Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 45)

Приветствую читателей еженедельного индустриального дайджеста. По данным квартальной сводки IDC Russian Quarterly Mobile Phone Tracker о состоянии российского рынка мобильных телефонов, в третьем квартале 2006 года количество используемых в России SIM-карт достигло 146,9 млн. штук и превысило численность населения страны. Однако следует учитывать, что реально используемых подключений существенно меньше, чем SIM-карт, а официальные данные о численности населения, по разным оценкам, могут быть на 10-12 миллионов ниже реальных показателей (за счет нелегальных иммигрантов).

В то же время IDC отмечает тенденцию к снижению темпов роста новых подключений. Например, в третьем квартале, который традиционно считается наиболее активным, отмечено 6,6 млн. подключений, что ниже, чем во II квартале, и в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Не претерпела существенных изменений расстановка сил поставщиков в III квартале: Nokia, незначительно увеличив свою долю, по-прежнему возглавляет пятерку лидеров, за ней следует Samsung, которой также удалось несколько улучшить свои позиции, Motorola и BenQ-Siemens, находящиеся, соответственно, на третьем и четвертом местах, немного отступили. Sony Ericsson, замыкающая группу лидеров, укрепила наметившуюся ранее тенденцию и существенно увеличила свою долю рынка. Суммарно пятерка лидеров обеспечила 89,5% поставок мобильных телефонов в III квартале 2006 г., что несколько превышает показатели предыдущего квартала.

Менее крупным игрокам становится все труднее удерживать завоеванные места. Так, несколько снизилась доля LG, а Pantech сумела сохранить занимаемые позиции.

При этом аналитики отмечают, что рынок смещается в сторону более дорогих моделей, наибольший рост в III квартале продемонстрировали модели ценового сегмента 200-300 долларов, их доля в общем объёме поставок превосходит все остальные.

По-прежнему объёмы продаж аппаратов стоимостью $300-$450 наиболее высоки в Москве, в то время как в регионах распределение долей телефонов среднего и наиболее высокого ценовых сегментов более равномерно. Средняя цена мобильного телефона в III квартале 2006 г. выросла до 198,5 долл., по сравнению с 181,8 долл. во II квартале.

В пятерку лидеров продаж по-прежнему входят недорогие модели, однако в III квартале к ним присоединились Sony Ericsson K750i и Motorola L6, розничная цена которых составляет порядка 300 и 160 долларов соответственно, что подтверждает тенденцию роста средней розничной цены. Из недорогих моделей по-прежнему популярны Nokia 1100 и BenQ-Siemens C75, в то время как Motorola С115 и С118 сдают свои позиции.

Спад на российском рынке мобильных телефонов продолжается, и IDC ожидает, что объём поставок в 2006 г. будет почти на 8% ниже, чем в 2005 году.

Словно в подтверждение вышеприведённой статистики компания Vertu выпускает уникальный коллекционный набор Racetrack Legends Series Collectors’ Edition, тем самым предоставляя возможность приобрести все шесть телефонов серии Vertu Ascent Racetrack Legends в специальной коллекционной шкатулке. В мире будет выпущен всего 51 набор, каждый из которых будет иметь свой серийный номер (от 0001 до 0050 и 0888).

Серия Racetrack Legends стартовала с моделей Monza и Silverstone. Специально для этих моделей компания DuPont изготовила высококачественную синтетическую резину, которая повторяет рисунок протектора. Аналог этого прочного материала, устойчивого к теплу, химикатам и ультрафиолету, применяется в изготовлении деталей для автомобилей и гидролокаторов, а также присутствует в конструкции Paris Grande Arche (Большой Арки Дефанс в Париже).

В последних двух сериях, Monaco и Nurburgring, лицевая панель покрыта рифленым титаном, подобным тому, который используется в отделке высококачественных спортивных часов. Фактура титана, ощутимая с первого прикосновения, делает дизайн этих двух моделей неповторимым.

При изготовлении коллекционной шкатулки использовалось углеродное волокно и титан – материалы, которые ассоциируются с автогонками. Каждый набор пронумерован от 0001 до 0050 и 0888, причем все шесть телефонов каждого комплекта имеют серийный номер, идентичный номеру шкатулки.

В комплект входит книга о серии Racetrack Legends и легендарных гоночных трассах, которым она посвящена, а также шесть сертификатов подлинности для каждого из телефонов. Каждый сертификат будет индивидуально и персонально подписан Альберто Торресом, президентом Vertu и президентом каждой из гоночных трасс.

