Украинский протест против операторов или «грязные» игры операторов.

Как писать правильно, «в Украине», что соответствует нормам языка, но коробит слух выросшим в СССР или в привычном, но не корректном стиле «на Украине» каждый решает для себя сам. Для меня, наверное, ближе форма «на Украине», поэтому и буду придерживаться именно ее. Так вот, на Украине вовсю развернулась борьба за абонентов и их кошельки. Помимо прямых маркетинговых акций в ход идут и не совсем честные приемы, рассчитанные на эпатаж, публичную огласку и внешне , никак не связанные с деятельностью самих операторов. Ход, избитый до неприличия - правильно «подготовленная» общественность выражает возмущение чем-либо. В данном случае недовольство выражается работой сотовых операторов, высокими ценами на услуги и их общей бесполезностью. Вот оригинал сообщения с ресурса www.protest.com.ua:

«Мы создали гражданскую инициативу не от хорошей жизни. Нам надоел этот беспредел, это выгребание денег из наших карманов, эти завышенные тарифы и никому не нужные услуги. Мы требуем пересмотреть ситуацию на мобильном рынке! Мы выражаем свой ГОЛЫЙ ПРОТЕСТ!

Нас раздевают, обманывают и грабят. Мы не собираемся смотреть на это спокойно, мы решили действовать. Может, тогда мобильные операторы обратят внимание на народ и перестанут думать только о себе.

У нас уже много единомышленников, и с каждым днем их становится все больше. Люди с радостью поддерживают наш ГОЛЫЙ ПРОТЕСТ. Мы верим, что вместе мы сможем совершить мобильную революцию!

[email protected]»

Призыв несколько противоречив на первый взгляд. Устроители акции говорят о том, что их «раздевают», хотя в дальнейшем сами же призывают к этому и раздеваются в ходе акции. Противоречие исключительно внешнее - устроители просто не стали скрывать свои истинные намерения, но немножко сократили текст. В оригинале он должен выглядеть следующим образом:

«Мы создали гражданскую инициативу не от хорошей жизни, нам нужны деньги. Нам надоел этот беспредел, это выгребание денег из наших карманов, эти завышенные тарифы и никому не нужные услуги от KievStar. Мы требуем пересмотреть ситуацию на мобильном рынке в пользу других операторов! Мы выражаем свой ГОЛЫЙ ПРОТЕСТ!»

Акция подобного уровня требует не таких больших затрат, а эффект на каждый вложенный доллар окупается сторицей. Достаточно нанять привлекательных юношей и девушек, чтобы они в раздетом виде дефилировали по улицам или магазинам (предварительно договорившись с их администрацией и заплатив им немного денег). Далее необходимо создать эмблему проекта, зарегистрировать домен и набросать сценарии роликов, которые и будут размещены на этом ресурсе. На этом этапе начинается маскировка истинных целей организаторов, домен выбирается простой, второго уровня, первый уровень может навести на ненужные мысли о коммерческой составляющей. Дизайн сайта должен быть недорогим на вид. Эмблема в то же время должна быть запоминающейся.

Собственно по этому сценарию и создан проект «Голый протест». Социальные технологии на Украине в последнее время крайне популярны, оранжевая революция заложила множество «свежих» идей в головы маркетологов. Их бы энергию, да в мирных целях, цены бы им не было. Цель проекта - ударить по крупнейшему оператору, привлечь внимание к его работе. Ведь в первую очередь страдает лидер рынка Другие компании, имеющие меньшую долю страдают не так сильно, зачастую они «используют» возникшие мнения «обывателей» для собственного PR. В сильном государстве подобные «акции» предмет для интереса спецслужб, как и все участвующие в них.

Теперь несколько просчетов организаторов, о которых хотелось бы сказать:

  • В наличии была хорошая видеокамера, но не нашлось цифрового фотоаппарата. Это странно, не так ли? Объяснение в том, что четкий, цифровой снимок убирает налет домашнего изготовления с ресурса, делает его более профессиональным. Маленькая деталь, которая, складываясь с другими фактами, может испортить общее впечатление. Тот факт, что фотографии были сделаны, есть в ролике «супермаркет», вы можете видеть яркую вспышку фотоаппарата, считать этот снимок сделанным случайным посетителем нельзя.
  • Первым роликом является «Обращение», это своего рода манифест. Мужчина в ролике просит звонить ему, заходить на сайт, проводить акцию в доступных местах и так далее. Ошибка оператора и последующего монтажа в том, что лицо показывается крупным планом. Обратите внимание на движение глаз во время самых интересных заявлений, человек не смотрит в камеру, хотя до того, он это делал. Невольное смещение взгляда говорит о том, что говорящий не уверен в произносимом тексте (или это отрепетированный вариант, но актер – непрофессионал).
  • Ролик «Лимузин». Конечно же, машина была арендована, но никак не предоставлена «сочувствующими». Флаг в ролике интересен и изготовлен, видимо, на деньги устроителей, но никак не нарисован добровольцами. Бюджет на изготовление нескольких флагов можно посчитать отдельно. Как и требующееся время.
  • Ролик «Крыша». Казалось бы, все подготовлено идеально, к ролику, не подкопаться. Есть выступление, есть люди внизу и летящие листовки. Пожалуйста, посчитайте, сколько этажей в здании, затем прикиньте, какой оптический зум обеспечивается современными «домашними» камерами. Ухудшение качества было получено сжатием до низкого разрешения на ПК, но не во время съемки. То есть ужимался качественный ролик полученный первоначально.
  • Ролик «Протест». У организаторов появился автобус, с которого и идет вещание на публику (сколько стоит аренда автобуса?). Массовка организована из студентов и малообеспеченных женщин преклонного возраста (ну их то зачем раздевать было? Нет у них телефонов мобильных, ну нет). Перекрытие дороги транспарантом не вызвало большого числа гудков, только одна машина пыталась проехать мимо (звуковой анализ даст еще больше результатов, но нет смысла его проводить). Наверняка это оживленная трасса, где массовку может увидеть большое число людей, иначе ведь акцию не будут проводить? Хотя с другой стороны многоэтажка на заднем плане, двухрядная дорога без разделительной полосы, строящееся здание на заднем фоне красноречиво говорят о спальном районе города с небольшим числом жителей (новостройки). Количество освещенных окон говорит в пользу того, что в соседних зданиях живет не так много людей. На улице можно насчитать около десятка зевак, это еще один довод в пользу позднего времени и малого числа жителей. Машина милиции здесь явно для антуража. Митингующие вывезены в данный район и переодевались в автобусе, найти людей участвовавших в акции не составит труда по пленке приведенной на сайте. Как и оплатив их разговорчивость узнать об условиях участия в акции.
  • Ролик «Супермаркет». Хорошая девочка, хорошая фигура, привлекает внимание. Действия как такового практически нет, все вяло и неинтересно. Процесс разоблачения в силу профессиональности играющей роль был максимально сокращен, впрочем, обратите внимание на то, как девушка скидывает меховую курточку. Затем стоит посмотреть на шаг, в момент начала разговора с бабушкой, девушка начинает идти с тележкой, ступни (их не видно) в одну линию, походка, тренированная для подиума (не важно какого рода), затем шаг сбивается на обычный. Найти эту актрису не составит труда, данных на пленке более, чем достаточно, при желании это займет не более одного дня.
  • Ролик «Метро». Все хорошо, но плохо смонтирован звук. Попробуйте снять в метро человека, который что-то говорит в движущемся вагоне. Находясь на другом его конце. Результатом будет громкий перестук колес, но никак не голос. В ролике говорящий практически не напрягает связки, он хорошо слышит себя. Запись студийная, что говорит в пользу организаторов, подход у них комплексный.

Разбор полетов можно продолжать очень долго, но нужно ли это? Один из моих бывших учеников, по моей просьбе и независимо от меня проанализировал данный ресурс, ролики. Дойдя до 57 прокола, он остановился на этом за полной бесперспективностью занятия, вывод был ясен. Из результатов анализа акции можно выделить такие параметры, как стоимость акции, ее предполагаемую продолжительность, срок действия, время запуска, круг компаний попадающих под удар, вовлеченность традиционных СМИ. Все достаточно прозрачно и вполне подходит в качестве тестового занятия на наблюдательность, умение выхватывать детали для первокурсника какого-нибудь специализированного военного заведения. Предлагаю и вам дорогие читатели поиграть в эту игру, а результаты обсудить в нашем форуме. Интересно, какие ляпы заметите вы, что привлечет ваше внимание. Если игра удастся, то быть может в дальнейшем мы будем создавать такие же ситуации на реальных примерах, надеюсь получится интересно и кто-то анализируя чужой опыт научиться выхватывать суть вещей из потока информации. Удачи в вашем поиске.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 16 декабря 2005 г.  

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.