VOOM и Nokia

Несколько дней назад состоялось открытие выставки VOOM под самым тесным патронажем компании Nokia. Наверное, для начала стоит рассказать о самой выставке, а потом уже перейти к маркетингу.

Итак, VOOM – это выставка «живых» портретов, ее автор Роберт Вилсон. Честно сказать, до посещения мероприятия я не был в курсе того, что Роберт вообще существует, и уж тем более даже не мог представить, что есть такие портреты. По дороге я, честно сказать, сомневался, что увижу нечто особое, придумать в современном мире что-то свое достаточно тяжело. Ну а живой портрет мог быть каким угодно – от движущейся восковой фигуры до настоящего человека, стоящего в рамке и проделывающего какие-нибудь кунштюки. В общем, увиденное несколько высадило меня из седла, задумка действительно интересная.

Представьте себе здоровый телевизор в рамке. В телевизоре идет дождь, под дождем в свободной позе стоит Бред Питт в белых трусах и смотрит на вас. Вы замечаете, что он не просто стоит, есть микродвижения, да и дождь идет реалистично. Затем он неожиданно вскидывает руку, в ней зажат ненастоящий пистолет, и делает вид, что поражает видимую только ему одному цель (в качестве цели, судя по всему, выступает невинный зритель). После чего цикл повторяется, в начале он просто стоит и смотрит.

Мой пример несколько издевательский, скоморошеский, прикольный, однако здесь, помимо таких работ, больше все-таки тех, просмотр которых вызывает бодрый бег мурашек по спине. Мне очень понравился портрет одной женщины, которую мы видим со спины в полной тени, потом луч света выхватывает ее руки и снова исчезает – есть в этом словно некий слепок с души, единение фотографии и кино, застывшее на века. Словно Вилсон поймал человека в расфуфуренную рамку и держит там, заставляя проделывать изученные движения раз за разом. Понятно, когда в таком деле (в смысле, в настоящем, неприкрытом искусстве) обходилось без бесовщины.

В общем, я не буду долго распространяться насчет самой выставки, советую вам сходить туда самим. Проходит она в фонде культуры «Екатерина», думаю, вы получите такое же удовольствие, как и я.

Теперь что касается Nokia. Насколько мне удалось понять, компания выступила одним из главных спонсоров VOOM, причем не только в плане главного же способа поддержки, но и придав причудливому шоу явный технократический оттенок, некий даже футуризм. На выставке есть два стенда, на которых закреплены Nokia N95 8Gb. Надо сказать, что этот аппарат впервые в Европе был представлен именно здесь, на выставке, это приятно. Итак, вы можете взять N95, надеть наушники и прослушать путеводитель по выставке, в качестве говорящей головы выступает бывший главный редактор журнала «Молоток», судя по всему, ныне подвязавшийся на музейно-выставочном фронте. Мало того, как обещают устроители мероприятия, каждый посетитель может рассчитывать на то, что ему выдадут аппарат, в который уже загружен указанный путеводитель, который проведет его из зала в зал. Круто? Еще бы! Если слегка расширить мысль, что сделали парни из Nokia? Во-первых, совершенно правильно поддерживать хорошее искусство, интересные прожекты, это делает образ компании отточенным, миролюбивым и любопытным. Во-вторых, совершенно правильна поддержка именно VOOM – здесь, как и в «мобильных компьютерах» компании, замешаны и театр, и кино, и фотография, и всякая другая информация, в итоге «живой» портрет является таким же универсалом, как и упомянутый N95. В-третьих, я бы порекомендовал маркетологам подумать вот над чем. Представьте себе ту же Третьяковку. Рядом с раздевалкой стоят несколько автоматов от Nokia, посредством которых обладатели N-серии (а в принципе и любого смартфона) могут загрузить на свой аппарат мультимедийный путеводитель. Это было бы здорово, я полагаю, и не только в плане PR и рекламы, но и вообще помощи. Есть ведь масса одиночек, которые не любят экскурсоводов, а так можно просто уединиться со своим устройством и познать некоторые предметы арта самостоятельно.

И снова к живым портретам. Конечно, серьезной критикой заниматься должен иной профессионал, например, мне вряд ли стоит верить насчет отзывов о еде и литературе, ибо вкус достаточно извращенный. Тем не менее, в голову пришла шальная мысль: как такой портрет изготовить самому. Нужно купить ЖК-телевизор, рамку, достать модель, снять ее так, как вы считаете нужным, прикупить недорогой маленький системный блок, обработать изображение и вывести его на экран, забить все это дело в раму и повесить на стену. Просто? Еще бы. Если же я перестану паясничать, то скажу вам, что сниму и съем шляпу перед титаническими трудами Роберта Вилсона, ибо труд этот воистину велик. Как он сам рассказывает, для каждой модели (если это человек, есть еще и птички, и непонятные животные) грим и подбор одеяния занимает очень много времени, затем несколько часов выставляется свет, затем несколько часов идет съемка, Бог знает сколько времени занимает монтаж, и, в конце концов, мы видим этот слепок изображения, грамотно подобранной музыки и, естественно, харизмы модели. Особо мне понравился уже упомянутый портрет Бреда Питта, но есть еще и Изабелла Росселини, и любимый актер Джонни Депп, и Сальма Хайек, и Маколей Калкин (совершенно безбашенная работа), и другие звезды зарубежного шоу-бизнеса. Больше мне сказать особо нечего, браво, VOOM, браво, Nokia, ну а вам искренне желаю посетить и поделиться этим пережитым опытом с другими. Выставка будет идти до ноября, так что у вас еще много времени.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 09 октября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.