Первоапрельская шутка "Ростелекома"

Несуразные Ростелекомовские тарифы на междугороднюю и международную связь уже давно никого не удивляют. Государственные предприятия послушно оплачивают многотысячные счета (благо не из собственного кармана), десятки IP-операторов срочно налаживают выпуск пластиковых телефонных карточек, законопослушные и ленивые граждане привычно набирают восьмерку на домашних телефонах. Скучная рутина, изредка "взрываемая" очередным воплем на тему телеком-монополизма в какой-нибудь умеренно цензурируемой газете. Однако при всей внешней благостности картинки проблема постепенной потери Ростелекомом части рынка дальней связи вполне очевидна.

Монополия Ростелекома на дальнюю связь уже давно "приказала долго жить" и об этом прекрасно знают все покупатели телефонных карт. Хотя чисто теоретически можно было бы и полюбопытствовать: каким это образом альтернативные операторы ухитряются предлагать тарифы чуть ли не в полтора раза ниже, но при этом пропускать телефонный трафик по сетям все того же Ростелекома? Причем речь идет не об IP-телефонии, где расценки на дальнюю связь ниже в несколько раз. Или Ростелеком распродает трафик оптом с колоссальными убытками (маловероятно), или чрезвычайно бездарно использует собственные ресурсы. Третий вариант (попытка получения сверхприбылей методом простой обдираловки) мы не рассматриваем, дабы не нервировать общественность – разумеется, такого просто не может быть. Но не будем лезть в дебри маркетинга и особенностей пере-распределения прибыли, важен сам факт обострения конкуренции со стороны альтернативных операторов. Снижения ростелекомовских расценок ждали и они (расценки) по заявлению Ростелекома наконец-то снижены с 1 апреля сего года, снижены с истинной скромностью и без рекламной шумихи. С новыми тарифными инициативами совершенно невредно ознакомиться заранее – так сказать, во избежание неприятных сюрпризов в виде цифр на квитанциях в почтовых ящиках.

Снизить тарифы повышением цен – фирменное "know-how" Ростелекома

Итак, с 1 апреля 2004 года ОАО "Ростелеком" снижает тарифы на международные звонки. Если верить опубликованным в СМИ цифрах - примерно на 30%. Гюльнара Хасьянова, коммерческий директор "Ростелекома", говорит о более гибкой тарифной политике, о повышении конкурентоспособности услуг "Ростелекома" и об устранении дисбаланса между тарифами для населения и корпоративных клиентов. Кроме того, устраняется "дисбаланс" между тарифами в выходные и рабочие дни и вводится дифференциация стоимости разговора в зависимости от типа терминации трафика. И вот здесь-то и начинается самое интересное для рядового потребителя, "игры" с введением новых тарифов напоминает дешевый детектив. Постараемся разобраться в происходящем.

Начнем с того, что новые тарифы не затрагивают Москву и распространяются на российские регионы, причем в данном случае расценки меняются в том числе и в ближайшем Подмосковье. Информация пресс-службы Ростелекома: "тарифы на междугороднюю и международную связь для жителей Москвы уже были откорректированы в 2003 году и остаются прежними. Тарифы для других регионов и Подмосковья меняются в рамках общей политики диверсификации региональных расценок". Ну что ж, давайте посмотрим вместе на то, как нас элегантно "диверсифицировали", причем не один раз. Ниже - короткая табличка с несколькими примерами стоимости минуты разговора по ряду популярных направлениям, расценки в рублях приведены для Московской области. Цифры в скобках – предмет отдельного "разбора полетов" ниже.

Действительно, расценки на звонки в европейские страны вроде бы существенно снижены и это не может не радовать жителей Московской области. Зато не менее существенно выросли цены на звонки по другим направлениям. Расценки на звонки в Беларусь возрастают в среднем на 45% (порадуйте родственников в Минске), связь с дружественным Закавказьем тоже "сбалансировали" от души: звонки в льготное время подешевели на полтора рубля, зато в остальное подорожали на пять с полтиной. С первого апреля звонки на мобильные телефоны будут стоить дороже, чем на стационарные - общепринятая мировая практика, однако большинство россиян с такой практикой еще не знакомо, придется привыкать. В новой тарифной сетке изменена структура представления расценок (в большинстве случаев зональный принцип тарификации), а потому подготовка исчерпывающей сравнительной таблицы заняла бы не один день, да это и не нужно. Есть смысл внимательно изучить новые расценки на "свои" направления с учетом разбивки по типам телефонов (мобильный/стационарный) и дням недели/времени суток. Файл в формате pdf (850 Кб) с полным списком новых тарифов можно найти на сайте www.rostelecom.ru или взять здесь.

Хорошо нам с Интернетом, а вот каким образом оповестят абонентов подмосковных телефонных сетей о "снижении" тарифов, да и оповестят ли вообще? 25-го марта в справочной службе Ростелекома не ведали даже о самом факте изменения тарифов, не говоря уже о каких-то деталях новых расценок (общались со службой 07). По словам пресс-службы Ростелекома, абоненты были оповещены "через средства массовой информации, например Газету (www.gaseta.ru)". К сожалению, опубликованная в СМИ информация носит скорее рекламный характер и очень приблизительно (мягко говоря) соответствует реальной действительности.

