МегаФон-FIXL: то, не совсем то, или совсем не то?

Хитовый prepaid-тариф FIX МегаФон-Москва с момента своего появления вызывал справедливую зависть контрактных абонентов. Тариф действительно интересный и удачно вписавшийся в рыночную нишу любителей разговаривать подолгу за более чем разумные деньги. Аналогичный контрактный тариф просто обязан был появиться. Но, появившись, FIXL поначалу вызвал глубокое разочарование: от Мегафона ждали совершенно другой "контрактной ипостаси" этого тарифа! Однако нравится нам это или нет, FIXL – хорошо продуманный и очень грамотно просчитанный ТП, хоть и лишенный рекламной звонкости своего prepaid-родственника.

1 цент – поворот от "стимула" к "антистимулу"

Подробное описание тарифа смотрим здесь, основные отличия нового ТП от FIX - $11 абонентской платы и поминутная тарификация исходящего вызова. 30 копеек (цена минуты) – почти символическая плата, однако свою роль выполняет достаточно эффективно, блокируя лишнюю разговорчивость определенной категории пользователей. Что поделаешь – людям бывает психологически трудно "недопотребить" оплаченный продукт. Целеустремленное "довыговаривание" заветных 30 минут без необходимости или особого желания чем-то сродни докуриванию сигареты до самого фильтра. В этом смысле 1 цент за минуту скорее благо: неразорительный стимул говорить ровно столько, сколько требуется, не испытывая нравственных страданий по поводу "недокуренных" минут. А если долгий разговор действительно необходим, то даже $0,41 за получасовую беседу (11 центов за соединение + 30 центов за трафик) трудно назвать обдираловкой. Заодно МегаФон порадовал коллег-операторов, которые наверняка не испытывали бурных восторгов по поводу нетарифицируемых получасовых вызовов на мобильные телефоны своих сетей.

Абонплата не "появилась", она просто стала явной

Появление абонентской платы в FIXL было неизбежно. Мы уже много раз писали об очевидной бизнес-установке МегаФона: берите связи много и дешево, но определенную сумму извольте выкладывать регулярно, говорящие раз в полгода "полумертвые души" не приветствуются. Потому в prepaid-тарифах (в том числе в FIX) абонентская плата тоже присутствует, просто там она называется сроком действия платежа. В контрактном варианте FIXL снижена стоимость соединения, а разница в цене с FIX-вариантом как бы размазана по 11 долларам абонплаты. Вполне логично, без абонплаты такие контракты многими покупались бы "в запас" на время дачных сезонов, для зарубежных поездок и отдельных редких продолжительных звонков. Такие контракты без явной или скрытой абонентки нетипичны для МегаФона (см. выше), среди немногих примеров – ТП "Один к Одному" с символической абонплатой $1 в месяц.

Отметим еще одну важную особенность: отсутствие в FIXL льготных расценок на мобильные вызовы, 11 центов – единая цена соединения на все звонки. Этим убили сразу двух зайцев: тариф стал прозрачнее и проще для восприятия, а у пользователей пропал стимул звонить именно на мобильные телефоны других сетей при наличии возможности позвонить на стационарный аппарат МГТС.

Выгода мнимая и реальная

Место нового тарифа в группе контрактных не совсем очевидно. У давно ставших популярными "Приемов" практически вдвое выше абонплата, зато отсутствует плата за соединение на входящих вызовах. Т.е. для активных пользователей с перекосом трафика в сторону входящих новый "Фиксель" вряд ли окажется выгоден. Новый тариф ориентирован скорее на достаточно много говорящих абонентов со средне-ровным профилем использования: частые звонки на городские телефоны, периодические продолжительные разговоры, примерный паритет входящих-исходящих вызовов. Неплохо подойдет в качестве долговременной замены квартирному телефону. Неожиданно, но факт: тариф может оказаться привлекательным для ряда пользователей безлимитных тарифов, до определенного ежемесячного объема трафика FIXL будет явно выгоднее. Хотя психологически анлим-тариф намного комфортнее и для некоторых абонентов этот фактор является определяющим.

Резюме

Никаких чудес и "революционных прорывов" в новом тарифе МегаФон-Москва мы не увидели. Вполне универсальный контрактный ТП со всеми дополнительными преимуществами такового: полноценный роуминг, возможность подключения безлимитного GPRS и т.п. С главной изюминкой в виде платы только за соединение (не считая 1 цента за каждую исходящую минуту). Не худшее универсальное решение для тех, кто сегодня пользуется контрактным 1К1 для всех доп. услуг + зарубежных поездок и одновременно prepaid-тарифом FIX для переговоров в Москве. FIXL на фоне FIX-a выглядит скучновато, но ожидать от контрактного ТП чего-то более революционного и не следовало, в линейке не-prepaid тарифов FIXL смотрится неплохо. Не будем забывать и про то, что в процессе разработки "Фикселя" специалисты наверняка учли опыт и статистику использования комплектов FIX. Вот только беспокоит предусмотрительно оставленная разработчиками лазейка: стоимость исходящей минуты в 1 цент заявлена действующей (пока?) только до 31 декабря этого года, не случилось бы неприятного для абонентов тюнинга.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 18 октября 2004 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.