Десять штучек июня

Штучки – это хорошо. Иногда, когда в жизни творится полная ахинея, новая штучка может согреть опустевшую душу. Иногда штучка может спасти жизнь или помочь в каком-либо деле. Штучки сопровождают нас в нашей дороге, но надо понимать одно: и дорогой телефон, и навороченный ноутбук, и сшитая вручную сорочка – это всего лишь инструменты, при помощи которых мы достигаем своих личных целей. На штучки не надо молиться, им не надо поклоняться, или вы станете еще одним гаджетоманом, тратящим свое время и деньги на погоню за недостижимым и никому, кроме производителей, не нужным техническим совершенством.

После такого оптимистического въезда перейдем к штучкам июня, некоторые из них помогают лично мне строить и жить.

Кулер для ноутбука Zalman

Ну не знаю, как вы, а я уже как года полтора забыл про то, как выглядит системный блок, и полностью пересел за ноутбук. Я прекрасно понимаю, что гораздо дешевле будет создать под себя компьютер в «коробке», мощный и красивый, с огромным количеством памяти, но попробуйте в одно мгновение взять и перетащить такой компьютер на кухню. Или на работу. Или еще куда. Также я понимаю, что для многих это будет несущественной деталью, что ж, все мы сами выбираем свой набор вещей, и мой выбор на данный момент это Acer 8200, при помощи которого я чего только не делаю. В частности, играю в игры, как-то Battlefield 2142 (мой ник zavackiy, открыт для общения). А когда в Москве вдарило под сорок градусов тепла, ноутбук примерно через час активных игрищ приказывал долго жить – перегревался, болезный. Причем так, что потрогать было больно, обжечься не обожжешься, но ощущения неприятные. Ну и как решать вопрос? Можно было обкладывать машину мешками со льдом. Можно было учинить водяное охлаждение из трубочек, насосика и ведра холодной воды. Можно поставить вентилятор. Можно нанять сотрудника с опахалом. Но все это полумеры. Настоящее решение – кулер для ноутбука Zalman ZM-NC1000, который я сперва нашел, а потом приобрел за полторы тысячи рублей. Как вы можете видеть на фотографиях, это такая подставка из люминя с дырочками. Под дырочками – вентиляторы. Воздух из дырочек вырывается самый что ни на есть холодный. Подключается кулер к USB-порту ноутбука, есть возможность регулировки обдува. Проблему я решил, хотя ноутбук и не остается холодным во время игр, он и не перегревается. Что касается шума, то он, конечно, есть, но когда лэптоп загружен по минимуму, своя система охлаждения не включается вообще, работает только Zalman, тихонько так работает. Для моего 15-дюймового друга кулер слегка маловат, однако в этом нет ровным счетом ничего страшного. Честно говоря, инженерам компании хочется сказать большое спасибо и посоветовать сделать кулер размером побольше, с более мощным охлаждением и питанием от сети – все-таки занимать USB-порт не особо хочется. Кстати, кулер выпускается в двух цветовых вариантах – серебристом и черном.

Motorola KRZR K3

В обзоре данной модели наш главный редактор упомянул о сотруднике, который «сделал стойку» на эту модель. Данный человек – я. Это мне понравился K3. Чем понравился? Здесь есть хороший дизайн, хорошие материалы в конструкции, большой внешний дисплей. Плюс к этому телефон вполне хорошо играет музыку через фирменный переходник. Хотя цена – порядка четырнадцати тысяч – не совсем оправданна, ведь тут, по сути, нет ничего особого, кроме материалов корпуса, дизайна. С другой стороны, не часто встретишь аппарат, где эти составляющие так гармонируют друг с другом. Посоветовать телефон я могу человеку лет под тридцать, которому нужна надежная, красивая «трубка» для звонков и легкого мультимедиа. Ну и, конечно, вполне оправданно использование в качестве второго аппарата.

