Корбина-Телеком: 3G теперь и в телевидении?

«Корбина Телеком» объявляет о запуске платного телевидения на базе Microsoft TV – решения третьего поколения для IP-телевидения, впервые внедренного в России. Обещано цифровое телевидение высокого качества (в том числе HDTV) и распродажа видеоконтента в розницу. Насколько жизнеспособным окажется проект в условиях конкурентного московского рынка?

Решение на базе Microsoft TV – далеко не самое дешевое, цены на телевизионные приставки пока тоже «кусаются». Однако по заверению Александра Малиса, генерального директора компании «Корбина Телеком», предлагаемая услуга по качеству изображения, интерактивности и функциональным возможностям будет существенно превосходить имеющееся сегодня на рынке. Проект прорабатывается давно, а задержки в реализации руководство компании объясняет желанием «оказывать услуги в сети третьего поколения». Обещаны гибкие сервисы, расширенная функциональность «видео по запросу» и распродажа самого разнообразного контента в розницу по смешным ценам. Почему «Корбина» занялась, помимо Интернета, телевидением высокого качества? Наверное, не в последнюю очередь из соображений конкурентоспособности на рынке. Однако не менее важно наличие практически готовой инфраструктуры в виде развитой сети широкополосного доступа, так как полноценная трансляция передач в формате HDTV (телевидение высокой четкости с разрешением 1920 на 1080 точек и многоканальным объемным звуком Dolby 5.1.) подразумевает передачу потока данных со скоростью от 16 Мбит.

Ситуация на рынке, и «с чем едят» IPTV

  • Рынок платного телевидения в 2007 году в Москве: 550 000 абонентов.
  • По данным компании iKS-Consulting, количество абонентов платного ТВ в Москве растет рекордными темпами, превышающими 40% за полугодие.
  • За 2005-2006 год платное ТВ в России превратилось в отдельную медиаотрасль с оборотом 450 млн. долларов в год (IKS-Consulting, октябрь 2006).
  • Сегмент платного ТВ стал вторым (после широкополосного доступа в Интернет) по темпам роста (IKS-Consulting, октябрь 2006).
  • В малых и средних городах, где не хватает эфирного ТВ, кабельное ТВ развивается наиболее активно: в городах с населением от 250 до 500 тысяч человек кабельное телевидение принимают 33% жителей, в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн. – 26%.
  • Наблюдается устойчивая тенденция роста числа людей, игнорирующих эфирные телепередачи: за последний год число «не смотрящих» ТВ увеличилось в полтора раза. По мнению Александра Малиса, таких людей нужно рассматривать не как «узкую маргинальную прослойку», а как потенциальных потребителей платного телевидения и заказного видеоконтента.

Основная особенность IPTV – наличие полноценной обратной связи, что позволяет реализовать все функции «видео по запросу», «виртуальный видеомагнитофон» и т.п. Основные преимущества решения на базе Microsoft TV, реализованного в сети «Корбина Телком»:

  • Более 100 цифровых телеканалов
  • Поддержка формата HDTV (телевидение высокой четкости)
  • Видео на заказ (просмотр фильмов, сериалов, телепередач) в качестве DVD и HDTV
  • Запись передач на жесткий диск телеприставки
  • Устойчивость к помехам и «рассыпанию» картинки
  • Удобное пользовательское меню
  • Быстрое переключение каналов
  • Режим «картинка в картинке» (PiP, picture in picture)
  • Электронная программа передач и каталог фильмов: аннотации, актеры, режиссеры, трейлеры
  • Поиск фильмов, передач по ключевым словам

Комментарии по списку

Так называемое «быстрое переключение» каналов реализуется в том числе непрерывным 10-секундным кэшированием на серверах всех телеканалов и, по утверждениям Александра Малиса, обеспечивает принципиально иной уровень комфорта: тот, к которому привыкли пользователи обычных телевизоров.

Большое количество каналов многих раздражает. Как говорит Александр: «Пакет – это то, что вам нужно плюс куча лишнего. Будет работать функция «Любимые каналы», т.е. в списке можно оставить только те программы, которые вы смотрите или собираетесь смотреть».

