Новинки декабря 2005 года. Российский рынок мобильных телефонов

Подготовка к Новому году идет ударными темпами, а это означает, что дистрибьюторы завозят максимальное число телефонов, потребители же ждут скидок. У кого выдержат нервы в этой неравной борьбе пока неясно, начало декабря ознаменовалось стагнацией розничных продаж, улучшение ждут только с 20 числа. На фоне ожиданий многими покупателями новинок производители не стремятся их представить, все упирается в возросшие сроки поставок и затруднения на таможне. Поэтому уже с ноября мы смотрим рекламу нескольких продуктов, но не имеем их на полках магазинов. Ряд продавцов из стана «чемоданщиков» уже привезли такие аппараты и продают в два, а то и четыре раза выше европейских розничных цен. Спекулянтам в предпраздничный период везет, некоторые нетерпеливые или не разбирающиеся в вопросе покупают у них телефоны, но объем таких продаж близок к минимуму, хотя несколько лет назад был высок.

Статистика.

Всего новых моделей - 18

Alcatel - 2

LG - 4

Motorola - 3

Nokia - 2

Pantech - 2

Philips - 1

Samsung - 2

Voxtel - 2

Как это выглядит.

Структура материала предельно проста, производители отсортированы по алфавиту, вы можете быстро перескочить на интересующую вас компанию, воспользовавшись списком вверху страницы. При описании отдельной модели мы будем указывать ее ориентировочную стоимость при появлении на рынке, а также цену после падения первичного интереса к телефону как к новинке. Еще одним параметром является оценка модели. Отдельно хочу подчеркнуть, что это субъективная оценка, которая формируется исходя из нашего представления о новинке, компании-производителе, средствах, которые вкладываются в продвижение или, напротив, не вкладываются. Оценка может содержать несколько градаций, приведем их все:

  • · Бестселлер – модель, отличающая выдающимися характеристиками (это может быть и цена, а не только технические характеристики). На модели, отмеченные словом Бестселлер, стоит обратить самое пристальное внимание.
  • · Интересный вариант. Аппарат, отличающийся характеристиками выше среднего уровня, имеющий определенную изюминку. Как правило, эти модели также интересны на рынке и задают тон в своих ценовых сегментах, они ориентированы на массовую аудиторию.
  • · Технологии ради технологий. Нишевые продукты интересные своими техническими решениями, но не предназначенные для широкой аудитории. Примером такого рода может служить Nokia 7710. Исходя из возможностей, аппарат интересен, но его размеры и скорость работы перечеркивают достоинства и делают его нишевым.
  • · Игрок. Типичный представитель своего класса, без каких-то особых достоинств или недостатков. Это массовые продукты, которые и формируют основные продажи в своих сегментах.
  • · Претендент. Телефоны этой категории не доросли до класса Игрока, но имеют ряд привлекательных черт (например, стоимость - но она же может стать отрицательным фактором, и тогда Игрок превращается в Претендента), в них могут отсутствовать многие функции, ставшие стандартными для того или иного класса. Как правило, в категорию Претендент попадают аппараты производителей второго и третьего эшелонов или слишком переоцененные телефоны крупных производителей.
  • · Ни рыба, ни мясо. В эту категорию попадают продукты, которые изначально ориентированы на всех и ни на кого. Телефоны, не обладающие ярко выраженными свойствами, что делает их одними из многих на рынке.
  • · Мертвый. Телефоны, которые изредка попадают на рынок вопреки здравому смыслу и не привлекают вообще ничье внимание. Это крайне редкая категория и мы не будем ей злоупотреблять.

Помимо оценки интересности модели, мы также постараемся приводить ближайших конкурентов рассматриваемого телефона, чтобы вы могли более ясно понять, с кем же ему придется тягаться на рынке.

Просьба: в случае, если вы заметили, что та или иная модель не вошла в полный список, а вы уверены, что она еще не появилась на рынке, напишите об этом в нашем форуме. А в разделе «Материалы сайта» можно обсудить эту статью и предложить, быть может, какие-то улучшения по формату материала. Мы будем благодарны за помощь в становлении этого ежемесячного материала. Заранее спасибо.

