Предновогодние плюшки МТС и Билайн

Традиционно ближе к концу года в области мобильной связи происходит раздача слонов разной степени упитанности. Ради заветных цифирек статистики подключений операторы в конце года проявляют нетипичную щедрость. Пользователи об этом прекрасно знают и частенько откладывают приобретение очередного prepaid-конверта или коробочки до начала декабря: не спеша сориентироваться в операторских дарах и потратить деньги с максимальной эффективностью. По возможности не урвать сиюминутный бонус/приз, а запастись чем-то полезным в хозяйстве, в идеале – на полгода-год вперед. К примеру, самые дальновидные любители мобильного интернета прикупили в прошлом году по мешку SIM-карт Джинс с подарочными +$10 на балансе специально под будущий (в то время) GPRS и не прогадали. Некоторые до сих пор используют прошлогодние запасы Джинсов для интернет-серфинга по смешной цене меньше рубля за мегабайт. На этот раз интересные предложения поступили одновременно от Билайна и МТС Посмотрим, чем нас порадовали на этот раз.

"Новогодний" тариф МТС: люди наговорятся вволю

Недавно мы писали о некоторых признаках постепенного отхода от политики "статистику подключений – любой ценой!" Бесплатные входящие вызовы на Джинс-open в большей мере работали на удержание существующих, чем привлечение новых абонентов. Кстати, до окончания срока действия акции остались считанные дни (30 ноября), забывчивые могут в начале декабря столкнуться с неприятным сюрпризом в виде резко похудевшего баланса. На этот раз вместо бесплатного входа предложен дешевый выход (двухцентовая внутрисеть) до конца января. Как обычно, акция весьма заманчивая, но временная. Необычно то, что при всей своей привлекательности ТП "Новогодний" вряд ли соберет нереально-богатый урожай новых подключений: разговаривать одновременно с двумя поклонниками умеет только милая девушка из рекламы Моторолы, обычному человеку хватает одного аппарата и одной SIM-карты.

Параметры тарифа смотрим здесь. За исключением дешевых внутрисетевых звонков в пределах своего региона тариф "Новогодний" ничем не отличается от "Базового" из нового prepaid-пакета МТС, особенности которого мы недавно разбирали. Несмотря на рекордно низкую цену внутрисетевой исходящей минуты посекундная тарификация со второй минуты разговора есть и действует. Стоимость перехода на "Новогодний" составляет $2.49 (здесь и далее без НДС), однако всем абонентам с ТП "Базовый" (в том числе купившим новый комплект) "Новогодний" тариф подключается автоматически и бесплатно с 21 ноября. Т.е. все "Базовые" комплекты на два месяца становятся "Новогодними" с дешевой исходящей внутрисетью. 31 января "новогодняя" карета превратится в "базовую" тыкву с возможностью однократной бесплатной смены тарифа на «Любимый», «Все свои», «Универсальный» или «Будь практичнее». Обидно тем, кто совсем недавно приобрел prepaid-конверт и успел перейти с "Базового" на другой тариф: за переход на "Новогодний" теперь придется заплатить.

Особенности перехода

Пользователи других (кроме "Базового") ТП могут перейти на "Новогодний" любым из трех способов:

  • отправив бесплатное SMS-сообщение с текстом 2006 на номер 1771;
  • через системы АССА и ИССА;
  • в контактных центрах МТС.

Не забываем о $2.49 за переход, эта сумма будет сразу же списана со счета. В случае перехода на сайте МТС ИССА будет настойчиво твердить о бесплатности процедуры – не верим, деньги все равно снимут как и обещали. Бесплатный переход на "Базовый" с последующим авто-перескоком на "Новогодний" невозможен, такой лазейки не оставлено. Приятная возможность SMS-перехода, раньше МТС-билинг вроде не позволял менять ТП с помощью SMS. Напоминаем: вне зависимости от прошлого тарифа, авто-возврат 31 января осуществится на ТП "Базовый". ИССА позволяет менять ТП не чаще одного раза в 30 дней, если со времени предыдущей смены ТП прошло меньше месяца, придется воспользоваться АССА (возможная частота смены – от трех дней) или SMS-сервисом. Переход отрабатывается четко, время смены ТП через ИССА составило менее двух минут.

