Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Коротко про анонс Apple – странный большой планшет для «профессионалов», красивые ремешки для Apple Watch, попытка превратить Apple TV в игровую приставку и гвоздь программы, iPhone 6S…

iPad Pro

Самый главный вопрос, для кого предназначен этот продукт - если название Pro означает профессионалов, то хотелось бы узнать, каких именно? На презентации сотрудники Apple очень ловко делали всякие вещи в программах, но при чем тут профессионализм? Профессионалу надо сверстать книгу, страниц семьсот, сильно ему поможет iPad Pro? Нет. Вы – профессиональный художник, сможете рисовать на iPad Pro с помощью стилуса или предпочтете сперва альбом для набросков, а потом компьютер, планшет Wacom или другой профессиональный инструмент? Я – профессионал. Я пишу много текстов, каждый день, каждую неделю. Я отправляюсь в дорогу, сильно мне поможет iPad Pro с набором текста? Сильно мне поможет фирменный чехол с клавиатурой? Нет, не сильно. Я предпочту MacBook или MacBook Air. А в последнее время я вообще стараюсь брать с собой MacBook Pro 15, пусть тяжело носить, зато удобно работать. Вот профессиональный инструмент, способный служить мне годами.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

А iPad Pro производит впечатление очень красивой, очень продуманной, очень современной и космической игрушки. Здесь есть черты планшетов Samsung, вот вам стилус Apple за сто долларов, заряжается от Lightning планшета и работает от аккумулятора 12 часов, за 15 секунд зарядки полчаса работы. Круто? Не знаю. Кстати, так и не сказали, работает ли Pencil с iPhone.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Есть тут и черты планшетов Microsoft, это клавиатура в чехле. На торце планшета находятся магнитные контакты, и тут еще вопрос, вот я собираюсь работать в машине. Пытаюсь поставить конструкцию на колени. Не получается. Ставлю на сумку. Не получается. Получается печатать только на столе. Скорее всего, на коленях будет не очень удобно – впрочем, это мы еще попробуем.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Теперь давайте остановимся на дизайне и остальных особенностях. С позиционированием разобрались – непонятно, для кого эта штука предназначена. Перво-наперво, здесь используется Retina-дисплей 12,9 дюймов, это больше, чем у MacBook. Толщина – всего 6,9 мм. В Apple очень любят заваливать покупателей цифрами и здесь не могли не сказать про 5,6 миллионов пикселей. Экран наверняка хороший, как и другие Retina. Разрешение – 2732 х 2048 точек, олеофобное покрытие плюс защита от бликов, как у iPad Air 2. Четыре встроенных динамика превращают iPad Pro в iPad Cinema, смотреть фильмы наверняка будет очень и очень хорошо. Вот тебе и профессиональный планшет! Два микрофона, Touch ID, видимо, второго поколения. Камера, как у iPad Air 2, 8 МП, фронтальная камера 1,2 МП, все фотографические возможности здесь, скорее всего, как у iPad Air 2. Модификаций у планшета будет очень много. Судите сами, три цвета, серебристый, темно-серый и золотой. Кстати, зачем профессионалам золотой планшет? Или это профессионалы из Старбакса, целыми днями выдумывающие бестолковые стартапы? Для таких господ iPad Pro и правда будет отличной покупкой, чтобы сразу всем показать, у кого больше. Идем дальше, три цвета. Два варианта памяти у версии с Wi-Fi, это 32 и 128 ГБ (странный выбор) и 128 ГБ для модели Wi-Fi + LTE. Ну и, да, еще есть версии с LTE и без.

Модель с Wi-Fi

  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac); dual channel (2.4GHz and 5GHz); HT80 with MIMO
  • Bluetooth 4.2 technology

Модель с Wi-Fi + LTE

  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac); dual channel (2.4GHz and 5GHz); HT80 with MIMO
  • Bluetooth 4.2 technology
  • UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz)
  • CDMA EV-DO Rev. A and Rev. B (800, 1900 MHz)
  • LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 38, 39, 40, 41)4
  • Data only5
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Виртуальные карты Apple SIM только для США и UK. Все актуальные модели планшетов Apple можно сравнить вот здесь.