Samsung E590

Компания Samsung уже в течение пары лет активно сотрудничает с Bang & Olufsen, европейским дизайнерским бюро, в результате сотрудничества на свет появилась модель Serene, не до конца понятая рынком, гарнитура WEP-420, стереогарнитура, которая так и не появится в продаже по одной простой причине – насколько я могу судить, эргономика оставляет желать лучшего. Скорее всего, скоро мы увидим еще один совместный телефон, плюс ко всему перечисленному специалисты B&O помогают компании Samsung с аудиокомпонентами для аппаратов.

К чему я это говорю? Samsung E590 – это тоже дизайнерский аппарат, внешний вид разрабатывал Джаспер Моррисон. Для тех, кто не в курсе (я и сам до момента написания обзора знал только то, что Моррисон когда-то что-то проектировал для Rowenta и он является однофамильцем солиста группы Doors), – этот дядя очень-очень крут, на данный момент он является одним из самых востребованных дизайнеров в мире, вы можете почитать о нем подробнее вот тут, а вот здесь можете посмотреть предметы, которые он разрабатывал. Собственно, мне нравится то, что он делает, это крайне простые вещи с виду, но непростые по духу. Глядя на E590, я постоянно ловил некую ассоциацию, а потом в споре с товарищем мы, наконец, разобрались, в чем дело. Посмотрите внимательно на E590 и попробуйте вместо названия компании Samsung подставить другое название, например, Nokia. Или Motorola. Или Sony Ericsson. Теперь понимаете? В этом моноблоке собран почти десятилетний опыт создания устройств в таком форм-факторе, получившийся дизайн вышел настолько любопытным, что, как и любая гениальная вещь, вызывает либо резкую неприязнь (что это за пластмассовая игрушка!), либо столь же резкую любовь до гроба. Понимаете, это как носки, какой бы они не были формы, расцветки, из какого бы материала они не были сделаны, вы всегда опознаете в них именно носки и ничего больше. Также и с E590 – это телефон, чей дизайн, наверное, самый телефонный из всех. Кто-то узнает в нем SE K750, кто-то увидит черты некоторых аппаратов Nokia, кто-то опознает Motorola – все вы ошибетесь. Вообще, для этого аппарата не нужен был порядковый номер, компании стоило немного выйти за рамки и назвать его Samsung Phone. Просто телефон и ничего больше. Честно говоря, я уже давно не видал столь сбалансированного по дизайну устройства, работа с дизайнерами таки несет большие плюсы.

Ну а внутри это полный аналог Samsung D900 и ничего больше, подробнее о 590-ом в ближайшее время вы сможете почитать в готовящемся обзоре. На прилавках он появится в июне, цена – порядка 450 долларов. В комплекте будет крайне любопытный аксессуар – штатив для фотосъемки, выполненный как боксерская груша, его можно спозиционировать как вашей душеньке заблагорассудится.

Opera Dimension (Mini 4)

На днях новость о выходе проскользнула в наших новостях. Между тем, словами невозможно передать, что сделали разработчики программы. Если вы еще не установили эту программу, рекомендую вам набрать в браузере своего мобильного телефона или смартфона вот этот адрес – mini.opera.com/beta – и установить ее. После этого можно слегка обалдеть от того, как работает сия «бэта». Она загружает страничку целиком, после чего вы можете сфокусировать свой взгляд на той или иной части странички. Увеличение и уменьшение фрагментов происходит очень быстро, да и «скоки-поскоки» по сайтам не занимают много времени. Я уже как день использую 4-ю версию и не могу нарадоваться на нее, искать что-то более быстрое, функциональное, качественно сделанное бессмысленно. С ужасом вспоминаю, как я заходил на наш сайт с P990, используя встроенный браузер – он хотя и быстрый и тоже Opera, на порядок уступает предмету сегодняшнего внимания. Подробно о программе, я думаю, расскажет Виктор Дашкевич в одной из ближайших статей. Кстати, крайне рекомендую вам посмотреть вот этот ролик с сайта Opera, где Opera Mini соревнуется с iPhone.

