О сообщениях хороших, неприятных и мультимедийных

По причине отсутствия эпохальных новостей типа линейки новых супертарифов или, на худой конец, какой-нибудь «всероссийской недели бесплатной сотовой связи» приходится заниматься всякими мелочами. В том числе неработающими сервисами, ненавязчиво дорожающей связью и прочими скучными и совершенно неинтересными потребителю вещами. А что делать? Ведь операторы – наши лучшие друзья, а друзей нужно знать в лицо.

Не думай о секундах свысока

Сейчас многие уже не помнят о незаметных, но таких выгодных секундах. А ведь были шесть, девять и даже двадцать (!) нетарифицируемых секунд разговора, были и тарифные планы с посекундной тарификацией. Куда это все подевалось? Было принесено в жертву великому богу ARPU и тихо ушло в прошлое. Повальное увлечение поминутной тарификацией совпало с началом эпохи бесплатных входящих, операторы переживали за свои доходы и старательно изыскивали резервы. Разумеется, в наших с вами карманах – где же еще искать эти самые резервы? Финансовые итоги работы в новых условиях оказались неожиданно хорошими, но отказываться от удачно изысканных резервов никто и не подумал. Тем более что в рекламных проспектах везде фигурирует минута, и сравниваем мы именно стоимость минуты на разных тарифах. Между тем отказ даже от посекундной тарификации со второй минуты делает связь дороже в среднем на 20%, не говоря уже о чистой посекундке.

С новыми тарифами все понятно, но как заставить упрямых абонентов отказаться от старых? Для этого существуют стандартные и хорошо отработанные схемы временных маркетинговых инициатив: льготная тарификация в течение пары-тройки месяцев, бонусы за новые подключения, всевозможные акции и т.п. В конце концов, такая заманчивая реклама новых выгодных тарифов. В большинстве случаев помогает, но какое-то количество упрямцев рекламу не читают или, наоборот, читают слишком внимательно и с калькулятором в руках. В конце концов, размахивать морковками и рисовать воздушные пряники операторам надоедает, и наступает время кнута: постепенное закрытие «невыгодных» архивных тарифов с принудительным переводом абонентов на «более выгодные» действующие. Муторно и чревато жалобами? Можно поступить еще проще: тариф не менять и никаких переходов не выдумывать, просто перевести абонентов на поминутку «без объявления войны» и какой-либо компенсации увеличившихся расходов.

Неважная новость для абонентов Билайн Санкт-Петербурга: перевод на поминутную тарификацию звонков на городские телефоны во всех тарифных планах кроме «Город», «Монстр общения» и «Простые вещи», новостное сообщение можно почитать здесь. Почему не тронули эти три тарифа? Лень изучать и внимательно сравнивать, но кое-что очевидно даже при беглом просмотре описаний: тариф «Монстр общения» в своем нынешнем виде действует только до 6 декабря этого года, а в «Городе» интервал тарификации составляет 30 секунд. Умиляет напоминание о «традиционно бесплатных» звонках длиною менее трех секунд: можно подумать, что это подарок оператора, а не законодательно оговоренный обязательный защитный интервал.

Аналогичным образом поступают в МТС, хотя здесь схема выглядит иначе. Широкомасштабный перевод абонентов на поминутную тарификацию начался с июня этого года, причем проводится не одновременно, а поэтапно в разных регионах. Восхищает предусмотрительность маркетологов: чистую «посекундку» переводят на посекундную тарификацию со второй минуты, а тех, в свою очередь, на чистую «поминутку». Оно и понятно: резкое увеличение расходов на связь сразу бросается в глаза, а более плавное подорожание может проскочить незамеченным и без особых нареканий. На скриншоте – пример информационного сообщения МТС-Тверь. Здесь тоже не обошлось без «подсластителя пилюли»: про бесплатные 3 секунды не напоминают, зато предлагают бесплатный переход на любой из действующих тарифных планов.

Мультимедийность и не только

Хватит о грустном, поговорим о вещах приятных. Например, о неработающей отправке SMS-сообщений с сайта Билайн. Почему «приятных»? Ну, сервис неработоспособен с 11 октября (уже почти месяц), так что наверняка для нас с вами готовят какой-то необыкновенно приятный и технически очень труднореализуемый сюрприз. Например, возможность набирать в окне текст SMS-сообщения разноцветными буквами или еще какое-нибудь глобальное новшество. Ждем-с с нетерпением.

