МегаФон-Москва: Рублёвая MMS-благодать и тарифные "строительные кубики"

Аттракцион неслыханной щедрости – MMS в сети МегаФон-Москва в течение месяца будут тарифицироваться по 99 копеек с НДС за штуку, описание акции смотрим здесь. С учетом количества влезающих в одно MMS-сообщение букв, текстовое общение становится практически бесплатным, не говоря уже о возможности передавать фото, картинки и мелодии. Очень соблазнительное предложение, если бы не пара-тройка важных "Но".

Средневзвешенная стоимость MMS у разных операторов составляет порядка шести рублей, т.е. 99 копеек выглядит откровенным демпингом. Казалось бы, зачем оператору отказываться от своей законной прибыли? Ответ прост и очевиден: данная акция – своеобразная инвестиция в бизнес и очередной шаг в направлении повышения удельного веса VAS (value added services) в структуре дохода оператора. Месяц акции пролетит незаметно, а привычка отправлять мультимедийные сообщения останется и будет приносить оператору дополнительную прибыль. У MMS-сервиса вообще непростая судьба во всем мире, популярность мультимедийных сообщений оказалась катастрофически ниже запланированных уровней. Обещанные аналитиками "бурный рост" и вытеснение привычных SMS не состоялись, кавалерийская атака рекламных статей оказалась почти бесполезной; теперь вот приходится заботливо, целеустремленно и постепенно приучать пользователей к "новой" услуге. Несмотря на солидный возраст сервиса, большинство абонентов только краем уха что-то слышали про MMS, а из попробовавших эту услугу постоянными потребителями становятся считанные единицы. Ну не хочет народ массово потреблять MMS, хотя в рекламных буклетах – сплошное мультимедийное счастье и широчайшее поле возможностей для самовыражения. Что, реклама врет? Нет, не врет, просто скромно умалчивает о некоторых особенностях сервиса.

Не все шоколадно

MMS-сервис страдает целым рядом "заболеваний": врожденные дефекты, технические неурядицы, сложность освоения и административные препятствия. Однако не все так мрачно, с большинством трудностей к настоящему моменту удалось справиться и потенциальный потребитель вряд ли будет разочарован. Посмотрим, что удерживало нас от ожидавшейся MMS-активности и что по этому поводу сделано к сегодняшнему дню.

  • Отсутствие необходимой "критической массы" пользователей. Радикальное отличие от SMS – услуга должна быть подключена и работоспособна у получателя сообщения. До недавнего времени это требовало целого ряда дополнительных и непростых телодвижений, а в сети Билайн еще и абонентской платы за "пакет трех услуг"
  • "Внутрисетевая" сущность MMS - еще одно расстройство, сообщения между сетями разных операторов не ходили. Сейчас межсетевой обмен MMS более-менее налажен, хотя о гарантированной доставке MMS в чужую сеть пока говорить не приходится. Данная "рублевая" MMS-акция МегаФона как раз и нацелена на резкое расширение MMS-аудитории, однако эффект был бы в десятки раз больше в случае "симметричного" ответа на эту инициативу со стороны Билайн и МТС. Странно, что операторы не смогли или не захотели договориться о согласованных действиях на этом поле.
  • Сложность настройки терминала. Необходимость копания в многочисленных менюшках отнюдь не способствовала популярности услуги. Сегодня задача резко упростилась, настройки MMS-сервиса можно самостоятельно заказать и получить на телефон в виде SMS-сообщения. Определенные действия выполнять все равно приходится (как минимум зайти на сайт оператора или позвонить в абонслужбу), но основные настроечные трудности ликвидированы.
  • Некоторая "заторможенность" процесса отправки. Сообщения отправляются по каналу пакетной передачи данных (GPRS) и на отправку одной MMS реально уходит 2-4 минуты, а в случае нестабильной работы GPRS и того больше. Вроде бы мелочь, но неприятно и даже противоестественно на фоне мгновенной отправки SMS и практически мгновенного дозвона до другого сотового абонента. Сейчас GPRS у всех трех операторов достаточно надежен и стабилен, а при наличии EDGE отправка MMS вообще не вызывает негативных эмоций.
  • Географическая ограниченность услуги. В принципе MMS-сервис идеально подходит для зарубежных поездок: в процессе поджаривания организма на пляже можно целую курортную повесть набить на кнопках телефона и отправить друзьям/подругам. Тем более, что повесть можно снабдить фотоиллюстрациями. Останавливало отсутствие GPRS-роуминга, но сейчас эта проблема в основном решена всеми операторами. Цена вопроса не радует, но все равно намного дешевле международного звонка на родину.

MMS: Маленькие хитрости и большие неприятности

Важное преимущество любого мобильного сообщения – его документальность. Время/место и всякие важные цифры уже не забудешь и не перепутаешь, текст (в отличие от телефонного разговора) всегда можно освежить в памяти. При наличии QWERTY-кнопок или виртуальной клавиатуры изготовить многостраничное MMS-послание не так уж и сложно, были бы желание и необходимость. С обычными трубками все не так радужно, написание даже сравнительно короткого послания потребует времени. В случае совместимых аппаратов может выручить переданная в MMS диктофонная запись, в зависимости от кодека в стандартные 100 Кб удается запихнуть до полутора минут живой речи. Может пригодиться не только в роуминге, но и для передачи важной информации. Наверняка найдутся и многие другие нестандартные способы употребить MMS-сервис, особенно в его 99-копеечном варианте тарификации. Например, в случае с дешевым камерофоном без компьютерного интерфейса, IrDA и Bluetooth можно употребить дешевые MMS для переброски на email-адрес накопившуюся коллекцию уникальных снимков.

GPRS-расценки в роуминге могут вылиться в непредвиденные расходы. Известен вполне конкретный случай, когда неверные MMS-настройки смартфона привели к появлению роумингового счета на многие десятки долларов: была сделана попытка отправить MMS (сообщение не отправилось), после чего смартфон целеустремленно и без ведома хозяина в фоновом режиме повторял попытки через каждые 10 минут в течение нескольких дней. Десяток-полтора переданных байтов каждый раз заботливо округлялись в большую сторону и тарифицировались как отдельная сессия со всеми вытекающими для кошелька последствиями – распечатка роумингового счета заняла девять страниц.

ТП-модификаторы: Тариф "Сделай сам"

Тарифные модификаторы уже давно и успешно обкатаны в Северо-Западном МегаФоне, теперь эта удобная технология "тарифостроения" появляется и в Москве. Типичный пример – новая линей корпоративных тарифов "Фирменный". Сам по себе тарифный план не представляет ничего особенного или выдающегося, предлагается два основных варианта тарифа: московский "Универсальный" со смешанным равномерным трафиком и Московский "Особый" (хм, что-то знакомое в названии…) для преобладающего внутрисетевого общения. Изюминка – именно в модификаторах, которые позволяют на этой нехитрой базе конструировать довольно большое количество вариантов в соответствии с профилем общения. Перечислять разные опции нет смысла, проще почитать первоисточник (описание на сайте), но сам подход чрезвычайно интересен: вместо "выкатывания" на рынок длинной линейки разных тарифов на любой вкус оператор предлагает набор опций-заготовок - своего рода строительных кубиков. Возникает ассоциация с блочным домостроением, когда из стандартных модулей можно построить жилое помещение практически на любой вкус. Осталось выяснить, будет ли перенесен полезный опыт на обычные контрактные (не корпоративные) тарифы.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 17 мая 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.