Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 23)

Приветствую читателей еженедельной индустриальной колонки. Зачастую, читая о том или ином судебном деле, причиной которого является нарушение патентных прав, удивляешься, насколько очевидные вещи защищаются законодательством.

Интересна суть патента, выданного на прошедшей неделе, - современные средства дистанционного открывания/закрывания дверей автомобиля также способны заводить двигатель машины, в то время как сам владелец находится на расстоянии.

18-летняя девушка Сара Додж (Sarah Dodge) запатентовала технологию старта двигателя машины при помощи мобильного телефона. Для этого на телефоне набираются три цифры, и после совершения звонка двигатель автоматически заводится.

Непонятно, что теперь делать разработчикам GSM/GPS - противоугонных систем, ведь функциональность удаленного (по SMS) включения двигателя машины является очень распространенной опцией.

Но не будем больше о 18-летних изобретателях, лучше поговорим об изобретениях, за которыми стоят целые коллективы учёных мужей.

Так, компания Toshiba анонсировала новый 2,5-дюймовый винчестер. Громкого заявления о себе он заслужил благодаря тому, что в этом накопителе компании удалось достичь самого большого объёма в мире в таком форм-факторе и при использовании только двух магнитных дисков. Не последнюю роль здесь сыграла технология перпендикулярной записи.

Винчестер (маркировка MK2035GSS) при объёме 200 Гб обладает самой высокой плотностью записи информации - 277,1 Мбит на мм2 или 178,8 Гбит на дюйм2 (самая высокая плотность среди коммерчески доступных решений). Это в 1,67 раз больше, чем у выпускающегося на настоящий момент 2,5-дюймового винчестера объёмом 120 Гб производства той же Toshiba.

Возможность хранения больших объемов данных при небольшом форм-факторе важна для ноутбуков и персональных аудио- и видеоприложений. В винчестере используются только два диска, и его толщина составляет 9,5 мм. Скорость вращения шпинделя достигает 4200 оборотов в минуту. Компания планирует начать массовое производство винчестера в августе этого года.

Компания Samsung Electronics тоже отличилась. На прошедшей неделе было объявлено об окончании работ над 1,98-дюймовым LCD-дисплеем, что само по себе даже не интересно, но суть в том, что разрешение этого дисплея - VGA (480х640 пикселей). По данным компании, такое было достигнуто впервые в индустрии. Дисплей создан на базе аморфного кремния (a-Si).

Мобильные телефоны, оборудованные таким дисплеем, в принципе смогут отображать окна приложений и документы с качеством, сравнимым с дисплеями компьютеров и ноутбуков, только изображение будет куда более мелким - очень уж небольшой размер у дисплея. Трудно сказать, будет ли это удобным: для того, чтобы разглядеть детали, вероятно, надо быть острым на глаз человеком.

Стоит также отметить, что разработка может отображать до 16М оттенков цветов. Сейчас дисплей демонстрируется на выставке SID (Society for Information Display International Conference) в Сан-Франциско.

Ещё одно изобретение тоже заслуживает внимания, но находится в другой весовой категории. Одноразовые предметы обихода давно стали обыденностью и никого не удивляют. Однако дизайнерское решение, предложенное тайваньскими умельцами, все-таки сможет удивить многих. Как сообщает ресурс Yanko Design, они разработали концепт под названием "Paper says". Как и следует из названия, суть сводится к "одноразовому" мобильному телефону с бумажным корпусом.

К плюсам задумки относят её низкую стоимость, возможную повсеместность, возможность относительно легко переработать (используется бумага Tetra Pak), а также то, что такой мобильник не страшно испачкать или потерять - купишь новый в любом ларьке, продающем мелочёвку. О том, что в этом случае будут потеряны и данные, которые хранились в телефоне, разработчики скромно не упоминают.

Успех портативных плееров iPod практически на всех рынках не остается незамеченным со стороны других компаний. Многие компании заимствуют те или иные удачные конструктивные решения у лидера, например, идея навипада присутствует в немалом количестве устройств.

Например, новый музыкальный слайдер Asus J206 – имеет до боли знакомый круглый навипад, который существенно облегчает процесс управления музыкальным плеером. Сам телефон имеет форм-фактор слайдер, а технические характеристики пока не известны – сообщается, что новинка поддерживает проигрывание большинства мультимедийных файлов, может работать до 12 часов в режиме проигрывания музыки (при включенной коммуникационной части), имеет 60 Мб внутренней памяти, расширяемой при помощи карт microSD.