Дополнительная информация:

  • Цена: €50000.
  • Размеры: 600x330x245 мм.
  • Материалы: Используется углеродное волокно и титан.
  • Коллекция: Vertu Ascent Monza, Silverstone, Le Mans, Indianapolis, Monaco и Nurburgring.
  • Серийные номера: 0001 – 0050 и 0888.
  • В коллекционной коробке имеются 3 отделения:

- 1 отделение: Уникальные черные кожаные чехлы, каждый из которых имеет тиснение в форме GP флага. Цвет швов у чехлов идентичен фирменному цвету каждой серии.
- 2-е отделение: Зарядные устройства и батареи.
- 3-е отделение: Книга о серии Racetrack Legends и легендарных гоночных трассах, а также сертификаты подлинности.

Но более привычный процесс увеличения стоимости телефонов – интеграция поддержки новых сервисов и услуг. Так, организация GSA (Global mobile Suppliers Association) опубликовала результаты очередного исследования. Исследование показало, что на настоящий момент 130 операторов подтвердили внедрение стандарта высокоскоростной передачи данных HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) в 60 странах мира.

Из них в 73 сетях, развёрнутых в 42 странах, уже предоставляются коммерческие сервисы на основе HSDPA. То есть за последние три месяца прирост составил 25 коммерческих сетей, что является ростом на 50%. Первая сеть начала предоставлять сервисы HSDPA год назад. GSA ожидает, что к концу года в 85-90 сетях уже будут коммерческие HSDPA-сервисы.

Безусловно, что востребованность беспроводного мобильного Интернета подхлестнёт интерес потребителей к дорогим моделям, оснащенным соответствующим образом. Зачастую данные аппараты являются смартфонами, позволяющими на ходу воспользоваться быстрым доступом ко всемирной Сети.

Кстати, о смартфонах: компания Sony Ericsson выступила на прошедшей неделе со следующим значимым заявлением – она достигла принципиальной договорённости о приобретении шведского разработчика программного обеспечения, UIQ Technology. Последний представляет собой дочернее предприятие компании Symbian.

На настоящий момент Sony Ericsson является лицензиатом UIQ Technology и использует платформу UIQ в своих коммуникаторах. В частности, последняя версия платформы – UIQ 3.0 – используется в недавних новинках Sony Ericsson P990, M600 и W950.

По завершении процесса приобретения компания UIQ Technology будет функционировать как отдельное дочернее подразделение Sony Ericsson под управлением текущего руководящего состава. Условия лицензирования платформы UIQ под Symbian OS также не должны измениться. Ожидается, что сделка будет завершена в течение ближайших месяцев.

А компания Samsung Electronics решила подойти к мобильному доступу в Интернет с другой стороны, анонсировав устройство под названием SPH-P9000 Deluxe MITs, футуристичный вид которого может послужить замечательным примером будущих мобильных устройств четвёртого поколения. SPH-P9000 – это конвергентное устройство, способное совершать голосовые звонки и передавать данные по сетям стандарта Mobile WiMAX. Также поддерживаются сотовые сети CDMA EV-DO.

По габаритам устройство представляет что-то среднее между КПК и ноутбуком-трансформером. По возможностям и техническим характеристикам SPH-P9000 больше похож на ультрамобильные компьютеры, UMPC, но имеет более компактные размеры. Используется полноценная операционная система Windows XP. Дисплей имеет диагональ 5 дюймов и разрешение WVGA. Также устройство оснащается 256 Мб оперативной памяти, процессором Transmeta с тактовой частотой 1ГГц, винчестером объёмом 30 Гб, 1,3 Мп камерой и раскладывающейся QWERTY-клавиатурой. Поддерживается интерфейс Bluetooth, есть порт miniUSB. Размеры устройства составляют 143х92х29,7 мм, а вес – 560 грамм.

Тем, кому UMPC казались чересчур громоздкими, а КПК слишком ограниченными по возможностям, новинка определённо придётся по вкусу. Выпуск состоится не в самом ближайшем будущем, но срок вполне обозрим – первая половина будущего года, правда, для начала только на корейском рынке. Такая немаловажная информация, как цена, пока не раскрыта компанией, но, вероятно, устройство не будет относиться к разряду бюджетных.

Ещё необычной новинкой недели является новая модель спутникового телефона GSP-1700, которую анонсировала компания Globalstar. Помимо спутниковой связи, он поддерживает ещё и сотовые сети CDMA, в том числе и стандарт EV-DO. Модель позиционируется как самый маленький и лёгкий телефон от Globalstar. Для своей специфики телефон действительно весит совсем немного – порядка 203 грамм, что, как сообщает Globalstar, почти вдвое меньше выпускаемых сейчас моделей спутниковых телефонов и почти на 45% компактнее в объёме. Размеры составляют 135х54х35 мм, объём – 220 см3.

Питание производится от литий-ионного аккумулятора, который обеспечивает 4 часа работы в режиме разговора и 36 часов в режиме ожидания. Компания планирует, что в ближайшие месяцы различные операторы Globalstar объявят о выпуске новинки. Поддерживаемые языки: английский, китайский, французский, португальский, русский и испанский.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 14 ноября 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.