Предновогодние завлекалочки и управление дефицитом

В мобильной связи ноябрь – один из самых тяжелых периодов для маркетологов. Покупательская активность снижается, в преддверии массовых закупок подарков люди не склонны много тратить. Однако уровень продаж необходимо поддерживать и ожидания абонентов подогревать, ибо конкуренты не дремлют и озабочены ровно тем же. При этом еще нужно как-то извернуться и особо не расходовать стратегические резервы маркетинговых инициатив и «вкусных» предложений – все это остро понадобится ближе к новогодне-подарочному ажиотажу. Неплохой вариант – переупаковать и перевязать свежей ленточкой давно существующий тарифный план, или подарить потенциальным абонентам что-нибудь полезное. Для подарка лучше всего подходят бесплатные минуты: пригодятся для праздничных поздравлений в Новогоднюю ночь. Разумеется, если такая возможность представится – очень немногим сетям мобильной связи удается в это нелегкое время устоять. Многие инициативы исподволь «вспахивают почву» под новогодний урожай новых абонентов, и это правильный подход. Дальновидный».

Компания МТС в ноябре «отметилась» на рынке аж тремя заметными предложениями: «Джинс 007», «Экслюзив-федеральный» и «Супер любимый номер». О Джинсе для внутрисетевых звонков мы уже писали - интересный тариф, стимулирующий «замыкание» трафика внутри сети, выгодный для оператора и для определенных категорий абонентов. Внутрисетевые исходящие вызовы подешевели примерно на столько же, насколько подорожали исходящие на других операторов. «Эксклюзив» с федеральным номером за $139 без налогов нацелен на «тяжелых», много говорящих абонентов, для которых немало заманчивых предложений от других операторов, в том числе от Скайлинка. Нельзя не отметить, что у основного конкурента (БиЛайн) такого контрактного ТП с федеральным номером нет и «Эксклюзив» от МТС удачно заполняет рыночную нишу. Заметим в скобках: понятно, что в рекламе принято подчеркивать только привлекательные стороны продукта, однако хотя бы для порядка, хоть самыми меленькими буковками можно было бы все-таки написать про «кривизну» (федеральный номер) нового «Эксклюзива. Использование телефона на этом ТП в качестве рекламного номера маловероятно: крупный бизнес использует прямые номера, а для мелкого ежемесячная плата заградительно высока. Федеральные номера МТС сравнительно редко встречаются в рекламе, хотя и бывают «эксклюзивные» исключения. «Эксклюзив» - одновременно и первый в МТС общедоступный план с кредитной формой оплаты. Подключение по новому безлимитному тарифу МТС осторожно ограничили (пока?) 31-м декабря этого года – видимо, хотят тщательно отследить динамику подключений и посмотреть на поведение «безлимитчиков».

Доступные по цене тарифы с бесплатными входящими местными вызовами на Московском рынке по прежнему предлагает только Мегафон.

Услуга «Супер любимый номер» достойна отдельного упоминания. Это – своего рода эквивалент «Джинс 007» для контрактных абонентов. Блестящий рекламный маневр (звонки внутри сети по 1 центу за минуту) наверняка привлек многих, «Супер любимый» действительно весьма выгоден для постоянно звонящих по одному-трем номерам внутри сети. «Супер-любить» до трех абонентов могут подключенные по тем тарифным планам группы «Оптима», которые изначально позиционировались в качестве недорогой альтернативы контрактным ТП с включенными минутами трафика («Оптима День», «Оптима Вечер» и «Оптима Универсал»). Сравнительно много говорящим абонентам эта услуга выгодна, но и оператор в накладе не остается: дешевая минута с «любимым» подразумевает $1,49 (без налогов) ежемесячной абонентской платы. Дешевле ($0,75) – в Оптима Универсал, но здесь за эксплуатацию любимого номера придется каждый месяц платить дополнительно по $0,99, т.е. в итоге 0,75+0,99=$1,74 (тоже без налогов). Важно и то, что в данном случае речь идет о дешевом (для оператора) внутрисетевом трафике: в отличие от БиЛайна «любить» можно только номер в МТС, «телефонные связи на стороне» не поощряются.

