Презентация линейки женских телефонов La Fleur от Samsung, мысли о мероприятии и моделях

В пятницу 27 октября в кафе De Fouchon состоялась презентации новой линейки Le Fleur от компании Samsung. Как легко можно догадаться из названия линейки, она адресуется женщинам,  на нашем сайте вы уже могли ознакомиться с новостью о запуске линейки, обзор одной из моделей – Samsung E500 также есть на сайте, прочитать его вы можете здесь. Данный материал являет собой подсмотренные и подслушанные на мероприятии мысли по поводу линейки. Сразу скажу, что собственно презентация модели была предназначена в основном не сотрудникам специализированной прессы, а представителям глянцевых СМИ, редакторам, ответственным за новинки, технологии и т.д. – возможно, именно поэтому само знакомство с моделями заняло порядка 15 минут, остальное время новинки ходили по рукам, желающие могли узнать подробности, которых не было в раздаточных материалах, у представителей компании. Замечу, что на презентации для СМИ, связанных вплотную с гаджетами, рассказ о моделях занял бы минут 40-50 с подробным рассмотрением всех аспектов, здесь этого не было (ну и зачем грузить редакторов из глянца лишними подробностями?). Зато у вашего покорного слуги была отличная возможность посмотреть, как женщины, непосредственно связанные с модой и красотой, воспринимают новую линейку, что им отвечают представители компании, было высказано и много любопытных мыслей.

Начать стоит с того, в каком месте происходило представление линейки для светской прессы. Это кафе De Fouchon, находящееся на втором этаже одноименного гастрономического бутика, в Москве, насколько мне известно, мест подобного формата не так много. Необычность заключается в том, что в подобных заведениях обычно происходит представление новых предметов роскоши иного плана – часов, ароматов, ювелирных изделий и прочего. Видимо, в компании посчитали необходимым подчеркнуть принадлежность телефонов к миру не утилитарных вещей, а объектов любования, желания. В принципе, подход абсолютно правильный, другое дело, насколько сами аппараты в линейке соответствуют такой подаче. С точки зрения позиционирования, когда мобильный телефон преподносится как женский аксессуар, вроде пудреницы или еще чего, такая тактика оправдана. С позиции дороговизны, имиджа, все не так гладко – не стоит забывать, что основным конкурентом женской линейки от Samsung, на мой взгляд,  выступает LAmour Collection от компании Nokia (кстати, а почему в обоих случаях используются французские названия?) и покупатели будут обязательно сравнивать обе линейки, отдельные модели. Стоит заметить, что они абсолютно разные, не случайных сходств практически не найти. И вот тут то презентация в таком месте больше подошла бы именно для «любовной коллекции», тогда как La Fleur спокойно бы могла «распуститься» в менее пафосном, но более проходимом, модном, «тусовочном» месте (подходит еще слово «казуальное»). Впрочем, я надеюсь, сотрудники представительства Samsung поймут правильно, о чем я говорю.

Итак, теперь стоит поговорить о том, какие мысли высказывали дамы и господа из глянца по поводу аппаратов, я пойду по пунктам, параллельно комментируя сказанное своими додумками.

- Если есть женские линейки аппаратов, почему нет мужских? Вопрос, на мой взгляд, отличный, получается некий сексизм – для представительниц прекрасного пола телефоны есть, а остальное унисекс. Ведь правда странно, вы не находите, что еще ни один производитель не представил серию брутальных телефонов для настоящих мужчин, думаю, и целевая аудитория под это благостное начинание обязательно бы нашлась. Впрочем, с натяжкой можно назвать ряд истинно мужских телефонов – хотя бы вычленяя их из общего ряда по размеру, чем больше, тем мужественней. Хотя, сейчас по всему миру идет тенденция к повсеместному и всестороннему удовлетворению женских потребностей, посмотрите хотя бы на одежду.

- Цвет телефона Samsung E570 (вот именно в таком варианте, как на фотографии) не подходит под помаду, верней, тяжело найти помаду под аппарат. Я не специалист в таких делах, мне сложно судить о правильности такого высказывания, как и том, какой алгоритм происходит в мозгу у женщин при выборе телефона. Если такой же, как высказанная мысль, то в компании поступили абсолютно правильно – каждая из трех моделей доступна в нескольких цветовых вариантах, думаю, помаду все таки удастся подобрать хотя бы под один из цветов. Заметьте, насколько же все-таки может быть странным потребительское поведение – что касается женщин, то это вообще, на мой взгляд, темный лес.

