Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 24)

В истории о «бесплатных входящих» уже почти можно ставить точку. В прошедший понедельник федеральная служба по тарифам вынесла вердикт по одному из самых чувствительных для населения вопросов, находящийся в ее компетенции. Определена стоимость звонка со стационарного телефона на мобильный, которую было необходимо установить, чтобы перейти на бесплатные входящие со всех телефонов c 1 июля. Кроме районов Крайнего Севера, предельный тариф установлен на уровне 1,5 рубля за минуту, сообщает "Интерфакс".

Это чуть выше, чем рассчитывали операторы сотовой связи. После жестких переговоров с Мининформсвязи предполагалось, что до июля 2007 года будут применяться щадящие ставки – 1,1 рубля или 4,1 цента (без НДС) за минуту разговора. Получилось немного выше: 1,23 рубля без НДС.

Почему же не поставить точку в этом деле окончательно?

Считается (или навязывается PR-службами компаний), что цена за разговор обоснована социально, а не экономически. По мнению экспертов, министерство силой заставило компании ввести столь низкие и невыгодные для них тарифы. Эксперты опасаются, что скоро, чтобы компенсировать потери, операторы поднимут стоимость услуг сотовой связи. По мнению представителей сотовых операторов, ОАО "Связьинвест" и регулирующих органов, тарифы на исходящие сотовые звонки могут повыситься после 1 июля на 30-40%.

Однако скрытое повышение тарифов уже происходит: компания Мобильные ТелеСистемы объявила о планах постепенного перехода на взаиморасчеты с абонентами в рублях. В качестве одного из первых шагов станет введение с 20 июня фиксированного курса условной единицы (у. е.).

Указанный курс у. е. будет применяться при расчетах за услуги, тарифы на которые выражены в долларах США, и составит 28 рублей 70 копеек за один доллар США. Это сделано для того, чтобы максимально упростить взаиморасчеты абонентов с МТС…

…А заодно и прозрачно для абонентов повысить стоимость услуг на 5% (прим. ред.).

В регионах, где в тарифах уже указаны цены в рублях, сохранится существующий фиксированный курс. В частности, существующий фиксированный курс доллара сохраняется в макрорегионах "Урал" и "Поволжье Юго-Восток" на уровне 28,48 руб. за 1 доллар, а также в макрорегионе "Юг" на уровне 30 руб. за 1 долл.

Компания Мобильные ТелеСистемы объявила финансовые результаты за первый квартал 2006 года.

Основные финансовые показатели:

  • Консолидированная выручка составила $1,289 млн.;
  • Консолидированный OIBDA (Операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) составил $599 млн. (маржа OIBDA составила 46,5%);
  • Консолидированная чистая прибыль составила $184 млн.;
  • Положительный чистый денежный поток компании составил $11 млн.

Консолидированная абонентская база МТС выросла в первом квартале на 2,86 млн. человек. Доля России в приросте составила 1,62 млн., на Украине появилось 1,13 млн. новых абонентов, в Узбекистане – 90.5 тыс. абонентов и в Туркменистане – 21.6 тыс. Коэффициенты оттока абонентов в России и на Украине в первом квартале 2006 г. возросли незначительно, по сравнению с предыдущим кварталом, – соответственно на 6.3% и 6.1%.

МТС, к сожалению, не сохранила лидирующие позиции в России, с долей рынка около 35% компания делит пальму первенства по количеству абонентов с Вымпелкомом, однако по показателю ARPU уступает 40 центов США. На Украине доля рынка сохранилась на уровне 44%. Доля МТС на рынке Узбекистана возросла до 57%, а в Туркменистане на конец первого квартала 2006 г. компания контролировала 75% рынка. В Республике Беларусь доля рынка компании МТС Беларусь за первый квартал 2006 г. незначительно сократилась, с 52% до 51%.

Если говорить о мировой статистике проникновения услуг мобильной связи, то организация GSA (Global Mobile Suppliers Association) подсчитала, что в июне количество GSM-абонентов минует 2 миллиарда. Первый миллиард был достигнут в феврале 2004 года, спустя 12 лет после запуска первой GSM-сети. Второй миллиард набрался куда быстрее – всего за два с половиной года.

GSA рассматривает всё семейство технологий GSM в целом и в число GSM-абонентов включает также пользователей сервисов 3 и 3,5 поколений – WCDMA и HSDPA. На долю GSM-семейства приходится более 81% мобильного рынка.

В свою очередь организация GSMA (GSM Association) одобрила программу "3G for all", которая направлена на продвижение мультимедийных сервисов третьего поколения и мобильного доступа в Интернет на уже устоявшихся и ещё только развивающихся рынках.

В следующие несколько месяцев группа операторов, являющихся членами ассоциации, разработают базовый набор общих требований к мобильным телефонам третьего поколения. Предполагается, что эти требования позволят сделать выпуск аппаратов более массовым, что в свою очередь позволит производителям быстро снизить стоимость их производства за счёт экономии от увеличения масштабов.

