Билайн: Гламурный офис на Арбате

Появления нового центрального офиса Билайн мы ждали много лет. Действительно, добираться до знаменитого здания на улице имени женского праздника было крайне неудобно. География нового флагманского офиса идеальна, адрес (Арбат, дом 1) – впечатляет. Внутреннее оформление тоже не подкачало, хотя… В общем, смотрим фотографии и читаем короткий комментарий.

Все время на задворках сознания шевелится вопрос о финансовой целесообразности такого дизайнерского изыска в самом центре Москвы. Скорее всего моё врожденное занудство, дело не в конкретном операторе. Честно говоря, даже разбираясь с девушкой из контактного центра в очередной «неувязочке» порой думаю о цене ее и моего рабочего времени, бывает обидно. Ведь в конечном итоге все это оплачивают абоненты, других денег оператору взять неоткуда. Похожую мысль озвучил Николай Прянишников («Не слишком ли много потратили?»), однако окончательный вывод сформулировал как «Билайн – самый ценный бренд в России (5,7 млрд. долларов) и этот бренд достоин самого крутого офиса».

Продолжая цитировать Николая Прянишникова: «Размер большой, чтобы клиенты чувствовали себя удобно. Чтобы много клиентов чувствовали себя удобно». Вот с этим не согласиться трудно, концепция открытого пространства реализована отлично и даже полсотни человек в этом помещении не выглядят толпой.

VIP-зал – это нечто особенное. Слегка приглушенный свет, шторы, мягкие пуфики-диванчики, заботливо отгороженные места общения менеджеров с ценными клиентами. Что-то в этой обстановке есть интимное, не побоюсь этого слова. Современный принтер выглядит чужеродным организмом, барная стойка смотрелась бы уместнее. Кстати, в VIP-зале наблюдаются серьезнейшие проблемы со связью от других операторов (вплоть до «Поиск сети»), так что потенциальных клиентов ничего не будет отвлекать от обсуждения деталей перехода в Билайн.

Цитата из пресс-релиза: «Центральный офис продаж «Билайн» воплотил в себе нетрадиционный подход в решении интерьерного дизайна, разработкой которого занималась творческая группа агентства «Above». Яркие, смелые цвета в сочетании с высоко-технологичными аудио-визуальными эффектами позволяют посетителям флагманского офиса погрузиться в атмосферу будущего

«В яркой и дружественной обстановке Центрального офиса «Билайн», абонентам предоставляется самый широкий спектр возможностей, призванных рассказать больше о современных продуктах и услугах, о предлагаемых тарифных планах и новейших разработках: VAS-терминалы, специальные обучающие видео-ролики в актовом зале, индивидуальные консультации.» Говоря простым языком, 90% пространства доступной клиентам зоны отданы под то, что обычно называют «Экспресс-обслуживанием». Т.е. консультации по выбору тарифного плана, объяснение работы услуг, приобретение контракта, замена SIM-карты и т.п.

В этой зоне установлены симпатичные и стильные терминалы, позволяющие изучить на сенсорном экране то, о чем мы с вами обычно ленимся почитать на web-сайте оператора. Во всяком случае намного интереснее и современнее обычного листания брошюр.

На больших экранах пока крутятся рекламные ролики, но в будущем предполагается демонстрация новых услуг и возможностей. Даже обещаны специальные обучающие видео-ролики, которые будут демонстрироваться в специальном актовом зале. Любопытно будет взглянуть на эти видеокурсы, пока не очень хорошо представляю себе методику такого коллективного обучения.

Зона индивидуальной работы специалистов с клиентами (восемь рабочих мест) «загнана» в дальний угол и отделена высоким барьером. На первый взгляд – очень тесно и зимой в верхней одежде будет трудно маневрировать в узком пространстве. Да и места на рабочих столах, прямо скажем, маловато: ручка со степлером еще кое-как поместятся, а вот договор на стандартном листе А4 придется подписывать на коленках. Ладно, будем считать, что придираюсь, но контраст с основной частью зала разительный.

По статистическим данным «Билайн» порядка 25% посещений офисов связаны с решением вопросов, требующих индивидуальной работы специалиста с клиентом. Вроде бы не так много, но не будем забывать о разной трудоемкости процедур: одно дело заменить украденную SIM-карту и совсем другое – разобраться с финансовыми претензиями абонента, затраты времени несопоставимы. Ну, по крайней мере, для специалистов и клиентов предусмотрены нормальные кресла, никаких авангардно-прогрессивных «барных стоек».

Радует выделенная зона ожидания с креслами и журнальными столиками, по крайней мере не придется стоять.

Приятно, что позаботились о специальном обслуживании людей с ограниченными возможностями по слуху. Пока вопрос решили установкой и подключением специальных дублирующих клавиатур, позволяющих специалисту и абоненту общаться в письменной форме (текст выводится на монитор). В будущем обещано постоянное присутствие сурдопереводчика или специалиста, владеющего языком жестов.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 05 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.