Три богатыря, mophie, Lifeproof и Griffin

Так как наступает самое лучшее время года, я решил вплотную заняться обзорами защищенных чехлов для техники - сперва поговорим про то, как защитить смартфоны Apple от разных бед, потом посмотрим, что есть для Android. Если вы читали инструкцию по эксплуатации смартфона, то там вы видели, что я говорю про защищенные чехлы, воду, падения и другие вещи.

Многие люди понимают производителей буквально: если написано, что чехол выдерживает пребывание на глубине до четырех метров в течение часа, хорошо, так мы и поступим. Но если вы включаете голову, то верить в маркетинговые цифры не стоит. Чехлы с защитой от воды - не профессиональная техника. И максимум, на что вы можете рассчитывать, это защита от быстрого погружения в водичку у берега, смартфон в такой «броне» не боится брызг, дождя, пребывания в мокром песке, падения в снег. Но не стоит его испытывать со всей силы и брать с собой, когда занимаетесь дайвингом. Увы, прокладки в любых чехлах не вечны, от времени и частой сборки/разборки могут появиться маленькие щели, туда просочатся капли воды, попадут в разъем, и все, придется нести дорогой аппарат в ремонт.

В общем, должны быть ум и береж, как говорят в деревнях.

Например, в Griffin это поняли очень хорошо и не занимаются защитой от воды, чтобы избежать гнева потребителей, - вся линейка Survivor защищает гаджеты от падений, пыли, песка, даже брызг воды, но вот о погружении речи не идет. Опасно такое говорить людям! Потому что люди принимают это на веру, забывают закрывать заглушки, забывают проверять чехлы перед первым использованием, вообще забывают обо всем - с визгом бегут в бассейн, в море или в океан, ну а потом приносят мокрые айфоны в ремонт, ругают Lifeproof и другие фирмы.

Первое правило. На фото чехла Lifeproof Fre вы видите устрашающую наклейку насчет того, что надо сделать перед первым использованием. И это касается любых чехлов с защитой - сперва вы должны их проверить! Напомню, как выглядит проверка:

  • Положите внутрь чехла какую-нибудь тряпочку или даже кусок салфетки - чтобы понять, проникает вода внутрь или нет.
  • Наполните ванну, таз или другую емкость водой.
  • Соберите чехол, защелкните все защелки, закройте заглушки, внимательно все проверьте, нет ли где щели.
  • Положите чехол в емкость и прижмите чем-нибудь.
  • Оставьте минут на десять.
  • Достаньте и проверьте, не попадает ли внутрь вода.

После проверки можно использовать чехол со смартфоном. НО! Обратите внимание на несколько советов:

  • Делать фотографии на глубине сантиметров тридцати-метра - ладно, попробуйте. Но глубже все-таки опускаться не надо. Это не специальная техника!
  • Чем чаще вы будете разбирать чехол, тем выше вероятность того, что или неправильно соберете, или защелки разболтаются. Советую делать так: собрали перед отпуском, походили там, покупались, потом уже дома сняли чехол до следующего раза. Ну а молодые родители могут вообще ходить с таким аксессуаром постоянно.
  • У каждой модели есть свои особенности. Скажем, у Lifeproof разъем 3,5 мм закручивается заглушкой, а у mophie из сегодняшнего обзора заглушка без резьбы, в теории ее просто вытащить, случайно задев пальцем. Если собираетесь часто слушать музыку, то я бы выбрал Lifeproof - переходник вкручивается в разъем, можно подключить любые наушники. Если музыку не слушаете, то особой разницы в моделях нет.
  • Последнее модное поветрие, чехлы с защитой от воды и встроенным аккумулятором - дело хорошее, но для iPhone 6S такие пока есть только у mophie и Lifeproof, причем они очень и очень похожи. Про модель mophie поговорим ниже, ну а совет мой таков - в России такие аксессуары стоят около десяти тысяч, и я бы советовал все-таки взять обычный чехол с защитой (LIfeproof, например) и универсальный аккумулятор. Мало ли, потом перейдете на iPhone 6S Plus или вообще аппарат другой марки.
  • Про Griffin Survivor ходят слухи, что эти чехлы можно топить в воде - не слушайте никого! Заявлена только защита IP55, от брызг, капель воды. Одному знакомому друзья посоветовали кинуть Griffin в море, что он и сделал - хорошо, быстро достал и много воды внутрь не просочилось. Запомните, Griffin Survivor позволяет играть смартфоном в футбол, но вот воды не любит!

Главный совет - в случае с такими вещами, когда речь заходит о защите от чего-либо, читайте инструкции перед использованием и не делайте ничего, выходящего за рамки этих инструкций. Чинить iPhone, пострадавший от действий пользователя, становится с каждым годом все дороже!

