Голубой слон в гостях у оранжевой коровы. Детский Мегафон

День защиты детей (1 июня) компания МегаФон-Москва отметила в детском центре "Дом оранжевой коровы". Помимо хорошего настроения присутствующие получили фигурки слоников ярко-голубого цвета – отсюда и заголовок статьи. Хотя речь шла не о коровах и даже не о слонах: МегаФон рассказывал о новых услугах на базе уже работающей системы автоматического определения местоположения абонента (АОП). В данном случае о сервисе "АОП-Семья", позволяющем родителям удаленно присматривать за своими непоседливыми детишками.

Проще позвонить?

Закономерный вопрос: зачем вообще все эти сложности, когда можно просто набрать номер телефона? Причин несколько. Прежде всего – спокойствие и комфорт самого ребенка, которого (будем откровенны!) контрольные звонки заботливых родителей вовсе не радуют. Второе – звонок может застать ребенка на улице в самый неподходящий момент, когда извлеченный наружу телефон могут попросту отобрать. Третье – ребенок может не захотеть ответить… Да вы и сами можете назвать еще пяток-другой причин, по которым автоматически отработанный запрос удобнее и практичнее телефонного звонка.

Собственно демонстрации работающей системы не было, полномасштабная тестовая эксплуатация должна начаться через две недели. Похоже, что "День защиты детей" оказался слишком заманчивым поводом анонсировать запуск такой услуги. Тем более, что по утверждению руководства МегаФона внутри компании предварительная обкатка "АОП-Семья" уже идет полным ходом. С технической точки зрения никаких особых откровений не прозвучало, предполагаемые направления развитие сервисов на базе мобильного позиционирования мы уже обсуждали. Можно только порадоваться тому, что очередной этап развития подобных услуг в МегаФоне ориентирован прежде всего на удовлетворение потребностей конечного потребителя (нас с вами). На первый взгляд все функции "АОП-Семья" могут быть реализованы в рамках уже действующей системы определения местоположения, однако в предлагаемой схеме присутствует целый ряд интересных возможностей и важных технологических новинок.

Как это работает

Главное новшество "АОП-Семья" – удобство и наглядность сервиса. Желающие могут продолжать пользоваться текстовыми сообщениями, однако намного проще и практичнее посетить специальный Интернет-сайт и с картой перед глазами ознакомиться с перемещениями "курируемых объектов". Или даже получить искомый участок карты города прямо на экран мобильной трубки. Помимо очевидных интерфейсных удобств новая услуга предусматривает подключение и одновременное отслеживание нескольких объектов (детей) с индивидуальными настройками для каждого.

Еще одно новшество – планирование запросов, периодичность которых теперь можно заранее программировать и гибко настраивать. К примеру, два-три запроса в период перемещения школьника из дома в школу, один-два контрольных запроса во время занятий в школе и далее (после уроков) через каждые полчаса - мало ли куда ребенок может завернуть по дороге из школы домой. "Контрольные точки" всех перемещений дитяти будут зафиксированы на карте города. Напомним: действующая сегодня система АОП отрабатывает только разовые запросы "вручную" и не предусматривает автоматического сохранения истории. В семье несколько детей? Не проблема: для каждого из "подопечных" создается индивидуальный график опросов и система сама этому графику следует – были бы у детей мобильные телефоны в карманах или рюкзачках.

Безопасность – превыше всего

Особенно когда речь идет о безопасности ребенка. Система определения местоположения – палка о двух концах и в руках злоумышленника может привести к беде. Для исключения такой возможности предусмотрено несколько уровней защиты: блокирование настроек телефона с парольным доступом, ведение "черных" и "белых" списков. Т.е. можно запретить определение координат с определенных телефонов и/или жестко задать номера телефонов, с которых определение местоположения разрешено. При этом владелец контракта будет получать предупредительное SMS-сообщение о каждой попытке позиционирования вне зависимости от того, был ли сделанный запрос обработан системой.

Ближайшие планы

С 1 июня МегаФон начал отбирать группу добровольцев для бесплатного тестирования системы; в качестве кандидатов будут рассматриваться родители детей школьного возраста. С 14 июня начнется тестовая эксплуатация, все пожелания и замечания тестеров будут изучены и учтены в процессе окончательной настройки. Тогда же будут разработаны принципы тарификации. По словам Сергея Бешева (по нашим данным – будущего коммерческого директора МегаФон-Москва) услугу постараются сделать максимально доступной, хотя стоимость запроса пока будет выше цены отправки обычной SMS. Коммерческая эксплуатация услуги должна начаться в июле-августе и руководство МегаФона рассчитывает на популярность нового сервиса. Если верить статистике, порядка 15% клиентов МегаФона уже пользовались услугой АОП, а 70% подключенных к сети абонентов не возражают против "озвучивания" своего местоположения в городе.

В конце года планируется модернизация оборудования АОП, в настоящее время прототип доработанной системы проходит тестирование и отладку в компании Эрикссон – разработчика и производителя оборудования сетевой инфраструктуры. После модернизации появится возможность очерчивать на карте произвольную зону и получать SMS-предупреждения при выходе "объекта" за пределы этой зоны. Совсем дальняя перспектива – непрерывная передача информации на карту практически в режиме реального времени. Сейчас над этим работают в компании Mobilaris, но будет ли такая система реализована в сети МегаФон мы пока сказать не можем.

Просто фликер

В рамках программы внедрения "АОП-Семья" детям будут раздавать фликеры – забавные светоотражающие фигурки котят. Светятся действительно хорошо, не хуже автомобильных катафотов. По заявлениям производителей игрушка будет хорошо видна в свете фар на расстоянии до 400 метров; в европейских странах ношение детьми таких "амулетов" давно стало нормой. В московском МегаФоне симпатичных зверушек раздадут сначала тестерам, потом всем абонентам-родителям. Одновременно несколько партий игрушек будут направлены в детские дома и другие учреждения. В сентябре обещана повторная массовая раздача светящихся котят; вполне возможно, что эта нехитрая в общем-то инициатива сохранит жизнь и здоровье кому-то из маленьких жителей Москвы.

Праздник у "Оранжевой коровы"

Сама атмосфера детского центра буквально с первых шагов создает ощущение праздника – не зря сюда везут детишек со всех концов Москвы. Но надо отдать должное и Мега-маркетингу: к мероприятию подготовились основательно, все детали были продуманы – от пионерских галстуков на шею (хоть и зеленых) до самой настоящей школьной стенгазеты, местами довольно ехидной и хулиганистой. И, наконец, настоящее произведение искусства: выполненное в лучших традициях социалистического реализма коллективное фото руководства МегаФон-Москва. С удовольствием делимся этой замечательной фотографией с нашими читателями.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 2 июня 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.