Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 11)

Роботы и VoIP

Последние недели были пересыщены новостями о достижениях производителей оборудования для ИТ и мобильной связи. Именно поэтому хочется начать нашу еженедельную колонку с отвлеченной темы о роботостроении, точнее – о мобильном роботостроении.

Так, Ясаджи Хирозоу (Yasuji Hirosawa), инженер японской компании Citizen Watch, может похвастаться своим роботом, размер которого не превышает большого пальца руки, названным "Eco-Be".

"Eco-Be" оборудован двумя шаговыми двигателями, чтобы иметь возможность одновременного и независимого движения обоих колес. Данный крошечный робот, шириной 0,7" и высотой не более 1", может двигаться вперед, назад и поворачиваться с максимальной скоростью 1" в секунду. Данный робот и его "братья" будут играть в футбол на чемпионате RoboCup в Германии, который пройдет в июле этого года. Новость эта тем более интересна, так как немногим ранее японская корпорация Sony объявила о сворачивании производства «домашних» роботов-собачек AIBO. Оставшиеся экземпляры AIBO теперь продаются на Интернет-аукционах, где дорожают с каждым днём.

Что ж, от технологий завтрашнего дня перейдём к технологиям дня сегодняшнего. Прошедшая неделя, безусловно, прошла под знаком VoIP-сервисов.

Так, компания Deutsche Telekom Group анонсировала интегрированное решение для двухрежимных сотовых/Wi-Fi сервисов T-One, которое будет испытываться на смартфонах Nokia E60 и N80 компаниями Nokia и T-Com, подразделением Deutsche Telekom Group. По мнению Nokia, T-One обеспечит пользователям этих устройств простую и удобную возможность получить доступ как к сотовым, так и стационарным Wi-Fi сетям.

Для доступа к стационарным сетям будут использоваться точки доступа T-Com, причём при любом способе подключения абоненты смогут пользоваться одинаковыми голосовыми и ориентированными на данные сервисы. Как отмечается в пресс-релизе, смартфоны E60 и N80 являются первыми устройствами Nokia, поддерживающими Интернет-телефонию на базе протокола SIP.

В свою очередь компания Siemens, как и планировала, анонсировала на выставке CeBIT новый беспроводной телефон серии Gigaset – C450 IP. Изюминкой аппарата является возможность подключения к Интернету для VoIP-звонков без посредства компьютера.

Телефон оборудован поддержкой LAN-подключений, для того, чтобы воспользоваться Интернет-телефонией, нужно подключить базу телефона к DSL-модему. Как объясняется в пресс-релизе, подключившись, пользователь сможет выбрать своего Интернет-провайдера в меню телефона, после чего автоматически загрузятся правильные настройки. C450 IP также поддерживает и обычные телефонные сети.

В остальном характеристики новинки полностью повторяют модель C450, которая была выпущена в октябре прошлого года. Аппарат способен работать в радиусе 300 метров от базы, получил телефонную книжку на 100 номеров и поддерживает работу с текстовыми сообщениями. В продажу телефон поступит в течение марта, ориентировочная стоимость составит 100 евро.

Не отстают и производители коммуникационного оборудования – компания D-Link, известная россиянам своим оборудованием для компьютерных сетей, анонсировала на прошедшей неделе мобильный телефон DPH-540, предназначенный для использования в беспроводных сетях Wi-Fi, который должен прийтись по вкусу любителям мобильных телефонов в форм-факторе раскладушка. По словам компании, это первый Wi-Fi-телефон в таком форм-факторе. Выглядит он как обычный мобильник-раскладушка, разве что немного побольше.

На него предустановлено программное обеспечение для VoIP от компании TelTel, предоставляющей международные сервисы Интернет-телефонии на базе протокола SIP. Ожидается, что поставки DPH-540 стартуют этим летом. Рекомендованная производителем цена на него составляет $249,99.

