Билайн: Официальный запуск сети GSM в Таджикистане

11 сентября компания "Вымпелком" (Билайн) начала масштабную рекламную кампанию по внедрению своего бренда на сотовом рынке Таджикистана. С формальной точки зрения состоялся ребрендинг приобретенной (60% акций) 26 декабря 2006 года таджикской "ТАКОМ" (ныне – дочерняя компания "Вымпелкома"), а по сути построена и продолжает расширяться новая сеть мобильной связи Билайн за рубежом.

По словам Сергея Авдеева, исполнительного вице-президента по развитию бизнеса в странах СНГ и главного технического директора ОАО "ВымпелКом", сеть в Таджикистане строилась практически "с нуля" в рекордно короткие сроки: оборудование инфраструктуры начало поступать в страну в июне месяце этого года. Сеть "ТАКОМ" работала и обслуживала некоторое количество абонентов (по данным АСМ Consulting на 31 августа - чуть больше 11 тысяч пользователей), однако система включала в себя всего шесть базовых станций и обеспечивала неравномерное покрытие только большей части столицы (город Душанбе). Не говоря уже о почти полном отсутствии каких-либо дополнительных услуг. Строящаяся сеть Билайн должна уже в следующем году покрыть почти всю заселенную территорию страны и стать реальным конкурентом другим действующим в Таджикистане операторам. Поставленная на конец 2006 года задача – набрать порядка 70 тысяч активных абонентов и охватить территорию, на которой проживает не менее 80% населения страны. Задача выглядит скромной только на первый взгляд, так как в реальности будет означать почти семикратный рост нынешней абонентской базы.

Цитата из пресс-релиза Билайн:

С 11 сентября Beeline начинает операции в  Душанбе и  районах республиканского подчинения, c 16 сентября в Хатлонской и с 23 сентября в Согдийской области. К началу 2007 года услуги Beeline также будут доступны жителям Горно-Бадахшанской автономной области.

"К 2007 году мы планируем покрытие территории, на которой проживает не менее 80% населения  Таджикистана", - отмечает Генеральный директор ООО "ТАКОМ" Игорь Пилюгин. – Приоритетной задачей для нас является расширение качественного покрытия, увеличение емкости сети и предоставления услуг роуминга"

Значительная часть сетевого оборудования поставлена компанией Huawei, установлен HLR нового поколения корпорации Hewlett-Packard. В настоящее время активная фаза строительства сети продолжается, и выполнение первоочередной задачи (сравняться по покрытию с сетями конкурентов) намечено на конец 2007 года. Качество покрытия не случайно измеряется в процентах потенциально охваченного связью населения: более 95% территории Таджикистана занимают практически незаселенные горные массивы. Обеспечивать связью эти труднодоступные районы бессмысленно сейчас и вряд ли будет целесообразно еще в течение многих лет. По той же причине часть базовых станций сейчас подключена по спутниковым каналам связи.

Online-роуминг в сетях Билайн других стран уже работает (т.е. связь будет при любом положительном балансе), это важно и позитивно. Как и тарификация разговоров в режиме реального времени. А вот с GPRS-роумингом не так гладко, его пока только обещают.

В настоящее время жителей Таджикистана обслуживают несколько операторов мобильной связи, из них основными можно считать местного оператора Babylon, сеть Indigo и MLT (МегаФон). Безусловным лидером является Babylon  (в сентябре этого года больше четверти миллиона абонентов), всего мобильной связью в стране пользуются чуть больше 600 тысяч человек при населении порядка 7 миллионов. Средний ARPU по стране составляет 12-14 долларов, средний MOU (минут в месяц на абонента) – 150 минут.

Активно действует на рынке CDMA-оператор "TK Mobile", основные инструменты рыночной конкуренции – раздача бесплатных телефонов, подарочные минуты и привлекательные тарифные планы. Удивительно, но даже в праздничную четырехдневку ("День Независимости" в стране официально празднуется четверо суток) в офисе "TK Mobile" наблюдался полный аншлаг, и к шестерым операторам за стойкой выстроились очереди страждущих подключиться и получить телефон в подарок.

Лидер рынка (местный GSM-оператор Babylon) особой озабоченности по поводу появления конкурента пока не демонстрирует. По словам Генерального директора компании Бехзода Файзуллаева, темпы подключения новых абонентов их вполне устраивают: если полгода назад компания подключала 5-7 новых пользователей в месяц, то сейчас, по его словам, число новых подключений возросло до 20 тысяч. Тем не менее, эти цифры темпов прироста следует воспринимать с определенной долей скепсиса: при декларируемой абонбазе Babylon в 282 тысячи человек 20 тысяч новых подключений составляют более 10% ежемесячного прироста, что выглядит не очень реально. Арифметика – великая сила, но расчет статистических данных операторов традиционно можно отнести скорее к менее точным наукам. Например, к химии. 

