Из чьего кармана выходят бесплатные входящие

Просто удивительно, с каким жадным нетерпением многие «мобилизованные» россияне ждут законодательства о введении бесплатных входящих звонков на все телефоны. И как мало (сравнительно мало) людей задумываются о многих неизбежных последствиях такого шага. Нет, я не агитирую «плестись в хвосте у цивилизованных стран» и прекрасно знаю о том, что даже на Украине абоненты мобильных сетей за входящие больше не платят. Однако в других странах в прессе появляется все больше тревожных публикаций на эту тему, а опыт соседней Украины пока трудно назвать однозначным. Кстати, на той же Украине далеко не все абоненты пользуются бесплатными входящими, хоть эту плату и замаскировали названием «стоимость переадресации».

О бесплатных пирожных

Их, как известно, не бывает. Популярное заблуждение: «вот примут закон о бесплатных звонках, и наступит всем полное счастье: все останется по-прежнему, только платить за звонки не придется». Увы - не наступит и не останется. Можно принимать сколько угодно законов «хороших и разных», но заставить оператора работать себе в убыток все равно не удастся. Многие это понимают и предполагают существенный рост тарифов на мобильные исходящие, однако даже гипотетическое двукратное повышение может оказаться недостаточным в случае сохранения «щадящих» расценок на проводную связь. Не говоря уже о том, что на двукратное повышение цен ни один оператор мобильной сети не пойдет из маркетинговых соображений. Существующая сегодня модель использования мобильного телефона тяготеет к пропорции 55/45 (входящие/исходящие); в случае «бесплатности» входящих величину возможного перекоса трудно даже прогнозировать. Так что, все российские мобильные сети дружно разорятся? Разумеется нет: просто радикальным образом изменится структура финансирования.

Потянуть за ниточку…

Совершенно очевидно, что операторам мобильной связи придется тарифицировать входящие вызовы из проводных сетей – иных путей сохранения рентабельности просто нет. Операторы фиксированной связи просто так это «безобразие» не потерпят и естественным образом переложат новые расходы на своих абонентов. Т.е. неизбежно резкое повышение расценок на исходящие звонки, как минимум – исходящие звонки на мобильные телефоны. Соответственно, с фиксированной абонентской платой владельцам городских телефонов придется распроститься. Еще одна проблема – звонки на прямые номера мобильных сетей. Для реализации автоматического «узнавания» принадлежности прямого номера и правильной тарификации звонка связистам МГТС придется изрядно потрудиться, но при этом все равно остается нерешенным финансовый вопрос применительно к абоненту проводной сети: во многих случаях звонящий не знает о принадлежности того или иного прямого номера, а значит не может знать заранее о том, сколько придется платить за звонок. Проблема частично может быть решена использованием федеральных «двойников» прямых номеров, как это сделал, например, оператор Киевстар на Украине: при звонке на федеральный мобильный номер за вызов платит позвонивший, при звонке на прямой – владелец прямого номера, которому входящие как бы переадресовываются с прямого номера на федеральный. Во избежание конфликтов с законодательством тарифицируется не входящий вызов, а как бы переадресация на федеральный номер. А уж плата за «переадресацию» не подпадает под действие закона о бесплатных входящих звонках: немного сложно технически, зато безупречно с юридической точки зрения.

Телефон для эгоистов?

В самом выгодном положении оказываются владельцы федеральных мобильных номеров, которые в результате не платят за входящие вызовы вообще. Правда, исходящие неизбежно подорожают, но вряд ли в два раза. За рубежом эта проблема стоит достаточно остро: люди предпочитают давать свои мобильные номера в качестве контактных телефонов, а звонящие им зачастую платят за такой разговор дороже, чем за междугородний. Все становится еще интереснее, если владелец мобильно трубки находится в другой стране (в роуминге): в том случае позвонивший на федеральный номер будет оплачивать еще и международную связь, причем узнает об этом только после получения счета. В общем, всем придется менять свои привычки и начать задумываться перед каждым звонком. Не говоря уже о целой коллекции технических проблем, которые придется решать всем операторам.

Комментарии из первых рук

Чарльз Бриттон, один из директоров Ассоциации Потребителей Австралии: «Этот рынок совершенно непрозрачен для потребителя. Большинство и не подозревает о том, насколько дороги звонки с фиксированного телефона на мобильный. Владелец мобильника не платит за входящие, а потому операторы мобильной связи не заинтересованы в снижении этих расценок – они не влияют на конкурентоспособность и маркетинговую привлекательность компании». Официальные лица за рубежом справедливо указывают на сложность административного регулирования таких вопросов: до сих пор многочисленные законодательные и нормативные акты регулируют взаимоотношения с государством и потребителями отдельно операторов фиксированной и мобильной связи. Тарификационный «стык» при звонке со стационарного телефона на мобильный остался вне зоны внимания государственных органов. И, добавим от себя: вышеупомянутый стык во многих странах оказался той самой «черной дырой», в которую ежегодно проваливаются миллиарды долларов платы за звонки с городских телефонов на мобильные. С другой стороны, правительства могут принимать какие угодно законы, но кому-то платить за бесплатные входящие все равно приходится.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 9 октября 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.