Характеристики DPH-540:

  • Беспроводные сети Wi-Fi (802.11b/g)
  • Радиус действия в помещениях – от 20 до 50 метров
  • Радиус действия вне помещений – до 250 метров
  • Цветной CSTN-дисплей с подсветкой
  • 12 Мб оперативной и 16 Мб флэш-памяти
  • 40-голосная полифония
  • SMS, e-mail (POP3/SMTP)
  • Интерфейс USB (подзарядка)
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 900 мА/ч
  • Размеры – 113х48,7х25 мм
  • Вес – 115 грамм

Не отстают на ниве мобильных VoIP-сервисов и производители программного обеспечения – компания Nero расширила своё портфолио программного обеспечения для VoIP, представив решение для мобильных устройств Nero Sipps Mobile. Первая версия программы обеспечивает базовые телефонные функции, телефонную книжку с функцией прямого набора номера, списки пропущенных и совершенных звонков, а также возможность установки персонифицированных мелодий вызова. На выставке CeBIT компания демонстрирует возможность роуминга между сетями GSM и WLAN с использованием Nero Sipps Mobile.

В ближайшее время должна появиться поддержка телефонной книжки, хранящейся на сервере, простая настройка чатов и механизмы для создания списков друзей и управления ими. Поддерживаются мобильные устройства под управлением операционных систем Windows Mobile 2003 и Windows Mobile 5.0. В скором времени также запланирован выпуск версии Nero Sipps Mobile под оперативную систему Symbian.

Продолжая затронутую тему смартфонов, хочется упомянуть и о компании High Tech Computer Corp. (HTC), которая объявила, что её совокупный доход за февраль 2006 года достиг 7,817 млн. тайваньских долларов, что выше на 89,81%, в сравнении с февралём прошлого года. В то же время совокупный доход компании с начала 2006 года составил 15,005 млн. тайваньских долларов и увеличился на 80,37%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

------------------

Компания Евросеть, словно вторя пресс-релизу HTC, объявила о начале продаж карманных компьютеров и коммуникаторов в своих магазинах. В числе основных предлагаемых продуктов выступают самые популярные модели от компаний Hewlett-Packard, Fujitsu-Siemens, Qtek и I-Mate. По словам руководителя направления, Запары Сергея, этим ассортимент не ограничится, и сейчас ведутся переговоры с рядом других производителей подобного оборудования.

В частности, компания Gigabyte, представившая на выставке CeBIT два смартфона g-Smart, выразила заинтересованность. Кроме того, в ближайшее время Евросеть планирует предоставить своим покупателям полный спектр оборудования для спутниковой навигации (GPS). В их числе как решения на базе КПК, так и специализированные устройства PNA (Personal Navigation Assistant). В числе партнеров – Navteq, ряд зарубежных производителей подобных устройств и несколько отечественных компаний, специализирующихся на решениях для спутниковой навигации.

Смартфоны легко вписываются в концепцию развития сервисов в 3G-сетях – ведь эти устройства изначально проектируются для удобной обработки различной информации и медиа. Расширение географии 3G и начало предоставления HSDPA-сервисов лишь усилит интерес к смартфонам.

Кстати, о HSDPA: в рамках выставки CeBIT оператор Vodafone объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию услуг мобильного широкополосного доступа на базе технологии HSDPA в Германии. Сервис сначала будет доступен в Ганновере, Франкфурте, Дюссельдорфе и Мюнхене.

Постепенно он будет внедрен по всей сети стандарта WCDMA, которая на сегодняшний день охватывает территорию, где проживает более 70% населения страны. Vodafone представит технологию HSDPA своим абонентам в Германии под названием "UMTS Broadband". Сервис реализован на основе HSDPA-решения от Ericsson.

В свою очередь компания Hutchison, предоставляющая услуги сотовой связи под брэндом 3, объявила сегодня об успешных испытаниях сервисов на базе стандарта высокоскоростной передачи данных HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) в 3G-сети в Великобритании. Испытания проходили на протяжении последних четырёх месяцев с использованием инфраструктуры сети Nokia и NEC. При этом обеспечивалась скорость до 1,4 Мбит/с.

Не отстала и компания Orange, которая начала испытания сервисов на базе технологии высокоскоростной передачи данных HSDPA. Испытания проходят во втором по величине французском городе Лион на 150 корпоративных клиентах, при этом обеспечивается скорость 1,8 Мбит/с.

Предоставляются такие широкополосные сервисы, как TV, видео и видеоигры с высоким разрешением, а также потоковая музыка в формате MP3. Для испытаний используется HSDPA-решение от компании Nortel, которое способно предоставлять скорость до 3,6 Мбит/с. Orange France планирует коммерческий запуск HSDPA-сервисов по всей стране на вторую половину этого года.

