Комплект "Мобильный офис" Билайн: полосатый рояль в кустах

Во всех Интернет-форумах по мобильной тематике активно обсуждаются маленькие и большие хитрости подключения компьютера к сети через мобильный телефон. В случае подключения ноутбука специальная PCMCI-карта намного удобнее, однако большинство пользователей этот вариант даже не рассматривает по причине дороговизны таких карт. Однако растущая популярность Wi-Fi и быстро размножающиеся точки радиодоступа (в том числе бесплатного), плюс вполне комфортный EDGE-Интернет заставляют задуматься. Любопытная новинка – решение "Мобильный офис" компании Билайн.

Не просто карта в другой обертке

Новость о комплекте "Мобильный офис" смотрим здесь. Цитата из пресс-релиза:

«Мобильный офис» - это комплексное решение, состоящее из нового тарифного плана «GPRS Интернет» и специального устройства для доступа в Интернет с ноутбука - PCMCIA-карты Sony Ericsson GS89 с поддержкой технологий GPRS, EDGE, CSD и Wi-Fi. Особенностью нового продукта является максимально упрощенный доступ в Интернет с ноутбука: входящая в комплект «Мобильного офиса» PCMCIA-карта изначально содержит необходимые сетевые настройки, а для настройки ноутбука выдается программное обеспечение на двух CD-дисках. С помощью «Мобильного офиса» абонент получает возможность подключения к Интернету, отправки и получения электронной почты, доступа к корпоративной сети посредством технологий GPRS и EDGE в 75 регионах России и 89 странах мира, а также в более чем 7 000 точках доступа Wi-Fi за рубежом.

Карта Sony Ericsson на самом деле называется GC89, но не будем придираться по мелочам. На российском сайте компании информации об этом продукте нет, однако характеристики карты можно посмотреть на международном сайте Sony Ericsson. Дизайн фирменной Билайновской упаковки можно считать безупречным, оформление каждой детали продумано до мелочей. Однако по одежке только встречают, и нам с вами намного интереснее параметры собственно продукта. PCMCI-карта - вполне универсальное изделие, работающее во всех диапазонах GSM (850/900/1800/1900) и поддерживающее стандарты 802.11 b/g WLAN. Поддерживается GPRS класс 10, EDGE и CSD (соединение по коммутируемому каналу). Поддержка HSCSD (коммутируемое соединение с одновременным использованием нескольких временных слотов) не обнаружилась, но данная технология сегодня уже мало где используется из-за своей неэкономичности в использовании сетевых ресурсов. Из дополнительных возможностей – прием и отправка SMS, что весьма удобно.

Голосовое GSM-соединение через карту невозможно, однако при поступлении входящего вызова на экране появляется всплывающее уведомление о звонке, причем даже с именем позвонившего (если имя и номер есть в SIM-адресбуке). Наконец, очень важный для нас с вами плюс: управляющая программа позволяет отключить автоматику и выбрать любой GSM-диапазон вручную. Очень актуально для Москвы, т.к. в ряде случаев позволяет "зацепиться" за EDGE на дальней БС. Некоторую дополнительную информацию можно почерпнуть из русскоязычной инструкции к карте (pdf-файл около 2 Мб на сайте Билайн).

Несмотря на свое броское черно-желтое оформление, карта успешно функционирует с другими операторами, управляющее ПО Wireless Manager позволяет создавать любое количество соединений. Также карта ничем не привязана именно к собственной платной Wi-Fi-сети Билайна и охотно цепляется к любой обнаруженной точке доступа. Входящий в комплект софт кастомизирован не только на уровне добавления логотипа, необходимые настройки для работы в сети Билайн уже предустановлены. Из неудобств можно отметить невозможность не только "горячей", но даже "теплой" замены SIM-карты: отключить PCMCI-карту для ее корректного извлечения не получается и для замены SIM-карты компьютер приходится перезагружать. Хотя на Windows XP не пробовал, может быть в этой ОС "теплая" замена работает.

Продающийся в комплекте тарифный план "GPRS Интернет" ничего выдающегося из себя не представляет, за исключением отключенной услуги передачи голоса по каналу GSM. При попытке позвонить на этот номер услышим "Данная услуга абонентом не заказана", с него – обычная трехтоналка. Параметры тарифа смотрим на сайте Билайн, хотя смотреть особо нечего: стандартные 19 центов за Мб Интернет-GPRS, 1 доллар абонплаты "за воздух" и 5 центов за SMS-сообщение. Тариф кредитный, гарантийный взнос – 10 долларов. На сайте Билайн заявлена абонплата $3 и безлимитный Wap-GPRS, но с 15 числа абонплата снижается до $1, а Wap-трафик начинает тарифицироваться. И в очередной раз "порадовала" новая мода не указывать телефонный номер на письме с SIM-картой (только наклейка на коробке): если с обычной симки можно хотя бы позвонить, то здесь для выяснения собственного номера придется отправлять SMS.

Wi-Fi-доступ в собственной Wi-Fi-сети Билайн недешев (22 цента за минуту), зато работает обширный внутрисетевой (те же 22 цента) и зарубежный роуминг, может очень пригодиться в поездке. Расценки на международный Wi-Fi-роуминг в Билайне смотрим здесь, если в двух словах - 26 центов за минуту, минимальная оплачиваемая продолжительность сессии – 5 минут. Т.е. за каждый выход в Интернет в режиме международного роуминга Билайн придется заплатить минимум полтора доллара. Недешево, однако сопоставимо с гостевыми Wi-Fi-расценками за рубежом. Подкупает удобство: не нужно бегать искать место оплаты, настраивать соединение и т.п., к тому же фирменное ПО Билайна "We Roam" позволяет еще до поездки оценить местоположение и количество хотспотов в нужном городе.

Запутанная цена вопроса

В пресс-релизе заявлена цена карты "около $250 без НДС", на сайте оператора указано $299, включая НДС. В реальности цену успели немного снизить до уровня $277 с НДС. Участникам программы High-Light Club полагается скидка 10%, т.е. цена вопроса в этом случае - $252 с НДС. Некоторые абоненты со стажем и не подозревают о своем участии в этой программе, поэтому осведомиться о скидке в любом случае не помешает. Заодно и поинтересоваться возможностью получения 10% скидки на услуги местной связи, такая опция тоже предусмотрена. Гарантийный взнос при подключении по тарифу "GPRS Интернет" составляет $10 без НДС, но при добавлении этого контракта к существующему лицевому счету этот взнос можно не платить.

Что касается стоимости карты, то для нашего рынка ее можно считать более чем гуманной. Довольно тщательный поиск в Интернете позволил обнаружить всего с десяток предложений с диапазоном цен от $390 до $450. Однако говорить о полноценном российском рынке подобных устройств не приходится, по сравнению с телефонами спрос на PCMCI-карты ничтожен. Соответственно, цены могут быть неоправданно завышены. Еще один немаловажный фактор – появление на рынке более современной модели GC99, отличающейся от GC89 исключительно поддержкой передачи данных в сетях третьего поколения (UMTS). По остальным параметрам эти карты идентичны и на российских сетях связи этот дополнительный функционал вряд ли скоро пригодится. Однако сам факт выхода на рынок новой модели способствует снижению цен на предыдущие.


 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 15 февраля 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.