Контрреволюция на рынке prepaid-тарифов

Мы сделали очень интересное предложение для простых людей, которым и 10 долларов за связь платить накладно. Теперь мы этот барьер отменили. То есть наш абонент сегодня может тратить 2-3 доллара в месяц и даже меньше. Это революционный шаг. После этого и пенсионер, и учитель, и студент могут купить телефон и пользоваться нашей связью.
Николай Прянишников в интервью газете МК
(«Связь с плюсом». 17.07.2003)

Первый вице-президент «Вымпелкома» (сеть «Би Лайн») Николай Прянишников назвал новый тариф «демпинговым» и «бесперспективным»: «Этот pre-paid принесёт 'Мегафону' одни лишь убытки. Они обречены на то, что не будут инвестировать в сеть. 'Мегафон' проспал год, а теперь пытается активизироваться на рынке»
«Сотовая война: без летнего перемирия» газета.ру

В сентябре, когда будут подводиться итоги акции «быть в плюсе», прессе будут предъявлены цифры рекордных подключений к Билайну, особенно в августе. Однако, такое число подключений может быть скорее поводом для печали в Билайне, чем радости. Причина кроется в трех одновременно работающих факторах. Существование тарифа «БИ+Хит» на котором входящие с сотовых операторов (и Мегафона в частности) на Билайн бесплатны. В продолжающейся акции «быть в плюсе», которая снижает стоимость владения SIM-карты с тарифом «БИ+Хит» практически до нулевой величины при условии использования ее только для входящих звонков с мобильных телефонов. Вводом Мегафоном в начале августа нового тарифа «О’Лайт» с низкой стоимостью исходящих на федеральные сотовые номера. Когда в интервью газете МК Николай Прянишников высказал процитированную мысль, он и не подозревал, что она может оказаться, столь правдива.

До ввода тарифа «О’Лайт» стоимость звонка с Мегафона на Билайн была равна стоимости звонков на городские номера и такая тарификация подавляла желание у абонентов Мегафона подолгу общаться с абонентами Билайна. На тарифе «О’Лайт» стоимость звонков на федеральные номера снижена до 0.03 доллара в минуту (с НДС!!!). Это касается не только внутрисетевых звонков на Мегафон, но и звонков на МТС, Билайн и т.д. Таким образом, маркетинг Мегафона предпринял один из наилучших ходов, которые только можно было предпринять в том положении, в котором находится Мегафон. Ключевой момент заключается в том, что Мегафон не последовал за МТС и Билайном и не ввел тарифов с несгорающим временем платежа. Звонки дешевые, но обязательный ежемесячный платеж существует. И сроки действия платежей менее выгодны для абонентов, чем в Билайне и МТС. Карточка на $10 действует 20 дней. Карточка на $50 – 150 дней. Соответственно, говорить о каком-либо «демпинге» со стороны Мегафона - означает сознательно искажать факты.

Мегафон – самый молодой из операторов мобильной связи в Московском регионе, соответственно болезни роста сети в нем все еще не решены и потому, говоря о Мегафоне следует все время помнить о том, что связь у этого оператора все еще не подпадает под определение по настоящему мобильной даже в Москве, не говоря об области. Мегафон пока занимает положение скорее оператора переносной стационарной связи, т.е. там, где связь есть – говорить можно, но нет уверенности, что не пропустишь важный звонок, пока телефонный аппарат транспортируется из одной зоны устойчивого приема в другую. Потому деловые клиенты, для которых важно качество связи выбирают МТС, Билайн и\или Сонет в зависимости от своих религиозных воззрений. На долю Мегафона выпадает телефонизация различного рода торговых точек, которые работают в основном в режиме приема звонков от клиентов и просто частных лиц, которые могут мириться с недостаточным качеством сети по причине бесплатности входящих звонков.

Тарифную линейку «Прием» вполне можно назвать победой маркетинга Мегафона, отбившего достаточно прибыльных абонентов (минимум $19*1,26) в конкурентной борьбе с МТС и Билайном. Кроме того, осознавая недостаточную развитость собственной сети, маркетинг Мегафона ищет ниши для предложения услуг абонентам вне собственной сети. Пока предложение Мегафона на роуминг в Европе является самым выгодным для потенциальных абонентов (0.56 без налогов). Также успешно продвигается завоевание рынка доступа конечных пользователей в интернет: безлимитный доступ в интернет с использованием GPRS предлагается по вполне конкурентной цене - $19 в месяц. Добавляя сюда абонентскую плату, получаем вполне достойный показатель ARPU для контрактных абонентов.

Разработка тарифа «О’Лайт» - это очередной крупный успех маркетинга Мегафона. Относительная дешевизна исходящих (0.03) и полная бесплатность входящих с сотовых федеральных номеров прекрасно дополнена и сбалансирована относительно дешевыми тарифами на международную IP-телефонию (0.23 - по крайней мере, это может быть дешевле, чем звонок с сотового по карте IP-телефонии для ряда стран). Таким образом, абонент может не только сэкономить на звонках на сотовые телефоны, но и потратить сэкономленные деньги на небесполезную услугу дальней связи по почти конкурентным, но, тем не менее, завышенным относительно рынка IP-телефонии ценам, что дает Мегафону дополнительную прибыль – награду за уникальность услуги.