Внутри планшета установлен новейший чип А9X, в Apple говорят о том, что по сравнению с iPad Air 2 производительность очень и очень сильно выросла. Время работы традиционное для iPad, это 10 часов в режиме воспроизведения видео.

Теперь цены. Модели с Wi-Fi, версии 32 и 128 ГБ стоят соответственно $799 и $949. Модель с Wi-Fi и LTE и 128 ГБ памяти стоит 1079 долларов. В Европе столько же, только в евро. И в России это тоже будут цены в евро, если речь идет об официальных поставках. То есть, за топовый iPad Pro нужно будет отдать около 82 000 рублей – по состоянию на 10 сентября. Вряд ли что-то сильно изменится до начала продаж, то есть до ноября.

Стилус, пристегивающаяся клавиатура, огромный дисплей. Посмотрим. Я пока не слишком верю в этот продукт, из всей презентации именно он вызывает больше всего вопросов. Вероятно, надо пробовать живьем. Если у вас никогда не было iPad Pro, то это хороший способ познакомиться – хотя, постойте, ведь за эти деньги можно купить прекрасный ноутбук?

Apple Watch

У Apple Watch ремешки новых цветов, два новых цвета корпуса, золотой и золотой-розовый, скоро выйдет WatchOS2, и еще в Apple начали сотрудничать с Hermes. Что никак не спасет Apple от падения продаж и интереса к умным часам. Пока это заколдованный сегмент, и Эльдар правильно говорит – просто производители не знают, зачем они нужны. С планшетами было так же, новая игрушка, невероятные продажи, ну а теперь все наелись, и появляются бастарды вроде iPad Pro. «Уже не знают, что придумать» – так сказал таксист, и это самая точная характеристика для текущего положения дел на рынке.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Apple TV

Обновленная Apple TV мне понравилась. Если старая приставка была вещью в себе с дурным поиском, то новинка понравится и взрослым, и детям. Взрослые смогут использовать голосовой поиск Siri и облегчать себе жизнь (блуждать по меню с помощью пульта – та еще задачка), плюс тут еще есть сенсорная панель. Я к сенсорам отношусь с сомнением, хочется верить, что в Apple пробовали сенсорные пульты Samsung и поняли, как не надо делать пульты с сенсором. В пульте есть гироскоп и акселерометр, ну а дальше надо вспомнить «нинтендо» – игры тут работают по тому же принципу. То, что было показано, мне понравилось. Вот только курицы, способные отправить друг друга под машину, не лучший пример для детей. А вот игра, где надо работать пультом, как ракеткой, неплоха.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Приставка по внешнему виду напоминает старую, есть версии с 32 и 64 ГБ, цены - $149 и $199. Для работы Siri требуется подключение к сети. Для зарядки пульта используется Lightning (в автономном режиме батарея работает месяц), на задней части приставки убрали вход для подключения «оптики», теперь тут только HDMI и сервисный разъем USB-C.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Что добавить? Еще можно использовать магазин на диване, это своего рода приложение для приставки. Кроме комплектного пульта, можно подключить и другое решение, в приставке есть Bluetooth.

Вот такие дела, друзья.

Ну а правда, что еще добавить? Вот взять меня, типичный потребитель разной техники. У меня есть Apple TV, с ее помощью я несколько раз в месяц смотрю фильмы на большом экране. Беру в аренду или покупаю. Это удобно. Все, кроме поиска. Для игр есть PS4, более универсальное решение. Приложения есть на планшетах, смартфонах, ноутбуках. Буду ли я менять старую Apple TV на новую? Нет. А еще представьте цену в России. Около 15 000 рублей.

iPhone 6S/6S Plus

Уже 16 сентября станет доступна iOS 9, про изменения в ОС мы еще напишем подробно. Вся информация, попавшая в сеть до анонса iPhone 6S/6S Plus, подтвердилась. И это грустно, потому что интрига пропадает и Apple становится просто еще одной компанией, без тайн, заговоров и мрачных прототипов в недрах бронированных лабораторий. Нет никаких тайн. Розовый айфон? Да. Дисплей с чем-то вроде «форс тач» из Apple Watch? Да!

