Прогулки по тайваньскому компьютерному рынку

Общество живо стереотипами, ими проще думать. Итальянцы поголовно едят спагетти, корейцы – собак, а по улицам Москвы ходят медведи в шапках-ушанках. До поездки на Тайвань каких-то особенных стереотипов не было. Но было какое-то скрытое внутреннее чувство, что будет не так, как в Европе, по-другому. Азия как-никак. Оказалось, что Тайвань (по меньшей мере, индустриальная часть) больше все же похожа на Европу, чем не похожа.

Если вдуматься, то Тайбей сильно походит Москву и многие крупные города Европы. Тот же бешеный ритм жизни, пробки в часы пик. Если выехать подальше от центра, то можно увидеть, как красивые офисные центры чередуются с откровенными трущобами. Город уступает Москве по размерам, население его – более 3 млн. человек. К местной кухне адаптироваться не пришлось, сказалось давнее увлечение японской кухней. В местных ценах ориентироваться просто. Курс тайваньского доллара таков, что его смело можно приравнивать к российскому рублю (9 рублей – это 10 местных долларов, если точнее). Такси, еда и отели очень дешевые. Цены на последние вообще не идут ни в какое сравнение с московскими.

Что касается розничного рынка, то тут вообще сходство на лицо, на первый взгляд. А дальше начинаются нюансы, а которых мы бы и хотели рассказать. Несколько вечеров мы посвятили исследованию местного компьютерного рынка, в разрезе мобильных устройств, ориентированных на конечного пользователя. Данный материал не претендует на полноценное исследование рынка, воспринимайте это как субъективные впечатления, так скачать путевые заметки.

Для начала мы отправились в сеть магазинов бытовой электроники 3C (аналог российской сетей бытовой электроники, Партии, например), в Тайбее они встречаются чаще других. Магазин оформлен в желтых тонах. Первый этаж – это ноутбуки, мониторы, карманные компьютеры. Первое что бросается в глаз – это завернутые в пленку устройства. Хороший метод – и дать попользоваться устройствами можно, и товарный вид дорогого устройства сохранить.

Редкий магазин обходится без карманной приставки PSP от Sony, она продается в комплекте с играми и без.

Количество всевозможных карт-ридеров поражает воображение, любого цвета и формы.

Различные Bluetooth устройства насчитывают не один десяток. В основном – неизвестные торговые марки, преимущественно Bluetooth-гарнитуры и USB адаптеры.

Выбор телефонов и смартфонов ограничен, они представлены в данной сети факультативно. Отметим, что линейка продуктов марки Dopod (азиатский бренд HTC) выложена в полном составе.

КПК здесь тоже покупать не стоит, выбор ограничен, в цены кусаются.

На этом мы отправились местные компьютерные развалы, как нам объяснили – в Тайбее два крупных компьютерных центра. Первый вернее назвать компьютерной улицей – магазины и магазинчики разместились вдоль всей улицы, они пестрят вывесками тайваньских компаний-производителей. При том на улице находится и крупный торговый центр со множеством компьютерных торговых точек.

Местная молодежь буквально помешана в хорошем смысле на компьютерных новинках. Попав в будний день вечером на рынок, было яблоку негде упасть, чувство такое, что в продажу поступило очень ожидаемая новинка и все стремятся его купить.

Собрать конфигурацию на заказ – не проблема, даже знать китайский иероглифы не надо – спецификации и так все ясны. В ценах, как мы уже сказали, ориентироваться просто. Уверен, что если вы хоть раз заходили на компьютерный рынок, то видели подобные расценки на различные конфигурации системных блоков.

Довольно много магазинов торгуют легальным ПО. Можно купить, например, антивирус Касперского. Нелицензионное продается недалеко – на улице на раскладных столиках, где разложены картонные карточки с написанными от руки названиями продуктов. Всего такие точки встретились несколько раз. Покупать нелицензионное ПО не принято, да и тайваньские законы – построже российских. Молодежь скачивает программы с китайских варезных сайтов.

Музыкальные плееры представлены везде в огромных количествах, продаются – соответственно. Можно видеть, как три-четыре потенциальных покупателя одновременно выбирают MP3-плеер на одной точке. Миниатюрный flash плеер с объемом памяти 1 Гб можно купить за 120 долларов США. Большой популярностью пользуются плееры Apple iPod.

Различных периферийных устройств и аксессуаров – бесчисленное количество, порой один тип аксессуаров занимают собой всю стену.

Недавно появились в продаже пишущие DVD плееры с жестким диском. Из-за высокой цены пока популярностью не пользуются, признаются продавцы.

Еще месяца не прошло, как на Тайване была запущена сеть третьего поколения. Модельный ряд телефонов, которые мы видели на полках, мало отличаются от того, что мы привыкли видеть в Европе. Те же Nokia, Motorola, Samsung, SonyEricsson. Новинки на рынке появляются оперативно. Можно выделить, что почти везде продаются телефоны местных брендов – Asus, BenQ. Они хорошо известны. Какой-то логики в выкладке телефонов на прилавках нет, они выложены одним скопом по производителям. Часть обернуты в целлофан, часть – нет.

Цены на телефоны вполне приемлемы. Они не минимальны, но завышенными их тоже назвать нельзя.

Начиная прогулку вдоль компьютерной улице, мы заходим в специализированный на КПК магазин. Вот так выглядит его товарный ряд. Большинство КПК в мире производится тайваньскими компаниями, поэтому само собой – все новинки здесь представлены.

Интересно построена работа магазина, торгующего ноутбуками, по всему периметру расставлены столики для покупателей. Можно прийти и спокойно посидеть – проиграться с моделью, решить – подходит она или нет. Лучше, чем выбирать ноутбук стоя или второпях. Когда мы проходили мимо – почти все столики были заняты.

За еду на рабочем месте никто ругать не будет, здесь это принято. Поток людей большой, нельзя терять потенциальных покупателей. Да оставлять прилавок без присмотра – тоже нехорошо.

Второй компьютерный рынок, который мы посетили, расположился на нескольких этажах здания, которое вы видите на фотографии. Ассортимент товаров отличается мало от первого рынка. Субъективно – место чуть более цивилизованное. Почти все продавцы хоть немного говорят на английском, чего не было в первом случае, когда приходилось объясняться буквально на пальцах. Да и поток людей меньше.

Отдельно стоит упомянуть рекламу. Ее много, в основном она имеет компьютерную направленность. Всю стену здания может занимать реклама ноутбука, а рекламная площадь автобуса отдана под рекламу черной версии Motorola V3 RAZR.

Рекламу производителей flash карт можно обнаружить на стенах и полу. В заключении статьи приводим подборку наружной рекламы мобильных телефонов и КПК.

 

Антон Котов ([email protected])
Опубликовано - 28 июня 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.