Кто и что приобретает

Было бы смешно предполагать, что заманчивый "Новогодний" тариф введен МТС исключительно из любви к своим действующим и потенциальным абонентам. Вполне материальные выгоды оператора неочевидны, но безусловно присутствуют. Особенности, которые желательно осознать и оценить до перехода:

  • Возврат на старый (архивный) тарифный план будет невозможен. А в ряду старых prepaid-тарифов МТС есть варианты, очень интересные для определенных групп потребителя. Например, звонки по 7 центов за минуту всем региональным абонентам МТС ("Джинс 0.07") – по сути очень дешевая мобильная междугородка плюс недорогая исходящая внутрисеть. Понятно, что два новогодних цента выгоднее семи, но расставаться с "0.07" ради временной "акционной" экономии вряд ли разумно. Еще один пример – "Джинс ХОТ" с его дешевой (три цента) исходящей внутрисетью по выходным и праздникам, профиль тарифа хорошо подходит для многочисленных дачников. В этих ситуациях оператор выигрывает в любом случае: либо абонент заплатит 80 рублей и уйдет с маловыгодного для МТС старого ТП, либо купит еще одну prepaid-коробочку специально ради дешевой внутрисети на 2 месяца акции.
  • За два месяца двухцентовой благодати многие привыкнут разговаривать подолгу и с удовольствием, захотят продлить этот "мобильный праздник жизни" и после 31 января. И придется переходить на "Любимый" с его ежемесячной абонплатой "за воздух" и трехцентовой внутрисетью строго на три любимых номера – других вариантов среди тарифов действующей prepaid-линейки МТС не просматривается.

Время мобильных вампиров Билайна

Тариф "Тайм. Мобильные вампиры" радует своим экзотическим названием. Описание ТП смотрим здесь, а здесь (MPEG, 2,9 Мб) можете скачать рекламный видеоролик данного ТП. Практически единственное отличие от "старого, доброго" тарифа "Тайм" – бесплатные разговоры внутри сети с 12 ночи до 6 утра. Стоимость перехода - $1.5 без НДС. Для перехода достаточно позвонить на бесплатный номер 067466. Бесплатные ночные звонки (только внутри сети своего региона) действуют по 8 марта включительно, т.е. "карета" превращается в "тыкву" в ночь с 8 на 9 марта. Тариф "Тайм" (он же "Тайм-вампир") вряд ли понравится тем, кто достаточно много звонит на городские телефоны, но бесплатная ночная внутрисеть будет востребована прежде всего теми, кто в основном звонит на номера своей сети. Так что здесь все достаточно логично.

Как водится, не обошлось без уточнений мелким шрифтом. Отдельного внимания заслуживает сноска №2, цитируем полностью:

Бесплатный ночной тариф распространяется на исходящие звонки на телефоны «Билайн» Москвы и Московской области и действует до 8 марта 2006 года. Начиная с 9 марта 2006 года, звонки будут оплачиваться по дневному тарифу. В новогоднюю неделю, с 26.12.2005 по 2.01.2006, исходящие звонки на телефоны «Билайн» бесплатны с 01:00 до 06:01, кроме новогодней ночи — 1 января стоимость исходящих вызовов на телефоны «Билайн» в ночное время будет такая же как днем.

Как видим, бесплатные Рождественские ночи здесь на час короче обычных, а самая главная новогодняя ночь – вообще не для "вампиров". Обидно, хотя вполне логично: терять прибыль от неизбежного "поздравительного" трафика оператору не хочется.

Важные мелочи

На первый взгляд prepaid-тарифы Билайн не очень впечатляют. Недешевые звонки на стационарные телефоны МГТС (22 цента), не так что бы очень дешевая внутрисеть (11 центов). Для осознания потенциальных выгод и преимуществ потребуется вдумчивость, внимание и интеллект нерядового вампира. Например, присутствие до пяти любимых номеров с 50% скидкой (один Л/Н – без абонплаты), подарочный $1 при подключении, 100 бесплатных минут (выдаются по минуте в день), скидки на звонки в области. Последняя новость – предложение двойного вампир-комплекта с бесплатным подключением любимых номеров. Т.е. если вооружиться калькулятором и все сложить/разделить, итоговые цифры получаются неплохие. Вот только потенциальный потребитель прежде всего смотрит на стоимость городской и внутрисетевой минуты, а во всякие тонкости вдаются сравнительно немногочисленные опытные абоненты.

Наконец, предложенные "бесплатные ночи" по своему маркетинговому воздействию и "звонкости" предложения явно проигрывают двухцентовой внутрисети МТС. Остается надеяться, что Билайн не ограничится вампиризацией ТП "Тайм" и предложит на Новый Год что-нибудь поинтереснее. Но в любом случае размытые и раздробленные подарки/акции выглядят слабее, чем пусть одно, но яркое предложение. Впрочем, не будем торопиться с выводами – на дворе еще только ноябрь.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 ноября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.