Билайн: Промо-кампания «Первого детского» и другие новости

Последний месяц мы как-то мало внимания уделяли Билайну, другие мобильные новости оказывались приоритетнее. Тем временем поднакопилось несколько некрупных, но любопытных событий. В том числе связанных с приближающимся Новым Годом.

Рекламный «перезапуск» детского тарифа?

Цитата из пресс-релиза Билайн:

«Компания ежегодно проводит новогодние акции, и в этом году ТП «Первый детский» выбран неслучайно. Со времени его запуска в апреле 2007 года и по сегодняшний день, тарифный план входит в тройку лидеров продаж на московском рынке и уже представлен во всех регионах России. Число абонентов, подключивших данный тариф, достигло порядка 800 тысяч человек.

В период новогодней кампании «Первый детский» будет продаваться в подарочной упаковке с сувениром внутри – символом 2008 года - плюшевой мышью. Кроме этого, компания проведет более 80 детских Новогодних Елок в 59 российских городах, билеты на которые будут вложены в новогоднюю упаковку тарифного плана. «Билайн» впервые проводит подобные детские праздники в таком масштабе. Новогодние Елки пройдут в период с 25 декабря 2007 года по 10 января 2008 года».

За приглашения на новогодние елки, конечно, спасибо. Цитируя один из астрологических сайтов: «Согласно китайскому гороскопу, 2008 год пройдет под знаком желтой Крысы, а дата начала года Крысы по китайскому календарю — 7-го февраля». Почему-то нам чудится, что благородная китайская плюшевая крыса окажется не просто желтой, а еще и с черными полосками. Хорошо, что обоими подарками (тарифом и плюшевой крысой) можно начинать пользоваться сразу, не дожидаясь начала нового года по китайскому календарю. С крысой и новогодней елкой все понятно, за подарки отдельное спасибо уже сказано. А вот является ли подарком тарифный план «Первый Детский» – вопрос не бесспорный. Наш обзор тарифа можно почитать здесь, наше сравнение тарифа с другими предложениями на рынке смотрим здесь. Во всяком случае, «Первый Детский» – далеко не худшее предложение на рынке, хотя название для тарифа выбрали крайне неудачное. Но если сложить в коробку с новеньким первым мобильником и перевязать розовой ленточной, то почему бы и нет?

ICQ «Своим» не помеха

Замечательную услугу «Свои» мы любим всей душой, этот внутрисетевой аналог ICQ работает в Билайн давно и радует многих. Причем вдвойне радует своей абсолютной бесплатностью, информация о времени перехода на тарифицируемый режим пока отсутствует. Счастье обладания бесплатным мобильным мессенджером до недавнего времени омрачалось неработоспособностью ICQ в сети Билайн московского региона, но в ноябре чудо наконец-то свершилось, и «аська» заработала. По слухам, в несколько раз было увеличено число внешних IP-адресов (до 256), и в обозримом будущем мы сможем продолжать общаться не только со «Своими», но и с «Чужими».

Кстати, напоминание для любителей отмечать Новый Год в других странах: GPRS-трафик в международном роуминге тарифицируется, и сессии исправно округляются. Причем это в равной степени относится к работе ICQ-клиентов и бесплатного (в своем регионе) приложения «Свои», так что добиться таким образом бесплатной связи за рубежом не удастся в любом случае.

Замена прямых номеров: коварный автоинформатор

Месяц назад мы подробно разобрали особенности замены прямых номеров в МТС и Билайн, материал можно почитать здесь. Речь идет о замене прямых московских номеров, начинающихся на многострадальную, выводимую из обращения «единицу». По поводу процедуры в МТС – цитата из нашей публикации:

«… любопытная новость: запланированная на октябрь замена номеров откладывается до конца этого года или (что вероятнее) до начала следующего, саму новость можно почитать здесь. Задержка связана, скорее всего, с затянувшимся освобождением нужной номерной емкости в МГТС. Замена только откладывается, но не отменяется».

