Motorola и «Связной» - тонкая кастомизация

Мобилу ту,
Что всегда с собой,
Грузи нещадно –
Картинкой, игрой!
(Девиз «Связной Загрузка»)

Практически все крупные зарубежные операторы сотовой связи получают немалый доход от продаж различного контента для мобильных телефонов – мелодий, картинок, видеороликов, тем и т. д., и т. п. Причем скачать все это «богачество» пользователь может довольно просто – операторские телефоны, как правило, имеют доработанные интерфейсы для облегчения доступа к медиаконтенту. В нашей стране уже было несколько попыток выпуска (или просто перелицовки) операторских моделей, подробнее почитать о них вы можете, пройдя по соответствующим ссылкам:

Собственно, чтобы не вдаваться в долгие рассуждения (тем более, до меня уже все сказали мои коллеги), можно сделать простой вывод: в данный момент многие российские операторы собственной связи теряют изрядный кусок пирога, не занимаясь вплотную медиаконтентом. Во многом это связано с тем, что нет операторских моделей, доработанных для загрузки фирменной информации, имеющих возможность легкого доступа к услугам. Ну, а если операторы теряют часть дохода, то кто его находит?

А находят его крупные дистрибьюторы и, в частности, компания «Связной». В начале июня на прилавках этой розничной сети появились кастомизированные (то есть с доработанным ПО) мобильные телефоны нескольких производителей. В частности, уже продаются Motorola V3i, Motorola L7, Alcatel OT-C552, Alcatel OT-C750 (Liquid), Siemens C75, Sagem My201X. Попробуем на примере модели SLVR L7 разобраться в этих изменениях и вынести вердикт об их качестве.

Телефоно-люди на оранжевом фоне

Кастомизация начинается с коробки аппарата – у некоторых моделей полностью переработан дизайн картонной упаковки, в случае с L7 это чехол для фирменной коробки, вы можете увидеть его на фотографии. Субъективно его дизайн интересен, объясняет потенциальному потребителю основные преимущества покупки модифицированного телефона.

Внешний вид аппарата не претерпел никаких изменений, посмотрим, что же нас ждет при его включении. Однако прежде чем нажать на красную кнопку, предлагаю ознакомиться с официальным списком изменений, которые проделали специалисты Motorola по заказу компании «Связной». Итак:

  • Анимированная картинка при включении телефона;
  • Анимированная картинка при выключении телефона;
  • Обои для главного экрана;
  • Screen saver для главного экрана;
  • Добавлена мелодия «Связной техно», она установлена по умолчанию для входящих звонков;
  • В настройках WAP для российских операторов в качестве домашней страницы установлен сайт wap.zagruzka.com (3 профиля);
  • На правую софт-клавишу выведена ссылка на wap.zagruzka.com;
  • Правая софт-клавиша называется «Загрузка»;
  • В закладки добавлено 6 ссылок на wap-сайты «Связного» и «Связной Загрузка»;
  • В раздел «Галереи» были добавлены ссылки на загрузку картинок, мелодий, видео, игр и приложений – теперь на wap.zagruzka.com можно попасть сразу из раздела, нажав на ссылку «Загрузка картинки», «Загрузка мелодии» и т. д. (всего 5 ссылок + 5 ссылок из контекстного меню).

Как видно, изменения не ограничены всего лишь добавлением фирменной мелодии или картинки – все гораздо серьезней и тоньше. Что ж, пора включить телефон.

При включении после введения PIN-кода проигрывается анимированный ролик «Связного», он довольно мил, сделан качественно, он же проигрывается и при выключении.

На экране в режиме ожидания появляется фирменная заставка – два телефоно-человека на оранжевом фоне, их же можно встретить и в анимированном виде на screen saver`е. Сперва они вдвоем смотрят на пользователя, потом расходятся в стороны, и на первый план выезжает логотип «Связного».

В разделе «Мелодии» находится композиция «Связной транс», в принципе, звучит она довольно нейтрально, так что первую неделю после покупки вряд ли возникнет желание ее заменить, хотя это субъективно.

Самое же интересное начинается при нажатии на кнопку «Загрузка», по умолчанию она «привязана» к правой софт-клавише. После загрузки на экране появляется меню, состоящее из следующих пунктов:

Твой баланс

Информация о текущем балансе. На данный момент пополнение баланса производится посредством SMS, отсылаемых на короткий номер 5777, отсылка тарифицируется как 3 доллара (без НДС) и на счет попадает 300 кредитов, которые можно расходовать на контент. Однако уже в этом году операторы большой тройки намереваются запустить так называемую «Premium WAP» тарификацию. Это означает, что SMS посылать никуда не надо, просто на страничке с выбранным элементом будет ссылка «Купить», при нажатии на которую со счета абонента будет списываться плата за элемент, который сразу же можно скачать, не выходя из браузера. Это будет на порядок удобнее и проще. В самое ближайшее время таким способом смогут приобретать контент на портале «Связной Загрузка» абоненты «Билайн».

Бесплатно

Список бесплатного контента, доступного для загрузки. Надо сказать, что халявы довольно много.

Подарок другу

Как и следует из названия, здесь можно выбрать что-либо в подарок близкому человеку, то, что вы выбрали, отправляется на его телефон в виде SMS-сообщения.

Загрузка рекомендует

Рекомендованный медиаконтент.

Суперхиты

Судя по всему, это завоевавшие народную любовь и признание игры, мелодии, картинки и т. д.

