Итоги октября

Нравится нам это или нет, но и мы сами себя, и нас в мире почитают за энергетическую державу. Часто к последнему слову добавляют приставку «супер». В октябре я было подумал, что «супер» это не напрасно. На глаза мне попался плакат с лозунгом «Используйте энергию солнца» за подписью департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы и российского бренда «Космос». Иначе они себя не именуют, так как, помимо торговой марки и представительства, российского в стоящей за ними компании, может быть, не много. Исходящее от департамента и «бренда» предложение эксплуатировать солнечные батареи на некоторое время заставило меня уверовать в безграничность нашего энергетического потенциала. Идею рекламировать фотоэлементы в Москве, где число ясных дней варьируется от 2 до 7 в месяц, а выходная мощность массива батарей площадью 1 кв. м. в среднем составляет 0.2 КВт, сразу признал смелой. Никак плотность солнечного потока у нас вдруг стала такой, что неделя месяц кормит? Однако упрёк заказчиков социального щита в, мягко выражаясь, авантюризме оказался слишком ранним. Рядом с текстом помещалось изображение фонаря, поглощавшего своей макушкой питательные солнечные лучи. Тогда до меня дошло, что разговор о садовых светильниках «Космос», и солнечная энергия в количествах, необходимых для жизнеобеспечения, нам пока «не светит». А ещё подумал, что то ли моя голова, то ли реклама устроена не совсем правильно. Поскольку довольно долго придерживался мнения, будто нас пытаются убедить в эффективности применения солнечных батарей в России. Такое расхождение во взглядах с «Космосом» у меня уже второй раз за год. Зимой сильно удивлялся их манере сообщать о достоинствах энергосберегающих ламп посредством ярко освещённых панелей, коих в городе было великое множество. Собственно, душу я тут распахивал не просто так, а для введения в тему новых источников питания.

Технологии и события

Охарактеризовать приспособления, извлекающие энергию из бета-частиц (то бишь электронов), как совсем новые нельзя. Они развиваются с 50-х годов. Первые экземпляры создавались для военных и космической промышленности. В 1973-м уже обсуждалась перспектива их использования в кардиостимуляторах, но дальше этого дело как будто не пошло. Важной вехой стало изобретение в 2005-м высокоэффективных батарей на пористых кремниевых диодах. Их отличает значительно большая поверхность поглощения частиц, излучаемых при бета-распаде, например, тритием, находящимся в полостях. В октябре же пришло сообщение о том, что от начала серийного производства бета-батарей нас отделяют всего 2-3 года.

В данных устройствах ток вырабатывается в результате бомбардировки электронами области контакта двух материалов (p-n-перехода). В качестве «топлива» выступают бета-радиоактивные изотопы, тот же тритий. При распаде нейтрона образуются протон и электрон. Электронная эмиссия вызывает прямое смещение в полупроводнике, приводящее к росту тока через переход.

Подобные энергетические резервуары ценны тем, что срок их службы составляет десятилетия: период полураспада трития – 12 лет. Отсюда вытекает и необходимость учёта при их конструкции падения выходной мощности. К смете расходов надо добавить ещё и износ полупроводника, разрушаемого самыми энергичными электронами. Поэтому поиск устойчивого к их воздействию материала – отдельная задача. Из имеющейся информации следует, что на данной стадии учёных вполне удовлетворяет пористый кремень, раз речь идёт о производстве. В дальнейшем его может заменить более прочная субстанция, многообещающе выглядит икосаэдрический (двадцатигранный) борид – не спрашивайте меня, что это такое. Патент за номером 6479919 на соответствующую батарею был выдан 12 ноября 2002 года в США (скоро юбилей). Так что, глядишь, лет через 5-7 в рекламе нам будут объяснять, в чём разница между «обычными» кремниевыми бета-батарейками и бОровыми. Технику мы будем менять в разы чаще, чем элементы питания.