Полигон третьего поколения

В Таджикистане исторически сложился чрезвычайно благоприятный климат для тестирования и коммерческой эксплуатации сетей третьего поколения, для GSM-среды это стандарт UMTS. Насколько мы поняли, администрация связи достаточно лояльно относится к выдаче соответствующих лицензий и в целом старается не препятствовать развитию новых технологий. В результате в сравнительно небольшой стране мы видим три (!) действующие сети 3G, в каждой из которых доступна опция видеозвонка, разумеется, при наличии соответствующих аппаратов у общающихся между собой абонентов. Причем в сегментах 3G трех операторов видеозвонок отдельно не тарифицируется, оплачивается обычный сеанс связи в соответствии с тарифным планом данного абонента. Другое дело, что трубки третьего поколения пока доступны единицам пользователей, а сам видеозвонок является далеко не бесспорным преимуществом: по опыту европейских операторов, большинство абонентов отказываются от этой опции уже после второго-третьего видеовызова. Риторический вопрос: "Кому это надо и кто это выдержит" (с)? В понимании специфики операторам не откажешь: по словам Сергея Авдеева, технического директора ОАО "ВымпелКом", видозвонок – вещь хорошая, но с точки зрения коммерческих перспектив привлекательнее выглядит быстрый мобильный Интернет. Как нам напомнил Сергей, в свое время неожиданный бум GPRS-доступа к Интернету застал компанию Билайн-Москва немного врасплох, никто из маркетологов не предполагал такой активности и технической продвинутости абонентов. Т.е. быстрый мобильный Интернет "для дома и семьи" может оказаться волне востребованной услугой, особенно в условиях существующего дефицита проводных телефонов.

Что касается дефицита средств телефонного общения в стране в целом, то надежды маркетологов на быстрый рост рынка мобильной связи выглядят вполне оправданными. В любой мало-мальски оживленной точке города можно встретить истерзанный, жутковатого вида проводной телефон и рядом с ним - очередь желающих позвонить. "Тарификацию" таких вызовов обычно осуществляет специально обученный ребенок, который на глазок прикидывает продолжительность разговора и взимает соответствующую плату из расчета примерно 0.25 цента за минуту. При этом висящий рядом современнейший таксофон остается невостребованным и очередью полностью игнорируется.

Тарифы – проще некуда

Получить представление о тарифах Билайн в Таджикистане можно на сайте оператора, в условиях декларируемой Билайном простоты и понятности ожидать большого количества тарифов не следовало. Действительно, заявленных тарифных планов всего три: "Простые вещи" и "Одна команда" для индивидуальных пользователей и "Свободный стиль" для юридических лиц. Несколько интересных особенностей предлагаемых тарифных планов:

  • Посекундная тарификация с первой секунды разговора
  • Минимальный квант тарификации разговора – 1 цент
  • Высокая цена на звонки абонентам Билайн других стран ($0.6 без НДС, поминутное округление)
  • Небольшая разница (10-20%) в цене минуты вызовов разных направлений на разных тарифных планах
  • Интересным предложением выглядит ТП "Простые вещи", в котором внутрисеть начинает тарифицироваться по 2 цента за минуту, начиная с 4-й минуты платных исходящих вызовов в сутки. Хотя здесь есть свои тонкости: во-первых, декларируемая "посекундная " тарификация после 4-й минуты для внутрисети на самом деле оказывается "полуминутной"; во-вторых, параметры тарифа заявлены действующими только по 01.02.2007 включительно.

Красивая реклама – двигатель торговли

В чем не откажешь обновленной символике Билайн, так это в яркости и общей зрелищности. В целом рекламы на улицах столицы не так уж и много, но даже самый небольшой по размерам рекламный плакат неизбежно привлекает внимание. То же самое относится к распространителям рекламы, которые резко выделяются из толпы своими жизнерадостными полосатыми шарфиками и рюкзачками. Соответственно, создается впечатление, что рекламы очень много, хотя на самом деле она просто намного сильнее "цепляет".

Центр обслуживания клиентов тоже отличается выдержанной в каждой мелочи стильностью, что выделяет его из общей массы магазинов и офисов. В Москве это не так бросается в глаза из-за большого количества другой зрелищной рекламы, а вот в других городах успех прошедшего ребрендинга становится очевиден.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 14 сентября 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.