MMS-фото от БиЛайн: все не так плохо

Увы - опять приходится повторяться. А что поделаешь, если описание и анализ новой услуги у нас на сайте появляется намного раньше официального анонса и презентации? Однако наблюдение за полным циклом "вживую" с последующим внимательным изучением сэмплов готовой продукции не должно остаться "за кадром", благо есть что поизучать.

Перепихнемся голосом?

Два слова о демонстрации " Push - to - Talk " в исполнении БиЛайн. Да, работает. Да, работает действительно хорошо – речь абсолютно разборчива и время доставки голосового сообщения измеряется секундами, в процессе неоднократной демонстрации сервиса пауза между отправкой и приемом составляла в среднем 1,5 секунды. Два чрезвычайно отрадных факта:

  1. Функциональность " Push - to - Talk " не обязательно требует "специально обученного" мобильника, достаточно загрузить в аппарат соответствующий java -апплет. В новейших аппаратах специально выделенная под это дело кнопка + рекламный абзац в инструкции к телефону безусловно согреют душу, но и облегчат кошелек, так что программные решения пока выглядят привлекательнее.
  2. Большинство своих региональных сетей БиЛайн строит сам, а значит "голосовые SMS " при введении услуги скорее всего будут сразу же доступны по всей федеральной сети, что чрезвычайно важно: без экономии на междугородних звонках услуга Push - to - Talk не очень интересна индивидуальному пользователю.

С дополнительной информацией – скудно. Сроки ввода услуги в коммерческую эксплуатацию – в лучшем случае в конце этого года, вопросы тарификации еще не проработаны. По опыту других стран вероятнее всего фиксированная плата за каждое нажатие пресловутой Push-ки, так как передаваемый трафик ничтожен (порядка 1,5 Кб) и вполне впишется в защитный интервал GPRS -сессии. Кроме того, сети передачи данных не очень предсказуемы и "эмуляция" нормального разговора в таком режиме вряд ли осуществима – паузы могут оказаться слишком велики.

Фото в семейный альбом

Поговорим о качестве снимков, которые нам любезно распечатают в любом офисе Мобайл-Центра или Zoom - Zoom за $0.85 + НДС, в цену включена стоимость отправки MMS с фотографией на номер 013579. Во-первых, извиняюсь за нехорошие подозрения: цветные принтеры Mitsubishi Electric действительно установлены в Мобайл-Центрах и снимки распечатываются именно на них – тихо, достаточно быстро и с очень неплохим качеством. Но с таким же успехом фото можно забрать и в одной из студий Zoom - Zoom , что существенно расширяет географию доступных точек. Дополнительный бонус – присланный снимок "ложится" в личный фотоальбом абонента БиЛайн и его можно просматривать через WEB-интерфейс на сайте www.zoomzoom.ru .

Два снимка были сделаны практически одновременно и почти из одной точки: встроенной VGA -камерой (640х480) мобильного телефона и цифровым фотоаппаратом. С мобильника снимок был переброшен через MMS на сервер Зум-Зум и распечатан, полученный снимок был отсканирован с разрешением 600 dpi и отмасштабирован до примерного совпадения с соответствующим участком цифрового снимка. В обоих случаях вспышка не использовалась, цветокоррекция и прочие ухищрения не применялись. Нужно учесть неизбежные потери качества при печати файла и последующем сканировании отпечатка. Смотрите и сравнивайте "сладкую парочку" сами, но выводы достаточно очевидны:

  • VGA -разрешение явно маловато для презентабельной фотопечати, но в качестве сувенира или фотографии уникального события – почему бы и нет? Вариант 320х240 будет выглядеть совсем грустно и годится разве что для настоящих энтузиастов или если очень хочется, но встроенной камере большего не можется.
  • Специфика объектива встроенной камеры – сравнительно резкий центр снимка и явно расплывчатая периферия. Данный эффект заметен и его нужно учитывать при съемке.
  • Цветопередача неидеальная, хотя условия съемки были почти "парниковые" – мощные галогенные светильники. Т.е. рассчитывать на приемлемый результат можно только днем на улице или в очень хорошо освещенном помещении.

Встроенные мегапиксельные камеры должны реально помочь, однако возникают вопросы по поводу размера файлов. Снимки VGA -разрешения уже вплотную приближаются к существующему 100-Кб барьеру – файлы большего размера пока нельзя отправлять в виде MMS. Но это поправимо. Юрий Антонов (Руководитель службы управления продуктами ВымпелКом) не видит принципиальных препятствий к тому, чтобы увеличить "полезный груз" MMS-сообщения. Теоретический предел – порядка 500 Кб, т.е. глобальных проблем возникнуть не должно.

Темпы роста числа пользователей MMS впечатляют: за два месяца (март и апрель 2004) количество потребителей этой услуги возросло в два раза, но в абсолютных цифрах (85 тысяч абонентов во всей федеральной сети) показатели выглядят далеко не так радужно – менее одного процента абонентов пользуется MMS . Видимо, желание БиЛайна продвигать MMS -услуги и обуславливает довольно гуманные расценки на MMS-фото.

Сама садик я садила

Самостоятельно развивать многочисленные MMS -услуги никакой оператор не сможет, да это и не нужно – каждый должен заниматься своим делом. Однако дополнительных доходов от услуг хочется, вот и приходится крутиться. Еще одна заинтересованная сторона – производитель оборудования сетевой инфраструктуры, которому тоже свою продукцию продавать нужно. А значит желательно и способствовать развитию современных услуг, на этом самом оборудовании реализуемых. Похоже, что эту простую истину одной из первых осознала шведская корпорация Эрикссон и со всей скандинавской обстоятельностью взялась за организацию всяческой поддержки сторонних разработчиков мобильного контента. Разумеется, всех подряд с распростертыми объятиями и букетами цветов не встречают: существует конкурсный отбор, согласования и т.п. Но и колючий кактус угрожающей формы – просто милая шутка, на самом деле в московском Эрикссоне работают очаровательные люди, все белые, пушистые и неколючие. Зато преодолевший эти первые трудности разработчик в дальнейшем бесплатно пользуется поддержкой и практической помощью. Серьезная практическая и финансовая отдача от проекта предполагается в недалеком будущем, хотя уже сегодня операторы всерьез обеспокоены неумолимым снижением ARPU на фоне взрывного роста числа абонентов.

Программа Ericsson Mobility World была запущена в мире в 2000 году, начиная с 2002 начала активно действовать в России Тестовая лаборатория предлагает местным разработчикам разнообразные услуги, от технических консультаций до предоставления возможностей тестирования решений на инфраструктуре сети сотовой связи с реальной нагрузкой. Помимо этого, разработчики могут тестировать новейшие технологические платформы и пробовать свои приложения практически в "боевых" условиях. За время существования программы такие партнеры Ericsson Mobility World как Мобико, Сибиус, Инфон, Реаксион, Информ-Мобил, Никита, СМ-Технолоджи, Новософт, Резидент и др. начали сотрудничать с БиЛайном, МТС, МегаФоном и российскими региональными операторами.

Несколько образцов разработок удалось посмотреть – действительно интересно и привлекательно. Например, чрезвычайно вдохновил специальный MMS-шаблон, позволяющий выбрать и переслать вместе с голосовым сообщением соответствующего анимированного персонажа, который будет это сообщение вслух "зачитывать". В списке присутствую хомяк, президент Буш, пивная кружка и еще что-то. Думаю, что локализованный для России продукт обязательно пополнится светлым ликом Черномырдина, водочной бутылкой и еще чем-нибудь не менее бессмертным.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 26 мая 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.