В Новогоднюю Ночь обошлось без подкладывания свиней

Наш традиционный обзор «бед и горестей», обрушившихся в новогоднюю ночь на миллионы пользователей мобильной связи, на этот раз будет скудным. Удивительно, но факт: с учетом экстремальной праздничной нагрузки на сети можно уверенно говорить об отличной работе всех операторов. По крайней мере, в Москве серьезных и длительных проблем вроде не наблюдалось. Даже неинтересно. Однако совсем без новогодних «подарков» не обошлось, о них и поговорим.

Новый год – тяжелое испытание для сети. Цитата из пресс-релиза МегаФон-Москва: «В праздничные дни абоненты московского МегаФона совершили рекордное количество звонков – только за первый час нового года (с 00:00 до 01:00) было сделано 20 миллионов вызовов на номера Московского региона, в регионы России и за рубеж». Абоненты «со стажем» наверняка помнят новогодние ночи четырех-пятилетней давности. В те времена поздравить человека с сотового телефона под бой курантов считалось большой удачей, сети намертво «ложились» от перегрузок целыми фрагментами. И лежали подолгу, рассчитывать на надежную связь можно было в лучшем случае после 01:30. Сейчас к голосовой связи претензий почти нет, жаловаться на дозвон в новогоднюю ночь не с первой попытки даже как-то неприлично. В определенной мере «виноваты» сравнительно низкие тарифы: говорить мы стали намного больше, и «рабочая» нагрузка на сети в меньшее число раз отличается от празднично-экстремальной. Тем не менее, с какими-то проблемами наверняка столкнулись почти все. Например, в моем районе 31 декабря в 18:49 сеть МТС решила «отдохнуть» минут 15 (зависший на дисплее CB «C Новым Годом!» искренне радовал), а в интервале между 23:50 и 00:05 так и не удалось позвонить с телефона Билайн. Хотя, честно говоря, особо не старался – все равно нельзя одновременно разговаривать по трем телефонам. Проблема была не со связью, а с невозможностью донести рюмку до рта, телефоны начинали звенеть сразу же после нажатия кнопки «отбой». Что само по себе уже говорит об очень неплохой работе сетей в новогоднюю ночь. Разве что слегка расстроило качество передачи речи в Мегафоне (явное использование кодека HR), за последние пару лет успел от этого безобразия отвыкнуть. По многочисленным отзывам на разных форумах, кратковременные проблемы со связью были почти у всех, но проблемы не глобальные.

Совсем другая история с передачей и приемом сообщений, здесь всё было намного хуже. Операторы отключили всё, что можно было отключить (дополнительные сервисы, в ряде случаев и отчёты о доставке SMS). Однако паузы между отправкой и приемом сообщений все равно «зашкаливали» за разумные сроки, порой доходя до нескольких часов. Много нареканий было на SMS-ки доставленные, но при этом зависшие в списке неотправленных. Отсутствие отчетов о доставке для многих людей оказалось сюрпризом, в итоге тратились лишние деньги и ресурсы сети на ненужное дублирование доставленных SMS. Впору было звонить и спрашивать: «Ты мою SMS получил?» Может быть, имело смысл за пару дней до 31 декабря всем разослать предупреждения о возможной недоставке SMS-отчетов? Понятно, что подобные массовые рассылки напрягают SMS-центры, но ведь на рассылку рекламы ресурсы всегда находятся.

Очень мало нареканий было на GPRS. Возможно, потому что в новогоднюю ночь большинство людей занято не мобильным Интернетом. Благодаря этому текстовое общение через ICQ бывало намного быстрее и надежнее, чем SMS-переписка. Жаль, что Push-to-Talk у нас только появляется, было бы интересно оценить работоспособность сервиса в таких условиях. Сообщения MMS доставлялись с задержками (кто бы сомневался), пару раз было замечено дублирование сообщений. Но массовых жалоб на многочасовые задержки и недоставку не попадалось. Возможно, потому, что, отправляя MMS, человек морально готов к некоторой задержке, а вот опоздание или недоставка привычных SMS многими воспринимается как нечто невероятное.

