Маленькие тайны и великие откровения разноцветных яиц

ИТАР-ТАСС в воскресенье опубликовал сенсационную новость: английские ученые наконец-то разрешили многовековую загадку о том, кто кого должен учить – на основе новейших знаний в области генетической инженерии Джон Брукфилд пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо. Мы далеки от мыслей заподозрить неафишируемую спонсорскую помощь "Системы Телеком" британским исследователям, просто последнее время все средства массовой информации буквально помешались на яичной теме. Вон, даже авторы воскресного "Городка" зачем-то сунули в руки ведущему гигантское яйцо величиной с рюкзак альпиниста. Так что и нам поговорить о яйцах (т. е. вернуться к вопросу о ребрендинге "Системы Телеком") будет самое оно, вполне в рамках общемировых и российских тенденций.

Философские глубины логотипа

О непростом подтексте нового символа мы уже писали. Начиная с 10 мая (официальный день рождения Яйца), немалые материальные и людские ресурсы были брошены на публичное раскрытие глубокого смысла такого величественного и одновременно простого символа. Трудно было рассчитывать на решение этой глобальной задачи какой-нибудь примитивной PR-кампанией или элементами наружной рекламы, выделенные на это дело 4 миллиона у. е. явно требовали неординарных и эффективных подходов. Во что бы то ни стало донести до широкой публики всю многогранность Яйца с большой буквы, погрузить отупевшего от рекламы пива обывателя в мерцающие глубины новой "первой" философии. Насколько авторам удалось выработать и сформулировать философскую концепцию – не нам судить, однако некоторую часть рекламного текста считаем необходимым процитировать ниже. Оригинал хоть и отпечатан тиражом в два с четвертью миллиона экземпляров на площади в полторы газетные полосы, но кому-то эти телеком-мантры могли не достаться. А так любой сможет распечатать, повесить на дверцу холодильника и перечитывать в процессе потребления утренней яичницы.

Вы всматриваетесь в буквы. Вы читаете эти слова. Возможно, вы ждете откровения. Или надеетесь получить новое знание. Но, вероятнее всего, вы рассчитываете найти объяснение. Потому что вы просто хотите понять. Просто. Понять. Как это устроено? Почему именно так? Как вы можете объяснить происходящее? Где я могу найти ответы на свои вопросы? Сколько толкований здесь может быть? Это реально осуществить? Почему вы выбрали такую форму? Как же в этом разобраться? Может быть, стоит обратиться к первоисточнику? Вы можете мне это объяснить? А существуют ли какие-либо теории на этот счет? У Вас есть версии? Как вы это понимаете? Ну и где тут собака зарыта? В чем же тут сложность? Как ты это понимаешь? Где искать доказательства? Что художник хотел этим сказать? А есть ли какое-либо понятное объяснение? Это легко освоить? Здесь какой-то подвох? С какой стати это должно так выглядеть? Что они в это вкладывают? Как это можно обосновать? В чем здесь суть? Как соотнести теорию с практикой? И какие у тебя версии? А люди поймут? Сколько путей решения вы мне могли бы предложить? У этой задачи есть решения? А если сказать это менее вычурно? <…> Мы живем в таком сложном, перенасыщенном мире, что нуждаемся в простоте, как в воздухе. Хорошо, что в этом мире есть Простые Вещи. По сути, они и есть мир. Все, что в нем есть лучшего, устроено на удивление просто. Простое первично. Оно всегда было и всегда будет. Сложное рождается из простого. И к простому же возвращается, сбросив с себя, слой за слоем, ворох ненужной, замысловатой шелухи. Простое – всегда лучший результат поиска или деятельности. Простое решение – всегда самое правильное. Простое безыскусно. Оно там, где все ясно, где все понятно. И это понимание приходит само собой. Без слов. Без усилий. Естественно. Интуитивно. Непринужденно. Простое человечно. Оно объединяет нас просто потому, что мы люди. Ведь даже когда мы мыслим по-разному, мы одинаково чувствуем. Простое доступно. Как аксиома. Оно открыто для всех и не ограничивает наши возможности искусственными интеллектуальными барьерами. Простое гениально. <…> Иногда, чтобы увидеть главное, достаточно всего лишь широко открыть глаза.

Ну что, широко открыли глаза и прониклись? Честно говоря, после первого прочтения из глубин подсознания "само собой, без усилий, естественно, интуитивно и непринужденно" выплыла строчка В. Высоцкого: "Все мозги разбил на части, все извилины заплёл. И Канатчиковы власти колют нам второй укол". Надеюсь, тщательное изучение глубокомысленного текста послания будущим абонентам МТС прояснит мысль авторов философской концепции.