Новинки

Как и следует из названия раздела, это новый медиаконтент, доступный для загрузки.

18+

Эротический медиаконтент, перед тем как войти в подраздел, необходимо подтвердить, что вам уже исполнилось 18 лет.

Пляж

Раздел, создаваемый под присутствующий информационный повод, поэтому периодически его название и содержание меняется – до этого здесь находилась информация, посвященная футболу, программе «Фабрика звезд». Внутри – мелодии, изображения, звуки и другая информация по актуальной теме.

PlayBoy

В какой-то степени это повторение раздела 18+, здесь тоже есть видео и картинки эротического содержания, девушки из всемирно известного журнала, как всегда, хороши.

Суперигры от Gameloft

Содержание раздела полностью соответствует названию, здесь собраны проверенные временем хиты вроде Siberian Strike, Prince of Persia и т. д. Здесь интересен сам факт сотрудничества с девелопером, игры от которого заслужили признание во всем мире. Вполне возможно, что в скором времени здесь появятся специальные игровые разделы и от других разработчиков (например, компании Nival), правда, пока это всего лишь домыслы автора статьи.

После этих подразделов идут более стандартные «Игры», «Мелодии, суперзвуки», «Темы, видео», «Картинки, слайд-шоу». Интерес представляет раздел «Программы, книги», особенно вторая его составляющая. В настоящий момент для скачивания доступны 11 книг жанра «18+» (такая вот правда жизни), 86 книг современной прозы, 28 триллеров – неплохо. По словам представителей компании, этот раздел создан недавно, и, к сожалению, рынок пока не готов к предложению большого ассортимента изданий. Но к сентябрю обещано значительно его увеличить (на несколько порядков).

Отрадно, что на странице «Связной-загрузка» есть форма для поиска. Ну, а заканчивает список ссылка на wap.svyaznoy.ru, посмотрим, что же нас ждет на главной странице:

Все о «Связном»

Здесь содержится информация о компании – новости, текущие акции, контакты. Здесь же есть разделы для членов «Связной-Клуб» и скачивания фирменного контента (для загрузки была доступна только мелодия «Svyaznoy trance»).

Развлечения

Этот раздел предназначен для загрузки мелодий, картинок, игр, тем, видео и т. д. Здесь же можно поучаствовать в викторинах и лотереях (на момент написания обзора ни одной активной лотереи не проводилось), проверить себя в тестах, посмотреть гороскоп и получить мобильный талисман, зайдя в пункт меню «Мобильная магия». Здесь же есть и «18+».

В подразделе «Распродажа» предлагается принять участие в различных акциях вроде покупки двух реал-тонов по цене одного.

Проверь свой телефон – скачай бесплатно

В этом разделе вы можете узнать свой статус и ознакомиться со списком контента, доступного для бесплатной загрузки.

Помощь

Здесь указан телефон поддержки и есть форма для заполнения и отправки специалистам, которые помогут решить проблему.

Условия и правила

Странный пункт, потому что здесь опять повторяются контакты информационных служб и Интернет-магазинов компании «Связной», такой подраздел есть в пункте «Все о Связном».

Выводы

Прежде чем я приступлю к выводам, хочется сказать вот о чем. Хотя эротический контент и выделен в отдельный подраздел, он красной нитью проходит через весь доступный для загрузки массив информации. Практически в каждом разделе и подразделе можно найти что-либо, связанное с «клубничкой» (даже в Java-книгах). Субъективно создается впечатление, что сделано это в расчете или на завзятых эротоманов, или на совсем молодых пользователей (школьников либо студентов первого курса). Или же, еще более простое объяснение, такой контент сейчас пользуется большой популярностью.

В принципе, в его большом количестве нет ничего страшного, просто этот момент необходимо учитывать, скажем, родителям, которые захотят купить такой аппарат в подарок своему ребенку.

В остальном субъективное мнение такое – кастомизация прошла успешно, она качественна и не ограничена лишь добавлением картинки на главном экране и фирменной мелодией (намек на «модифицированные» аппараты от «Евросети»). SLVR L7 превратился в этакий «мобильный контент-киоск». Понятно, что можно купить и неизмененный аппарат и скачивать мелодии и картинки в таком же количестве, но человек ведь всегда ищет более простой путь, не правда ли? Тем более, кастомизированные модели стоят в «Связном» столько же, сколько и оригиналы.

В течение ближайшего месяца в продажу поступят следующие кастомизированные модели: BenQ-Siemens C81, Nokia 6030, SonyEricsson K750i, Samsung E780, Samsung X630. В сентябре ожидается еще 4 модели Nokia, 3 модели SonyEricsson, 2 модели Samsung, 3 модели Motorola (L2, L6, V3, помимо описанных добавлений будет еще одно изменение – установленная по умолчанию мелодия для SMS).

Ну и, напоследок, хочется привести народную пословицу: «Если папа не дает, значит, сына сам возьмет». На мой взгляд, российские операторы сотовой связи так и будут терять свой доход от продаж медиаконтента, пока не предложат удобный интерфейс для его загрузки. А один из самых удобных способов организации этого процесса – это оптимизация существующих моделей телефонов под нужды каждой из компаний. Кастомизированные для сервиса «Связной Загрузка» телефоны – яркий тому пример.

Ссылки по теме:

Обзор GSM-телефона Motorola SLVR L7

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 24 июля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.