МТС «Клубный»: еще один спецтариф для «Связного»

Очередная специальная акция для сети салонов «Связной», оператор продолжает «подкармливать» эксклюзивными предложениями торговую сеть, пострадавшую от прекращения договорных отношений с «МегаФон-Москва». И, пользуясь случаем, закидывает еще один булыжник в огород конкурента.

Первый опыт такого сотрудничества (тариф «Единственный») мы описывали в конце сентября, нынешний «Клубный» продолжает линейку тарифных клонов оператора «МегаФон-Москва». Правда, на этот раз не стали хулиганить с копированием названия и добавили в новорожденный тариф свою пусть небольшую, но изюминку. Напомним: тариф МТС «Единственный» практически полностью повторяет основные параметры тарифа «Единый» МегаФон-Москва. Минута в МТС «Единственном» чуть дороже и нет дешевых звонков в европейские страны, зато тариф не имеет сроков действия платежа.

Целевой маркетинг или «всем сестрам по серьгам»

Маркетинговые усилия МТС мне все больше нравятся, у компании неплохо получается адресовать свои предложения всем рыночным сегментам. Политика заполнения ниш приносит свои плоды, при этом компании удается избежать массового перетекания собственной абонентской базы на более выгодные тарифы. Используется три простых, но эффективных приема: переход на такие «эксклюзивные» тарифы закрыт (только покупка нового контракта), сами тарифные предложения не рекламируются, в широком доступе «коробочки» отсутствуют. «Единственный» продается только в «Связном», тариф «Редакция» сегодня можно свободно приобрести только в офисах МТС. Таким образом, мы наблюдаем активно рекламируемые и везде продающиеся тарифы «для всех» и одновременно параллельные предложения для тех, кто «в курсе». Такие «эксклюзивные» предложения специально заточены под переманивание потенциальных абонентов конкурента, очень грамотное решение. Привлекаются потребители «в теме», т.е. те пользователи, которые хорошо разбираются в ситуации на рынке. Эти люди знают цену минуте и в любом случае не станут покупать рыночный ширпотреб только за красивую рекламу, поэтому лучше продать им минуты дешевле, чем отпускать в сети конкурентов. Ну, а основной массе потребителей знать о таких предложениях не обязательно, для них крутят телевизионные ролики и обновляют рекламные щиты на улицах.

Как и с «Единственным», информация о тарифе «Клубный» будет запрятана в глубинах сайта МТС, скорее всего в малопосещаемом разделе «Скидки и акции». Т.е. там, где никому и в голову не придет искать описание тарифного плана. Пожалуй, это срабатывает даже эффективнее, чем маскировка тарифа под «услугу», как это сделано с «Редакцией». Кстати, появление «Клубного» может означать и скорую кончину «Редакции». На сегодняшний день перспективы «Клубного» выглядят не слишком радужно, единственная рыночная ниша – прямая замена тарифу «Вызов L» МегаФон-Москва, «Клубный» будут целенаправленно предлагать в «Связном» тем, кто пришел в салон за «Вызов L». Других применений тарифу в настоящий момент не просматривается, т.к. человек знающий все равно купит более выгодную «Редакцию», а незнающий приобретет что-нибудь рекламируемое. Параллельное существование почти идентичных тарифов с разными ценниками выглядит нелогичным, и если «Редакция» останется на рынке, то «Клубному» уготована судьба узко-нишевого заполнителя полок в салонах «Связного».

Сравниваем предложения

«Клубный» относится к группе универсальных тарифов с единой ценой звонков на все телефоны – стационарные, мобильные своего региона и внутри сети. Плюс значительная скидка на звонки внутри тарифа. По своей идеологии «Клубный» похож на «Редакцию» и на первый взгляд мало чем от нее отличается: вызовы внутри тарифа в «Клубном» чуть дешевле, остальные вызовы немного дороже, абонентская плата такая же. Но это только на первый взгляд. На самом деле «Клубный» оказывается дороже «Редакции» минимум на 25%, на практике больше. Очевидно, что 1,15 руб. внутри тарифов группы RED (в «Редакции») означает реальную экономию в силу распространенности этих тарифов, в то время как 0,95 руб. внутри «Клубного» тарифа – скорее рекламная завлекалочка. Не говоря уже о почти двукратной разнице стоимости SMS внутри сети. Ну, в защиту «Клубного» еще можно попытаться придумать некоего «сферического коня в вакууме»: приобретается N-коробочек для всех членов большой семьи или для сотрудников небольшой фирмы, которой почему-то не хочется связываться с корпоративным контрактом. Но это уже, скорее, измышления из области чистой теории.

Ниже – основные параметры нового тарифа в сравнении с основными конкурентными предложениями. Цены на звонки - в рублях с НДС за минуту, тарификация поминутная.

 

«Клубный»
(МТС)

«Вызов L»
(МегаФон)

«Редакция»
(МТС)

Абонентская плата 50,00 50,00 51,00
Московские городские 2,50 3,00 2,04
Московские мобильные (все сети) 2,50 3,00* 2,04
Звонки внутри тарифа 0,95 3,00* 1,15
Плата за соединение 0,00 0,50 0,00
Внутрисеть на регионы 2,95 3,00 2,95
Исходящие SMS, Россия 1,70 2,00 1,95
Исходящие SMS, внутрисеть 1,70 2,00 0,95
Исходящие SMS, другие страны 3,45 2,00 3,45

* Каждая вторая минута бесплатно

В сравнении с «Редакцией» новый эксклюзивный тариф «Клубный» заметно проигрывает, это очевидно. Что касается основного конкурента («Вызов L»), то здесь сравнивать чуть сложнее. В этом старом ТП «МегаФон-Москва» еще присутствует плата за соединение, зато каждая четная минута звонка на все мобильные своего региона бесплатна. «Клубный» оказывается выгоднее при подавляющем числе коротких звонков (в пределах одной минуты) или при очень большом проценте вызовов на городские телефоны, для всех остальных профилей «Вызов L» выглядит предпочтительнее. Т.е. в качестве альтернативы тарифу «Вызов L» новый ТП «Клубный» подходит с некоторой натяжкой, многое будет зависеть от таланта продавцов «Связного».

Резюме

Напомним, тариф «Клубный» мы не сопоставляли с общедоступными рыночными предложениями МТС, в сравнении с многими из которых «Клубный» смотрится очень даже неплохо. Тариф сконструирован специально для «Связного» и позиционируется в качестве полноценной замены отсутствующим на полках коробочкам «МегаФон-Москва», перейти на него с других ТП невозможно. На одной полке с «Редакцией» новый тариф вызывал бы только здоровый смех, но полки предусмотрительно разнесены по разным точкам продаж и встретиться коробочкам не судьба. А покупатель выбирает не абстрактно-лучшее, а лучшее из того, что видит перед собой на витрине. В после-новогодней перспективе кто его знает, как все повернется. Декабрь скоро закончится, новые подключения станут оператору не так интересны и запасы коробочек с «Редакцией» могут ненароком иссякнуть.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 24 декабря 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.