Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 32)

Приветствую читателей нашей еженедельной индустриальной колонки. Вы думаете маркетинг это просто? Тогда постараемся понять причины, побудившие компанию Sony выпустить новое устройство - новый карманный коммуникатор, который называется mylo и, по словам компании, предназначен для той категории пользователей, которые постоянно используют в своей повседневной жизни для связи мгновенные сообщения и работу в компьютерных сетях. Для этих целей в новинке используется поддержка беспроводных сетей WiFi (802.11b), которая позволит пользователям mylo быть на связи в любой точке мира, где есть покрытие таких сетей.

mylo – достаточно маленькое устройство, что бы поместиться в кармане или в дамской сумочке, имеющее небольшую толщину и продолговатую форму с закругленными краями. Корпус mylo представляет из себя горизонтальный "слайдер", на верхней половине которого размешен 2,4-дюймовый жидкокристаллический цветной дисплей и несколько кнопок управления. На нижней половине можно увидеть – полноценную QWERTY клавиатуру, которая пригодится при частом наборе сообщений.

Устройство, доступное в белом и черном цветах, поставляется с предустановленными популярными службами мгновенных сообщений, такими как: Google Talk instant messaging service, Skype и Yahoo! Messenger. Эти сервисы бесплатны и не требуют предварительной установки, а также какой-либо ежемесячной абонентской платы.

Другие особенности mylo:

  • Встроенный HTML браузер
  • Internet телефония с помощью встроенного Skype клиента
  • 1 Гб встроенной flash памяти
  • Поддержка воспроизведения музыкальных файлов MP3, ATRAC  или WMA
  • Встроенный динамик
  • Слот под Memory Stick Duo карты памяти
  • Просмотр видео файлов в формате MPEG-4
  • Мощный Li-Ion аккумулятор, позволяющий воспроизводить до 45 часов музыки

Коммуникатор mylo будет доступен в продаже в сентябре месяце по цене около 350 $.

Вопрос: что, акромя клавиатуры отличает данное устройство от Sony PlayStation Portable? Ответ – ничего, кроме большей цены, меньшего разрешения экрана. Зачем создавать конкуренцию PSP, которое также позиционируется как многофункциональное устройство? Зачем создавать конкуренцию коммуникаторам от Sony Ericsson?

Не так просто всё в головах маркетологов Sony.

Но не новинкой от Sony только жила сеть в прошедшую неделю. Так в конце июня в сети промелькивал слух, основанных на предполагаемых планах по выпуску мобильников американским оператором Cingular Wireless, в котором помимо всего прочего упоминался новый коммуникатор BlackBerry под кодовым названием Stealth. История получила продолжение - сайт Engadget опубликовал живые фотографии и немного подробностей о Stealth.

Как сообщает Engadget, этот коммуникатор называется BlackBerry 8100. Несмотря на то, что раньше утверждалось, что камеры у него не будет, она всё-таки есть. Кроме того, он получил слот для карт памяти формата microSD, поддержку стандарта передачи данных EDGE и мультимедийную функциональность. 

Не отстаёт и гигант HTC: cмартфон, о котором уже упоминали в новостях в начале года как о HTC Trilogy, вскоре появится у виртуального оператора Virgin Mobile в качестве расширения линейки мобильников под маркой Lobsters. Помимо обычной функциональности смартфона, Lobster 700 поддерживает сервис мобильного TV, который предоставляется через существующую в Великобритании сеть DAB (Digital Audio Broadcasting).

Напомним, что HTC Trilogy оборудован 1,3-Мп камерой, 2,2-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA (240х320 пикселей) и поддержкой 65К цветов, цифровой клавиатурой и работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 

High Tech Computer (HTC) на прошедшей неделе объявила также об открытии своего нового подразделения, которое будет заниматься производством мобильных терминалов для сетей 3G UMTS, а также трубок с поддержкой технологий 3.5G HSDPA /HSUPA (high-speed downlink packet access/high-speed uplink package access).

BandRich Incorporated – а именно такое название получило подразделение, было зарегистрировано во втором квартале нынешнего года с начальным капиталом в $8,1 млн. долл. Возможно, со временем к BandRich Incorporated перейдут все OEM-заказы компании HTC, тогда как последняя сосредоточится на продвижении мобильных терминалов под своим брендом.

Интересно взглянуть и на финансовые результаты за прошлый месяц, которые компания HTC официально обнародовала. Тайваньцам есть, чем гордиться – уровень продаж повысился на 69,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В абсолютных цифрах это выглядит так: 8893 млн. NT$ в 2006 году и 5250 млн. – в прошлом. Что касается результатов с января по июль – то тут цифры еще приятнее: уровень роста в 73,58% (58897 млн. против 33932 млн.).

Американская федеральная комиссия по связи (FCC) одобрила 3G модель L600V мобильного телефона, производства LG Electronics. Данная модель выполнена в форм-факторе "раскладушка" и имеет поддержку сменных карт памяти, а также беспроводной технологии Bluetooth. Судя по имеющимся рисункам, эта новинка будет продаваться в сети оператора Vodafone.