"Найди семь отличий", или как мы воевали с самоуправством чиновников

Переходим к детективной части истории. Обратим внимание на цифры в скобках. Это – скорректированные тарифы, появившиеся в открытом доступе буквально за день до начала действия новых расценок (http://www.centertelecom.ru/index.html?d=368). Даже второкласснику очевидно: три с полтиной прибавили к расчетной стоимости звонка в европейские страны зоны 1 и трояк накинули к цене минуты в зоне 2. Остальные расценки, похоже, остались без изменений. Вот так, просто и незатейливо кто-то в последний момент решил, что абонентам слишком жирно будет и легким движением авторучки подправил тарифы. А как же с заявлением коммерческого директора Ростелеком Гюльнары Хасьяновой: "Эти шаги стали возможны благодаря серьезной работе, проведенной с международными операторами, в частности, по оптимизации расчетных такс. […] Новые тарифы соответствуют рыночной ситуации и учитывают затраты Компании на терминацию трафика за рубежом"?. Стоило ли тратить наши с вами деньги на всякие исследования рынков и "серьезную работу с международными операторами", если тарифы в результате назначаются чиновником, который берет цены в прямом смысле слова "с потолка"?

"Разборки" с Дирекцией по связям с общественностью Ростелекома продолжались в общей сложности часов 15. После продолжительных консультаций (?) в недрах уважаемой компании родился документ, вполне удовлетворительный по сути: пересчитанные и выложенные на всеобщее обозрение подправленные расценки были объявлены ошибочными, единственно верным и непогрешимым был назван сайт Ростелекома www.rt.ru. Тот самый, где в разделе "Для прессы" в самом низу одного из пресс-релизов сиротливо приютилась ссылочка на заветный файлик с "правильными" ценами. К слову, "криминальные" цифирки на http://www.centertelecom.ru были оперативно поправлены. Ну и ладненько, мы не возражаем. Важен ведь конечный результат, не правда ли? Согласимся с тем, что злобный хакер заслал хитрый скрипт на беззащитный сайт всероссийского оператора и этот скрипт коварно повысил расценки в паре строк, между делом пересчитав тарифы в соседних ячейках - пусть так. Только бы мне теперь не отключили ненароком домашний телефон – ошибки, знаете ли, имеют свойство накапливаться в системе и проявляться самым неожиданным образом…

Следующая остановка - Москва

Тарифы на междугороднюю связь нуждаются в пристальном изучении, новые региональные расценки мы не рассматривали вообще. Однако некоторые предварительные выводы уже можно сделать. Ситуация Москва-Подмосковье выглядит парадоксальной: ну не ехать же, в самом деле, из подмосковного Пушкино в столицу чтобы позвонить родичу в Беларусь? Или наоборот – из Москвы в Пушкино ради серьезной экономии на звонке в Европу! Рискнем предположить, что количество регулярно звонящих в европейские страны из городов Московской области весьма невелико по сравнению с числом звонящих из Москвы, и потому объявленное "снижение цен" Москву как раз и не затронуло. Но, может быть, Ростелеком действительно решил пока просто "не трогать" уже подправленные московские тарифы для абонентов МГТС (версия пресс-службы)? Верим. Однако тарифы для звонков с московских таксофонов с 1 апреля 2004 года все равно меняются (файл с новыми расценками можно взять здесь), соответственно Ростелекому ничего не мешало снизить цены на звонки в Европу хотя бы с таксофонов. Смотрим внимательно: действующий ежедневно и круглосуточно тариф на звонки в европейские страны – 15,00 рублей, вводимый с 1 апреля 2004 – 16,50 рубликов. А теперь с изумлением читаем пресс-релиз Ростелекома: "Снижение тарифов для населения и корпоративных клиентов по наиболее конкурентным направлениям: в рабочие дни будут снижены тарифы на телефонные разговоры с абонентами фиксированных сетей в странах Европы". Наверное, пресс-релиз не следует тупо воспринимать в качестве общего направления ценообразования, в Москве все намного тоньше. Опять приходится собирать табличку с актуальными "снижениями" расценок – теперь уже для карточных телефонов-автоматов Москвы.

Ну-с, что скажете по поводу Ростелекомовской трактовки общемировых тенденций снижения расценок на дальнюю связь? По-моему, Ростелеком нас в очередной раз "диверсифицировал". Не очень больно, но все равно чувствительно. Нужно отдать должное маркетинговому отделу оператора: по ЭТОМУ поводу никаких пресс-релизов выпущено не было.

Однако есть факты реального снижения цен, есть! Нужно только хорошо поискать. Пусть подорожали звонки в Австралию, зато стоимость звонков с московских телефонов-автоматов в Китай с 1 апреля радикально снижается – аж на целых 25%. Прямо-таки сокрушительный удар по IP-конкурентам, продающим китайские минуты раз в пять дешевле этого сниженного тарифа. И здесь уместна еще одна цитата из пресс-релиза: "В итоге, мы ожидаем увидеть рост как международного трафика, так и доходов ОАО «Ростелеком»". Не берусь судить о других регионах, но в отношении Москвы такие ожидания я бы охарактеризовал как весьма смелые. Просто набирать с квартирного телефона "восьмерку" удобно, но все равно услугами Ростелекома люди пользуются с каждым днем все меньше, особенно в Москве. И несколько лукавое "снижение тарифов для населения" вряд ли способно серьезно повлиять на ситуацию в условиях конкурентного московского рынка. Альтернативные операторы, IP-телефония, даже операторы мобильной связи (!) – вариантов позвонить дешевле становится с каждым днем все больше. Однако качество связи и наборы услуг альтернативных операторов – предмет отдельного разговора, к этой теме мы скоро вернемся.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 31 марта 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.