Высокие скорости соединения, доступные подписчикам HSDPA-сервисов, позволят использовать терминал не только для персонального доступа в Интернет. Так, румынская компания Topex представила на прошедшей выставке CeBIT 2006 роутер с поддержкой стандарта передачи данных HSDPA; как утверждает компания, первый в своём роде. Это многофункциональное устройство, которое предоставляет терминалам доступ в Интернет и возможность совершать голосовые звонки, выполняет функции точки доступа Wi-Fi, VPN-роутера, файерволла, а также имеет четыре Ethernet-порта.

Роутер предназначен для использования в небольших и средних компаниях для создания беспроводных виртуальных частных сетей (VPN). Также он применим в качестве публичных точек доступа Wi-Fi в отелях, кафе, аэропортах и так далее.

Перед началом выставки CeBIT 2006 мы уже писали, что компания MSI (Micro-Star International) собирается продемонстрировать MP3-плеер с питанием от солнечной батареи. Теперь компания представила фотографии и немного подробностей о своей разработке.

Плеер оборудован солнечным элементом питания. Он преобразует солнечную энергию в электрическую посредством солнечной панели и подзаряжает аккумулятор. Таким образом, увеличивается длительность автономной работы устройства, и нет необходимости в запасной батарейке или адаптере питания.

Мобильные терминалы

Любопытный концепт имиджевого мобильного телефона разработал дизайнер Jaren Goh для компании Sony Ericsson. Это стильная модель с черной зеркальной поверхностью под названием Black Diamond, оборудованная 4-Мп камерой. Как отмечено на сайте дизайнера, заказ сделан в конце 2005 года.

Более подробная информация о характеристиках телефона пока не известна, как не известно и то, продвинется ли дело дальше концепта, и если продвинется, когда такая модель будет выпущена.

Компания Asus показала на выставке CeBIT 2006 готовящийся к выходу смартфон P525 с поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi (802.11b/g). Заявлено автоматическое переключение между сотовыми сетями и Wi-Fi. Он работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0, оснащён процессором Intel Xscale PXA 270, 64 Мб оперативной и 128 Мб флэш-памяти.

Дисплей поддерживает разрешение QVGA (240х320 пикселей). Клавиатура цифровая. Кроме того, есть 2-Мп камера с функцией автофокуса, слот для карт памяти формата miniSD и интерфейс Bluetooth 1.2. Более подробная информация об устройстве должна появиться позднее.

Миниатюризация коммуникационных компонентов играет не последнюю роль в расширении номенклатуры Wi-Fi-устройств, именно поэтому многие компании работают над созданием миниатюрных Wi-Fi-модулей, отличающихся малым энергопотреблением.

Японской Sharp удалось создать совсем небольшой модуль под названием DC2J1DZ115. Размеры устройства – 10х10х1,6 мм, энергопотребление – 0,9 мВт/ч, имеется поддержка протоколов IEEE 802.11 b/g.

Ещё один представитель страны восходящего Солнца, компания Toshiba, разработала тонкий музыкальный телефон TS608. Его толщина составляет всего 9,9 мм. Кнопки управления встроенным MP3-плеером расположены на верхней части корпуса, как у представленного недавно телефона BenQ-Siemens E61. Он также оборудован 1,3-Мп камерой с возможностью видеозаписи. Встроенной памяти у него немного, но есть слот для карт памяти. Ожидается, что продажи этого телефона начнутся на европейском рынке в мае. Ориентировочно по цене от 180 до 200 евро.