В формате HDTV сейчас транслируется только один телеканал, но в будущем их число будет расти. Очень многие современные фильмы и телесериалы пишутся в формате HDTV. Например, даже «ширнепотреб» вроде сериала «Не родись красивой».

Записывать видеоконтент и телепередачи на жесткий диск телеприставки можно. Можно даже потом их просматривать – кажется, недели две или что-то в этом роде. С копированием сложнее (Microsoft DRM), но при желании способ найти можно. При таком высоком качестве «исходника» даже запись на видеокамеру с хорошего экрана будет выглядеть как минимум не хуже DVD-rip.

Поиск по автору фильма, названию передачи и ключевым словам работает. Обещано пять с половиной тысяч видеоматериалов в медиабиблиотеке. Из-за технических ограничений в библиотеку ежедневно добавляется только по 30 фильмов, так что расчетное количество наименований должно набраться ближе к концу года.

«Видео-на-заказ» планируется в качестве стабильного источника дополнительного дохода. По словам Александра Малиса, предполагается реализовать принцип SMS: одно сообщение стоит копейки, но за месяц набегает вполне приличная сумма. Т.е. стоимость заказанного видеофрагмента, фильма или телепередачи будет колебаться в диапазоне 1-60 рублей. Оплаченный контент будет доступен для неограниченного числа просмотров в течение суток. Новые фильмы планируется выкладывать в библиотеку в день премьеры, за удовольствие просмотра в этот день предполагается брать 400 руб., на второй день – 200 и так далее.

Обычную бесплатную интернет-трансляцию «Корбина» отменять не планирует, платное телевидение – принципиально иная услуга, которая будет развиваться параллельно существующим.

Пока не для всех

Технические требования – подключение дома по каналу 1 Гбит. Изначально «Корбина» подключала дома по каналу 100 Мбит, в настоящее время эти дома постепенно переключают на 1 Гбит. Осталось переключить еще порядка 1500 домов, т.е. порядка 8% от общего числа подключенных к сети «Корбина».

Многие дома в Москве пока к сети не подключены, чаще из-за сопротивления конкурентов, иногда – из-за проблем с собственниками жилья и ДЭЗами. Подмосковье сетью «Корбина Телеком» пока практически не охвачено, и перспективы очень туманны. По словам Александра Малиса, такие операторы, как QWERTY и «Центр-Телеком» подобного конкурента в Подмосковье очень не ждут.

Подключение к новой услуге осуществляется через уже проведенный в квартиру кабель «Корбины Телеком» с помощью коммутатора. Для подключения к телевизору необходимо установить специальную телеприставку Motorola VIP 1216 с жестким диском 160 Гб стоимостью 6950 рублей (аренда 230 рублей/мес.) или телеприставку Motorola VIP 1200 без жесткого диска стоимостью 4300 рублей (аренда 140 рублей/мес.). Полгода назад компания разместила заказ на телеприставки со встроенным коммутатором, т.е. примерно через полгода при подключении можно будет обойтись без лишней коробочки в доме.

В этом году предполагается подключить первые пять тысяч пользователей, причем список желающих уже составлен. Эти же люди своими замечаниями и комментариями помогут отловить и устранить неизбежные баги. Так что никаких рекламных кампаний в этом году не предполагается.

Пара слов о мобильной связи

Как известно, «Корбина Телеком» является номинальным владельцем сети стандарта DAMPS, обслуживаемой техническими специалистами «Билайн». Одновременно компания владеет значительным пулом прямых московских номеров. В настоящее время происходит постепенный перевод всех существующих абонентов на стандарт GSM, прямой номер при этом не меняется, а федеральный дублер в большинстве случаев меняется в двух цифрах. Перевод планируется завершить в ноябре этого года, т.е. вполне возможно отключение сети DAMPS уже с начала 2008 года.

Заключать отдельные трехсторонние договоры владельцам прямых номеров придется. В течение ближайших двух месяцев этих абонентов будут приглашать в офисы «Корбины Телеком» для подписания пакета документов.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 20 июля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.