Средства массовой информации и SMS -сервисы: работа с аудиторией или желание на ней заработать?

28 января Компания "Агрегатор" (www.agregator.ru) собрала очередное заседание клуба "Мобильные пятницы", на этот раз на этот с заявленной темой "SMS на службе средств массовой информации". C программой встречи можно ознакомиться на сайте компании, там же можно изучить впечатляющий список участников встречи. К сожалению, случившаяся в этот день метель (пробки на дорогах и нелетные условия) помешала прибыть многим ключевым участникам, но разговор все равно получился любопытным. Хотя тема встречи была обозначена лукаво, в лучших традициях социалистического реализма. Мы бы рискнули предложить формулировку типа "SMS-сервисы – быстро растущий источник дополнительных доходов для средств массовой информации". Впрочем, организаторам виднее.

Цифры и факты

Разумеется, в основном обсуждались вопросы мобильного контента, статистики, перспектив развития и особенностей реализации в условиях российской действительности. Приведем несколько интересных цифр и мнений.

Ключевыми каналами продвижения "мобильного контента в массы" были названы телевидение и пресса. По мнению Константина Лиходедова (директор компании INFON Москва), роль Интернета по сравнению с ними незначительна. Действительно, даже в Москве количество телезрителей в несколько раз больше числа Интернет-пользователей, а реклама картинок и рингтонов присутствует в массовых количествах практически в каждом популярном издании. Пожалуй, еще важнее факт наличия в сети большого количества бесплатных ресурсов. Активный пользователь Интернета вряд ли будет заказывать всем осточертевшего "Черного Бумера" за свои кровные доллар-полтора, этой суммы вполне хватит на то, чтобы накачать из сети не одну сотню бесплатных мелодий и картинок. В том числе дюжину разных вариантов пресловутого "Бумера". Психология, повадки и в целом бОльшая техническая продвинутость "сетянина" делают его весьма неперспективным клиентом продавцов мобильного контента: с какой стати покупать то, что легко берется почти бесплатно? Хотя нельзя не отметить, все большее число www и wap-ресурсов перестают предлагать бесплатные мобильный радости и переходят на стандартную схему заказал – оплатил - получил ссылку.

Рынок мобильного контента активно растет и в этом году мы станем свидетелями серьезных перетасовок в рядах провайдеров. Количество мелких поставщиков контента должно резко сократиться, на рынке будут доминировать крупные игроки. В то же время за небольшими компаниями сохранится рыночная ниша уникальных и нестандартных услуг. Аудитория пользователей расширилась: если в 2004 году типичные возрастные рамки активных потребителей контента составляли 16-24 лет, то в 2005 верхняя планка должна подняться до 36 лет.

Дмитрий Мартемьянов, аналитик J’son & Partners, привел несколько свежих статистических данных и прогнозов. Общий объем рынка мобильного контента составил в 2004 году 300-310 млн. долларов, из них 67% - SMS-контент. Рынок медийных услуг оценен в 15-17 млн. долларов или 6% значительный рост по сравнению с 2% в январе 2004 года. Прогноз объема рынка медийных услуг в 2005 году – до 25%.

Интересно взглянуть на доли доходов совместных со СМИ SMS-проектов:

  • Телевидение – 72%
  • Радио – 16%
  • Пресса – 11%

Рынок мобильного контента в России самый цивилизованный?

Отдельный интересный вопрос – потребление нелегальной продукции. Ситуация с торговлей ворованными музыкой, фильмами и ПО в России выглядит невесело: Международный союз по защите интеллектуальной собственности (IIPA) оценивает суммарные потери только американских правообладателей от российского пиратского производства за 2003 год минимум в 720 млн. долларов, а уровень пиратства в нашей стране – до 80%. Константин Земченков, Директор Российской антипиратской организации, говорит о 90% уровне пиратства рынка фильмов и музыки. С мобильным контентом положение несравненно лучше: по мнению Дмитрия Мартемьянова доля полностью пиратской продукции составляет всего 20-30%. Еще 10-20% - легально купленная продукция, за которую провайдеры "забывают" или не заботятся заплатить гонорары авторам. Причины такой неожиданной законопослушности и сознательности вполне прозаичны: контент-провайдера сравнительно легко контролировать и еще легче на него воздействовать, в том числе через оператора мобильной связи.

Что потребляем

Компания "Агрегатор" опубликовала своеобразный хит-парад самых популярных картинок, мелодий и открыток. Думаете, памятники архитектуры и пасторальные пейзажи? Ну-ну… Впрочем, определенное количество плюшевых мишек, котиков и овечек в "Топ 10" тоже попало. Результат вполне предсказуем и российские пользователи здесь ничем не отличаются от своих сверстников в других странах.

Что касается самых популярных мелодий, то список приводим в качестве руководства к действию: НЕ закачивать эти мотивы на свой телефон. Принято считать, что оригинальная мелодия подчеркивает индивидуальность владельца; а какая уж тут оригинальность или индивидуальность, если этот рингтон звучит чуть ли не в каждом третьем телефоне?

Сыграем в SMS-рулетку?

Организовать какое-нибудь виртуальное SMS-казино или рулетку технически не так уж и сложно. Однако возникают проблемы с законодательством, да и суммы налоговых отчислений могут лишить затею финансового смысла. Аналогично с SMS-розыгрышами и лотереями, для организации таких мобильных развлечений придется пройти через семь кругов ада бумажной волокиты и согласований. Однако зарабатывать деньги хочется, и вот уже появляется в метро реклама "формирующейся команды для поездки", желанный статус кандидата получает каждый отправивший SMS-сообщение, при отправке со счета снимают доллар. Иными словами – самая обычная лотерея с долларовыми билетами (отправленные SMS) и розыгрышем нескольких туристических путевок. А всякие "команды", "проекты" и т.п. – исключительно словоблудие для всяких контролирующих органов. В качестве лекарства настоятельно рекомендуется обычный калькулятор, который легко позволит прикинуть вероятность выигрыша.

Читаем мелкий шрифт

Думается, статистика потребления всяких интерактивных викторин-голосований была бы куда скромнее, если бы не удручающая мелкость шрифта с текстом условий. Стоимость SMS указывать обязаны, но прочитать мелькнувшие цифирки почти невозможно, так что наверняка многие отправляют сообщения без всяких мыслей о финансовых последствиях. Потом жалеют, но деньги уже сняты и в статистика "активных потребителей интерактива" пополнена. В ходе конференции обсуждались перспективы бесплатных (т.е. по обычным операторским расценкам) интерактивных SMS-опросов читателей и потенциальных подписчиков изданий, трех-шести центов наверняка многие бы не пожалели. Но что-то примеров таких инициатив можно буквально по пальцам одной руки пересчитать, зато рекламой всяких очень платных SMS-камасутр, SMS-чатов и т.п. пестрят телеэкраны почти на всех каналах.

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 1 февраля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.