Так оно в итоге и вышло, в МТС замена номеров состоится в первом квартале следующего года. Не успели в МГТС подготовить выделяемые под это дело освобождаемые емкости. Что касается Билайн, то здесь все происходит по ранее озвученному сценарию, новость на сайте от 19 ноября можно почитать здесь. Однако есть пара-тройка интересных тонкостей:

  • В компании попытались как-то ублажить многочисленных «скандалистов», категорически не приемлющих новый код +7 499. Теперь во многих случаях доступна не просто замена существующей пары прямой-федеральный на другую, но замена номеров с сохранением последних четырех цифр. Разумеется, если повезет. Повезет не всем, но поинтересоваться все равно не вредно.
  • Переход на код +7 499 состоится в новогоднюю ночь, но автоинформатор включат 3 декабря (!). И вплоть до 28 декабря 2007 года «железная тетя» будет вещать всем позвонившим об изменении кода с первого января. Вопрос даже не в оплате звонящим услуг автоинформатора, больше пугает естественное нежелание многих людей общаться с механическими голосами. Мало кому придет в голову, что после прослушивания информатора состоится то самое соединение, ради которого и был набран номер. Пока такая придумка не радует, но поглядим, как это будет выглядеть на практике после третьего декабря.
  • Действительно «выдают» 300 бесплатных SMS-сообщений для рассылки уведомлений о смене кода, но сделано это не очень-то удобно. SMS-подарок включается в биллинге на следующий день после подписания нового договора и действует ровно месяц с этого момента, не успел/забыл всех предупредить – твои проблемы. Причем контроль количества оставшихся «подарочных» SMS не предусмотрен в принципе.

В остальном – «все хорошо, прекрасная маркиза». Жалко ни в чем не повинных девушек, которым в офисах Билайн приходится по N раз в день выслушивать ругань раздраженных абонентов.

«Два в одном» - не фильм ужасов и не полка в магазине косметики

Промелькнувшая на www.dp.ru новость заинтересовала:

«Билайн готовится запустить в Петербурге услугу "Мультилайн", которая позволит использовать два разных номера в одном телефоне. Услуга реализована на уровне sim-карты и для пользования ею подойдет практически любой мобильный телефон, выпущенный за последние несколько лет: "две линии" изначально заложены в стандарт GSM, поэтому покупать один из появившихся недавно на рынке аппаратов с поддержкой двух sim-карт не придется.

Оба номера смогут работать одновременно, то есть, принимать звонки и сообщения можно будет на любой из них, равно как и совершать с любого из номеров исходящие звонки. В "Билайне" видят потребителей новой услуги среди тех, у кого имеется, например, корпоративный номер с определенными ограничениями и личный, которым можно пользоваться за свой счет, или тех, кто для голосовой связи использует один тарифный план, а для мобильного интернета – другой».

Пресс-служба оператора в Санкт-Петербурге ничего отрицать не стала, но и делиться дополнительной информацией особо не захотела. Такая услуга действительно запланирована и в скором времени начнет «обкатываться» в тестовом режиме на некоторых корпоративных клиентах. Предполагаемый период тестирования – две-три недели, по результатам будет приниматься решение о целесообразности внедрения сервиса.

Не следует путать услугу с мультисимкой или появившимися на рынке телефонами на две SIM-карты, здесь будет реализована возможность работы SIM-карты с двумя разными телефонными номерами (две линии). Т.е. и речи быть не может о телефонных номерах разных операторов. В любом случае услуга выглядит интересной, вот только появится ли в списке общедоступных? Оператору такое разделение крайне невыгодно: во многих тарифах сравнительно дешевые минуты по одним направлениям компенсируются дорогим трафиком при звонках по другим, так что такая «двойная» SIM-карта во многом сводит на нет усилия маркетологов и разработчиков тарифных планов.

Наконец, еще одна позитивная новость: похоже, что после месячного отдыха (реконструкции?) наконец-то заработал портал Бионлайн, и работоспособность сервиса по отправке SMS-сообщений с сайта восстановлена. По крайней мере, две отправленные тестовые SMS-ки успешно добрались до адресатов. На главной странице сайта ссылки пока нет, пользуйтесь прямым линком. Разумеется, до появления ссылки на главной странице доставку SMS никто не гарантирует, но вроде работает.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 ноября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.