Без наличных

Один из самых доступных способов оплаты сотовых счетов - через банковские платежные поручения или перечислением денег через банкоматы. Учитывая концентрацию финансовых учреждений на квадратный метр московской и питерской территории, данный способ надо признать весьма распространенным, благо заинтересованы в нем не только пользователи, но и банкиры.

Создавая для пользователей всевозможные пути оплаты счетов, операторы не торопятся выстраивать сеть своих фирменных точек приема денег от населения. Вместо этого они оплачивают сторонним юридическим лицам затраты, которые те несут за проведение платежей (плюс какие-то деньги за организацию сервиса, конечно - чтобы бизнес был рентабельным). Поэтому и банки и крупные сети дилеров и платежные системы типа E-port, Киберплат с удовольствием создают свой небольшой бизнес на платежах абонентов. Ограничиваться каким-либо одним "федералом" не выгодно и поэтому если начинают принимать платежи, то обычно сразу ко всем федеральным и местным "сотовикам". Однако особыми доходами крупных дилеров это пока не радует - как отмечает пресс-секретарь компании Евросеть Татьяна Гуляева "на платежах мы практически ничего не зарабатываем. Для нас это - поддержание имиджа и повышение лояльности потребителей."

Многие банки в двух столицах принимают платежи за сотовую связь в своих отделениях через различные платежные системы - обычно они используют электронно-цифровую подпись, которая гарантирует полную безопасность прохождения транзакций. Комиссию за прием сотовых платежей банку платит платежная система, а ей, в свою очередь, оператор. Брать или не брать комиссию с клиента определяет банк, однако многие банки комиссию не берут (достаточно того, что платит платежная система). Учитывая тот факт, что в России количество пользователей мобильной связью превысило количество пользователей стационарной - прием платежей за сотовую связь неплохая возможность повысить доходность отделений. Кстати, подобные электронные системы предоставляют возможность принимать платежи за мобильную связь не только в Москве, но и в регионах - главное привести все отделения к единому технологическому знаменателю.

При оплате через банкомат зачисление средств на лицевой счет абонента производится в режиме реального времени, в отличие от оплаты наличными в салоне сотовой связи счет пополняется мгновенно. Оплачивать можно картами VISA, Visa Electron, EuroCard/MasterCard, Cirrus/Maestro любого банка без удержания комиссии с абонента.

Дополнительную информацию по этому вопросу можно посмотреть по следующим адресам:
МТС –http://www.mts.ru/payment/
БиЛайн - http://www.beelinegsm.ru/wherebuy/wherepay/index.wbp
Мегафон – http://abonent.megafonmoscow.ru/pay/contracts/
МСС - http://www.mcc.ru/payment/
Сонет - http://www.sonet-online.ru/uslugi.phtml?id=26

Кредитной картой оплачивать услуги связи можно только в банкоматах, терминалах Элекснет (не всех!) и офисах операторов. Салоны и огромное большинство других пунктов приема платежей кредитки не принимают – даже МобайлЦентр, генеральный представитель БиЛайна, отказывается проводить платежи по карточкам. Причина понятна: за каждую такую операцию банк-эмитент взимает с продавца определенную сумму, которую достаточно сложно учесть при расчетах дилера с оператором. Еще одна неприятная новость – некоторые изменения в правилах взаиморасчетов при проведении платежей с электронной карты Cirrus Maestro. В результате теперь не все операторы принимают эти электронные карты и ругаться с кассиром бесполезно – имеют право.

Живем мы с вами не на "диком Западе", а потому даже счастливым обладателям кредитки в большинстве случаев не удастся полностью переложить на оператора заботы о своевременном пополнении своего счета. Казалось бы простой и удобный для пользователя вариант автоматического пополнения баланса не практикуется – а жаль. Правда, можно зарегистрировать карту в офисе оператора и в дальнейшем пополнять счет отправкой соответствующей команды из SIM-меню, но делать это придется самому и следить за состоянием баланса тоже нужно самостоятельно. Плюс – проблема пополнения счета при нахождении в роуминге и в этом случае остается актуальной. Вариант безакцептного снятия денег со счета все-таки существует, но только для тарифных планов с кредитной формой оплаты и здесь есть свои тонкости. В частности, исчезает одно из важных преимуществ таких ТП – возможность оплачивать счет почти через месяц его выставления, так как в режиме безакцептного снятия денег оплата счетов производится сразу. Еще одна "засада" – ежегодное (или раз в два года) плановое продление срока действия карты может привести к финансовым потерям (пеня за несвоевременную оплату) и даже блокированию телефона. Дело в том, что при оформлении платежа в банк поступает информация о сроке действия карты, и при несовпадении (карта продлена) система генерирует отказ. Соответственно, счет остается не оплачен, а вы об этом можете даже не догадываться вплоть до неизбежной в таком случае блокировки телефона. К сожалению, это не единственная потенциальная неприятность. По загадочным причинам (сбой в системе или пресловутый "человеческий фактор") иногда генерируются дублирующие запросы на оплату и соответствующие суммы временно "исчезают" со счета (блокируются). Через пару-тройку недель правильный баланс карточного счета восстанавливается, но все равно неприятно. В таких случаях очень выручает SMS-нотификация обо всех операциях, проводимых со счетом кредитной карты – ни одно "левое" списание денег со счета не пройдет незамеченным.

Определенной популярностью пользуется перечисление денежных средств непосредственно с текущего банковского счета - обычно эта процедура осуществляется "день в день" и преимуществом является тот факт, что перечислить можно сумму любого номинала в рублях или долларах. Для этого надо позвонить в операторскую службу или зайти на web-сайт оператора, где можно найти реквизиты для оформления платежного поручения. Управление своим счетом можно осуществлять с помощью интернета или через wap-протокол мобильного телефона. Таким образом команды отдаются и исполняются очень быстро, что дает возможность не остаться без мобильной связи в самый неподходящий момент. Сейчас в той или иной степени к "выходу в wap" причастны такие банки, как ГУТА-банк, АИБ "Академхимбанк", "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", АКБ "ЮГРА", "Возрождение", МДМ-банк, Автобанк, краснодарский банк "Первомайский", екатеринбургская "Северная Казна", челябинский акционерный коммерческий банк "Дорожник", КБ "Содбизнесбанк".

Пошаговый пример оплаты через Телебанк

 

Максим Букин ([email protected])
Опубликовано - 06 февраля 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.