- Оказывается, раскладушки не всегда удобны, потому что длинными ногтями поддевать крышку тяжело. В принципе, это лежит на поверхности и производителям нужно учитывать этот момент – либо делать специальную выемку под подушечку пальца, либо еще каким то образом нивелировать неприятные женские ощущения от открытия флипа накладными ногтями. Замечу, что с ротаторами такой проблемы нет – ну и сразу же вспомним, что в линейке LAmour Collection есть аппарат в таком форм-факторе а раскладушка появилась только в этом году, был как раз он и два моноблока. У Samsung же все аппараты в женской линейке - раскладушки.

- У аппарата Samsung E420 отсутствовал паз для крепления ремешка, по словам представителей компании, это инженерный образец, скорее всего, в окончательной версии он все-таки появится. Это было моментально замечено девушками, которые обратили внимание на невозможность обвеса всякими фишками (в том плане, как понимают это слово хиппи), оказывается это очень важная деталь телефона, без которой нормальная эксплуатация чуть ли невозможна. Вот так. Мной был задан вопрос насчет планов компании о выпуске каких либо фирменных аксессуаров для украшения телефонов, пока это не планируется. Такая же ситуация и с другими аксессуарами – все они довольно стандартны, специальных женских гарнитур пока не будет.

- Оказывается, даже если женщина ездит за рулем, ее все равно интересует плеер и радио в телефоне. Видимо, и представительницы прекрасного пола уже не хотят иметь красивый, но нефункциональный аппарат, многие готовы пользоваться одним устройством, отказаться от MP3 плеера. Так же, женщины обращают внимание на предустановленные приложения, а в женской линейке от Samsung встречаются крайне интересные программы, посвященные женскому здоровью, любимым ароматам и другим подобным вещам – косвенно это является и поводом лишних минут пятнадцать порассказывать о своем телефоне подругам. Увы, в телефонах для нашего рынка не будет одного любопытного приложения, посвященного предсказанию. Если конкретно, то нужно сфотографировать мужчину, потом сфотографировать женщину, после чего программа выдаст изображение ребенка, который у них может родиться. Игрушка интересная, можно ведь сфотографировать не только мужчину и женщину, а мужчину и мужчину, женщину и футбольный мяч и еще много чего. Жаль, что ее убрали из аппаратов для России, объяснения этому, кстати, никакого нет.

- Женщины оценили и то, какие аппараты в линейке будут продаваться хорошо, а какие не очень, исходя, опять же, из своих предпочтений. Итак, младшая модель, Samsung E420, была оценена как настоящая «казуальная» вещь, телефон под джинсы, всем понравился мерцающий узор на передней панели, лакированное покрытие, потенциально модель может иметь хорошие продажи именно среди молодежной тусовки – причем этот аппарат не только для студенток, он может стать отличным аксессуаром и для более зрелой женщины, у которой сегодня «джинсовый» день. Кстати, аппарат в белом корпусе отлично сочетается с плеером IPod, причем, ни к коем случае его не копируя, покрытие похоже, но дизайн совершенно свой. Samsung E570 – потенциальный бестселлер, благодаря массе расцветок, удачному дизайну, который достаточно традиционен и подойдет практически любой женщине, сбалансированному набору функций. А вот аппарат, предназначенный для женщин постарше и являющийся самым дорогим в линейке, Samsung E500, был воспринят прохладно, дизайн не был принят и понят, это относится к его варианту в коричневом цвете. Белый 500-ый был принят лучше, но глаза женщин не загорались так, как при общении с E420, E570. Что касается дизайна, то, на мой взгляд, именно E500 в линейке один из лучших образцов, хотя бы потому, что использованы разные материалы в конструкции, любопытно оформление – но вот желания купить не возникает. Тем более, это и самая дорогая модель в линейке.

В общем, такой вот женский взгляд, я специально ничего не пишу о том, что говорилось о технических моментах, функциональности аппаратов, потому что, по сути, об этом никто и не задавал вопросов – в рамках этого материала рассматривать их ни к месту, о E500 вы уже можете почитать на нашем сайте. 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 30 октября 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.