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Ну и все остальное тоже подтвердилось. Давайте попробуем пройтись по основным изменениям:

  • Главная фишка, дисплей с поддержкой 3D Touch, вот видео. По сути, у вас появляется возможность использовать дисплей еще в одном измерении, простое нажатие на иконку камеры запускает ее, но если нажать и подержать, появляется контекстное меню, можно, к примеру, быстро сделать селфи или обновить статус в Facebook. На деле это должно сильно экономить время. В почте можно посмотреть вложение, не открывая письма, ну и так далее. Представьте себе «Просмотр» в OS X, только на iPhone и немного по-другому. Думаю, после пробы 3D Touch дисплея вернуться на обычный экран будет очень сложно, тут Apple молодцы, смогли придумать нечто совершенно особое. И чем дальше, тем более сложные штуки можно будет делать с помощью 3D Touch.
  • Оба аппарата стали чуть толще, так что вопрос, можно ли будет использовать чехлы от обычных «шестерок». К примеру, толщина 6 Plus – 7,1 мм, у 6S Plus – 7,3 мм.
  • Три обычных цвета плюс еще один, розовый. Да, розовый iPhone. Наверняка будет популярен у девушек.
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV
  • Новый чип A9 с сопроцессором M9, об оперативной памяти не сказано ни слова, но вряд ли это имеет значение – после обновлений и на iPhone 6 программы ведут себя нормально, с тем же браузером проблемы закончились уже довольно давно.
  • Очень важные изменения камеры, 12 МП камера, оптическая стабилизация по-прежнему есть только у iPhone 6S Plus, новый режим Live Photos, этакая открытка со звуком, но в Apple словно не знают про множество других программ, способных делать что-то подобное. Видимо, пользователей будут приучать к Live Photos с помощью рекламы. Поддерживается съемка видео в 4K (3840 х 2160 точек, 30 fps). Фронтальная камера 5 МП, есть вспышка, все для лучших селфи.
  • Touch ID стал в два раза быстрее, собственно, обычно в Apple очень любят эту цифру, у каждой модели с литерой S все в два раза быстрее и лучше. Производительность выросла в два раза, камера лучше в два раза, корпус прочнее в два раза, ну и так далее.
  • Немного изменилась упаковка, вместо белой коробки появилось изображение смартфона. Новая мне нравится больше.
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV
  • С памятью никаких сюрпризов, 16, 64 и 128 ГБ. Я бы рекомендовал покупать версию с 64 ГБ.
  • А вот вся актуальная линейка смартфонов Apple. Как видно, все начинается с iPhone 5S, что вполне ожидаемо – эта модель будет актуальна еще минимум пару лет. Сам использую как второй аппарат и очень доволен, особенно нравятся размеры.
  • Цены в США, iPhone 6S - $649, $749, $849 за модели с 16, 64, 128 ГБ, за iPhone 6S Plus просят $749, $849, $949. В Европе эти же цены, только в евро, топовый iPhone 6 Plus в России будет стоить около 72 000 рублей.
Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Смартфоны Apple очень хорошо продаются во всем мире, мне лично очень интересно попробовать дисплей в 6S. Продукт потенциально крайне интересный, особенно для тех, кто до сих пор пользуется iPhone 5S и хотел подождать, когда доведут до ума «шестерку». Как и всегда с «эсками», в том же корпусе совершенно другой аппарат со своей фишкой, когда-то это была Siri, потом TouchID, теперь дисплей 3D Touch.

Анонс Apple: iPhone 6S, iPad Pro, Apple TV

Цены в России обсуждать особо не хочется, цифры пугают. Поэтому давайте лучше поговорим о перспективах, технологиях и о том, будете ли вы менять свой 6 Plus на 6S Plus. Всех приглашаю обсудить новинки Apple в комментариях, ну и попрошу быть снисходительными к некоторым моментам прошедшего анонса.

На рынке – застой.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 10 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.