Ну а теперь давайте посмотрим на богатырей. Имейте в виду, это не сравнение, каждый образец хорош по-своему, и какой выбрать - решать только вам.

Griffin Survivor Summit для iPhone 6/6S Plus

По мне, так это самый лучший образец защищенного чехла - стоит около 3 690 рублей, выпускается с черной или прозрачной задней частью, в комплекте поставляется крепление для ношения на поясе (!), еще из аксессуаров есть повязка для ношения на руке, но у нас ее купить будет тяжело. Чехол большой, спору нет, но такая конструкция необходима, чтобы обеспечить выживание смартфона при падении с высоты трех метров - вот здесь показано, как работают демпферы внутри чехла. Если аппарат падает на угол, сотовая структура внутри пружинит и не дает энергии удара передаться на корпус. Можно ли играть смартфоном в Survivor в футбол? Да, можно.

Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit

При установке обратите внимание на положение рычажка выключения звука, надо вставить его в деталь чехла, проверить, ходит ли рычажок. Разбирается и собирается чехол очень просто, без монеток и сломанных ногтей, приподнимаете защелку вверху и вытаскиваете переднюю часть вверх. Вкладываете смартфон, вставляете ее назад. На нижней части - резиновая заглушка, в принципе, использовать можно любые кабели для зарядки, но вот наушники подойдут не все - оптимальны те, где мало пластика на штекере. Штатная гарнитура iPhone прекрасно работает.

Заявлены следующие характеристики:

  • Защита от падений (с высоты трех метров на бетон)
  • Защита от воды IP55 (дождь чехол выдержит, погружать в воду нельзя!)
  • Защита от пыли
  • Встроенная защита экрана, TouchID работает. Мне кажется, пленка влияет на качество картинки - но тут уже придираться не буду, лучше пусть будет защита.
Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit

Если такая защита кажется вам избыточной, можно выбрать Griffin Survivor Journey или Survivor Core, они не такие громоздкие, но обеспечивают неплохую защиту.

Griffin Survivor Summit

Но Griffin Survivor Summit хорошо подойдет, если вы хотите получить максимальную защиту - например, на фестивале Burning Man или в других подобных местах. Песок и падения не причинят вреда.

Я протестировал чехол просто, пошел вечером на улицу, да и подбросил аппарат в воздух. Ничего не произошло с аппаратом, на твердой резине чехла осталась пара еле заметных ссадин. Кстати, тут тугие кнопки регулировки громкости, но это касается всех моделей в обзоре.

В общем, очень советую для тех, кто не верит в защиту от воды. Ну а я сам возьму на отдых именно Survivor.

Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit Griffin Survivor Summit

Lifeproof Fre для iPhone 6/6S Plus

По размерам этот чехол сопоставим с Survivor, разве что чуть тоньше - все равно громоздкая штука, и ничего с этим не сделаешь. Тем, кто не знаком с Lifeproof, рассказываю - марка появилась несколько лет назад, прославилась тем, что создала относительно компактный чехол для iPhone с защитой от воды и падений, в США такие чехлы продаются буквально на каждом углу, появляются лимитированные версии, в общем, культовый аксессуар. У нас Lifeproof не пользуется такой популярностью, все дело в цене, 6 990 рублей за рассматриваемую версию. При этом на рынке куча подделок, и именно с подделками шанс утопить аппарат очень велик - так оно порой и происходит. Существуют чехлы Lifeproof с защитой экрана (пленка) и без нее, такие версии называются Nuud и понравятся тем, кто хочет ощущать под пальцем стекло, а не пленку.

Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre

Конструктивно чехол состоит из трех частей, это основа из пластика, крышка аккумулятора и вкручивающийся в разъем переходник 3,5 мм. В принципе, можно попытаться запихнуть штекер и без переходника, но лучше не надо. Для зарядки нужно использовать либо комплектный кабель для iPhone, либо кабель стороннего производителя, где минимум пластика вокруг штекера.

Перед использованием нужно протестировать чехол, не забывайте об этом! Вся процедура описана выше.

Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre

В случае с Lifeproof Fre есть еще одна особенность, тут нет отдельных защелок - вся задняя часть и есть защелка. Последовательно прикрепляйте крышку аккумулятора, надавливая на каждый сантиметр, пока она не сядет целиком. А перед этим проверьте, встал ли в паз рычажок выключения звука, - и проверять это надо перед окончательной сборкой. Крышка около разъема Lightning сидит на месте надежно, заглушка 3,5 мм держится на пластиковой ленте - не потеряете. Кнопка TouchID закрыта пленкой, но прекрасно работает. В окошко на задней части видно яблоко, громкость звонка не уменьшается.