Краткие характеристики L600V:

  • Частотные диапазоны: GSM900/DCS1800/PCS 1900, WCDMA 2100
  • Вес: 67,5 гр.(sic!)
  • Браузер с поддержкой JavaScript
  • Камера с возможностью фото и видеосъёмки
  • Видеосвязь
  • Java
  • Bluetooth
  • Слот под microSD карты памяти
  • MP3 плеер с внешними кнопками управления
  • SMS, MMS, E-Mail сообщения
  • Прочие функции: будильник, календарь, задачи, заметки, калькулятор, конвертер величин и валют, мировое время, диктофон.

Чтож, если характеристики подтвердятся, то перед нами предстанет один из самых легких 3G-терманалов – небольшой задел для гонки с Motorola, Nokia и Samsung.

На прошедшей неделе компания BenQ подвела консолидированные итоги своей работы в июле. Основные подразделения BenQ получили с продаж 16,3 миллиарда новых тайваньских долларов, что на 52% больше результата аналогичного периода в прошлом году.

По сравнению с июнем показатели не так хорошо смотрятся, в основном это связано со слабыми результатами подразделений, занимающихся LCD-дисплеями и мобильными телефонами. Поставки дисплеев за месяц выросли по количеству, однако дохода принесли меньше.

Ситуацию с мобильными телефонами компания поясняет проблемами с поставками продукции, с которыми впрочем ведется борьба. Несмотря на эти трудности BenQ продолжает представлять новые модели - как раз в июле произошёл анонс трёх новых телефонов. Как пояснил представитель компании, задержки сказываются на прибыли, но BenQ всё ещё сохраняет оптимизм и ожидает вскоре увидеть прибыль от новых и уже выпущенных моделей BenQ-Siemens.

Подтверждая намерение вывести мобильное подразделение на прибыльный уровень, компания BenQ Mobile представила в Германии специальный выпуск мобильного телефона BenQ-Siemens S68 с использованием необычных материалов - BenQ-Siemens S68 Ceramic. Он выпущен ограниченным тиражом и позиционируется как телефон класса люкс.

Для лицевой панели аппарата использовалась сталь, а для задней панели - керамика, обожжённая при 1350 градусах по Цельсию, такая керамика используется, например, в автомобильных тормозных системах благодаря своей прочности. Дисплей также защищён специальным покрытием. Компания рассчитывает, что балгодаря таким материалам поверхность телефона будет очень устойчива к царапинам и надолго сохранит хороший вид.

Напомним, что S68 представляет собой достаточно тонкий моноблок толщиной 13 мм. В основном он предназначен именно для голосовой связи, не перегружен дополнительными функциями, но поддерживает работу с электронной почтой и интерфейс Bluetooth. В продажу BenQ-Siemens S68 Ceramic поступит уже в августе. Рекомендованная цена на него составляет 499 евро, то есть порядка 640 долларов. 

В свою очередь компания Sony Ericsson представила K618 – тонкий, легкий телефон третьего поколения, который представляет собой, по мнению компании, идеальное сочетание мобильного телефона, мультимедийных приложений и решений для бизнеса.

А шведская компания Krusell, занимающаяся производством чехлов для мобильных устройств, опубликовала свой традиционный ежемесячный рейтинг мобильных телефонов.

Top 10 мобильных телефонов за июль:

1. Sony Ericsson K790i/K800i
2. (1) Sony Ericsson W810i
3. (3) Sony Ericsson K750i/D750i/W800i
4. (7) Palm Treo 600/650/700
5. (5) Nokia N70
6. (2) Motorola RAZR V3/ V3i /V3c
7. (-) Nokia 5140/5140i
8. (6) Nokia 6280/6282
9. (10) Qtek S200/I-mate Jamin
10. (4) Nokia 6230/6230i
(в скобках указана позиция мобильника в месяц назад)

Телефоны Sony Ericsson K790i/K800i вошли в Top 10 сразу на первое место, а следом за ним в тройке - Sony Ericsson W810i и Sony Ericsson K750i/D750i/W800i. Мгновенный успех телефонов Cyber-shot с 3,2-Мп камерами вполне закономерен и ожидался. По мнению главы Krusell, модели K790i/K800i определённо будут лидировать в ближайшие месяцы. Напомним, что статистика выводится на основе объёмов заказов чехлов, сделанных в течение месяца, и отражает реальный спрос на мобильные устройства более чем в 50 странах мира.

Миниатюрные накопители на жестких дисках не сдаются в борьбе в подешевевшеми флеш-накопителями. Так компания Cornice, занимающаяся решениями для хранения данных, анонсировала свою новую разработку - винчестер серии Dragon объёмом 12 Гб в 1-дюймовом форм-факторе. Как утверждает компания, это самый тонкий винчестер с подобными характеристиками.

Он предназначен для использования в мобильных телефонах, портативных медиаплеерах, игровых устройствах и так далее. Массовые поставки этого винчестера начнутся в третьем квартале. Напомним, что в серии Dragon уже есть накопители объёмом 8 и 10 Гб.

