Итоги июля

Наступили месяцы относительного затишья в мобильной индустрии. Середина лета действует умиротворяюще не только на южно-африканских крокодилов (для них июль - это как раз середина зимы). Хладнокровные рептилии становятся максимально пассивными, берегут силы, вынуждено постятся и теряют в весе. Раздел «События и технологии», похоже, уподобился именно им, чего нельзя сказать о «Новинках». Их самих и слухов с ними связанных набралось изрядно. Начнём с малого.

События и технологии

Полторы недели назад компания Ericsson (без Sony, что непривычно) заключила соглашение с Texas Instruments (TI) о сотрудничестве в разработке 3G-платформы для устройств на «Открытых ОС». Под таковыми подразумеваются Windows Mobile, Linux, Symbian-производные: Nokia S60 и UIQ. Цель - формирование портфолио и предложение его заводчикам, как водится, для сокращения производственного цикла. Решения должны выиграть от применения программы IOT (Interoperability Testing). Данная процедура была разработана инженерами Ericsson для проверки функциональной совместимости мобильных терминалов. Опыт создания фирмой HSPA-аппаратуры и участие в проекте LTE (Long Term Evolution), призванном обеспечить переход систем связи от третьего поколения к четвёртому, тоже может сыграть положительную роль.

Вряд ли от этого союза надо многого ждать в ближайшее время. Как правило, совместными усилиями действительно создаётся референс-дизайн, находящий применение в изделиях одного из участников альянса. Избрание концерном Ericsson TI в качестве партнёра направило мои мысли в сторону коммуникатора Р3 Sony Ericsson, чей анонс предвидится некоторыми в октябре-ноябре. По предварительной информации, Р3 внешностью будет напоминать Р990, только более тонкий, получит VGA-дисплей диагонали 2,8 дюйма, поддержку HSDPA/HSUPA, GPS, Wi-Fi, 5-Мп камеру (наверное, с автофокусом). Объём ОЗУ составит 128 МБ, тактовая частота процессора – 332 МГц. У процессоров OMAP 2420 от TI, установленных в трубки Nokia, тактовая частота точно такая же, что вызывает определённые подозрения. До сих пор смартфоны Sony Ericsson базировались на чипах Philips Nexperia, однако среди них вроде бы нет достаточно мощного. Поиск процессоров у других заводчиков показывает, что самый подходящий кандидат - OMAP 2420 или родственная модель. В этом случае есть шанс получить-таки телефон Sony Ericsson, пригодный для записи видео разрешения VGA. Фактов мало, доверять прогнозу не стоит, однако, если он сбудется, вспомните, кто его сделал.

Теперь о технике менее мифической, но столь же мало доступной жителям России. В первые недели эксплуатации гражданами объединённой Европы Toshiba G900 была обнаружена склонность агрегата к «уходу в астрал». Выключение экрана нередко приводило к тому, что машина теряла интерес к происходящему вокруг - попросту не включалась. Единственной действенной уловкой было поддержание G900 в состоянии бодрствования. Пример детей с улицы Вязов демонстрирует тщетность подобных попыток. Проникшись состраданием к своим клиентам, в Toshiba оперативно написали патч, исправляющий поведение коммуникатора.

Приблизительно в те же дни стало известно о неприятности, постигшей пару владельцев iPhone. Заметив, что агрегат утратил былую прыть, они перезагрузили его. Результатом был переход в single-user режим, схожий по виду с Unix-системой без графической оболочки. Жёсткая перезагрузка привела к восстановлению дееспособности и потере данных (не лучший аргумент в пользу отказа от съёмных носителей в портативной электронике). Впрочем, это единичные случаи, других жалоб такого рода не поступало.

Вклад в технологическую рубрику внесли фирмы Motorola и Microvision. Последняя подрядилась встроить в мобильные терминалы первой крошечные проекторы. За основу будет взят прототип PicoP с разрешением 854х480 точек и лазерной подсветкой, показанный Microvision в мае на Society of Information Display Conference. Помимо этого, Microvision уже в следующем году планирует начать самостоятельную продажу своей миниатюрной продукции по цене в 300 долларов для подключения к телефону. Приведённый ниже видеоролик позволит получить представление о предмете разговора.



Видео, скачать (3,3 мб, wmv)>>>

Новинки

Самыми замечательными в июле были слухи и официальные сведения о будущих аппаратах. Рекордсменом стал Samsung. Подтвердилась информация о том, что смартфон SGH-i620 на базе Windows Mobile 6 Standard будет распространяться в Европе оператором Vodafone. На сайте Expansys обещают приступить к реализации модели 22-го августа. О перспективах трубки на российском рынке ничего не известно, а параметры… Да, я вот о чём подумал. Не пора ли перейти к их табличному или списочному отображению? Надеюсь, это встретит понимание со стороны общественности.

  • Беспроводные интерфейсы: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA, IEEE 802.11 b/g, Bluetooth 2.0
  • Габариты – 94,9x59,3x15,9 мм, масса – 105 г
  • Камеры: VGA - для видеотелефонии и 2-Мп
  • Память: ОЗУ – 64 МБ, ПЗУ – 128 МБ, слот Micro SD
  • Экран - 320х240 точек

Очень близким родственником, если судить по наружности и характеристикам, приходится i620 Samsung SGH-i570. Легко предположить, что они основаны на одной платформе, так как все их показатели почти в точности совпадают. Тем не менее, если не ошибаюсь, в корейской компании держат отдельный аппаратный комплекс для Windows Mobile и Symbian-электроники. А SGH-i570 функционирует как раз на ПО S60 3rd Edition.

