МегаФон-Москва, тариф "Мобильный": оригинальная новинка или адекватный ответ?

Московский МегаФон всегда был знаменит интересными тарифными решениями, каждое из которых было своеобразным вызовом другим операторам. Новый ТП "Мобильный" вызывает ощущение d e j a vu : с одной стороны, явно прослеживается стремление обыграть феномен заслуженной популярности знаменитого O ' Lite , с другой – оператор молчаливо признаёт "полезность" стратегии краткосрочных акций и принимает правила игры конкурентов. Желающие просто ознакомиться с новым тарифным предложением МегаФон-Москва могут пропустить два абзаца ниже и сразу перейти к описанию собственно тарифа.

Не только удержать, но и заставить платить

Маркетинговые приемы работы с немаленькой массой мобильных prepaid -абонентами не отличаются разнообразием и что-то радикально новое придумать трудно. Такие пользователи действительно являются "мобильными" в смысле легкости смены тарифа, телефонного номера и оператора. В то же время изначально мертворожденные абонентские души нынче намного меньше котируются на рынке, даже самые консервативные биржевые инвесторы перестали реагировать на фантастически-высокие цифры в статистических отчетах. Соответственно, сегодня задача маркетологов усложнилась: уже недостаточно обеспечить население бесплатными елочными гирляндами из выговоренных новогодних SIM -карт, абоненты должны приносить реальный доход + поддерживать свой контракт в активном состоянии, т.е. реально пользоваться своим номером для совершения исходящих вызовов. Что особенно важно в свете неизбежного наступления эпохи CPP ( Calling Party Pays ). Самое простое и действенное решение – введение абонентской платы в явной или скрытой форме. Скрытая форма намного предпочтительнее, так как само словосочетание "абонентская плата" действует на современного prepaid -абонента как красная тряпка на быка. Второй эффективный путь – резкий перекос в ценах внутрисетевого и внешнего трафика, сверхдешевая внутрисеть превращает абонента в горячего поклонника и активного пропагандиста "своего" оператора. Третье решение – непрерывная череда краткосрочных акций, поддерживающих лояльность пользователей и сохраняющих рынок в разогретом состоянии. Еще один способ повысить "качество" существующих абонентов – материально простимулировать долгие и/или частые разговоры. Два популярных тарифа Билайн ("Простые Вещи" и "Би БУМ"), несмотря на свою непохожесть, строятся на общем принципе: чем больше говоришь, тем дешевле минута разговора. "Бегущие от подарков" - та же идея материального стимулирования активного общения. Существует и простой путь почти открытой абонентской платы в виде ограниченного срока действия платежей (практикуется МегаФоном).

Акционная наркомания и магия маленьких цифр

Пресловутая "Акция" - чрезвычайно эффективный инструмент, позволяющий решать сразу несколько задач. Этой тактикой виртуозно владеет и пользуется МТС, причем пользуется настолько активно, что слово "политика" выглядит уместнее. Схема проста, но действенна: prepaid -абонентам на пару месяцев предлагается дешевая внутрисеть со скрытой абонплатой (стоимость перехода), затем следует принудительный возврат на прежний или базовый тариф и короткий период болезненной "ломки": привыкший к недорогому общению человек ужасается скорости похудания баланса, с нетерпением ждет следующей акции и морально готов заплатить за входной билет на очередной сеанс внутрисетевой терапии. Стоящее особняком красивое решение "Пепси-Джинс" в принципе исповедует ту же акционную идеологию, но в большей мере было ориентировано на активное привлечение и удержание новых пользователей (пять долларов стартового баланса в рассрочку на четыре месяца).

Важнейшее преимущество акционной стратегии заключается в полной свободе маневра для оператора: на месяц-два можно предложить абонентам практически любую "вкусность" без просчитывания долгосрочных последствий. Соответственно, такие временные акции по определению конкурентнее и с точки зрения потребителя выглядят привлекательнее, чем скучные и сбалансированные постоянные тарифы. Однако до сих пор московский МегаФон по этим правилам играть не пытался, что было даже несколько странно. Тариф "Мобильный" – первая серьезная попытка принять правила игры конкурентов и тем интереснее посмотреть, что из этой попытки получится.