Долг платежом красен

Накануне праздников лучше заранее позаботиться о балансе лицевого счета, но мы из года в год наступаем на те же грабли: именно перед самым новым годом деньги неожиданно заканчиваются. Приходится искать ближайшую точку приема платежей. Тридцатого декабря серьезные проблемы с прохождением платежей наблюдались у Билайна, формулировка девушки из контактного центра: «Сегодня к нам деньги часто поступают с задержками». А, по личному опыту, порой не поступают вообще – попытка пополнить счет через банкомат закончилась только снятием денег с банковской карты, до лицевого счета платеж не дошел и по сей день. В контактном центре Билайн мне посочувствовали и пообещали «разобраться в ситуации» в течение нескольких дней после рождественских каникул. По отзывам знакомых, платежи в МегаФон проходили с некоторым опозданием, максимальная из известных мне задержек – около получаса. На скорость прохождения платежей в МТС жалоб не слышал, но в некоторых случаях телефон оставался заблокированным и после успешного пополнения счета.

Справиться с «мобильным безденежьем» по ночам и в праздничные дни помогают платежные терминалы, которые последнее время можно встретить где угодно, даже в подземных переходах. Скоро этих замечательных устройств должно стать намного больше, так как их производство быстро растет. Не в последнюю очередь благодаря перепрофилированию существующих производств: с принятием Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» спрос на игровые автоматы заметно сократился.

К вопросу о платежных терминалах мы еще вернемся, тема интересная. Например, Евросеть уже начала устанавливать в своих салонах терминалы, принимающие платежи без комиссии. В среднем комиссионное вознаграждение колеблется в диапазоне 2-5%, и это меньше, чем мы переплачиваем за карты оплаты. Но встречаются и хитрости в виде обязательной минимальной суммы сбора: «скормив» такому агрегату 50 руб., мы заплатим 6% комиссии, а кладя на счет десятку, – все 30%. Многие платящие не берут квитанцию вообще или тут же бросают ее на пол. Так поступать не рекомендуется: есть люди, которые эти квитанции заботливо подбирают и несут в офисы операторов оформлять «ошибочный» платеж на чужой номер.

Праздничное затишье было с толком использовано техническими службами операторов, это было хорошо заметно по поведению Интернет-сайтов. В один из дней сайт МегаФона еле шевелился, затем Биофис «ремонтировали» (?) почти целый день. Сайт МТС сообщил о существовании загадочного клона new.mts и начал требовать пароль для доступа к обычным, совсем не секретным страницам. Будем надеяться, что проведенные работы пошли сайтам на пользу. В ночь с 6 на 7 января в МТС окончательно перевели на рубли Форис, и теперь все услуги тарифицируются в рублях с НДС, ответы на USSD-запросы приходят тоже в рублях – 7 января многих наверняка озадачили трех-четырехзначные цифры баланса.

Не все новогодние подарки закончились к 1 января, что-то можно успеть получить и сейчас. Например, декабрьская раздача 180 дней срока действия стартового баланса в МегаФон-Москва еще действует до 15 января. Важное условие – комплект для подключения должен быть куплен в салоне «Альт-Телеком», «Беталинк» или офисе обслуживания МегаФона. Любители мобильного Интернета МТС порадуются продлению до 31 марта услуги Интернет +,  в Билайне регистрация баллов для получения «полосатых вещей» продолжается до 20 января.

Из прочих «подарков» хочется упомянуть январские спам-рассылки с предложением бесплатно воспользоваться программой генерации pin-кодов карт оплаты всех GSM-операторов. Разумеется, никакой «программы для генерации номеров карт» в природе не существует, а пройдя по ссылке «скачать», вы бесплатно воспользуетесь услугами обыкновенного трояна.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 10 января 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.