В минувшем месяце компания ARM дала понять, что многоядерность – удел не только процессоров архитектуры х86. Фирма анонсировала свежее ядро (Cortex-A9) и технологию MPCore, позволяющую объединить четыре таких ядра. Несколько процессоров, функционирующих на пониженных частотах, расходуют меньше энергии, чем мощный одноядерный чип. Впервые MPCore была применена к ARM11-чипам (в частности, Renesas и Nvidia), и ARM желает заменить устаревающее ядро на Cortex-A9. В ARM утверждают, что ему доступны рабочие частоты вплоть до 1 ГГц, а само ядро, будучи изготовленным в соответствии с 65 нм техпроцессом, занимает 1.5 мм2 (сопроцессоры и кэш не учтены). От Cortex-A8 А9 отличается укороченным конвейером – 8 ступеней против 13 – и способностью к исполнению инструкций вне очереди. То есть допускается их перестановка во избежание простоя. Это необычно для чипов, оперирующих в режиме реального времени, поскольку скорость прохождения команды становится трудно предсказуемой. Однако борьба за рост производительности, а модификация его должна принести, вынуждает идти на такие меры. Равно как и на усложнение задачи для программистов, ибо написание приложений для многоядерного процессора заставляет переосмыслить многие вещи. Время на подготовку у них есть, электроника на Cortex-A9 ожидается в 2010 году.

Будут переучиваться и разработчики ПО для платформы Nokia S60. На Symbian Smartphone Show финским концерном была представлена концепция интерфейса, предполагающего наличие сенсорного экрана. Старые приложения не потеряют совместимости, в новых же должно найти отражение потенциальное наличие у трубки чувствительного к нажатиям дисплея, датчиков положения и освещённости. Экран обеспечит тактильный отклик на манипуляции пользователя, а обновление flash-плеера до версии Flash Lite 3 – поддержку значительной доли анимации, ориентированной на Adobe Flash 9. Так что владелец такой машины не только испытает минимум неудобств, связанных с отрывом от настольного компьютера, но и обогатит себя опытом взаимодействия с необычным интерфейсом.

Вполне вероятно, владельцы смартфонов Motorola 2008 года выпуска получат не меньшее удовольствие, столкнувшись с усовершенствованным вариантом платформы UIQ. Между прочим, американская корпорация выкупила у Sony Ericsson 50% акций UIQ – шаг, свидетельствующий о желании участвовать в развитии продукта. Чем лучше его адаптируют, тем легче и быстрее будут создаваться очередные модели. Чем шире их ассортимент, тем сильнее поддержка со стороны программистского сообщества, тем выше популярность изделий. По слухам, в следующем году UIQ, в сходной с S60 манере, преобразится. Сенсорными дисплеями тут никого не удивишь, хотя в последних моделях на UIQ Motorola почему-то отказывалась от соответствующего интерфейса. В будущей же UIQ дело вроде идёт к схеме управления, подобной iPhone-новской. Впрочем, кто сейчас к этому не стремится?

Тот же, кто изначально обладал такой особенностью (я имею в виду iPhone и iPod Touch), к февралю должен получить среду разработки приложений (SDK). Конечно, не он, а программисты, сам же агрегат обретёт способность запуска чего-то помимо виджетов. Сейчас авторы SDK, по словам Стива Джобса, стараются сделать так, чтобы ресурсы коммуникатора были максимально доступны программам. И одновременно оградить его от дурного влияния вирусов и прочего злонамеренного ПО, сделать что-то в духе Nokia, избравшей средством защиты сертификацию приложений. Теперь почти есть ещё одна платформа для смартфонов, на подходе Android от Google и присоединившихся.

Новинки

В Амстердаме Motorola, если это была действительно её презентация, а не чьё-то художественное творчество, подразнила нас новой коллекцией телефонов. Самым нереальным из них кажется «банановый слайдер» Skarven, устроенный, как Motorola Z8. Он выделяется 2.8-дюймовым VGA-экраном, 8-мегапиксельной камерой с оптическим увеличением, Wi-Fi и GPS-модулями. Его менее одарённый собрат – X Pixl, созданный в содружестве с Kodak, наделён 5 Мп камерой с автофокусом, как и Skarven.