БиЛайн подошел к вопросу предновогодних подарков несколько иначе. В продаже - новогодние комплекты «БиЛайн GSM ПРАЙМ» и «БИ+ ТАЙМ» с подарочными 30 минутами местного трафика. Два условия: внесение разового платежа на сумму от $10 и сохранение текущего тарифного плана – по крайней мере до выговаривания бесплатных 30 минут. Рекламируется двойной новогодний комплект «БИ+ ТАЙМ»: все то же самое, но «перекрестное опыление» двух SIM-карт уже выполнено (взаимные «любимые номера») и платить 0,60+0,60=$1,20 за их подключение не придется.

Как видите, и здесь не без «маленьких хитростей»: экономия на подключении «Любимого номера» стимулирует именно внутрисетевое общение. Кстати, при звонке на льготный «любимый» бонусные минуты будут расходоваться точно с такой же скоростью, как и при исходящих/входящих МГТС. Особо экономным и просто дотошным абонентам здесь есть о чем задуматься. И еще одна неочевидная тонкость: при продаже комплекта контракт сразу оформляется (нужен паспорт); соответственно, при продаже двойного комплекта требуется либо присутствие второго абонента, либо оба номера будут принадлежать одному покупателю. Т.е. дарить врагу второй комплект из набора не рекомендуется – можно нарваться на неприятности в случае «загона» баланса в глубокий минус (например, в международном роуминге).

Ситуацию с московским «Мегафоном» назвать обычной – язык не повернется. Казалось бы, времена дефицита давно в прошлом (тем более в области мобильной связи), однако нехватка коробочек О’Лайт явно просматривается. По обычной цене в 300 руб. за комплект с нулевым балансом на SIM-карте О’Лайт найти можно, но не всегда и не везде. Даже в самом офисе Мегафона. Дилеры продают «кто во что горазд», предложение комплекта с $3 на счету за 600 руб. уже не считается «рваческим».

В офисе обслуживания абонентов предлагают обзванивать дилеров и магазины Рамстор, в которых эти О’Лайты регулярно «выбрасывают» (термин для тех, кто помнит времена социалистического дефицита). Похоже, что поставки комплектов искусственно сдерживаются, что вполне согласуется с заявлениями руководства компании о досрочном выполнении плана по новым подключениям. Какие уж тут подарки – даже обещанный «бонусный» Лайт (при подключении на контрактный ТП и внесении дополнительных $10 на счет) удается «выбить» только отдельным и очень целеустремленным личностям. Хотя срок действия акции – до 31 декабря 2003 года и официально ее вроде никто не отменял.

Впрочем, весьма своеобразные «подарки» Мегафон своим будущим абонентам приготовил. Хотите именно О’Лайт? Пожалуйста – «их есть у меня!» (с). Правда, с телефоном в нагрузку, зато есть из чего выбрать.

Например, Siemens A35 – вполне современный, симпатичный аппарат. Популярная года два назад модель за каких-то $84 – чем плохо? Кстати, с ценой еще куда ни шло: стоимость «продуктового набора» именно на $10 (300 рублей) выше среднерыночной цены этого аппарата без подключения. Еще один вариант – с Ericsson 520, тоже заслуженный и весьма уважаемый агрегат с отлично работающим GPRS. Правда и стоимость комплекта уже $113 – на добрые $30 выше среднерыночной цены телефона. Как Мегафон переживет предновогодний всплеск продаж – непонятно. Оптимистическое мнение – как-нибудь перекантуется, нарастит емкость сети и оставит прежние тарифы (в том числе и SMS по центу за штуку). Пессимистическое – для разгрузки сети будут заметно повышены тарифы. Истина, как водится, где-то посредине. Мое личное мнение – стоимость SMS поднимут до более разумных 3 центов («одноцентовые» были обещаны до 31 декабря), а тарифы трогать не будут, подождут реального снижения расценок у конкурентов. Рано или поздно все «устаканится» - только бы хватило денег на расширение покрытия и наращивание емкости сети.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 03 декабря 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.