Дилерская конференция Беталинк – несколько слов о компании

Компания Беталинк провела очередную дилерскую конференцию, местом проведения был выбран солнечный Крит, встретивший после дождливой Москвы более 100 человек. Описывать местные достопримечательности в этом материале мы не будем, а поговорим лишь о бизнесе, остальное же в отдельном материале позднее. От производителей на конференции приняли участие две компании Alcatel и Motorola. Рассказ об их ближайших планах в двух отдельных материалах, там есть интересные моменты.

Многие помнят, что в 2004 году компания провела ребрендинг, появился логотип красного цвета, вывески стали более броскими и также этого цвета. В мае 2005 года компания Беталинк внесла изменения в свой логотип, мотивация проста и обыденна – компания не рассматривает редизайн как моментальное событие, зафиксированное по конечному результату. В компании пытаются найти наиболее оптимальную форму, как для логотипа, написания имени компании, так и торгового оборудования. В ближайшее время на вывесках салонов Беталинк красный круг с вписанным прямоугольником будет заменен на новый логотип, слоган придуманный для него “Точно в цель». Новый логотип по замыслу должен ассоциироваться с мишенью. У вашего покорного слуги ассоциации отчего-то исключительно с игрой PacMan, где колобок съедает препятствия на своем пути. Причиной для смены логотипа называют тонкую настройку позиционирования компании, попытки создать свое лицо и не потерять лояльных клиентов. Плюс сыграла роль схожесть старого лого с таковым у Indesit, похожие логотипы у ряда других компаний.

С позиции бизнеса постоянные изменения оформления не выглядят однозначно, но на рынке с быстроменяющимися приоритетами, ситуацией они оправданны. Важно успеть измениться под новые условия и попытаться максимальным образом попасть в основной поток. Компания Беталинк в прошлом году приняла решение о том, что основные усилия для нее будут направлены на развитие розничного направления, как открытию своих салонов связи, так и развития франчайзи. На момент написания материала в розничной сети Беталинк порядка 150 салонов связи, более половины расположены в Москве и Московской области. Вторым по значимости является Санкт-Петербург. В 2004 году компания открыла филиалы в таких городах, как Краснодар, Новосибирск, Самара. В текущем году компания планирует открыть филиалы еще в нескольких городах, запустить розничные точки продаж, сети в нескольких городах России. Ближайшим планом компании выглядит запуск такой сети в Ростове на Дону. Выход на юг России важен для всех игроков, компания Беталинк уделяет большое внимание этому вопросу. В июне компания также запустит свои точки продаж в Барнауле, Нижнем Тагиле, ряде других городов этого региона. В течение 2005 года компания планирует открыть свои точки продаж в 50 городах России. Общее число салонов по итогам года должно составить от 350 до 400.

Начало года было достаточно вялым, компания до мая этого года не была активной в открытии новых салонов связи. По словам президента компании, Владимир Анненкова, - «основная задача не открыть салон в каком-то городе, а открыть прибыльную точку. Мы ориентируемся только на открытие интересных, прибыльных точек». В данный момент средняя скорость открытия салона связи по стране, одна точка в один день.

В планах компании, о которых говорилось официально, продать в 2005 году порядка 3 миллионов терминалов. Годом ранее компания поставила на рынок порядка 1 миллиона 800 тысяч терминалов. По словам представителей компании, оборот в 2004 году был увеличен вдвое по сравнению с предыдущим периодом, то же ожидается и в текущем году. Ассортимент компании в 2004 году был расширен за счет мр3 плееров, DECT-телефонов, КПК. Удачным предложением в Москве стало Интернет подключение по тарифному плану Стрим. Компания стала первой из сотовых розничных сетей, кто предложил эту услугу в своих салонах, как результат, ее показатели были максимальны.

То, что происходит сейчас в сети Беталинк, сам менеджмент компании условно окрестил словами – «Новинки в Беталинке». В компании видят своего покупателя, как человека покупающего второй, третий телефон. Можно расценивать данный фактор, как установку на работу для менеджеров. В компании ориентируются на средний и высокий ценовые сегменты, то есть упор идет на работу с рынком замещения. Не секрет, что Беталинк имеет большинство салонов либо в центральной части Москвы, либо в больших торговых комплексах. Компания не представлена на рынках электроники, в спальных районах. Это позволяет держать высокой среднюю стоимость телефона, сегодня она составляет порядка 220 долларов в Москве. Компания не планирует открывать свои точки продаж на рынках, исключение составляет «Горбушка», она, по мнению менеджеров компании, переросла стихийный рынок, превратилась в обычный торговый комплекс.

В отношении розничных сетей компания не строит иллюзий, подход адекватен, посмотрим насколько быстро, компания сможет расширить свою сеть. Ведь не секрет, что помимо финансовых вливаний важную роль играет кадровый вопрос. В отсутствие подготовленных кадров в каждом из регионов открытие магазинов становится проблематичным, для компании этот вопрос болезненный, также как и для других национальных игроков. Ценообразование телефонов в салонах Беталинк сейчас происходит исходя из рыночной ситуации, ориентирами выступают цены в салонах Связного, Евросети.

Помимо развития собственной розничной сети компания планирует по-прежнему поддерживать программу франчайзи. По словам Владимира Анненкова, - «Франчайзинг на нашем рынке нас не устраивает, мы изучаем опыт соседних рынков одежды, электроники, спортивных товаров, мы найдем оптимальное решение, договор, взаимовыгодный для обеих сторон». Естественно, что открытие салонов франчайзи будет возможно только в городах, где не присутствует собственная розница компании Беталинк. Создание конкуренции между собственными салонами не входит в планы компании.

В данный момент компания Беталинг работает с тремя основными банками, это Сбербанк, Стройкредит, Транскредит. Для оптовых партнеров компания около года назад ввела такой инструмент, как банковскую гарантию. За прошедшее время она показала себя с наилучшей стороны, так как минимизирует риски обеих сторон, позволяет планировать финансовые потоки. Компания продолжает программы целевого кредитования, плюс расширяет маркетинговую поддержку партнеров (1.5 миллиона долларов в текущем году). Факторинг выглядит интересным инструментом, но ряд требований к нему, в первую очередь прозрачность бизнеса партнера не позволяют использовать его на сегодняшний день в полной мере. В ближайшее время будет проработана схема целевого кредитования с банком Транскредит, этот банк имеет представительства почти во всех регионах.

Приглашающая сторона не утомляла собравшихся длинной презентацией, а лишь обозначила наиболее важные направления развития, сотрудничества с другими компаниями. В данном материале мы упомянули самые важные моменты освещенные в ходе презентации. Теперь же вы можете ознакомиться с презентациями от Alcatel, Motorola.

Презентация компании Motorola на дилерской конференции Беталинк>>>
Презентация компании Alcatel на дилерской конференции Беталинк>>>

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 18 мая 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.