Привлёк внимание в прошедшем месяце и другой смартфон на S60 3rd Edition, тоже от Samsung. Его называют SGH-i550. Несомненно, на сегодняшний день это самый многопрофильный телефон компании, хотя наличие Wi-Fi под вопросом. Досье на i570 приблизительно следующее:

  • Интерфейсы: WCDMA/HSDPA, GPS, FM-радио
  • Камеры: для видеотелефонии и 3,2-Мп с механизмом автоматической фокусировки
  • Память: ОЗУ – 128 МБ, ПЗУ – 150 МБ, слот Micro SD
  • Экран - 320х240 точек, 2,6 дюйма

Брусок Samsung SGH-P520 положил начало классу Apple iPhone- и LG Prada-подобных мобильных терминалов компании. При том он даже немного превосходит их по оснащённости.

  • Беспроводные интерфейсы: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), Bluetooth 2.0, IEEE 802.11 b/g, FM-радио
  • Габариты – 88х54х8,9 мм, масса – 102 г
  • Камера - 3-Мп
  • Память: ПЗУ – 50 МБ, слот Micro SD
  • Экран - 320х240 точек, 2,6 дюйма, сенсорный

Также был предъявлен фото-лидер компании, имя ему - Samsung SGH-G600. Как будто это самый тонкий телефон (14,9 мм) с 5-Мп камерой. Иных, выделяющих его на общем фоне особенностей, у SGH-G600 нет, правда, и этого достаточно.

  • Беспроводные интерфейсы: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), Bluetooth 2.0, FM-радио
  • Камера - 5-Мп с автофокусом
  • Память: ПЗУ – 40 МБ, слот Micro SD
  • Экран - 320х240 точек

Отказаться в некоторых аппаратах от клавиатуры решили и инженеры PalmOne. По слухам, подкреплённым двумя снимками, Treo 900p будет таким.

  • Беспроводные интерфейсы: GSM/GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0, IEEE 802.11 b/g
  • Габариты – 100,9х58,2х10,5 мм, масса – 105 г
  • Камера - 2-Мп
  • Операционная система – Palm OS Garnet 5.5.1
  • Память: ПЗУ – 4 ГБ, слот SD/MMC/SDIO
  • Процессор Intel, 512 МГц
  • Экран - 320х480 точек, поддерживается поворот изображения

Сохраняя приверженность выпуску коммуникаторам с цифровым блоком кнопок Asustek, вероятно, готовит к выпуску (в октябре?) агрегата Asus P750. Он похож на двух своих клавиатурных предшественников, это улучшенный вариант их обоих.

  • GSM/GPRS/EDGE, WCDMA/HSDPA, IEEE 802.11 b/g, Bluetooth, GPS, FM-радио
  • Камера – 3,2-Мп с механизмом автоматической фокусировки
  • Программная платформа – Windows Mobile 6 Professional
  • Память: ОЗУ – 128 МБ, ПЗУ – 256 ГБ
  • Процессор Marvell PXA 27x, 512 МГц
  • Экран - 320х240 точек

Было в июле много и других новинок и предварительной информации о них (Motorola Macro, HTC Omni, Samsung SGH-P260 и проч.), только у меня не хватит терпения рассказать о них. Раз вы читаете это, значит, Интернет у вас есть и вы всё сумеете найти сами.

Операторы

В июле на Mobile-review довольно активно обсуждался учёт Мегафоном географии звонков. Во-первых, оператор ввёл тарифную опцию «География общения» для владельцев ТП «Вызов». Подключив её, например, через USSD запрос *147*77# и задав город или страну, подписчик получит 30% скидку на звонки по указанным направлениям. За пользование «Городом вызова» взимают 70 р., «Страной вызова» - 150 р. ежемесячно.

Во-вторых, поступил в продажу пакет «Подмосковный», предназначенный для жителей области, проводящих большую часть времени в родных краях. При соблюдении этого условия их затраты на звонки внутри сети составят 1 рубль за минуту и 3 рубля за посторонний вызов. При перемещении внутрь МКАД расценки вырастут до 2 и 5 рублей соответственно.

Билайн обеспечил аэропорты Шереметьево-2, Пулково-1,2, Стригино, Уфа, Казань, Волгоград, Баландино и Большое Савино Wi-Fi-покрытием. И определил размер сборов за пользование им – 4,05 р./мин. Зато бескорыстно усовершенствовал сервис «Перезвони мне», пользователям которого теперь доступно обращение к подписчику любого сотового провайдера РФ.

Перед абонентами МТС Центрального региона 10 июля открылись аналогичные возможности, с той лишь разницей, что запрос они вольны отправить только пользователям МТС, Мегафон и Билайн.

В июле же МТС начал интеграцию оператора «Дагтелеком» в свою сеть. Это выразилось в снижении стоимости вызовов на номера «Дагтелеком». С 3-го же августа территория, подведомственная «Дагтелеком», войдёт в зону внутрисетевого роуминга МТС.

Если вы не проследовали по ссылке, приведённой в связи упоминанием мегафоновской географии общения, сообщаю вам, что в том же материале вы обнаружите рассказ о бонусах, даруемых МТС новым абонентам. Помимо этого, не пренебрегайте публикацией, посвящённой виртуальной карте МТТ: на этом, думаю, действительно некоторым удастся неплохо сэкономить.

Иван Гагнидзе ([email protected])
Опубликовано - 03 августа 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.