Конец мобильного подразделения компании Alcatel или начало TCL Alcatel

В течение нескольких месяцев ходили упорные слухи о продаже мобильного подразделения компании Alcatel , которое занимается выпуском мобильных телефонов. Позиция компании на рынке мобильных терминалов была весьма незавидной - постоянная потеря рынка, уступка своей рыночной доли на родном рынке, в частности компании Sagem . Учитывая, что в доле компании данное подразделение занимает только 5 процентов (сумма всех продаж от общего их числа), то потеря данного подразделения не выглядела критичной, но была способна принести краткосрочные дивиденды. Промежуточное решение могло быть иным, привлечь инвестора который бы помог данному подразделению встать на ноги и вновь занять место среди сильных мира сего. Долгие поиски увенчались успехом, компания Alcatel нашла партнера в лице TCL Communication . Данная компания является крупнейшим производителем мобильных телефонов в Китае, но она малоизвестна в Европе. Освоив родной рынок, компания пытается выйти на более конкурентный европейский рынок, где ее позиции слабы. В активе компании умение создавать телефоны по минимальным ценам, но нет опыта по контролю качества, созданию высокотехнологических изделий. В этом компания целиком проигрывает производителям из первой пятерки. Поэтому выход на европейский рынок компания предварила покупкой контрольного пакета подразделения мобильных телефонов Alcatel.

Точнее сделка закамуфлирована в создание совместного предприятия по прообразу компании Sony Ericsson . Но в данном случае о равноправии речь не идет, так TCL Communications получает 55 процентов акций или контрольный пакет, а Alcatel только 45. Интересно, что соответственно каждая компания вкладывает в предприятие 55 и 45 миллионов Евро.

На наш взгляд, компания TCL решает сугубо утилитарную задачу по выходу на европейский рынок и использует марку Alcatel в данных целях. Наибольший интерес для компании может представлять дизайн бюро Alcatel, возможность создания необычного дизайна. Других разработок у компании как таковых нет, они сильно уступают конкурирующим компаниям, основной выигрыш идет за счет цены. В то же время тот же TCL имеет значительно меньшие цены на аналогичные продукты, но не имеет опыта создания дизайна телефонов для Европы. Какое-то время инженеры, дизайнеры TCL будут впитывать опыт менеджеров Alcatel, затем они перерастут своих учителей и откажутся от их услуг.

Данный процесс займет около 3-4 лет, если пересчитать вложенные суммы, получение торговой марки Alcatel , то ясно видно, 55 миллионов Евро не такая большая стоимость за вхождение на европейский рынок. Стратегия будет заключаться в максимальной эксплуатации торговой марки Alcatel. Затем последует плавный перевод пользователей на другую марку – к примеру, родную TCL или какой-либо вновь созданный бренд. Причина этого в том, что TCL на первом этапе начнет формировать цепочку дистрибьюторов, организовывать склады, бизнес процессы, логистику. На этом этапе проще использовать марку Alcatel, при этом качество поставляемых телефонов может не соблюдаться на высоком уровне, главным параметром станет цена и попытка закрепиться на рынке. Логичным будет отказ в последующем от дискредитированной марки, постепенный переход на более респектабельное торговое имя. При таком переходе не будет потери большого числа пользователей, ведь доля Alcatel сейчас минимальна на рынке. К сожалению, сама компания Alcatel играет роль ведомого в данной сделке, и имеет весьма ограниченное право голоса. Не берусь судить, насколько в компании осознают то положение, в которое она попала.

Высказывания президента Philippe Germond выглядят достаточно резкими, как и его ответы на вопросы журналистов. Создается впечатление, что принятое решение его не устраивает в полной мере. Он говорит о том, что основным брендом останется имя Alcatel , но упоминает, что возможны другие варианты. Из его уст звучит несколько противоречивых фраз, в частности о том, что совместная компания попытается войти в пятерку крупнейших производителей телефонов, но не называет сроки. С другой стороны говорится о том, что первый аппарат третьего поколения от компании появится в начале 2006 года. Это еще одно свидетельство того, что компания не имеет технических ресурсов для разработки высокотехнологических продуктов, во всяком случае, в данный момент.

Оценка данной сделки негативна для компании Alcatel , в то же время она в краткосрочной перспективе интересна для TCL Communications. Для потребителя марка Alcatel в ближайший год окончательно станет нишевой, несмотря на запуск порядка 12 новых продуктов в конце текущего года. Столь большое число телефонов объясняется клонированием (повторение тактики Nokia ), к которому склоняется руководство TCL .

Влияние данной сделки на российский рынок в кратковременной перспективе будет невелико, все объявленные модели появятся в указанные сроки. В то же время в дальнейшем ситуация в России будет являться слепком событий на мировых рынках. Основное опасение в том, что компания Alcatel потеряет уникальный дух своих продуктов, который привлекал людей, станет безликой. Будет ли это так, покажет только время. В данный момент уже можно говорить о том, что часть новых продуктов по дизайну сильно напоминают типичные телефоны широко представленные на рынке. Взгляните на 835 модель, которая является ODM -аппаратом, и сравните ее с тем же Pantech G500. Отличий в дизайне не так много, а ведь и G500 имеет множество аналогов, клонов. Одним словом продукция становится более простой внешне, теряет свое лицо, что огорчает.

Будем надеяться, что опасения, высказанные в данном материале, будут развеяны пресс-конференцией, которую проведет новое совместное предприятие. Если этого не произойдет в течение месяца, то события с большой вероятностью будут развиваться пописанному выше сценарию.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 27 апреля 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.