Характеристики TS608:

  • GSM (900/1800/1900 МГц)
  • 1,9-дюймовый дисплей с разрешением 176х220 пикселей и поддержкой 65К цветов
  • 1,3-Мп камера
  • Видеозапись с разрешением CIF (352х288 пикселей) в форматах MPEG4/H.236
  • MP3-плеер с поддержкой форматов MP3, AAC и AAC+
  • 8 Мб встроенной памяти
  • Слот для карт памяти microSD (TransFlash)
  • E-mail-клиент
  • Интерфейсы Bluetooth и USB 1.1
  • Время работы в режиме разговора – до 150 минут
  • Время работы в режиме ожидания – до 150 часов
  • Размеры – 111х47х9,9 мм
  • Вес – 93 грамма

Операторы, сети и Интернет-сервисы

Vodafone Group объявила на прошедшей неделе о соглашении с SoftBank по продаже ей своей 97,68-процентной доли в Vodafone Japan. Стоимость японского отделения компании оценивается почти в 1,8 триллионов йен (8,9 миллиардов фунтов стерлингов), из которых 6,8 миллиардов фунтов стерлингов будут получены наличными по окончанию сделки. Впоследствии Vodafone распределит из этой суммы 6 миллиардов фунтов стерлингов среди своих акционеров.

Аран Сарин (Arun Sarin), исполнительный директор Vodafone, в своем комментарии по поводу сделки отметил, что он остался ей доволен, т.к. она имеет привлекательную сумму, из которой 6 млрд. фунтов стерлингов достанутся акционерам компании. О причинах, которые побудили Vodafone отказаться от японского отделения, Аран Сарин сказал, что японский рынок имеет свою специфику и сильную конкуренцию, а также то, что в долгосрочной перспективе прибыль японского подразделения компании будет только сокращаться. Поэтому правление компании решило продать свои активы ведущей японской медиа- и телекоммуникационной компании SoftBank с её выгодным предложением.

Теперь немного о национальном рынке мобильной связи. Компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, в своём пресс-релизе сообщил, что консолидированное число абонентов компании по состоянию на 28 февраля 2006 года превысило 60,31 миллионов человек.

В феврале 2006 года консолидированная абонентская база МТС увеличилась на 0,81 миллиона абонентов, в том числе 0,57 миллиона абонентов подключились к сети МТС в России.

Неутешительным цифрам отчёта МТС вторит аналитическая компания J`son & Partners, которая опубликовала очередной отчёт о состоянии российского рынка сотовой связи. На конец февраля 2006 года количество абонентов в России составило 128 миллионов пользователей, а средний уровень проникновения – 87,4%.

Совокупный прирост абонентов составил 1,4 миллиона или 1,1% (в прошлом месяце прирост составил 2,2 миллиона человек или 1,8%), что почти в три раза ниже показателя прошлого года за соответствующий период и в полтора раза ниже значения 2004 года. На весь 2006 год J&P прогнозирует рост абонентской базы на 24%, для сравнения: в 2005 году годовой темп прироста сократился до 59%, тогда как в 2004 он составлял 105%.

МТС по-прежнему лидирует среди российских операторов, по расчетам компании, его доля составила в этом квартале 35,4%, на долю ВымпелКома при этом приходится 34,3%, а МегаФону досталось 18,4%. По приросту абонентов за февраль оператор МТС также обогнал остальных.

У производителей телефонов последнее время стало модным объединяться с поисковыми Интернет-порталами. На этот раз компания Nokia вступила в союз с ведущим поисковиком на китайском языке, Baidu.com. В результате их сотрудничества на китайскоязычных рынках, включая материковый Китай, Гонконг и Тайвань, у high-end-аппаратов Nokia, таких, как N70, N90 и некоторых других смартфонов на базе S60, будет упрощённый доступ к поиску на Baidu.com.

Для этого у аппаратов с приложением Nokia Mobile Search в интерфейсе появятся специальные иконки доступа к Baidu. Будут поддерживаться четыре наиболее популярных сервиса – Web Search, News Search, Image Search и Baidu Post Bar; последний, по описанию в пресс-релизе, представляет собой популярное online-сообщество. Пилотная версия приложения доступна для скачивания бесплатно.

Не отстаёт и российский рынок. Компания Voxtel объявила о начале продаж нового мобильного телефона Voxtel BD50 с предустановленными настройками Rambler. BD50 - это мультимедийная модель без цифровой клавиатуры с большим сенсорным дисплеем. На телефон предустановлены настройки информационных Wap-сервисов компании Rambler: Rambler-почта, Rambler-фото (простая и удобная загрузка фотографий прямо с мобильного телефона сразу в личный архив фотографий на Rambler), Rambler-8181 (новые картинки, мелодии, игры и развлечения по номеру 8181) и Rambler-Vision (интересные авторские видеоролики).

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 23 марта 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.