Тариф Мобильный – "простенько и со вкусом"

Название нового тарифа отображает его суть и изюминку: одинаково дешевые звонки на ВСЕ мобильные телефоны своего региона и заведомый отказ от "эгоизма" любимых номеров и дешевой внутрисети. Фактически клон популярного О'Лайта во временно-акционном исполнении. Основные параметры ТП (цены в рублях с НДС):

 

Исходящие вызовы

 

На номера сети «МегаФон-Москва»

 

1*

На федеральные номера мобильных операторов Московского региона (Билайн, МТС, Скайлинк)

На номера Москвы и Московской области и номера единой сети «МегаФон» (кроме «МегаФон-Москва»)

3,9

На номера фиксированных сетей связи по России

5

На номера фиксированных сетей связи по СНГ, Европе, США и Канаде

7

Входящие вызовы

 

Со всех федеральных номеров мобильных операторов Московского региона (Билайн, МТС, Скайлинк)

0

С других номеров

3,9

SMS

 

Исходящее SMS-сообщение

1,9

 

* до 30.04.2006 включительно. Точная стоимость минуты начиная с 1 мая неизвестна, но по имеющейся у нас информации " значительно не изменится и в любом случае будет намного дешевле звонков на городские номера "

Стартовый баланс составляет 100 рублей, примерно за такую же сумму "Мобильная" коробочка будет продаваться в офисах и у дилеров. Сроки действия платежей сохранены и остаются такими же, как и на всех остальных тарифах группы "Лайт" (смотрим здесь http://www.megafonmoscow.ru/buy/pay).

Для действующих абонентов предполагается возможность бесплатного перехода с других Лайт-тарифов, здесь же таится и самый интересный вопрос: сохранится ли при переходе срок действия баланса? Если не сохранится, то маркетологов МегаФон-Москва можно искренне поздравить с гениальным ходом: немалое количество абонентов в конце прошлого года соблазнилось именно "подарочными" шестью месяцами срока действия баланса. А теперь большинству из них просто-таки придется переходить на "Мобильный" в силу очевидной выгодности нового тарифа.

Оранжевая революция?

Характерный цвет новой коробочки призван натолкнуть на мысль о "реинкарнации" знаменитого О'Лайта и до 1 мая фактически так оно и есть. Более того, благодаря сравнительно дешевым звонкам на городские номера (меньше 12 центов без НДС) "Мобильный" сейчас выглядит намного привлекательнее О'Лайта. Единственная ложка дегтя - сравнительно дорогие SMS (порядка пяти с половиной центов без НДС), могли бы сделать рубль в качестве той же временной акции. С другой стороны, минута разговора за тот же рубль явно позволит передать намного больше символов. На сегодняшний день конкурентов у этого тарифа на prepaid -рынке фактически нет – если не считать некоторого числа тех абонентов "Джинс-Пепси", которые ограничивают свое мобильное общение исключительно SMS -перепиской. Ну и, конечно, не считая той девушки из теле рекламы, которая звонит исключительно своему шефу, тренеру и единственной (!) подруге. Как-то даже неспортивно приводить табличку со сравнительным анализом prepaid -тарифов основных конкурентов. А вот сравнить "Мобильный" с другими тарифами МегаФон-Москва хочется и нужно, здесь явно просматриваются интересные потребительские ниши и тенденции.

Что касается весенне-летних перспектив "Мобильного", то здесь причин для беспокойства тоже не наблюдается. Исходящие на все региональные мобильные почти обещаны " намного дешевле звонков на городские номера" , что с учетом цены городского звонка ( менее 12 центов без НДС) будет в любом случае неплохо.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 2 марта 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.