Санкт-Петербург – Москва: GPRS и не только

Деловые связи между Москвой и Санкт-Петербургом становятся все теснее, тысячи людей по несколько раз в месяц проводят полный рабочий день в автомобиле, автобусе или вагоне поезда. Транжирить все это время на чтение журналов – непозволительная роскошь, разумнее заняться чем-нибудь полезным. Тем, на что в обычные дни всегда не хватает времени: в конце концов ответить на несрочные письма, вдумчиво разобраться с новостями и т.п. Насколько работоспособен мобильный доступ к интернету и можно ли на него рассчитывать во время поездки?

С голосовой связью вдоль федеральной трассы Е105 у нас все более-менее в порядке, "стратегическое" шоссе хорошо покрыто. Несколько хуже обстоят дела со связью в вагоне поезда (встречаются "мертвые зоны"), что вполне объяснимо: стальной вагон неплохо экранирует радиоволны плюс основное внимание операторы уделяли плотному покрытию автомагистралей. Надо сказать, что российские GSM-операторы нас с вами безобразно разбаловали, хотя понимаешь это только за рубежом. В той же небольшой (по российским меркам) и плотно заселенной Германии качество связи на участке железной дороги Гамбург-Ганновер просто удручало. Недозвон, разрыв соединения – обычное дело, один четырехминутный разговор удалось закончить только с третьей попытки. Телефон постоянно мигрировал между тремя разными сетями, но даже роуминговая всеядность не спасала: несколько участков протяженностью в 10-15, а то и 30 километров обслуживались оператором "Поиск сети". Про передачу данных и говорить нечего, редкие появления рабочего GPRS-коннекта воспринимались как нечаянная радость. Однако в данном случае нас интересует не Германия и даже не голосовая связь, а работоспособность и характеристики пакетной передачи данных в поезде, перемещающемся со вполне приличной скоростью под 100 км/ч. между Питером и Москвой. Теоретически GPRS-соединение не должно разрываться при движении со скоростью до 120 км/ч, но как это будет выглядеть на практике?

В качестве подопытной свинки использовался диагностический набор пакета System Mechanic компании Iolo Technologies, для тестирования скорости загрузки в компьютер закачивался стандартный набор файлов разной длины строго определенного суммарного объема. По утверждениям разработчиков, файлы подбирались с учетом модели типичного Web-серфинга, а выделенный сервер с быстрым каналом не привносит дополнительных "тормозов". Похоже на правду: три пробные загрузки мегабайтной порции через мегабитный "Стрим" дали расхождение порядка 0,5%.

Общие впечатления

Направление – из Питера в Москву. Ни в коей мере не претендуем на объективную и полную картину, прежде всего из-за дискретности тестовых загрузок – ноутбук был один, карта (GPRS/EDGE Class 10) тоже одна. За время жизни аккумулятора удалось в каждой из трех GSM-сетей 4-5 раз загрузить пакет в 100 Кб и один раз – 500 Кб. С учетом перерывов на замены SIM-карт и времени, потраченного на неудачные попытки, в целом очень неплохо. Скоростные характеристики передачи данных у всех трех операторов приятно удивили, действительно можно работать и жаловаться не приходится. Огорчает нестабильность соединения: примерно в 25% попыток счетчик надолго замирал, несколько раз коннект с сервером рвался по таймауту. Наблюдение за "палкомером" навело на мысли об отсутствии GPRS-хендовера между отдельными БС, так что комфортно просидеть всю поездку в интернете не получится – соединение придется регулярно восстанавливать. Теперь смотрим скриншоты отдельно по операторам, существенные для нас параметры – общее время и средняя скорость приема тест-пакета.

МТС

Пожалуй, самая высокая средняя скорость передачи (по результатам всех попыток). Из минусов – долгое ожидание установления соединения и сравнительно долгая пауза перед началом скачивания пакета. На результатах "забега" паузы не сказывались, так как программа запускает отсчет времени с момента фактического начала приема данных. Не очень впечатляющий результат загрузки 500 Кб пакета образовался из-за довольно продолжительного замирания в процессе закачки.

Билайн

Скоростные характеристики несколько хуже, зато неудачных попыток меньше. Хотя, возможно, просто попадались удачные участки. Субъективное ощущение – достаточно ровно, без разгонов и торможений.

МегаФон

Ровно, стабильно, но медленнее конкурентов. Хоть и не намного медленнее, но от "родины слонов" ожидались более впечатляющие результаты.

Неожиданный сюрприз – дважды отловленный EDGE, приятно. Один ёжик оказался чуть дохловатый, но второй бегал вполне шустро и порадовал загрузкой пакета 500 Кб за тридцать пять секунд. Вот бы всю дорогу так!

Санкт-Петербург

GPRS-роуминг – великое дело, до чего же приятно не бегать по городу в поисках интернет-кафе! Особых неожиданностей не наблюдалось, жаль не удалось в Питере ухватить Мегафоновского ежа. Хотя местами он присутствует, на дисплее телефона встречался. После поднадоевшего медленного GPRS, честные полмегабайта в секунду в сети WiFi воспринимаются как праздник. Пожалуй, начинает хотеться третьего или четвертого поколения. Ну или хотя бы полноценного EDGE-покрытия у всех операторов.

Приятным сюрпризом оказался стабильный EDGE-коннект в гостиничном номере (сеть Билайн), повезло с местом. В смысле темпов закачки ничего выдающегося, постоянно в пределах 10-11 кбайт/с, но удвоение (по сравнению с GPRS) очень заметно.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 19 апреля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.