Список компаний:

Alcatel
Asus
BenQ
Haier
LG
Motorola
Nokia
Pantech
Philips
Samsung
Siemens
Sony Ericsson
Voxtel

Alcatel

Alcatel OneTouch C552
Срок появления: 1 декабря (ранее планировался на 15 октября, ошибки логистики)
Стоимость: 170-175 долларов/120-125 долларов
Оценка: Прeтендент
Конкуренты: Siemens C65, Sony Ericsson K300, Motorola C650
Alcatel OneTouch C552

В среднем сегменте на замену паре Alcatel 556/557 выходят такие модели, как C551/C552. Модели имеют 32-тональную полифонию, но при этом поддерживают только формат ААС, а мр3 - нет. Экран имеет разрешение 128х160 точек, отображает до 65000 цветов (STN). Этот тип экрана неплох в своем классе, краски достаточно сочные, хорошо выглядят. Модель среднего класса, в ней есть VGA-камера, функция панорамной съемки, запись видео (устанавливается и на имя абонента). Памяти в аппарате 3 Мб, есть ИК-порт. Стоимость аппарата выше таковой для конкурирующих моделей.

Elle by Alcatel/ Alcatel C652 version
Срок появления: 15 декабря (первоначальная дата 25 октября, перенос из-за проблем с логистикой)
Стоимость: 400-500 долларов/300 долларов
Оценка: Ни рыба ни мясо
Конкуренты: имиджевые решения данного сегмента
Описание Alcatel OneTouch C652
Обзор Elle №1

Компания Alcatel выступила в качестве создателя модели для французского журнала Elle, задачей было создание гламурного телефона. Как результат, появилась версия С652 для Elle отличающаяся как цветовыми решениями (черный и красный), так и элементами дизайна, заставками и тому подобным. Ждать от телефона чрезмерной функциональности нельзя, это исключительно дизайнерский проект, на внешний вид и приходится львиная доля стоимости этого аппарата. Технически модель отстала от рынка на пару лет, интереса не представляет.

К списку производителей>>>

LG

Модели LG S5000, LG S5200, LG S3500, LG M6100 готовятся к выходы на рынок, но появятся только в начале следующего года.

LG P7200
Срок появления: 25 декабря
Стоимость: 550-600 долларов/400 долларов
Оценка: игрок
Конкуренты: Motorola V3i
Обзор LG P7200
Описание LG P7200

Тонкая раскладушка созданная по мотивам Motorola RAZR V3, но при этом имеющая карту памяти, поддержку EDGE, мегапиксельную камеру. Аппарат построен на основе LG M4410, имеет ряд традиционных ограничений (например, органайзер). Интересен с позиции дизайна, функциональность вторична.

LG B2070
Срок появления: 5 декабря
Стоимость: 160-170 долларов/130 долларов
Оценка: ни рыба ни мясо
Конкуренты: Motorola C650, Siemens C65
Описание LG B2070

Модель среднего класса с Fm-приемником, обычным экраном и стандартным набором характеристик для модели от LG. Никаких особенностей нет, как и особых отличий от модели LG B2100.

LG B2150
Срок появления: 5 декабря
Стоимость: 170-180 долларов/140 долларов
Оценка: ни рыба ни мясо
Конкуренты: Motorola C650, Siemens C65
Описание LG B2150

Модель среднего класса с VGA-камерой, обычным экраном и стандартным набором характеристик для модели от LG. Никаких особенностей нет, как и особых отличий от модели LG B2100.

LG С1150
Срок появления: 5 декабря
Стоимость: 140-150 долларов/130 долларов
Оценка: претендент
Конкуренты: Nokia 2650, Nokia 2652
Описание LG C1150

Модель в форм-факторе ракладушки.

К списку производителей>>>

Motorola

В декабре появление на рынке таких моделей как Motorola L7 SLVR, Motorola L6, Motorola L2 не произойдет, следует ожидать их в начале следующего года.