Тем временем незаметно подкрался и действительно приятный сюрприз: в сети Билайн московского региона уже неделю как нормально работает «аська» – тьфу-тьфу-тьфу, только бы не сглазить! Продолжается акция «MMS по цене SMS», что тоже радует. Причем если первые несколько дней акции наблюдались проблемы с отправкой сообщений, то сейчас с отправкой все замечательно, а с получением еще лучше. В том смысле, что количество сообщений непредсказуемо: на каждое отправленное приходится от одного до трех полученных, интервал дублирования – от нескольких часов до двух суток. Каких-либо закономерностей или явных алгоритмов такого поведения выявить не удалось. Так что поосторожнее со всякими нехорошими словами в MMS-посланиях: один раз ляпнешь сгоряча какую-нибудь гадость, а извиняться потом придется несколько раз. Кстати, не связана ли долгая неработоспособность SMS-сервиса на сайте с внедрением отправки бесплатных MMS? Было бы неплохо и вполне своевременно, в МегаФоне и МТС этот сервис уже работает.

Раз уж заговорили об отправке MMS с сайта, то нельзя не помянуть добрым словом IT-специалистов МТС или тех субподрядчиков, которые этим проектом занимаются. Не похвальбы ради и может быть простым совпадением, но большинство описанных нами несуразиц успешно исправлено. Даже складывается впечатление, что Mobile-Review работает бета-тестером: сервис запускают в эксплуатацию и спокойно дожидаются выхода нашего обзора, затем не спеша исправляют замеченные «косяки». Ничего не имеем против, лишь бы исправляли. Кстати, с сервисом по отправке MMS поработали на славу, см. несколько примеров ниже.

Главная новость – убрано «негласное» ограничение в 100 Кб на размер отправляемого файла. Теперь фотографии весом до 300 Кб успешно доходят до получателя, а не исчезают в дебрях MMS-центра. Спасибо за то, что выбрали трудный, но правильный путь: могли ведь просто поменять на сайте цифру «300» на «100».

Исправлено «кривое» масштабирование картинки в окне предварительного просмотра, теперь вытянутые картинки не разъезжаются в ширину, а демонстрируются в правильных пропорциях. См. выше как было и как стало, пример «кривой» обработки взят с регионального сайта МТС, но московский работал так же.

Даже не верится в такое чудо, но исправили даже неполную совместимость с отдельными моделями терминалов. В частности, на мой Sony Ericsson P1i MMS доставлялись полностью, но в виде «конструктора» из приаттаченных файлов вместо единого блока текст + картинка. Теперь все выглядит замечательно, и каждый файлик больше не требуется просматривать отдельно. На скриншоте выше – как было изначально и как стало сейчас.

С переработкой MMS-контента на сайте даже немного перестарались, но это уже не наша заслуга. Видимо, кому-то все-таки пришло в голову, что картинки девушек в разных позах в «идеологически выдержанных» красных тонах плюс яйца с орнаментом – недостаточно полный набор и несколько сужает аудиторию потребителей услуги. Правда, теперь бросились в другую крайность и предлагают сплошных кисок-собачек с многозначительными надписями типа «Я тебя мурррр!». Надо бы найти золотую середину, что-то вроде киска – девушка – яйцо – собачка – «мурр!». Ну или в другой последовательности, неважно.

Последнее, что осталось сделать, – прикрутить возможность отправки видеороликов, как было обещано в новостном анонсе. Ну пожалуйста, а? По сравнению с уже исправленным – сущая мелочь. Пока сервис категорически отвергает форматы 3gp, mp4 и avi, жаль. 300 Кб – хорошая цифра, в эти рамки вполне можно втиснуть видеоряд секунд на пятнадцать.

В заключение – ответ на возможные упреки типа «Работает – и слава богу, нет бы спасибо сказать за бесплатный сервис, у кое-кого и такого нет!». Спасибо уже сказали и с удовольствием повторяем. Работает, и работает хорошо. Но раз уж взялись доводить до ума… Если память не изменяет, был такой рекламный лозунг «Ты – лучше!», вот пусть и будет лучше.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 08 ноября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.