«Живой ноль» в МТС: Дубль два

Возможность принимать звонки и SMS с нулевым или отрицательным балансом – безусловное благо для абонента. 5 сентября ввод этой услуги в эксплуатацию наконец-то официально обещан в МТС. Новость на сайте смотрим здесь, текст новости вызывает немало вопросов. На некоторые из них мы постараемся ответить, хотя окончательно все прояснится только после запуска услуги.

Кому это нужно?

Прежде всего это нужно нам с вами, это очевидно. Забыл/не успел пополнить счет, прилетел ночью из роуминга, неожиданно много звонков – да мало ли сценариев, многим эта ситуация хорошо знакома. И не всегда есть время/возможность найти 24h-магазин с терминалом приема платежей или (тем более) ехать в круглосуточный офис МТС, позвонить другу с заблокированного телефона не получится и не всегда удобно. Есть услуга «обещанный платеж», но многие ли знают о ее существовании? Во всяком случае на сайте оператора в разделе «Всегда на связи» нам ее обнаружить не удалось, да и работает услуга только на контрактных тарифах, коих абсолютное меньшинство.

Нужно ли это оператору? В эпоху бесплатных входящих совсем не нужно, хотя некоторый микроскопический дополнительный стимул пополнить счет присутствует. Скорее, в данном случае присутствует необходимость выглядеть не хуже других. Ситуация аналогична упразднению тарификации АОН-а, появление бесплатного сервиса у одного оператора рано или поздно вынуждает остальных присоединиться. Хотя в случае с «Живым нулем» в МТС кое-что предусмотрели и для «себя, любимого»: срок пребывания неактивного пользователя в базе данных активных абонентов официально продляется на два дополнительных месяца. Как говорится, с паршивой овцы (выбросившего SIM-карту абонента) хоть шерсти клок.

Опоздание на год с лишним

Действительно, о тестировании и даже предварительном запуске (в ряде регионов) услуги «Живой ноль» в МТС мы писали еще в ноябре прошлого года, очень рекомендуем ознакомиться. Тем более что общая идеология (до определенной суммы и на определенный срок) сохранилась и в сегодняшней версии реализации услуги. Вполне возможно, что годичное отставание тем или иным образом связано с вялотекущим процессом отладки нового (?) биллинга, ведь подобные услуги приходится заставлять работать хоть примерно одинаково на всем зоопарке параллельно существующих биллингов и платформ. Но рано или поздно эта проблема будет снята: по слухам, обещанный во втором квартале 2006 года окончательный переход на Foris должен завершиться в декабре 2008 года. С услугой «Живой ноль» в МТС конца 2008 года решили не ждать, и это радует, хотя в этом скорее заслуга МегаФона, запустившего свою версию «Живого ноля» (фирменное название – «Ноль проблем») еще первого июня. Кстати, похоже, что своего фирменного названия услуги в МТС либо не придумали, либо вообще решили без него обойтись. Что вполне логично: заработало как у всех и ладно, не стали же операторы придумывать свое особенное название для бесплатного АОН-а. Так что пока именуем услугу «Живой ноль» (название Билайн) и просим не обижаться МегаФон, который ввел свой «Ноль проблем» почти на год позже. Справедливости ради заметим: на контрактных ТП с кредитной формой оплаты «Живой ноль» в МТС уже работает много лет, не оплатившим в срок очередной счет вместо блокировки без предупреждения в течение трех дней еще позволяют принимать входящие вызовы.

Как это работает

В общих чертах. При обнулении счета или уходе в минус у нас остается возможность принимать все входящие вызовы с любых телефонов и SMS-сообщения в течение двух месяцев с момента наступления этого печального события. При одном условии: отрицательный баланс счета не должен перейти отметку -100 (минус сто) рублей, хотя есть исключения. «Живой ноль» доступен и во внутрисетевом роуминге, однако попринимать входящие «за просто так» нам не удастся: в регионах, где входящие вызовы платные, они таковыми и останутся. Т.е. входящие звонки будут продолжать тарифицироваться, и телефон будет полностью заблокирован по достижении заветного порога в минус сто рублей (об исключениях см. ниже). После чего у нас с вами есть еще полгода на то, чтобы одуматься и таки пополнить счет на prepaid-тарифе или два месяца на контракте. В любом случае максимальный срок приема входящих вызовов при нулевом или отрицательном балансе составляет 60 дней (90 дней в МегаФон-Москва и от 90 дней в Билайн).

Детали. Большинство особенностей прямо следует из общей схемы тарификации всего того, что тарифицируется в обычных условиях. Например, абоненты с прямыми номерами, платящие за входящие на эти номера (так называемая «плата за переадресацию»), будут продолжать платить и при «Живом нуле», т.е. достаточно быстро достигнут порога в 100 руб. и будут заблокированы. Та же ситуация с приемом платных входящих во внутрисетевом роуминге.

Интересно складывается общение с «Живым нулем» у абонентов на новой IN-платформе (в данный момент тарифы «Классный» и «Гостевой»). Судя по всему, для них порог в минус 100 рублей не действует, можно уходить в минус на любую сумму. Разумеется, если это удастся сделать: прием платных входящих во внутрисетевом роуминге недоступен, а при попытке воспользоваться любой платной услугой при нулевом балансе (например, заказать картинку/мелодию) телефон немедленно блокируется. Хотя можно себе представить ситуацию: назаказывал человек контентных «кисок» рублей на 300-500 при положительном балансе, после этого поговорил и ушел в ноль, и уже после этого заказ «кисок» обработался, и деньги списались. В этом случае «Живой ноль» на IN-платформе будет действовать и при отрицательном балансе свыше 100 руб.

Важный вопрос – списание абонентской платы при «Живом нуле». К счастью, эта неприятность нас с вами вроде бы миновала: после пересечения нулевой отметки и ухода в некоторый минус списание абонентки за периодические услуги прекращается.

Абонентам с подключенной услугой «Кредит» услуга «Живой ноль» недоступна, по достижении отметки в минус 300 рублей (кредитный лимит) телефон блокируется. Подключившим услугу «Кредит» самостоятельно придется для ее отключения подождать 6 месяцев или смириться с потерей 300 рублей. Тем, кто «Кредит» себе не подключал, есть смысл заглянуть в интернет-помощник или уточнить ситуацию в контактном центре: многим абонентам услуга «Кредит» была подключена в качестве поощрения, бесплатно и без предупреждения. В этом случае отключение «Кредита» к финансовым потерям, разумеется, не приведет.

Важное замечание. Информация предварительная, возможны ошибки, и еще далеко не все ясно. Например, как поведет себя «Живой ноль» на некоторых старых тарифах и на части абонентов на «условно-старой» платформе с online-тарификацией? Все детали окончательно прояснятся после пятого сентября, а пока абонентов МТС можно поздравить с возможностью принимать бесплатные входящие с нулевым и отрицательным балансом.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 03 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.