Motorola RAZR V3 Pink
Срок появления: 5 декабря
Стоимость: 475-500 долларов/300 долларов
Оценка: игрок
Конкуренты: Motorola RAZR V3
Описание Motorola RAZR V3
Обзор Motorola RAZR V3

Модель, которая позиционируется как аппарат от Марии Шараповой, розовый RAZR. Поставляется в картонной коробке с изображением этой американской теннисистки (русской по происхождению и только). Отличий от черной версии нет на уровне, как железа, так и программного обеспечения. Позиционируется данная модель на женскую аудиторию.

Motorola U6 PEBL
Срок появления: 20 декабря
Стоимость: 450-500 долларов/300 долларов
Оценка: игрок
Конкуренты: Samsung E530 (350 USD)
Описание Motorola U6 PEBL
Обзор Motorola PEBL U6

Дизайнерская модель максимально приближенная к камушку, обкатанному морем, имеет автоматический механизм раскрытия (это раскладушка). Ориентирована на женскую аудиторию, имеет функциональность Motorola RAZR V3. Учитывая узкую направленность на нишу, нельзя назвать аппарат потенциальным бестселлером.

Motorola C261
Срок появления: 25-30 декабря
Стоимость: 150-170 долларов/100 долларов
Оценка: игрок
Конкуренты: Samsung C65, Samsung C230
Описание Motorola C261
Обзор Motorola C261

Бюджетный аппарат отличающийся по задумке разработчиков небольшой стоимостью, но интересным дизайном (отсутствует miniUSB разъем, нельзя использовать как GPRS-модем). Это стильное решение для тех, кто экономит свой бюджет. Появление в декабре возможно только в ряде точек продаж, что сделает цену модели неоправданно высокой.

К списку производителей>>>

Nokia

Ожидаемая модель Nokia 6280 появится только в начале следующего года.

Nokia 6111
Срок появления: 15 декабря
Стоимость: 300-330 долларов/280 долларов
Оценка: игрок
Конкуренты: слайдеры от Samsung
Описание Nokia 6111

Один из первых слайдеров от компании Nokia, имеет небольшой объем памяти, мегапиксельную камеру и встроенное радио. Выступает в качестве имиджевого решения, позиционирующегося как недорогое. Это аппарат основанный на платформе 40 со всеми вытекающими из этого деталями (приближен максимально по интерфейсу к Nokia 6230i).

Nokia 6270
Срок появления: 25 декабря
Стоимость: 500-550 долларов/320-330 долларов
Оценка: игрок
Конкуренты: слайдеры от Samsung
Описание Nokia 6270

Один из первых аппаратов построенных на основании Series 40 третьего издания, отличается крайне гибким интерфейсом, но имеет небольшой объем встроенной памяти. Интересный слайдер среднего сегмента, который способен конкурировать с продукцией от Samsung. Старшая модель Nokia 6280 за счет ряда улучшений выглядит лучшей альтернативой и разумным вложением средств, она как раз и способна стать бестселлером.

К списку производителей>>>

Pantech

Pantech PG-3500
Срок появления: 15-20 декабря
Стоимость: 430-450 долларов/380-400 долларов
Оценка: претендент
Конкуренты: Motorola V3i
Описание Pantech PG-3500

В конце октября в продаже появились две младшие модели из Slim серии компании Pantech, а в конце декабря на прилавках появятся старшие модели этой серии. Модель Pantech PG-3500 выполнена в форм-факторе раскладушка с двумя дисплеями. Основным достоинством аппарата можно считать небольшую толщину корпуса – 16.45 мм. Кроме этого модель довольно функциональная, в ней есть камера 1.3 Мп, Bluetooth 1.2 и поддержка карт памяти формата T-Flash.

