Российский рынок терминалов в третьем квартале 2004 года

Информационный бюллетень для прессы от 18 октября 2004 года

Статистика: Официальные продажи терминалов на российском рынке составили 6 596.5 тысяч терминалов , в то время как во втором квартале 2004 года объем поставок составил 4 949 тысяч терминалов. Рост продаж составил 33 процента. Объем серого рынка был равен 3.5 процентам, этот показатель крайне низок для российского рынка, он сравним с предыдущим кварталом (4 процента). Изменилась картина продаж первых пяти производителей, их положение на рынке. Объем оптовых продаж в денежном выражении составил 702 миллиона Евро.

Компания Samsung заняла первое место по объему поставок в штучном выражении, ранее компания была лидером рынка только в количестве поставок в денежном выражении.

Прогноз рынка на 2004 год скорректирован вследствие сильных продаж третьего квартала, объем рынка составит 24-25 миллиона терминалов. Прогноз на четвертый квартал описывает сходную ситуацию с третьим кварталом, объем продаж составит от 6.5 до 7.5 миллионов терминалов.

Краткое описание ситуации. Рассмотрим развитие ситуации в предыдущем квартале. Во втором квартале наблюдались негативные факторы, препятствующие росту рынка, ряд факторов также влиял и на третий квартал (сертификация моделей). Во втором квартале поставки распределились следующим образом:

В первой четверке производителей во втором квартале не происходило никаких изменений, общий объем поставок для каждого производителя сократился. При этом уменьшился разрыв между компанией Samsung и Motorola. Это было связано с отказом рядом дистрибьюторов в начале второго квартала от уже размещенных заказов на телефоны Motorola. В то же время, для компании Samsung подобные проблемы отсутствовали.

В течение третьего квартала компания Motorola перенесла запуск нескольких моделей вследствие отсутствия сертификатов на них. Это негативно сказалось на общих продажах компании и не позволило поставить на рынок максимальное число телефонов. В то же время компания Samsung, снизив цены на ряд наиболее массовых и популярных моделей, смогла поставить максимальное число аппаратов, заняв по этому параметру первое место. Чрезвычайно высокий спрос на продукцию Samsung поддерживался компаниями дистрибьюторами, они считали, что время реализации телефонов этой компании минимально, а маржа близка к максимальной. Большинство компаний прогнозировало резкий рост розничного рынка в сентябре и пыталось подготовиться к нему, закупив максимальное количество оборудования. Отсутствие ожидаемого расширения рынка привело к снижению уровня закупок во второй половине сентября и части октября. Можно говорить о стабилизации продаж компании Samsung в четвертом квартале на том же уровне, что и в третьем или его незначительном росте (5-10 процентов).

Компания Motorola имеет сильные позиции, разрыв с компанией Siemens, занимающей третье место по числу проданных терминалов, составляет порядка 400 тысяч терминалов. Основная борьба за первое место будет происходить с компанией Samsung и Motorola в 2005 году. Начиная с первой половины 2005 года, резко вырастут продажи компании Nokia . В данный момент компания находится в стадии реорганизации, в частности, пересмотрена политика компании, как в области дистрибуции, так и ценообразования. Открытие семи региональных офисов также положительно скажется на рыночной доли компании Nokia .

Компания Siemens поставила в третьем квартале максимально возможное число терминалов, ощущался сильный недостаток бюджетных решений. В розничных сетях спрос на новые модели 65-линейки был низким, что объясняется их высокой стоимостью, а также объявлением компании о наличии программных проблем в аппаратах этой серии. Лучшей моделью 65-серии в третьем квартале стал Siemens C65, в своем сегменте аппарат имел максимальные продажи. Разница с компанией Nokia составляет 5 тысяч терминалов, говорить о серьезном преимуществе компании Siemens нельзя. В ближайшее время компания Nokia будет удерживать третье место на российском рынке терминалов.

Компания Sony Ericsson усилила свои позиции на российском рынке. Компания испытывает дефицит оборудования на весь модельный ряд, в его отсутствие уровень продаж мог превысить 1 миллион терминалов и вплотную приблизиться к компании Nokia.

Из компаний второго эшелона стабильно высокие результаты показывает Philips, при стабильных продажах компания увеличивает среднюю стоимость модели. По этому показателю Philips занимает второе место на российском рынке, уступая только компании Samsung . Третье место по средней цене модели принадлежит компании Sony Ericsson.

Продажи в третьем квартале выглядели следующим образом:

Объем серого рынка был минимален и составил 3.5 процента от числа официальных поставок.

Прогноз на четвертый квартал

Прогноз рынка на 2004 год скорректирован вследствие сильных продаж третьего квартала, объем рынка составит 24-25 миллиона терминалов. Прогноз на четвертый квартал описывает сходную ситуацию с третьим кварталом, объем продаж составит от 6.5 до 7.5 миллионов терминалов.

В четвертом квартале компания Nokia вернет третью позицию по числу проданных терминалов. На рынке будет наблюдаться сильный дефицит бюджетных моделей и аппаратов среднего класса. Незначительное увеличение продаж возможно для компании Alcatel , но увеличить свою рыночную долю компания не сможет. Ни один из игроков третьего эшелона не сможет увеличить своего присутствия на рынке, рубеж в 100 тысяч терминалов останется для этих компаний непреодолимым.

О компании Mobile Research Group

Основной вид деятельности Mobile Research Group (http://www.mobile-analytics.ru) - исследование рынка мобильных терминалов в России. Компания анализирует конкурентную ситуацию всех производителей мобильных терминалов, представленных на российском рынке, и дистрибьюторский рынок – розничные и оптовые продажи мобильных терминалов. На основании обработанных статистических данных и проведенного анализа прогнозируется ситуация на рынке мобильных терминалов на период до одного года. На постоянной основе компания представляет ежеквартальный анализ рынка, в котором отмечаются наиболее значимые события и анализируются их результаты.


При перепечатке данных из информационного бюллетеня, ссылка на Mobile Research Group, как источник данных обязательна. Мы оставляем за собой право пересмотреть данные, приведенные в бюллетене, в случае появления новых обстоятельств неизвестных нам ранее.
© Mobile Research Group, 2004

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 19 октября 2004 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.