Колонки в отпуск

Тут я не буду давать каких-то конкретных рекомендаций по поводу марки модели, только общие рекомендации. Но сперва я скажу, зачем могут пригодиться маленькие аккуратные колонки в вашей интересной поездке. Итак, положив в сумку эту маленькую штучку, вы получаете возможность громко слушать музыку посредством своего мобильного телефона или плеера. Представьте: теплая южная ночь. Вы в номере один. Выходите на балкон с бокалом яичного ликера, чтобы посмотреть на приятный, красивый закат и предзакатное море. Подключаете свой аппарат к колоночкам, делаете не очень громкий, приятный звук и включаете какую-нибудь негромкую, аккуратную музыку – «Ноль», например. Или «Арию». Или еще что-нибудь. Факт в том, что вы можете послушать музыку в хорошем качестве и с хорошей громкостью там, где вам хочется. Плюс к этому, приятно бывает послушать и местное радио погромче. Поэтому при подборе отпускных колонок обратите внимание на такие вот моменты. Было бы очень неплохо, чтобы колонки могли работать и от сети, и от батареек. Здорово, если они будут небольшими и без всяких сильно выступающих частей. Ну и, конечно, желательно, чтобы радио работало, когда к ним подключен телефон. Учтите также, что, купив колонки от Sony Ericsson, вы не подключите к ним телефон Nokia N95. А вот телефон от SonyEricsson к колонкам от Nokia подключить можно – в последних моделях применяется унифицированный разъем 3.5 мм. Также я бы посоветовал вам не тратить много денег на этот полезно-бесполезный аксессуар, постарайтесь уложиться тысячи в полторы. Все эти подставки для iPod, PSP, телефонов и т.д. – совершенно ненужные (по моему мнению) в реальной жизни вещи, которые могут пригодиться только в отпуске.

Адаптер Nokia CA-100

Очень, я бы сказал, правильная вещичка, проявившаяся совсем недавно. Итак, что это такое и в чем оно поможет? Адаптер одной стороной вставляется в USB-порт компьютера, а другой стороной – в телефон. Или в гарнитуру. После этого телефон заряжается от вашего системного блока или лэптопа. Длина шнура минимальна, рассчитана, судя по всему, именно на портативные компьютеры, но ничто не мешает использовать удлинитель. Я уже видел эту штукенцию в фирменном салоне Nokia на «Горбушке», стоит адаптер порядка 500 рублей.

SonyEricsson HPM-85

Эта гарнитура уже год как висит на официальном сайте компании, но в продаже в нашей стране она появилась совсем недавно и сразу в нескольких сетях. Стоимость составляет около двух тысяч рублей, что мы получаем за эти деньги? Во-первых, наушники, это одна из адаптированных закрытых моделей Sony, звучат они хорошо (если не сказать большего). Чашки «обжаты» практически по форме ушей и не так уж сильно делают вас похожим на космического пришельца. Мало того, в комплекте, помимо наушников, есть гарнитура HPM-82, вернее, та ее часть, где пульт ДУ и микрофон с разъемом 3.5 мм. И именно поэтому я могу посоветовать вам обновить свой «гардероб» этим устройством – простая 82-я со вставными наушниками стоит порядка полутора тысяч рублей. Вставные – это, конечно, хорошо, но переплатить триста рублей за мониторные «уши» вполне можно. Небольшой обзор этой модели состоится в ближайшее время, я буду рассматривать заодно и HPM-83, анонсированную на прошлой неделе.