Pantech PG-3600
Срок появления: 15-20 декабря
Стоимость: 430-450 долларов/380-400 долларов
Оценка: претендент
Конкуренты: прямых конкурентов нет
Описание Pantech PG-3600

Модель выполнена в форм-факторе слайдер, основное достоинство которого небольшая толщина корпуса – 16.8 мм. Уникальность аппарата состоит в том, что уменьшив толщину корпуса разработчики оставили остальные габарит как у стандартного слайдера, в отличии например от Samsung D800/D820 и Voxtel 1iD, где уменьшение толщины привело к увеличению других габаритов корпуса. Аппаратно модель полностью идентична модели PG-3500, в ней так же есть камера 1.3 Мп, Bluetooth 1.2 и поддержка карт памяти формата T-Flash.

К списку производителей>>>

Philips

Philips 9@9e
Срок появления: 5 декабря
Стоимость: 400-450 долларов/320-330 долларов
Оценка: претендент
Конкуренты: прямых конкурентов нет
Описание Philips 9@9e

Обновление линейки Xenium аппаратов, основное отличие в наличии улучшенного внутреннего экрана, 1.3 мегапиксельной камеры. Но эти улучшения лишь попытка следовать тенденциям, качество реализации функций ниже среднего. Модель переоценена за счет большого времени работы.

К списку производителей>>>

Samsung

Samsung X700
Срок появления: 25 декабря (первоначально 25 октября, задержка из-за доработок и локализации)
Стоимость: 400-450 долларов/320-330 долларов
Оценка: игрок
Конкуренты: Siemens CX75, Motorola L6, L7
Описание Samsung X700
Обзор Samsung X700

Модель, внешне напоминающая бизнес аппарат, на деле является молодежным телефоном, оснащенным FM-радио, мр3 плеером, EDGE. Традиционно отличное качество экрана и полифонии в сочетании со строгим дизайном делают телефон крайне интересным. Конкурирующие решения проигрывают если не функционально, то по качеству исполнения точно.

Samsung D730
Срок появления: 25 декабря (первоначально 15-20 октября, локализация и работа над ошибками)
Стоимость: 400 долларов
Оценка: Претендент
Конкуренты: Panasonic X700, Nokia 6260
Описание Samsung D730
Обзор Samsung D730

Фактически модель является копией Samsung D720 в форм-факторе раскладушка. В техническом плане она также относится к предыдущему поколению смартфонов, имеет маленький экран, но выделяется габаритами и весом (самый маленький смартфон на текущий момент). Модель также оснащена неплохой по качеству 1.3-мегапиксельной камерой.

К списку производителей>>>

Siemens

Ожидать появления на прилавках в декабре Siemens S75, Siemens SL75 нельзя, если продажи и будут, то единичные (про цены вообще можно скромно умолчать).

К списку производителей>>>

Voxtel

Voxtel 1iD
Срок появления: 15-20 декабря
Стоимость: 380-400 долларов/330-360 долларов
Оценка: претендент
Конкуренты: Samsung D800/D820
Описание Voxtel 1iD
Обзор Voxtel 1iD

Модель Voxtel 1iD это тонкий слайдер, толщина которого всего – 15.8 мм. Но уменьшение толщины сказалось на остальных габаритах устройства, аппарат увеличился по ширине и высоте - 104x51x15.8 мм. Модель построена на аппаратной платформе Voxtel V500, только еще получила модуль Bluetooth 1.2 и слот для карт памяти формата T-Flash.

Voxtel VS600
Срок появления: 15-20 декабря
Стоимость: 300 долларов/260-280 долларов
Оценка: претендент
Конкуренты: Samsung D500
Описание Voxtel VS600

Модель Voxtel VS600, как и предшественник VS400, выполнена в форм-факторе слайдер. В отличии от 400-й модели, в аппарате появился механизм автодоводки, направляющие теперь выполнены из металла, а не из пластика как это было у предшественника. Кроме этого аппарат получил камеру 1.3 Мп, Bluetooth (работа только с гарнитурой), и поддержку карт формата miniSD до 1 Гб (VS400 поддерживал карты до 512 Мб). Кроме этого в модели теперь установлен более качественный TFT дисплей. Жаль только, что аппарат лишился FM-радио.

К списку производителей>>>


 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Владимир Фокин ([email protected])
Опубликовано - 9 декабря 2005 г.  

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.