Siemens – последняя точка в продаже убыточного подразделения

Компания Siemens официально объявила о том, что избавляется от своего убыточного подразделения отвечающего за выпуск мобильных телефонов. Покупателем выступает тайваньская компания BenQ, которая известна как производитель LCD-мониторов, компьютерной техники, в том числе и мобильных телефонов, которые распространяются в азиатском регионе. Направление мобильных телефонов появилось у данной компании после размещения Motorola заказов на производство ряда моделей, тогда же компания получила технологии, первый опыт. Это было больше пяти лет назад. С течением времени сотрудничество компаний прекратилось, но компания BenQ продолжила выпускать и разрабатывать телефоны. В сравнении с производителями первой пятерки компания BenQ не может похвастаться большими достижениями, продукты явно уступают по качеству даже телефонам Siemens. Разработки в области дизайна также слабы. В итоге, мы имеем типичный бренд азиатского региона без особых отличительных черт, без сильной команды разработчиков.

Продажа подразделения Siemens произошла на фоне уменьшения продаж компании, потери доли рынка. В такой ситуации компании было важно сохранить свое лицо, принципиальным моментом стало сохранение торговой марки. Собственно вот на каких условиях происходит данная сделка.

  • BenQ получает права на использование торговой марки Siemens для мобильных телефонов в течение 18 месяцев с момента совершения сделки и совместные права на использование торговой марки BenQ-Siemens в течение 5 лет
  • Siemens полностью отдает производство расположенное в Бразилии (Manaus), а также Германии (Kamp-Lintfort)
  • Для производства в Шанхае и R&D центра создается совместное предприятие, оно управляется двумя партнерами в лице Siemens и BenQ. Компания BenQ гарантирует работу этого предприятия, его загруженность в течение 3 лет.
  • BenQ получает долю Siemens в 8.4 процента в консорциуме Symbian
  • Компания Siemens приобретает на 2 процента акций BenQ на сумму 50 миллионов Евро
  • Компания Siemens инвестирует 250 миллионов Евро в процесс интеграции своего подразделения в компанию BenQ

Вы помните большое число сделок, когда продаваемая компания сама платит своему покупателю? Припомнить такие факты мне не удалось. В данной ситуации проблемы подразделения Siemens настолько глобальны и влияют на общую ситуацию в компании, что было решено избавиться от нее, пусть и таким образом. «Продавая» свое подразделение и финансируя эту продажу, компания, по сути, передает все свои наработки в данной области, но сохраняет де-факто контроль над новой компанией. Кто платит, то и заказывает музыку. В частности, весь менеджмент остается прежним, региональные представительства только меняют вывеску. Центральный офис остается в Мюнхене, и там работают практически те же люди из Siemens. Мы сталкиваемся с тем, что компания фактически сменила вывеску и только, но нет ни смены управления, ни смены стратегии на рынке.

Из опыта объединения мобильных подразделений от Sony и Ericsson мы помним о сложности первых двух лет. Обе компании инвестировали не только интеллектуальную собственность, но и массу денег, и только в текущем году ситуация стала выправляться. Надо принимать во внимание, что оба производителя весьма сильны, особенно компания Sony, которая имела и имеет отличные каналы дистрибуции на европейских рынках. Если этим грандам не удалось остановить падение рыночной доли совместного предприятия и провести быструю интеграцию, то вряд ли это удастся BenQ и Siemens.

У многих может возникнуть вопрос, а зачем это нужно компании BenQ? Ответ крайне прост. Когда вам дарят предприятие стоимостью в сотни миллионов Евро, вы не будете думать о завтрашнем дне, а с удовольствием примете такой подарок. Вас не станет смущать тот факт, что завод в Бразилии не очень интересен в краткосрочной перспективе и доставка телефонов с него в Европу дорогостояща. Отсутствие разработок для сетей третьего поколения также не станет поводом для беспокойства.

К сожалению, на этом история Siemens заканчивается, начинается история новой компании. Она не будет успешной в ближайшие годы, что не даст нам повода восторгаться продуктами нового предприятия. До конца этого года на рынок выйдут объявленные ранее продукты, начиная со второго квартала следующего года, пойдут уже совместные продукты. Для поклонников марки Siemens самое время подыскать другого производителя, история немецких телефонов пришла к логическому завершению.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 7 июня 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.