Компания Philips на CEBIT’2003. Полный обзор новых продуктов и технологий. Часть 2

Часть 1

Как один из пионеров в производстве LCD-панелей, компания пытается расширить круг их возможных применений. Одним из решений называется применение панелей в качестве витрин в бутиках. При высокой стоимости приобретения панелей с большими диагоналями они окупаются за несколько лет использования, плюс привлекают новых покупателей, ведь на них можно показывать любой товар в мельчайших деталях, проводить рекламные кампании нового типа. В очередной раз стоит вспомнить фильм Minority Report, где герой Тома Круза натыкался именно на панели в дорогих бутиках, которые подстраивались под его вкусы и предпочтения и демонстрировали отдельные предметы специально для него. Технология, показанная в фильме, пока относительно дорога, чтобы найти применение в большинстве бутиков, но технически ее реализация возможна уже сейчас. Это значит, что Philips старается подготовить себе почву для последующих продаж.

От экранов больших стоит перейти к таковым, но для дома и офиса. Компания в очередной раз показала LCD-мониторы с функцией картинка в картинке, подобные мониторы предназначены для трудоголиков, которые не могут оторваться от своего рабочего места для просмотра футбольного матча или другого судьбоносного события. На мой взгляд, одновременный просмотр ТВ и работа понятия несовместимые, но видимо для кого-то, такие продукты нужны, раз их выпускают.

Действительно новая технология, это другой тип подсветки для обычных LCD-панелей. Если в нормальных, точнее обычных мониторах используется две лампы, расположенные сверху и снизу экрана, то в новом варианте множество точек освещения равномерно распределены по экрану. По словам представителей компании, это повышает четкость картинки, делает монитор устойчивым к ударам, так как снижается вероятность вывести из строя одну или обе лампы. При выходе из строя одной или нескольких точек подсветки общая картинка на экране не ухудшается, изменения практически не заметны для человеческого глаза. Изменения в цене этого монитора от обычных моделей неизвестны, а вот толщина его почти в два раза больше.

Другая технология, это впервые анонсированная Light Frame 3. Многие из офисных работников, создающих красочные презентации, сталкивались с тем, что картинки с текстом на экране выглядит порой не очень хорошо, попытки увеличить яркость и контрастность исправляют положение для графики, но ухудшают отображение собственно самого текста. Казалось бы, замкнутая ситуация, но инженеры Philips посчитали иначе. В монитор был встроен процессор, он постоянно анализирует картинку, если на экране есть различные области, содержащие текст и изображение, то они разбиваются соответственно на отдельные квадраты. Всего процессор может отслеживать до 16 областей, перекрывающиеся участки вычитаются из итоговой картинки. Как вы догадались, к вычисленным участкам, содержащим картинки, применяется увеличение контрастности и яркости, как результат текст не ухудшается, а вот жизненность изображения увеличивается. Технология проста, но за ней скрываются многие месяцы разработок. Кстати, увидев продукт с применением Light Frame 3, мне захотелось, чтобы он оказался у меня на рабочем столе, нужно увидеть, чтобы понять разницу.

Чтобы закончить рассказ об изобразительных устройствах, нужно рассказать о проекторе bSure2. Опять-таки функции его обыденны, но вот то, что он работает практически бесшумно необычно. Звук от работающего проектора сравним с тем, что вы слышите, когда гуляете в лесу, так утверждали представители компании. Мне, находясь в метре от проектора, не удалось услышать шума и вовсе, скорее натужное дыхание соседа на полу, где все мы сидели на подушках.

Интерес вызвал такой продукт как Expanium, это первый CD-плеер с пятью встроенными играми, они, правда, текстовые, но, тем не менее, это уже необычное направление для развития, целый класс новых гибридных устройств. По своим основным характеристикам плеер типичный представитель своего класса, он проигрывает мр3, имеет буфер антишока, множество настроек. Но изюминка устройства именно в играх.

Для дома можно в новом году будет приобрести DVD-проигрыватель DVD760, его особенность в том, что на передней панели есть слот для подключения переходника, в который в свою очередь можно установить различные карты памяти. Понятно, что сделан такой слот для использования с цифровыми камерами, программное обеспечение плеера под названием Digital Photo Manager позволяет просматривать фотографии на экране телевизора, составлять списки избранных картинок, вращать изображения. Данная программа может работать и с картинками на обычных DVD дисках, использование слота расширения не обязательно.

Для тех же, кто никогда не выбирает компромиссные решения, предназначена модель DVDR80. Помимо того, что на этом устройстве в реальном времени можно записывать mpeg2, поддерживается ряд дополнительных возможностей. В частности просмотр архива дисков, улучшенный тип меню с возможностью предварительного просмотра отдельных фрагментов из каждой записи на диске. У меня создалось впечатление, что это устройство умеет делать с DVD максимум возможного на сегодняшний день. Оговорюсь, что не являюсь не в коей мере специалистом в этой области и излагаю лишь свое мнение.

Продолжая тему DVD-проигрывателей, нельзя не рассказать о гибридном устройстве под именем JackRabbit. В небольшой коробке скрывается DVD-ROM, CD-RW, MP3/CD-плеер. Устройство имеет ряд стандартных разъемов, его можно подключать как к бытовой технике, так и к ПК, что делает его универсальным. В комплекте поставляется пульт дистанционного управления. Такое решение, в первую очередь, интересно для тех, кто хочет в одном устройстве иметь возможности сразу нескольких.

Не буду описывать более обыденные продукты, а также досконально останавливаться на некоторых новинках, все это можно будет увидеть на CEBIT. Здесь была попытка, перечислить лишь наиболее интересные моменты, то, что действительно запомнилось. А напоследок хочется поделиться фотографиями с дружеского матча между журналистами. Кстати, чемпионат выиграла сборная Чехии, что в какой-то мере справедливо, ведь дело происходило в Праге. И еще раз хочу пригласить всех вас на CEBIT, в том числе и от лица российского представительства компании Philips. Отдельное спасибо представительству за хорошую организацию поездки, подробные рассказы обо всем.

 

Муртазин Эльдар ([email protected])
Опубликовано - 17 февраля 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.