Если вам не нравится черное обрамление вокруг экрана, то тут ничего не поделаешь - у Nuud все выглядит похоже, только там не пленка, а пластик, плотно прилегающий к экрану.

Lifeproof Fre

Для чехлов Lifeproof выпускается много аксессуаров, это держатели для велосипедов, ремешок на руку, клипса на пояс, посмотреть можно вот здесь. У нас почти ничего не продается.

Заявлены вот такие характеристики:

  • Защита от воды, чехол может находиться на глубине двух метров в течение часа.
  • Защита от песка и пыли.
  • Защита от снега.
  • Защита от падений с высоты двух метров.
Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre

Испытания я проводил обычным образом, чехол со смартфоном утопил в ванной, вода не попала внутрь. Потом пошел на улицу и уронил аппарат на асфальт с высоты роста (188 см), кроме пары отметин на чехле, ничего не случилось, крепление надежное, хотя у Survivor все проще. Здесь, чтобы открыть чехол, нужна монета - вставить в паз на нижней части и повернуть, снять крышку аккумулятора. Кстати, после водных процедур советую сперва просушить чехол, потом разбирать.

Lifeproof Fre Lifeproof Fre Lifeproof Fre

Чехол хороший, смело можно покупать - обязательно проверить перед использованием, на глубину не ходить.

mophie juice pack H2PRO для iPhone 6/6S

Самый дорогой чехол в обзоре, но и самый функциональный, здесь установлена батарея емкостью 2750 мАч и есть кое-что интересное - справа от индикаторов на задней части находится кнопка включения батарейки mophie. Зачем это нужно? В инструкции написано, что если аккумулятор iPhone заряжен полностью, то батарея mophie становится основной и смартфон расходует ее, потом уже заряд встроенной батареи. Зарядку можно остановить, нажав кнопку питания. То есть, вы можете контролировать, как и когда будет работать аккумулятор в чехле, это огромный плюс. Жаль только, что для зарядки тут используется разъем microUSB, он вынесен на заднюю часть, закрыт заглушкой. Тут же есть еще кнопка проверки заряда батареи.

mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO

Снаружи чехол сделан из обычного черного пластика, выглядит нормально, но не более того. В комплекте есть пленка для защиты дисплея, переходник на наушники - хотя можно использовать EarPods или любые другие с минимумом пластика вокруг штекера. Заглушка разъема 3,5 мм тут такая, что ее можно открыть случайно, зацепить за что-нибудь - просто следите за этим, и все будет в порядке. Заряжать батарею в чехле можно отдельно от iPhone, можно в сборке - ну а сборка тут довольно простая. Вставляете аппарат, чтобы штекер Lightning попал в разъем, затем прикрепляете верхнюю крышку, в отличие от Lifeproof, тут много-много маленьких защелок, и надо закрыть все. Перед использованием нужно провести тест на водостойкость, повторю эту мысль еще раз.

mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO

Заявленные характеристики:

  • Батарея 2750 мАч - полная зарядка батареи iPhone 6/6S (я заряжал с нуля до девяноста процентов, это неплохо). Где-нибудь в путешествии можно легко ходить с аппаратом целый день и не искать розетку. Кроме того, кабель microUSB найти, оказывается, проще, чем Lightning.
  • Защита от воды IP68, позже выложу видео, чехол выдерживает 30 минут на глубине 1,2 метра. Почему такая странная глубина, непонятно, видимо, в mophie пытаются защититься от потребителей - зря пытаются, все равно люди полезут на глубину, надеясь на резиновые прокладки в чехле.
  • Military Standard 810G - защита от падений с высоты 1,2 метра (опять 1,2 метра!). Честно, бросать я побоялся, это вам не Survivor.
mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO mophie juice pack H2PRO

Чехол явно не боится снега, мокрого песка, глины, можно его помыть под струей воды или переписываться, лежа в ванной - и при этом можно заряжать смартфон. Чудо!

Собственно, так я и тестировал чехол. Воды mophie juice pack H2PRO не боится, батарея от USB-порта ноутбука заряжается где-то за три часа полностью. Чтобы разобрать, понадобится монетка, в принципе, процесс не составляет труда. В магазине чехлы продаются уже с заряженной батареей, так что можно купить, если у вас сел аппарат в городе. Имейте в виду, это большой чехол, превращает iPhone 6S в iPhone 6S Plus.

mophie juice pack H2PRO

Цена - 9 490 рублей, удовольствие недешевое, но, полагаю, уже в следующем году многие производители представят такие модели и ценник станет гуманней.

Надеюсь, информация в статье поможет вам с защитой iPhone в самые лучшие месяцы в году - даже если вы не поедете к морю, Griffin, Lifeproof и mophie помогут вам избежать поломок смартфона.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 05 апреля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.