принципе, это классная штука для тех, кто работает за несколькими ноутбуками или компьютерами, часто бывает в командировках, заседает в интернет-кафе. Давайте поговорим о том, что здесь есть. Первый ярлык - почта, здесь находятся ваши дорогие письмена, организация обычна: входящие, исходящие, корзина и так далее. Настройки почтовой программы довольно типичны, из интересного есть возможность принимать почту с других почтовых аккаунтов. Для меня это злободневный вопрос, так как в жизни пользуюсь тремя ящиками - рабочий и два личных. Хотя и последние также связаны с работой. Работа с почтовой программой не вызывает никакого труда, поддерживаются вложения до 20 Мб. При составлении сообщения можно выбрать контакт из адресной книги.

Следующий пункт - контакты, думаю, с ними все понятно. Можно не только работать с синхронизированными контактами, но и добавлять свои, причем не только контакты, но и группы. Затем - календарь, создаем "эвенты", есть просмотр дня, недели или месяца. Настройки стандартны, все то же самое, что в базовом календаре "Леопарда". С фотографиями тоже все довольно типично, можно загрузить фотографии, создавать альбомы и так далее. В настройках можно посмотреть возможности своего аккаунта, изменить пароли, явки и коды, ничего интересного. Для входа в меню настроек нужно ввести код.

Я специально оставил на потом крайне любопытную штуку под названием iDisk. Это еще один пункт в меню веб-интерфейса, который позволяет пользоваться сетевым диском объемом десять гигабайт (или более, в зависимости от аккаунта). Общее количество памяти, доступное пользователю, составляет десять гигабайт для почты и столько же для этого самого диска, всего двадцать. Что тут можно делать? На этом сетевом диске можно хранить фотографии, документы, программы, фильмы, сохраненные страницы и так далее. Можно создать публичную папку, поместить туда нужный файл и дать ссылку друзьям - пусть скачивают вашу фотосессию или еще чего. Ее же можно защитить паролем. В общем, благодать; а для Mac OS есть возможность вытащить этот самый сетевой диск на рабочий стол и работать с ним, как с обычным диском. Даже будучи не подключенным к сети вы можете поместить туда файлы, как только Интернет появится, данные синхронизируются.

Но вот тут-то всплывает такой момент. Лично мне очень хотелось верить, что этим самым хранилищем получится пользоваться и на iPhone. Смотрите, какой алгоритм созрел в моей буйной голове. Например, вы активируете аккаунт в своем "айфончике", после этого можно сохранять офисные файлы (например, вложения) и просматривать их из данного сетевого хранилища. Вроде бы отличная идея. Мало того, было бы круто просматривать фотографии оттуда, другой контент, хотя музыку и фильмы скачивать и открывать из iDisk нам никто не даст, это понятно. Ну так вот, факт в том, что из браузера iPhone сетевой диск просмотреть никак нельзя. Просто ссылка на него перенаправляется на основную страницу www.me.com. Идем другим путем, создаем публичную папку. Тут интересно, она видна на iPhone, видно ее содержимое, но открыть его нельзя. Видите, там у меня два документа лежат, но не откроешь. Плюс еще одна интересная штука - если вы для публичной папки сделали пароль, сообщите своим абонентам, что в открывающемся окне авторизации нужно в поле логина писать "public", ну а пароль есть пароль, с ним все просто. Я этой хитрости не знал и долго пытался просто с паролем проникнуть в хранилище, пока не дошло почитать руководство на сайте Apple.

Естественно, борьба с сетевым диском на этом не прекратилась, мне стало интересно, можно ли будет зайти с другого мобильного устройства, например, с XPERIA. Что я и попытался сделать. Тут вообще интересно: публичная папка открывается, но содержимое просто словно бы пропало. А в сетевой диск зайти нельзя, появляется сообщение о несовместимости браузеров, мол, нужно или IE7, или Safari. Пробовал и с Opera, и с IE для Windows Mobile - результат один. Почему так - не совсем понятно. Во времена быстрого Интернета было бы логично предположить, что пользователи при помощи всяких портативных устройств могут захотеть использовать сетевой диск. Мало ли, нужный документ взять или еще что. Радует одно: есть надежда, что MobileMe будет развиваться и в этом направлении, главное, чтобы разработчикам кто-то об этом постоянно напоминал. С другой стороны, невозможность пользоваться iDisk с iPhone может быть обоснована уже упомянутыми причинами, но документы - это не музыка и не видео, почему бы и не дать к ним доступ?

Тут же скажу, что c ноутбука или компьютера работать с iDisk одно удовольствие, файлы быстро загружаются, примеров использования этой штуки масса. Например, я сразу же туда закинул сохраненную за долгие годы почту, несколько нужных программ, какое-то количество фотографий и довольно большой архив нужных документов. Теперь, когда буду работать с офисным компьютером или в интернет-кафе, мне не надо будет пользоваться "флешками" или чем-то еще. Думаю, вариантов использования может быть масса, тут уж все зависит от ваших личных предпочтений.