Суровая проза жизни

Как бы ни было жалко выныривать из глубин телеком-философии, вернемся на грешную землю. Так ли уникальна и неповторима великолепная простота и совершенство нового логотипа "Системы Телеком"? Наверное, не очень. Хотя говорить о плагиате не будем, в конце концов, сама идея "встраивания" яйца в довольно-таки известное и широко применяемое обрамление является, несомненно, новой.

Примерно ту же мысль иллюстрирует многозначительное фото на сайте Артемия Лебедева. И опять мы с удовольствием констатируем: да, сходство прямо-таки бросается в глаза, но собственно яйца-то на уличном указателе нет! Опять же, сильно сомневаемся в том, что форма и пропорции подобных указателей были когда-либо официально зарегистрированы в качестве товарного знака или чего-либо еще.

Еще одна иллюстрация того, что гениальные идеи носятся в воздухе. Концепция простоты и совершенства яйца была неплохо проиллюстрирована на обложке брошюры конкурирующего оператора. Конечно же, и здесь мы ни в коей мере не намекаем на возможный плагиат: Яйцо хоть и "простое", но повернуто как-то не так, цветовая гамма не совпадает, обрамление не то, да и буквосочетание "МТС" отсутствует.

Но не на одной же МТС свет клином сошелся! Симпатичная брошюрка корпорации ТНК посвящена профилактике птичьего гриппа, и здесь-то яйцо повернуто в правильном направлении. Цветовая гамма подобрана тоже неплохо, вполне соответствует обновленному образу "Стрим". Опять витающая в воздухе гениальная идея? Нет, скорее всего, здесь в полной мере применима фраза идеологов новой концепции бренда "Системы Телеком": "даже когда мы мыслим по-разному, мы одинаково чувствуем". Автор художественного оформления брошюры хоть и мыслил о птичьем гриппе, но так же почувствовал выразительность образа яйца.

Надо сказать, что "яичная" тема была использована креативщиками еще в процессе разработки графических моделей для ребрендинга компании Билайн. Так что не вызывает удивления желание тем или иным образом поэксплуатировать совпадения. К рекомендации "Отличайся!" в рекламе Билайн не придерешься, хотя ответ на вопрос "Отличайся от кого?", в общем-то, достаточно очевиден. Наряду с такими умышленными или случайными намеками/совпадениями в Интернете можно встретить и откровенно грубые поделки, обыгрывающие "яичную" тему. Ничего не поделаешь, к этому следовало быть готовым. И, вполне возможно, маркетологи на это рассчитывали в качестве дополнительного двигателя раскрутки нового бренда.

Как мы уже отметили ранее, "яйцо шагает по планете" и широкомасштабный ребрендинг "Системы Телеком" неизбежно спровоцирует многочисленные повторения и копирование стиля, особенно в других городах. Образчик рекламы с бутылкой вместо яйца выглядит слегка глумливо, так сказать, логичная замена философско-загадочного яйца простым и близким символом. Не исключено, что с подобными "яйцеклонами" корпорации придется смириться, т. к. в свете показанных выше примеров говорить о плагиате будет просто смешно.

Раз уж мы заговорили о бутылках, интересно было бы узнать о перспективах фирменной телеком-упаковки горячо любимого многими россиянами напитка. Первый микроребрендинг новорусской водки "Сотовая" состоялся пару лет назад, и красно-синий логотип МТС вполне органично вписался в новую тару, но что будет с популярным напитком сейчас? В рамках проводимого ребрендинга можно порекомендовать перепрофилирование заводской линии на выпуск яичного ликера, заодно можно будет повысить розничные цены на эксклюзивный продукт. Не приходится сомневаться в том, что поклонники бренда и просто коллекционеры в любом случае будут охотно раскупать экзотические бутылки.

В заключение – искренняя благодарность всем заинтересованным энтузиастам, выложившим в сеть многочисленные иллюстрации и примеры. В данном материале использовано несколько таких снимков и картинок. К сожалению, не всегда удается установить авторство того или иного фото, а в некоторых случаях я неосмотрительно не сохранил ссылку на соответствующий ресурс, каюсь. Цыпленок ("яйцеклетка") в миниатюре заголовка взят с сайта "Карикатура".

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 06 июня 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.