Продолжается и противостояние «смартфоны против КПК». Так, несмотря на утверждение аналитической компании IDC, о том, что рынок карманных компьютеров вот уже десятый квартал переживает спад, другая аналитическая компания, а именно Gartner, считает, что мировые поставки КПК немного, но всё-таки выросли по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Такое различие в оценке аналитиками состояния рынка проистекает из-за отсутствия у них общего определения для понятия КПК.

В этом квартале по подсчетам Gartner было подано 3,7 миллиона КПК, что представляет рост на 2,7%. Причём Gartner отмечает, что это были рекордные объёмы для вторых кварталов вообще. Большую часть роста обусловили компании, которые в прошлом году не принадлежали к первому эшелону на рынке КПК - Mio Technology, Motorola и Danger Research. При этом у прошлогодних лидеров - Research In Motion (RIM), Palm, Hewlett-Packard и Dell наблюдается устойчивый спад.

В области операционных систем для КПК лидером, по мнению Gartner, является копания Microsoft со своей системой Windows Mobile и долей в 54,2%. На втором находится RIM с 22,5%, а на третьем Palm с 13,4%.

Многие посетители нашего сайта припомнят времена, когда звучание midi-мелодий сильно отличалось от аппарата к аппарату, одними из самых качественных в плане звучания были тогда были аппараты, оснащенные звукопроцессорами от компании Yamaha (Sony Ericsson T610/630, Z600, …).  На прошедшей неделе компания Yamaha сообщила о разработке чипа под названием Yamaha YAS529 размером 2x2x1 мм, который является геомагнитным сенсором (электронным компасом). Устройство предназначено для определения местоположения устройства в приложениях, использующих карты местности. В остальных случаях устройство может использоваться просто как компас.

Yamaha YAS529 предназначен для использования в мобильных устройствах с GPS-навигацией, появится в продаже в начале октября по цене около $10.

От железок к мобильным сервисам: браузер Opera Mini, позволяющий достаточно простым мобильным телефонам просматривать Web-сайты, продолжает пользоваться большой популярностью. Как сообщала Opera Software, на прошедшей неделе пользователи Opera Mini преодолели миллиардный рубеж по количеству просмотренных Web-страниц. Напомним, что официальный выпуск браузера состоялся семь месяцев назад.

Самым популярным сайтом в домене .com оказался портал Google, а за ним - Gmail.com, Friendster.com, MySpace.com, Yahoo Messenger и hi5.com. То есть пока наибольшей популярностью пользуются возможность мобильного поиска информации и возможность быть на связи. Затем в рейтинге идут новости и развлечения.

Что интересно - самые активные пользователи оказались в России, за ними идут пользователи из США, Индии, Скандинавии и Великобритании. 

Не забыто и музыкальное направление - лавры музыкального он-лайн магазина iTunes и плееров iPod не дают покоя многим производителям. Возможность выпускать устройства, контент для которых пользователи будут покупать у той же фирмы-произведителя, это очень заманчивая мысль, несмотря на всю неудобность для конечных пользователей. Компания Nokia не осталась в стороне от этой тенденции и сделала очередной шаг в этом направлении. На прошедшей неделе она объявила о том, что она приобретает компанию Loudeye, занимающуюся цифровыми музыкальными платформами и сервисами по распространению цифрового медиаконтента.

Как поясняет Nokia, с этим приобретением она сможет предоставить своим пользователям исчерпывающий набор мобильных музыкальных возможностей, включая устройства, приложения и возможность приобрести цифровую музыку. Loudeye управляет 60 живыми сервисами в 20 странах на многих языках Европы, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии. На настоящий момент каталог лицензированного контента насчитывает 1,6 миллиона треков.

Ожидается, что сделка будет закончена в четвёртом квартале этого года. Цена сделки составляет примерно 60 миллионов долларов. Планируется, что владельцы устройств Nokia смогут насладиться результатами этого шага компании уже в 2007 году. Напомним, что многие мобильные телефоны Nokia оборудованы музыкальными плеерами, а также смартфоны N-серии имеют широкую мультимедийную функциональность.

Также, на прошедшей неделе компания Warner Music International (WMI) и группа компаний ВымпелКом (торговый знак "Билайн") объявили о заключении договора, в рамках которого WMI станет партнером нового музыкального проекта Билайн.

В результате достигнутого соглашения абоненты Билайн получат доступ к большому набору музыкального контента от WMI, в том числе смогут скачать себе на мобильный телефон эксклюзивный контент от Мадонны. Как сообщают компании, таким образом, WMI становится первой крупной музыкальной компанией, заключившей прямой договор с российским мобильным оператором.

Новый музыкальный проект Билайн стартует 15 августа, объединяя мобильный контент и живое выступление одной из самых популярных мировых звезд WMI. В меню мобильного контента от Мадонны войдут рингтоны, реалтоны, видеоклипы, которые в течение пяти месяцев будут эксклюзивно доступны абонентам Билайн. Кроме этого, Билайн станет генеральным спонсором концерта Мадонны в Москве, и предоставит своим абонентам возможность выиграть билеты на это шоу.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 14 августа 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.