Сделано для iPad: Vaja Messenger Bag и чехлы Vaja

Про компанию Vaja много говорить не вижу смысла, уже не раз писал обзоры этих замечательных аксессуаров - в основном речь шла о чехлах, предназначенных для iPhone и для iPad. Сегодня мне удалось раздобыть очень интересную вещь, сумку от Vaja под интригующим названием Messenger Bag. Вот и поговорим про нее - ну и еще про пару обычных чехлов для iPad от Vaja.

Vaja Messenger Bag

Найти хорошую сумку - дело очень непростое. У меня в хозяйстве несколько сумок разного назначения. Наверное, это своего рода фетиш. На день рождения я собираюсь сделать себе поистине царский подарок, но об этом поговорим в июне. А пока я хочу рассказать вам вот, о чем. С одной стороны, очень здорово ходить с пустыми руками. С другой стороны, если вы водите машину, то вам попросту придется иметь с собой документы. Деньги, да еще и банковские карты. Визитки. Плюс, есть телефон. Некоторые еще курят - пачка сигарет и зажигалка. Электронные устройства, один или два телефона, ноутбук, iPad, книга, фотоаппарат. По карманам не распихаешь. Мне очень нравится наблюдать, как мужчины решают эти проблемы. Один мой приятель носит с собой большое портмоне, в нем, насколько я понимаю, вся его жизнь. И карманы на всех джинсах уже приняли соответствующую форму (еще бы, ведь когда он за рулем, портмоне на месте). Другой отдает предпочтение небольшим качественным сумкам, я все удивляюсь, как он туда умудряется запихнуть даже iPad. В редакции подход к сумкам тоже разный. Артем и Игорь носят рюкзаки. Илья - небольшую сумку непонятного происхождения. У Эльдара полный парк различных приспособлений для переноса всего - и вот этот подход мне видится единственно верным.

Нужны разные инструменты для решения разных задач. Например, далеко не каждый день у меня возникает нужда собирать с собой походный набор юного журналиста. Ноутбук, фотокамера, зарядки, листы A4 для фона, набор кабелей и так далее. Для этой цели есть рюкзак. Если нужно просто взять с собой MacBook Pro 17, то есть старая добрая сумка Be.Ez, если помните, обзор писал еще году в 2007-ом, до сих пор служит. Если нужно таскать только документы и мелочевку, есть пара сумок поменьше.

Я это все говорю к тому, что опыт в обращении с сумками у меня есть. И есть определенные убеждения на этот счет.

На фотографиях Vaja Messenger Bag выглядит очень солидно и красиво. Помню, после публикаций фото в ЖЖ и в одной из «Смесей» многие задавали вопросы, где купить, где достать, что это такое. В жизни, как это часто бывает, все не так гладко. Сумка поставляется в картонной коробке, сойдет за подарочную. Первое, на что я обратил внимание - тканевый ремень. Хорошую сумку вы будете эксплуатировать не год, не два и не три. За это время она будет попадать в различные передряги. Возможно, под дождь или снег, возможно, вы ее уроните в лужу, возможно все, что угодно. Тканевый ремень - слабое место. Во-первых, как бы вы ни соблюдали чистоту, все равно через какое-то время ткань испачкается. Как ее стирать? Не знаю. Во-вторых, по сравнению с кожей ткань, пусть и с особой пропиткой, может деформироваться. В-третьих, это просто какой-то дурной тон. Я, честно говоря, вряд ли приобрел бы кожаную сумку с ремнем из ткани, это очень странно.

Второй отрицательный момент - петли на ремне. Они металлические. Но почему здесь какие-то зазубрины, ссадины, хотя сумку никто до меня не носил?

Третий - если этот аксессуар предназначен для техники, почему не предпринято ничего для защиты? Нет вшитых по бокам «бамперов», уголки мягкие, сверху клапан никак не защищает внутреннюю часть от воды. Зато спереди есть пара очень странных карманов. Такое впечатление, что один для зажигалки Zippo а второй для пачки сигарет. Странно, вроде Vaja - европейская компания. Или это русская версия (шутка). Вот хоть режьте меня, не понимаю, зачем этот маленький карман и что туда можно положить. Разве что один контрольный презерватив. Это очень любят делать любители, чтобы демонстрировать окружающим, что у них есть, есть еще порох в пороховницах и какие-то надежды.

Профессионалы контрольных приспособлений с собой не носят - в нужный момент они всегда находятся.

Сумка - очень странная, особенно если учесть, что в России за нее просят около 13000 рублей, а в Европе - двести с лишним евро.

Впрочем, есть и положительные стороны. Кожа очень хорошая. Тут спору нет. Сборка - не придерешься. Если бы еще сумку сделать чуть-чуть побольше и карманы убрать внутрь, цены бы не было. Молния скрывает еще один карман, туда можно убрать документы или наушники. Как вы видите, внутренняя отделка из кожи другого цвета с тиснением, швы аккуратные. Цвет необычный, кислотный, в сочетании с традиционным черным выглядит интересно. Длина ремня приемлема, удобнее всего носить сумку, перекинув через шею (вы понимаете). Так и обе руки остаются свободными, и сумка под рукой, на виду. Молния кармана на передней части из металла, из металла же и логотип компании. Еще мне понравилась ткань внутри, веселенький такой узорчик. Это хорошо - обычно вставят какую-нибудь чернь и думают, что это здорово.

Что помещается в сумку? Мне удалось запихнуть туда iPad, BlackBerry, наушники, документы, бумажник, визитки и кучу всяких мелочей. Находка для гоп-стопа (мы подошли из-за угла). Как видно, сумка не слишком раздулась. Если вытащить iPad, туда вполне поместится Sony NEX5 или другая камера. Вот еще бы чуть-чуть побольше, и можно было бы запихнуть MacBook Air 11. Что положить в карманы снаружи, я придумал по ходу ношения, туда стали попадать всякие чеки, проездной на метро и прочие мелочи (и ключи тоже).

Сейчас стою перед дилеммой, заплатить за Vaja Messenger Bag некую сумму и оставить себе или вернуть в магазин. Несмотря на указанные выше недостатки, у Vaja есть свои достоинства. Это довольно компактная сумка, но, как видно, в нее многое помещается. Если не закрывать клапан, удобно таскать газеты. Для автомобилиста эта небольшая сумочка тоже очень хороша, можно даже не снимать. У других компаний, выпускающих чехлы, подобных предложений просто нет, к конкурентам можно отнести некоторые модели Piquadro, похожие по цене. Ну а дальше - дальше уже начинаются сумки люксовых брендов. Правда, зачастую, кроме «люкса», в этих изделиях ничего больше и нет (об этом еще поговорим).

К покупке вещичку рекомендую, если вас не смущают описанные в начале статьи моменты. Самое критичное - ремень из ткани.

Чехлы Vaja Agenda 2 Leather Case для iPad

Эти две модели типичны, просто чехлы - но тут надо смотреть на кожу, отделку. Как видно, чехлы легко превращаются в подставки для аппарата. Совмещается кожа двух цветов, это черный и ярко-красный и коричневый со светло-бежевым. Основная часть чехла, судя по всему, из пластика, крышка тоже с защитой, все это вкупе позволяет не сильно беспокоиться о падениях с небольшой высоты. Недостаток чехлов - отсутствие защелки или какого-нибудь ремешка. Клапан болтается. В целом, обе модели приятны, смело рекомендую их к покупке. Стоимость - около 11000 рублей.

Автор выражает благодарность магазину iCover.ru за предоставленные на тест чехлы Vaja и сумку Vaja Messenger Bag.

Обсуждение на форуме >>>


Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 21 января 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.