SlovoEd во всех своих ипостасях

Поводом для написания этой статьи стало предложение компании Paragon Software протестировать новый порт словаря SlovoEd для iPhone. Не прошло и недели, как у меня в руках оказался iPhone 8 Gb с уже установленным словарем. Поскольку страсти по поводу iPhone на нашем форуме кипят (правда, с различной долей интенсивности – то затухая, то переходя в бурную стадию), то сам по себе факт появления в личном багаже этого телефона послужит общему делу обзоров программного обеспечения и для операционной системы MacOS. Я даже попробую изложить свои впечатления от знакомства с этим аппаратом в серии «iPhone для новичков», поскольку там много совсем неоднозначных фишек. Но это чуть позже, а пока вернемся к основной теме.

Все софтверные компании можно смело делить на две большие группы. К моновалентным компаниям (прошу прощения за химическую терминологию – образование не пропьешь) я отнесу те, которые окучивают одну операционную систему, выпуская продукты один другого лучше. Соответственно поливалентные компании специализируются на небольшом количестве продуктов, зато портируют их на все доступные мобильные системы. Примером такого подхода и является компания Paragon Software. Уже упомянутый SlovoEd доступен для Symbian последних версий, имеется версия для PDA, есть и версия платформы Java. А вот сейчас появилась и версия для MacOS. Насколько я понимаю, версии SlovoEd пока не существует для платформы Maemo и Android. Причем я уверен, что «андроидный» SlovoEd тоже не заставит себя долго ждать – вопрос только со временем появления на рынке первых живых телефонов на новой платформе. С Maemo немного сложнее – устройств на этой платформе на рынке пока мало, но я бы поостерегся обещать сжевать свой галстук в прямом в качестве пари на то, что такая версия не появится вообще.

Поскольку iPhone приехал с уже установленной программой, то никаких дополнительных действий для ее установки выполнять не пришлось. Хотя в установке дополнительных словарей есть свои нюансы, и мы вернемся к ним чуть позже.

На рабочем столе имеет место быть иконка из двух перевернутых книжек, которая и соответствует искомому приложению. Интерфейс программы хорошо продуман и максимально удобен. В верхней строке находится окно динамического поиска. При вводе букв на основном экране появляются соответствующие словарные статьи, все работает быстро и без тормозов. Для 20 тысяч слов имеется звуковая база. Для таких слов справа расположена иконка громкоговорителя. При нажатии на найденное слово в открывающемся окне получаем перевод.

В нижней части окна расположены кнопки вызова истории, переключения словарей и информация о программе. Соответственно в оке истории отображаются слова, к которым вы обращались за переводом (работает фирменная прокрутка, переполнения истории мне получить не удалось), в окне смены словарей можно выбрать нужный словарь или направление перевода, в окне информации, соответственно, выводится информация о текущей версии.

Предоставленная программа имела один русско-английский словарь, работающий в обоих направлениях. В других версиях словарей может быть больше, или сами словари могут быть предназначены для других языковых пар.

Программы от Paragon Software всегда отличались возможностью установки дополнительных модулей, причем для создания собственных пользовательских словарей существует даже отдельная программа. Но если вы решите использовать этот метод для установки собственных словарей на iPhone, то вас будет ждать разочарование. И не потому, что это невозможно в принципе – программная оболочка делать это, в принципе, позволяет. Возможность добавления новых словарных модулей была убрана разработчиками по требованию Apple. Соответственно, новые словари будут установлены в виде отдельного приложения. Я собственноручно проверил эту возможность на толковом словаре Merriam-Webster. Для установки словаря был прислан сертификат и сам программный модуль, которые и были установлены через iTunes. Вам скорее всего, этого делать не придется, так как словари очень скоро будут доступны через сервис Apple Store, а о процессе установки программ при помощи обходных маневров мы еще поговорим отдельно. Важна сама суть – интегрировать в существующую программную оболочку новые словари нельзя, их нужно устанавливать в качестве отдельных приложений, о чем и свидетельствует скриншоты, приведенные ниже.

Таким образом, на сегодняшний день в багаже компании Paragon Software имеются словари для Symbian, UIQ, Windows Mobile, Java и MacOS. Само собой, что существует и десктопная версия SlovoEd, которую можно установить на ПК или ноутбук. О многих версиях я уже писал, поэтому приведу лишь ссылки на соответствующие обзоры.

Упомянутые в начале статьи подходы к разработке программных продуктов успешно сосуществуют. Ярким примером «одноплатформенной» компании является Spb Software House, выпускающая отличные продукты для Windows Mobile, и, по сведениям из надежных источников, не собирающаяся изменять приоритеты. Примером компании второго типа является Paragon Software. Обе эти компании успешно работают и прекрасно себя чувствуют. Что нам с вами, как пользователям, только наруку (смайлик).

Ссылки по теме:

Обзор SlovoEd для платформы Windows Mobile

Сравнительный обзор словарей для Symbian

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 29 августа 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.