Мегафон воспользовался стратегическим промахом Билайн о котором шла речь выше: на продаваемом сейчас тарифном плане Би+Хит бесплатные входящие с Мегафона и продолжается акция «быть в плюсе» которая обеспечивает 10-летний срок «не сгорания» платежа. Этот факт в комбинации с 0.03 доллара в минуту на федеральные номера в «О’Лайт» приводит к следующим последствиям:

Сим-карта с «О’Лайт» вполне может стать второй SIM-картой у некоторой доли абонентов Билайн и МТС для звонков на «БИ+Хит». Звонки будут совершаться с «О’Лайт» а завершаться на «БИ+Хит». Стоимость звонка с «О’Лайт» на «БИ+Хит» более чем в 2 раза дешевле, чем звонок между «БИ+Хит» даже с учетом 50% скидки на любимые номера. Этого может быть достаточно, для того чтобы привлекать новых абонентов в Мегафон.

Пока еще это не будет означать, что эти абоненты поменяют своего постоянного оператора, просто пока уменьшится количество денег отдаваемых абонентом основному оператору благодаря тому, что звонки на «БИ+Хит» все больше будут совершаться с Мегафона. И как следствие, финансовый ручеек, взимаемый с каждого абонента, перенаправляется в сторону Мегафона, ибо $10 карточка в Мегафоне действует 20 дней, а стоимость владения SIM-картой с «БИ+Хит» действительно становится минимальной. Количество абонентов будет расти в обеих сетях (Мегафон и Билайн) за счет того, что использовать комбинацию обеих сетей становится выгодно абоненту. Правда тратить деньги абонент будет скорее в сети Мегафона, а SIM-карта «БИ+Хит» будет использоваться для бесплатного терминирования входящего трафика.

Ситуация является асимметричной. Так звонки с Билайна (или МТС) на Мегафон не выгодны для звонящего, кроме того вероятность того что абонент находится не в зоне устойчивого приема Мегафона велика, потому дисбаланс трафика будет иметь четкую превалирующую направленность с Мегафона на Билайн.

Основной негативный эффект для Билайна заключается в том, что Мегафон фактически начинает использовать гораздо более качественную сеть Билайна для развития собственной клиентской базы.

МТС оказался вне удара благодаря стабильно продуманной политике своей маркетинговой команды: звонок с Мегафона на МТС стоит дорого для абонента МТС, который платит полную стоимость как с городского телефона. Потому МТС не проигрывает от ввода «О’Лайт». Учитывая, вопрос стоимости звонка, звонить с Мегафона на МТС будет считаться не всегда корректным между друзьями и знакомыми, хотя звонок и стоит дешево для вызывающего абонента. В результате, рост объемов трафика между Мегафоном и МТС не будет столь значительным как между Мегафоном и Билайном.

Плохая новость для МТС заключается в том, что если между «Джинсом» и «БИ+Хит» наблюдался паритет в стоимости, то теперь быть с Билайном становится не то чтобы удобнее, но чуть выгоднее. В конце концов число абонентов Мегафона растет, и их доля в трафике абонентов МТС также растет, а симбиоз «БИ+Хит» и «О’Лайт» может минимизировать денежные затраты абонентов на сотовую связь и привлекать новых абонентов в Мегафон. Впрочем, для нейтрализации маркетинговой инициативы Мегафона, МТС будет достаточно сохранить относительно низкую стоимость внутрисетевых звонков действующих в рамках «Лето-Джинс», что может соответствовать собственным маркетинговым планам МТС (см /articles/2003/prepaid-terms.shtml)

От Билайна, складывающаяся на рынке ситуация, требует закрытия тарифного плана «БИ+Хит». С отменой «БИ+Хит», революцию, о которой так много говорил Н.Прянишников, можно будет считать завершенной. А пока этого не произошло, «пенсионеры, студенты и учителя» а также прочие социальные стереотипы, слезной заботе о которых посвящено PR-интервью газете МК, могут приобрести 10-летний «БИ+Хит» в комплекте с «О’Лайт» и помочь Билайну поставить рекорд по подключениям в августе.

Говоря о маркетинговых успехах Мегафона нельзя не остановится на том факте, что правильные маркетинговые идеи выбрасываются на рынок еще сырыми, тарифы продолжают корректироваться и доводится уже после их объявления, тарификация услуг неотрегулирована и вызывает жалобы на протяжении многих дней(!) после выхода тарифов в свет. Создается впечатление, что корректность задания правил биллинга тестируется пользователями, а не сотрудниками Мегафона. По этой причине, есть смысл воздержаться от приобретения продуктов Мегафона, по крайней мере, пока большинство «багов» и «подводных камней» не будет выявлено первопроходцами и не будет исправлено службами Мегафона. Покупая продукт Мегафона нужно быть в большей степени готовым к любым сюрпризам, чем при приобретении тарифных планов Билайна или МТС.

И в заключении, в качестве лирического отступления, хочется остановиться на том факте, что «БИ+Хит» с его 10-летним несгорающим балансом и бесплатными входящими с мобильных телефонов хорошо подходит для применения в межсетевых интерфейсах. Из имеющегося на рынке выбора подавляющее большинство устройств похоже, является разработкой киевской фирмы RCS. В России ее продукция распространяется фирмой НИКО

 

UserMTS ([email protected])
Опубликовано - 14 августа 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.