Напомним, что GSMA уже успешно продвигает программу "Emerging Market Handset", направленную на снижение стоимости GSM-телефонов для развивающихся рынков. В её рамках выпускаются модели класса ULC (Ultra Low Cost). В новой программе будет работать тот же принцип – производители представят на рассмотрение GSMA варианты моделей 3G-телефонов, отвечающие требованиям операторов. Победившая разработка будет активно распространяться операторами, которые принимают участие в программе. Подробности о программе "3G for all" будут объявлены на выставке 3GSM World Congress Asia, которая пройдёт в октябре в Сингапуре.

Повышать популярность мобильных сервисов можно не только снижая цены на терминалы, но и расширяя спектр предоставляемых услуг. Так, компания Motorola, недавно объявившая о своем намерении развернуть в Пакистане первую в мире общенациональную сеть стандарта WiMAX 802.16e, планирует создать всеобъемлющую экосистему персональной широкополосной связи "для тех, кто в пути".

Это намерение подкрепляет принятую компанией на вооружение стратегию MOTOwi4 и способствует расширению возможностей недавно анонсированных ею продуктов, таких, как точки доступа стандарта WiMAX для операторов связи, за счет планируемого сотрудничества с рядом производителей чипсетов. Цель этого сотрудничества – обеспечить широкое распространение устройств с поддержкой стандарта WiMAX по привлекательным ценам, дабы удовлетворить ожидаемый спрос на технические решения стандарта WiMAX во всем мире.

Также Motorola развивает свое сотрудничество с корпорацией Intel, новости о котором уже публиковались ранее. Основная задача этой совместной работы состоит в популяризации решений стандарта WiMAX 802.16e вместе с другими крупнейшими компаниями технической отрасли с целью создания полноценной экосистемы, способной реализовать все преимущества технологии WiMAX и продемонстрировать её привлекательные особенности на всех уровнях: от мобильных телефонов и абонентского оборудования с поддержкой WiMAX до базовых станций, чипсетов и контроллеров для ПК.

WiMAX – это комплексная сетевая система, обеспечивающая передачу любого вида трафика – от видео до широковещательного – в рамках единой архитектуры. Технология WiMAX позволяет операторам связи уже сегодня разворачивать экономически эффективные и технически прогрессивные сети нового поколения на основе протокола IP, предусматривающие предоставление мультимедийных услуг.

Так, например, уже работающие на рынке поставщики услуг могут при помощи WiMAX реализовать надстройку над своими сотовыми сетями 2 поколения, а операторы сетей 3G могут использовать WiMAX для оптимизации работы систем транзита. Новые игроки рынка, такие, как компания Wateen в Пакистане, могут получить позитивный эффект от внедрения WiMAX в широкополосных сетях, создаваемых с нуля.

Не забыт и стандарт Wi-Fi: так, французский мобильный виртуальный оператор и провайдер Wi-Fi-услуг Neuf предлагает своим абонентам приобрести GSM/Wi-Fi-телефон под характерным названием Twin. Сам аппарат представляет собой не что иное, как Wistron NeWeb GW1, который будет предлагаться под своим брендом.

Напомним, что GSM/Wi-Fi-телефон позволяет при наличии рядом точки доступа Wi-Fi пользоваться VoIP-телефонией, что существенно снижает затраты на общение. Аппарат работает под управлением ОС Linux, весит 95 граммов и может проработать в режиме разговора до 4 часов. Стоимость – 200 евро.

Интерес представляет и прогноз аналитической компании IDC, представленный на прошедшей неделе, судя по которому беспроводные OTA (over-the-air) сервисы, позволяющие скачивать полноценные музыкальные композиции на мобильные телефоны, представляют сейчас новый, но многообещающий канал продажи музыки. Пока принятие таких сервисов находится на низком уровне, но, по мнению аналитиков, к 2010 у них появится свыше 50 миллионов абонентов, которые принесут более миллиарда долларов дохода в том же 2010 году. И это спустя лишь 5 лет с момента появления OTA-сервисов в 2005 году.

В конце этого года количество пользователей OTA-сервисов в США будет примерно в два раза меньше, чем пользователей уже привычных музыкальных онлайн-магазинов, но к концу 2010 года могут вполне обогнать их численно.

Как показало исследование, 22% опрошенных выразили готовность покупать как минимум одно произведение в три месяца, если бы у них были поддерживающие сервис телефоны. 8% опрошенных в возрасте от 25 до 44 лет сказали, что они покупали бы четыре или больше композиций. Именно эта возрастная категория, по мнению IDC, будет составлять ядро абонентской базы мобильных музыкальных сервисов.

Для того чтобы количество таких сервисов достигло критической массы, необходимо, чтобы на руках у пользователей появилось большое количество разнообразных поддерживающих их телефонов. Пока этого не произошло, в некоторой степени из-за ограниченного числа моделей, предложенных производителями. Но движение в направлении большего числа моделей с поддержкой беспроводных музыкальных сервисов в разных ценовых категориях уже происходит. IDC ожидает, что в США к 2010 году порядка 60% телефонов, поступающих в продажу, будут именно такими.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 21 июня 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.