Ещё одна новинка от ASUS была представлена на выставке Computex 2006, которая прошла в Тайбэе. Компания ASUSTeK Computer продемонстрировала беспроводной VoIP-телефон AsGuru S1, заточенный под использование с программным обеспечением Skype. Он поддерживает работу через беспроводные сети Wi-Fi (802.11g). Помимо собственно звонков, он может использоваться в качестве пульта дистанционного управления для Windows Media Player.

Телефон оборудован LCM-дисплеем с разрешением 128х64 пикселя. Клавиатура имеет светодиодную подсветку. Время работы в режиме разговора достигает 2 часов, а в режиме ожидания - 25 часов. Подзарядка аккумулятора девайса может осуществляться по интерфейсу USB.

Компания Nokia, пытаясь поддержать интерес к фирменной игровой платформе, на прошедшей неделе анонсировала запуск своего первого глобального цифрового розничного канала по торговле играми для N-Gage. Теперь владельцы телефонов N-Gage могут загрузить пробные версии игр и купить понравившиеся с этого адреса: www.n-gage.com/gameshop. Среди игр присутствуют такие популярные хиты, как Pathway to Glory и Mile High Pinball.

Для доступа к контенту для N-Gage владельцам данных телефонов достаточно просто просмотреть в браузере каталог с играми и скачать выбранную игру на компьютер, которая в дальнейшем устанавливается на N-Gage. Цены на игры находятся в диапазоне от 19,99 до 29,99 Евро за игру и могут быть куплены при помощи кредитной карты.

О России

По сведениям аналитической компании J’son & Partners, oтчетность операторов внушает осторожный оптимизм: абонентская база с каждым месяцем растет все быстрее, а рост доходов сохраняется на уровне свыше 30% в год. В мае количество абонентов сотовой связи в России выросло до 135 млн. Уровень проникновения в целом по России достиг 95%, а в Московской лицензионной зоне (МЛЗ) составил 143%.

Совокупный прирост количества абонентов в мае составил 2,5 млн. (+2,0%) – это максимальный рост с начала года. Примерно такой же была прибавка в мае 2004 г., тогда как в мае 2005 г. рост составил 3,9 млн. абонентов. Годовые темпы прироста абонентской базы неуклонно сокращаются (со 105% в январе 2005 г. до 44% в мае 2006 г.).

В масштабах России лидерство по объему прироста абонентской базы перешло в мае от Мегафона к Вымпелкому, тогда как в Московской лицензионной зоне Мегафон уже пятый месяц подряд удерживает первенство по этому показателю.

По предварительной оценке, в I кв. 2006 года доходы сотовых операторов достигли $2,9 млрд., что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Третий квартал подряд рост доходов держится на одном и том же уровне – сокращение притока новых абонентов компенсируется растущей активностью ранее привлеченных пользователей и замедлением падения ARPU.

В абсолютных значениях рынок, по сравнению с I кварталом 2005 г., вырос на $740 млн. Основная часть этого прироста (по 36%) пришлась на Вымпелком и Мегафон. Мегафон при этом лидирует среди операторов «большой тройки» и по темпам роста доходов (+58%). По объему доходов на российском рынке первое место в I квартале 2006 г. по предварительным оценкам осталось за МТС.

Российские операторы с абонентской базой более 0,5 млн:

На прошедшей неделе вышло сразу четыре подкаста от команды Mobile-review. Они удачно дополняют еженедельную информационную колонку!

Мобильное телевидение сегодня:

  • Запуск коммерческой услуги мобильное ТВ в Европе;
  • Почему выбран стандарт DMB;
  • DMB и DVB-H – лоббирование дорогого решения;
  • Интерактивные услуги во время передачи;
  • Формат рекламы в мобильном ТВ.

Слушать ( 6,45 Мб)>>>

Будущие альянсы производителей:

  • Nec и Matsushita рвутся в Европу;
  • Новые альянсы, что день грядущий нам готовит;
  • BenQ Mobile – блеск и нищета R&D;
  • Общие размышления – платформы и продукты.

Слушать ( 7,11 Мб)>>>

Редакционные планы Mobile-Review.com:

  • Новое направление – теперь говорим о сервисе и всем, что с ним связано;
  • Проект Пользователь Производитель – все готово к запуску, дизайн Лого;
  • Вирусная атака в письмах, наша реакция;
  • Хорошее развитие направления об играх, софте и тому подобном.

Слушать ( 4,79 Мб)>>>

Skylink и планы компании, плюс метеосводка:

  • Как Skylink планировал в прошлом;
  • Попытки купить PCMCIA-карту для ноутбука;
  • Вот спутник пролетел и ага…;
  • Превратности погоды для сети Skylink.

Слушать ( 4,77 Мб)>>>

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 13 июня 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.