Настройка на различных устройствах

Ну, давайте себе представим банальную связку, пусть это будет ноутбук или компьютер от Apple, iPhone или iPod Touch, Apple TV. На компьютере в настройках есть пункт MobileMe, вам нужно будет ввести свой логин и пароль, поставить галочки напротив тех программ и опций, которые будут синхронизированы, здесь же можно установить пароль для сетевого диска. Лучше всего установить для синхронизации автоматический интервал, так оно надежней и быстрее (каждые пятнадцать минут). После этого можете переходить к настройке iPhone, тут надо убедиться, что Push включен, затем перейти в настройки почты, контактов и активировать MobileMe (логин, пароль). Если говорить об Apple TV, то тут все проще пареной репы: на последней прошивке в разделе "Фотографии" появилась ссылка MobileMe, вас просят указать аккаунт, приставка соединяется с сервером и показывает содержимое ваших альбомов. Ко всей этой связке можно добавить и компьютер (или ноутбук) с Windows Vista или XP, вместе с iTunes устанавливается и панель Mobile Me, находится она на "Контрольной панели". Настройки не представляют из себя ничего сложного.

Почта, контакты, календарь и так далее

Не буду упирать на различные технические особенности, скажу по-простому: основное предназначение MobileMe - это синхронизация вашей информации между несколькими устройствами. Думаю, стоит пояснить на примере, как это работает. Представим себе, что вы работаете за ноутбуком, принимаете почту, заводите новые контакты, назначаете встречи и пишете всякое в календаре. И вдруг - пора бежать. Типа резко образовалась встреча. Вы убегаете из офиса, выдергиваете из кармана iPhone с четким осознанием того, что вся информация, с которой вы только что работали, есть в вашем телефоне. Календарные записи и так далее. Лично мне очень не хватает еще и заметок. И хотелось бы иметь возможность работать с офисными документами прямо в программе, вроде как Google Docs. Конечно, с помощью iDisk можно загрузить документ на любой компьютер, а потом, поработав с ним, засунуть его обратно. Или отправить прямо из Me.com, вложения можно брать и из сетевого диска. Но лично мне Google Docs гораздо привычнее и сподручнее - поработал, потом отправил документ как приложение к письму, все довольны. Мало того, это получается своего рода архив важных документов в сети, к которому всегда можно обратиться, не раз он меня выручал. Сейчас, правда, переезжаю на iDisk, надо же как-то оправдывать вложенные в покупку деньги. Очень хочется верить, что разработчики продолжат совершенствовать MobileMe и доведут его до идеала, чтобы прямо все.

Кстати говоря, обновляется программа довольно резво, последний апдейт сделал систему надежнее. Пользователи жаловались на пропадающие контакты, записи в календаре, другие не очень интересные моменты. Честно говоря, я с ужасом думаю о том, что мои контакты вдруг "обнулятся", это хорошо, что есть две симки с сохраненными номерами друзей, товарищей, коллег и так далее. Иначе может быть худо, технике и сервисам доверять на сто процентов пока еще рано. Из своего опыта общения могу сказать, что связка работает корректно, почта прибывает быстро, календарные заметки о новых "эвентах" быстро добавляются в телефон, фотографии из MobileMe можно поглядеть на Apple TV. Соответственно, если вы добавляете новый контакт в iPhone, то при последующей синхронизации с iTunes он окажется в списке контактов и на Me.com. Это просто как пример работы.

Выводы

Я обожаю Gmail в частности и сервисы Google в общем. Есть почтовый ящик, пользуюсь документами, пользуюсь Picasa, но вот совсем не пользовался календарем. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что возможности MobileMe достижимы и бесплатными способами, их можно перечислить довольно много. Поэтому нельзя сказать, что MobileMe уникальная, неповторимая программа, это не так. Дело в другом: на мой взгляд, это софт для делового человека, который использует всю гамму техники от Apple и не имеет времени, желания настраивать такие сервисы, использовать какие-то вещи, находящиеся вне Mac- и iPhone-вселенной. Если смотреть с этой точки зрения, то MobileMe сделана полностью в стиле продуктов компании - простая в настройке, веб-интерфейс выглядит красиво и аккуратно, есть сетевой диск, с помощью которого можно пользоваться нужными файлами откуда угодно. Очень хочется получить возможность пользоваться сетевым диском с iPhone или iPod Touch, хочется синхронизацию заметок - это мои главные претензии. Если говорить о наших реалиях, то полновесные три тысячи шестьсот рублей за коробочную версию - это круто, минимальная цена, которую удалось найти, это три триста. Правда, в этом магазине с доставкой как-то все очень странно, вместе с ней те же деньги и получаются. Есть еще и Family Pack, это сразу четыре аккаунта, на всю семью, такая коробочка обойдется в шесть с лишним тысяч рублей. Для маленькой компании имеет смысл взять такую штуку, экономия налицо. Если учесть, что годовая подписка по кредитной карте будет стоить около ста долларов, то продавцам можно только позавидовать. Очень хочется верить, что в 2009-ом году проблема с русскими кредитками будет хотя бы частично решена, как показывает опыт, многие увлеченные пользователи техники от Apple с удовольствием готовы покупать ПО, музыку, брать фильмы на прокат за свои кровные. Скажем, мороки с переконвертацией фильмов для Apple TV лично я бы с удовольствием избежал, готов заплатить за это, но, увы, сие невозможно.

Телефон iPhone 3G предоставлен для тестирования компанией "Связной".

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 18 декабря 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.