Ещё более скромными «камерными» характеристиками (3.2 Мп) обладает аппарат Texel. Это всё равно недурной показатель, тем паче что Texel – трубка музыкальная. В первом квартале следующего года (на этот период якобы назначено начало продаж) её должны принять благосклонно.

Ветвь Q-смартфонов продолжит Genhghis. О нём сказать нечего, кроме того что у телефона, похоже, есть QWERTY-клавиатура, программная платформа Windows Mobile Standard и название, напоминающее имя Чингиз в английской транскрипции. Кстати, а кто вообще такие клички придумывает технике Motorola? С момента выхода RAZR я подозреваю, что за ними стоят авторы «преведа медведу».

В Лондоне на Symbian Smartphone Show компания Samsung предъявила пару смартфонов. Первый – аппаратная копия Samsung SGH-i550 в форме слайдера вот с такими параметрами:

  • Стандарты: HSDPA, UMTS, EDGE, GSM 900/1800/1900 МГц + 2.1 ГГц
  • Камера: 3.2 Мпикс. с автофокусом и вспышкой
  • Дисплей: 2.6" QVGA 262 тыс. цветов TFT
  • Интерфейсы: GPS Bluetooth 2.0(A2DP), USB 2.0 High Speed, FM-радио
  • OC Symbian v9.2, программная платформа Nokia S60 v3.1
  • Память: 150 МБ, расширение через microSD (до 4 ГБ)
  • Аккумулятор: 1200 мАч
  • Габариты: 130x51x16 мм

Второй – Samsung SGH-i450 с экраном 2.4 дюйма, камерой 2 Мп и VGA (для видеотелефонии), без GPS, зато с колесом для управления плеером и, как только что выяснилось, с лучшим среди телефонов звуком.

Операторы

Всякий раз, доходя до этой главы, радуюсь, если в течение месяца операторы не проявляли особой активности. Значит, нет смысла утруждать себя повторным изложением известных фактов, так как почти обо всём рассказывает Сергей Потресов где-нибудь тут.

И тем не менее. В тарифном плане МТС Maxi бесплатными с 10-го октября сделались не только местные внутрисетевые, но и междугородние звонки, что в отдельных случаях выгодно до чрезвычайности. Возникла услуга MMS+, дающая 50% скидку на рассылку сообщений. Стоимость – 34 рубля в месяц, подключение – от 17 до 34 р. С 23-го числа появилась возможность обратиться с просьбой пополнить баланс к своим знакомым, вне зависимости (!) от их принадлежности к той или иной сети.

В Билайн местами невероятно снизили цены на междугородние звонки. Настолько, что иногда их предложением даже можно воспользоваться, особенно при вызове абонента Билайн-СНГ. В остальных случаях наблюдаем нечто близкое к стандартам Ростелекома – дорого, однако уже не так страшно, не 50 рублей за минуту. И MMS до 15-го января отправлять гораздо выгоднее, прямо на 70%. Брать будут по 2 целковых, хоть SMS не шли. Подписчикам ТП «Семья» стала доступна услуга «Хороший повод», обеспечивающая минуту разговора за 95 коп., SMS по 65 коп. и MMS по 3.95 р. (правда, как это сочетается с 70% скидкой на MMS?). До 30-го января абонентская плата не взимается.

Третий московский GSM-оператор ограничился внедрением сервиса «Позвони мне», должного прийти на выручку абоненту с иссякшим запасом денег на счёте. Клиенту нужно набрать *144#номер телефона#, чтобы привлечь к себе внимание нужного собеседника. Тем же, кто тратит на связь не меньше 700 р. за два месяца, выдают «Кредит доверия». С его помощью можно до 30 дней разговаривать в долг.

Прочие усилия были сосредоточены на строительстве сетей. В первой декаде октября сообщили, что введена в эксплуатацию сеть, вернее, набор точек Wi-Fi. Для чего это нужно GSM-провайдерам – ума не приложу, неужели заметную прибыль приносит? Столь же бескорыстным на данной стадии, но куда более перспективным выглядит строительство фрагмента 3.5G-сети в Санкт-Петербурге. Начало положено.

Иван Гагнидзе ([email protected])
Опубликовано - 08 ноября 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.