Сделано для iPhone/iPod: Macally TunePalPro и Sennheiser MM-50

Сегодня я решил рассказать сразу про парочку относительно недорогих гарнитур, одна из них пользуется стабильным спросом и уже давно есть в продаже. Речь, конечно, про Sennheiser MM-50 - во-многом их популярность связана с известным именем марки. Но, есть и оборотная сторона, подделок MM-50 просто огромное количество и порой бывает очень сложно отличить оригинал от копии. Отличия, конечно, есть - начиная с упаковки и заканчивая качеством звука. Да вот только пытаться составить какой-то рецепт сложно. Например, вряд ли стоит покупать MM-50 в «инженерной упаковке» - в пакетике. Стоит обратить внимание на мелочи, такие как качество обработки пластика, наличие облоя, упаковку. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Sennheiser MM-50

Гарнитура поставляется в прозрачном блистере, кабель прикрыт картонным клапаном, чтобы достать аксессуар, нужно его оторвать. На задней части клапана приклеен пакет с двумя насадками, еще парочка находится в пазах, средние насадки на самой гарнитуре. К блистеру наушники крепятся кусочком скотча. При покупке обратите внимание на эти моменты, хоть какая-то, но защита.

Сама гарнитура проста, как пять копеек. Пластиковый корпус, типичные «затычки», тонкий кабель, блок микрофона как из прошлого века. Этакая копеечная деталь с одинокой многофункциональной кнопкой. Кабели наушников ассиметричны, я лично такое одобряю, можно носить на шее. Правда, слегка мешает блок микрофона, он тянет кабель вниз, прищепки или еще чего тут нет.

Да, поскольку кабель тонкий, нужно обращаться с аксессуаров аккуратно, иначе вы быстро останетесь без гарнитуры. Длина кабеля приличная, дотянется и до iPad в сумке. Но немного страшновато так делать, надежность вызывает опасения.

Многофункциональная кнопка позволяет осуществлять стандартные функции:

  • Запуск и приостановка воспроизведения
  • Переход к предыдущему и следующему трекам
  • Активация голосового набор (нажать и удерживать кнопку)

Тестирование проходило с iPhone 3Gs, хочу отметить, что с голосовым набором нет проблем, микрофон у гарнитуры хороший - не было ошибок с набором номера, выполнением различных команд. Собеседники слышат вас хорошо, ну и вы их, понятно, тоже. А вот надежность блока управления, особенно кнопки, вызывает вопросы. Просто, и так собрано не очень хорошо, а что будет дальше? Скорее всего, через несколько месяцев можно потерять кнопку.

Качество воспроизведения музыки на хорошем уровне, MM-50, повторюсь, просты как пять копеек и подкупают басом. По сути, эта модель в основном для тех, кто любит слушать электронную музыку и различные произведения, где применяется речитатив. Ну или для тех, кто просто решил поменять комплектную гарнитуру на что-то хоть чуть-чуть более продвинутое. Да, у MM-50 нет кнопок регулировки громкости, да, у нее тонкий кабель и нет ровным счетом никаких выдающихся дизайнерских элементов. Искать тут «кожу-рожу» не стоит. Дешево и сердито, удобно и басовито.

Мне, честно сказать, продукт понравился. В среднем, Sennheiser MM-50 стоит около 1900 рублей, можно найти и дешевле - но тут уже можно нарваться и на подделку. Как нибудь я постараюсь собрать пару-тройку «фейков» и рассказать про них подробнее.

Macally TunePalPro

Еще одна простая модель без всяких диких наворотов - собственно, в моем представлении компания Macally как и специализируется на выпуске подобных вещей. Не могу вспомнить ни одного запоминающегося аксессуара. Соответственно, про TunePalPro тоже не будешь запоем писать ночью, невзирая на погодные условия.

Гарнитура поставляется в небольшой прозрачной упаковке из серии «открой и выбрось». Мне понравилось, что в дополнение к гарнитуре есть чехол из кожзама, это вот удобно. Плюс, конечно, насадки разных размеров, куда без них. Порой у меня создается впечатление, что если я соберу все силиконовые насадки дома, то вполне смогу из них слепить резинового снеговика. Или еще чего. К тут они не вполне силиконовые, чем-то напоминают насадки у наушников Koss The Plug - запоминают форму, хорошо закрывают слуховой канал - если подобрать правильно размер.

У гарнитуры кабель потолще, чем у MM-50. Участки рядом с наушниками симметричные, на шею не повесишь. Корпус из металла и пластика, обозначения L и R хорошо видны. Позолоченный штекер обычной формы, длина кабеля более метра. Не очень хорошо при ношении в кармане.

Блок управления небольшой и повторяет решение от Apple и формой, и содержанием. Очень хорошо, что здесь нашлось место для кнопок регулировки громкости. Функции центральной кнопки обычны:

  • Запуск и приостановка воспроизведения
  • Переход к предыдущему и следующему трекам
  • Активация голосового набор (нажать и удерживать кнопку)

Единственный минус - нажатия не ощущаешь, нет щелчка, очень вяло. Тестирование проводилось по большей части с iPhone 3Gs, качество звука, как ни странно, напоминает об описанном выше продукте. Но, в отличие от MM-50, TunePalPro менее гулкая. И менее громкая. Но зато получше детализация. Понятно, что перед нами недорогая модель и от нее нельзя ждать многого. Но выбирая между MM-50 и TunePalPro я бы все-таки выбрал последнюю. Поиграв с эквалайзерами, можно таки добиться нормального результата.

Интересно, что с iPod Classic ситуация меняется, качество звука оставляет желать лучшего, куда-то все теряется и остается только бездумный бас. С ноутбуком ее вообще лучше не использовать, с iPad ситуация примерно как с iPhone 3Gs.

Средняя стоимость этой модели - около двух тысяч рублей, можно найти и дешевле. Насколько я знаю, подделки TunePalPro не встречаются.

Выводы

С другой стороны, если бы я выбирал относительно недорогую гарнитуру для iPhone 3Gs, то вряд ли купил одну из рассмотренных выше. Во-первых, нельзя списывать со счетов комплектную модель. Во-вторых, на вторичном рынке часто попадаются Apple In-Ear Headphones With Mic and Remote. Просят за нее две с половиной-три тысячи рублей.

Поверьте, уж в любом случае лучше потратить чуть больше, но получить продукт совсем другого класса.

В общем, если решите купить Sennheiser MM-50 или Macally TunePalPro - лучше сто раз подумать.

Автор выражает благодарность магазину iCover.ru за предоставленные на тест гарнитуры Sennheiser MM-50 и Macally TunePalPro.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 05 августа 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.