Чехол Noreve для Nokia E61/E61i

Я полагаю, что 61-я модель пользуется определенной популярностью среди гаджетофилов. Предполагаю, что и не гаджетофилы тоже присматриваются к этому замечательному дисплею, клавиатуре, мощному аккумулятору (как в Nokia 9500, кстати) и практически железному корпусу. Даже наш исполнительный директор – девушка – живет в мечтах о том, когда же ей подарят Nokia E61i. Мне тоже нравится последний, есть в нем и своя притягательность, и функциональность. Чехол нужен для того, чтобы металл не потерся. Ну, еще для того, чтобы спокойно носить аппарат на поясе. И, наконец, для того, чтобы кожа чехла была похожа на кожу портфеля или сумки. Почему именно Noreve? Я неспроста выбрал именно эту модель, у данной компании самые продуманные изделия. Кожа подогнана в обтяжку, проволока создает жесткость, вы можете фиксировать положения на клипсе, внутри – не засаливающаяся бархотка, а хорошая ткань. Ну и кожа, конечно, имеет значение. Минус один – клапан, прикрывающий экран, откидывается вверх, логичней было бы изменить положение. Стоит данная модель полторы тысячи рублей, на мой взгляд, не так много.

HTC Touch

Как бы я ни относился к аппаратам на Windows Mobile, эта модель в какой-то степени знаковая. Прежде всего, есть нечто похожее на дизайн. «Прикосновение» не похоже ни какой другой продукт, есть в нем нечто от изысков второй половины прошлого века – помните, в фантастических фильмах того времени герои частенько пользовались всякими округлыми штуками для переговоров? Ну и вообще, тогда в моде была этакая приятная округлость. Сейчас такого практически не встретишь, а уж если речь идет о WM-смартфонах, то и подавно. Данная модель имеет свое собственное лицо, и лицо это запоминается. Спросите меня: «Кузьмин, а ты сам стал бы использовать Touch в повседневной деятельности?» – и я вам отвечу как на духу: «Да! С удовольствием поиграл бы этой штучкой недельку!». По поводу нововведений в интерфейс замечу следующее: есть в этом рациональное зерно, но гораздо перспективней не движения пальцами, а самим аппаратом. С другой стороны, большие иконки Touch действительно способствуют не использованию стилуса. С третьей стороны, производителям коммуникаторов на Windows Mobile давно пора бы попробовать как-то делить свои устройства, позиционировать их. Это вот – оболочка для музыки, это – для фото, это – для бизнеса и т.д. А то ведь непонятно, кому предназначен Touch, то ли это орудие для бизнесмена, то ли для бизнес-леди, а то и просто для гаджет-отморозка, меняющего устройства раз в месяц. Если же вы искренне любите платформу и ищете нечто новое, то Touch будет для вас лучшим на сегодняшний день вариантом, в котором есть хоть что-то необычное и выделяющееся. Цена, правда, кусается – заплатить дяде придется порядка восемнадцати тысяч рублей.

Sony DSC H9

Сам я уже как полгода активно использую DSC H7. Что могу сказать про эту камеру? Хорошая оптика, хороший объектив, хорошая эргономика, но вот время работы и отсутствие стабилизатора портят общее впечатление. Этот фотоаппарат имеет 15-кратный оптический зум, понятно, что при максимальном приближении объекта неизбежная дрожь в руках сильно мешает снять нечто четкое. Со штативом, понятно, все проще, но каждый раз брать с собой в парк штатив не очень здорово. Фотоаппарат Sony DSC H9 – это, по сути, та же самая H7, только со стабилизатором. Плюс цифровой видоискатель можно поворачивать, корпус отделан иначе. Возможно, я что-то пропустил, но, как мне кажется, список отличий этим и ограничивается. Вы спросите: «Ну и почему именно эта фотокамера?» Я отвечу так: она не особо дорого стоит (можно купить тысяч за четырнадцать, столько же стоят всякие ультракомпакты), при этом позволяет делать качественные фотографии на разных дистанциях. Модель DSC H7 покупать не рекомендую, ну а всем ее владельцам (и себе в том числе) могу только посочувствовать – H9 выглядит лучше, а стоит похоже. Да, на мой взгляд, это фотоаппарат больше пейзажной, сиречь спокойной съемки. На отдых можно спокойно брать, чтобы снимать всякие окружающие виды, только обязательно запаситесь поляризационным фильтром.

Подготовил Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 21 июня 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.