Телевизионная реклама: ноябрь 2007

Подойдите к зеркалу и задайте себе вопрос: «Я собираюсь поменять мобильный телефон. Повлияла ли реклама на мой выбор?» Совсем не важно, как вы ответите, ибо реклама влияет и влияет сильно, чтобы вы ни говорили. Даже самый рекламоустойчивый человек, придя в салон связи, вольно или невольно выбирает между аппаратами, которые рекламировались, а те, которые остались за кадром, автоматически пропускаются. Я не говорю, что так со всеми и всегда, но так происходит часто. Как бы я не любил и не советовал потреблять Motorola Z8, продажи его небольшие, ибо нет рекламы. В обзорах в выводах давно бы уже пора ввести некий абзац про рекламную поддержку, если найдется журналист, который будет это делать, то знайте – вы своровали интеллектуальную собственность Mobile-review.com. Так вот, абзац про рекламу поважней всяких новых функций, дизайна и прочей ерунды, ведь если хорошенько поддать рекламного «пару», то любой, даже самый замухрышный гаджет, может взлететь под потолок. Вы согласны с этим или нет? Или я преувеличиваю? Повод поговорить об этом в форуме, а пока давайте посмотрим, какие ролики бороздили сознание наших сограждан в ноябре.

Shake, brake, bounce


Скачать видео (wmv, 2,55 мб) >>>

В ролике Sony Ericsson W910i все очень здорово – парень слушает музыку, пользуется управлением при помощи потряхивания и с каждым встряхом перемещается в удивительные миры музыки (некоторые слишком удивительные, чтобы о них писать). Интересный подход, этот маленький фильм хочется смотреть, наблюдая за приключениями студента (а это, судя по всему, или студент, или школьник). Идея отражена отлично, реклама цеплючая, она запоминается. Хотя поймут суть ее не все, бабушки и дедушки точно не осознают, чего это такое происходит.

Клоунофобия


Скачать видео (wmv, 2,12 мб) >>>

Есть люди, которые боятся клоунов. Если так, то почему бы не существовать людям, которые патологически не переносят жонглеров? Им, наверное, смотреть завершающий ролик DUOS вряд ли стоит, ибо тут жонглируют много и практически все. Кроме одного человека, который вставил в телефон сразу две «симки» и отправился по своим делам. Юмора особого здесь уже нет (по сравнению с тизерами), можно было превратить происходящее в апофеоз войны, чтобы кегли влетали в граждан, били стекла, гоняли голубей (помните, как у Лубнина – «Матрос Андрей гоняет снегирей»), и посреди пыли, взрывов, порохового дыма гордо возникает фигура мужчины с указанным телефоном. Вот это было бы здорово. А так – просто хороший финал.

Люди в малиновых пиджаках


Скачать видео (wmv, 1,55 мб) >>>

Совместная реклама Samsung и «Евросеть» посвящена телефону Samsung E250, это такой не особо дорогой слайдер. Начинается она с того, что вы видите человека в малиновом пиджаке с огромным мобильным телефоном в руке, за ним идет телохранитель, голос за кадром говорит: «Сейчас мы вспоминаем те времена с улыбкой…» Не понял, честно говоря, что именно мы вспоминаем с улыбкой, размеры телефонов или дядек в малиновых пиджаках, крошивших в капусту друг друга ради капусты и огорода, где она растет. Улыбки у меня ассоциация не вызвала, ну да ладно, идем дальше, камера переезжает из славных девяностых прямо в 2007 год, где так просто сделать человека счастливым, просто подарив ему E250, девушки смеются, папы радуются – полный позитив. Проходной ролик с претензией на шутку, ничего больше.

Потребительский кредит


Скачать видео (wmv, 3,59 мб) >>>

Ролик посвящен новой услуге «Мегафона» под названием «Кредит доверия», там наш коллега-журналист вдруг замирает на месте в тот момент, когда все остальные коллеги бегут снимать некую звезду, выбирающуюся из лифта. Чего он замирает – мне не понять, ну и что, что деньги на счету закончились? Или это так модно – разговаривать по телефону и параллельно задавать вопросы? Или он получает ценные указания от начальника? Шут его знает, факт в том, что бедолагу в конце концов просто вывозят из зала как мебель. Заметьте, я не сильно издеваюсь над роликом, поскольку сам пользуюсь аналогом данной услуги от «Билайн» с самого ее появления, и сколько раз меня уже спасал их «Доверительный платеж», я даже боюсь предположить. Нужная, очень нужная услуга, неплохая реклама, если оторваться от реалий, ну и есть одно пожелание: почему бы не сделать в «Кредите доверия» лимит тысяч в сто рублей с возможностью погашения без процентов в течение пяти лет? И с возможностью снять наличные, предъявив телефон в любом банке? Классно ведь придумал, согласитесь?

Гудком единым жив человек


Скачать видео (wmv, 2,2 мб) >>>

Ну а что, эта реклама от МТС мне понравилась. Типа у вас в телефоне идет бесконечная тусовка, играет неплохая музыка, и человек, который вам звонит, вместо гудков слышит музыку. Правда, немного странно, что помимо музыки он не слышит криков радости, всяких там «давай-давай», «нормально» и прочего. К персонажам в ролике не придерешься, все достаточно колоритно и понятно, на кого рассчитано – на молодежь, ей функция Good`OK очень нужна. Кстати, как-то по Пелевину прямо название услуги, unКола и прочее там. Здесь же намудрили не особо ловко, как этот хороший окей понимать? Никто не знает?

Тишина в зале


Скачать видео (wmv, 0,68 мб) >>>

Очень качественный, истинно «нокиевский» ролик посвящен N-серии. Он не пафосный, не выпендрежный, не напористый, не пугающий и не отталкивающий, он о людях и для людей. Люди слушают музыку, играю в игры, смотрят фильм и просят вас вести себя потише. Меня это просто умиляет, честно говоря, в компании рекламируют дорогущие смартфоны так, что мимо не пройдет никто, все хочется попробовать – это ли не высшая оценка, которую можно дать? Ролик ни о чем и обо всем, страшно представить, во сколько компании обходится работа людей, которые выдерживают одну и ту же линию уже второй год. БравО!

Детское счастье


Скачать видео (wmv, 1,96 мб) >>>

«Билайн» идет в правильную сторону, выпуская тарифы для всех и даже для детей. Я был очень удивлен, обнаружив рекламу этого плана в детском журнале про Простоквашино своей дочери, честно говоря, поначалу глазам не поверил. Однако теперь даже в «Мурзилке» есть правые полосы с товаром народного потребления, чего уж тут душой кривить. Ролик «Первого детского» выдержан в фирменном чистом виде, в том плане, что преобладает белый цвет, личики у всех здоровые, изъянов нет никаких, этакая счастливая семья, где дитяте подарили первый собственный тариф и рассказали о том, что даже если кончатся деньги после скачки пятидесятого видеоролика, все равно родители смогут добраться до своего чада. Честно сказать, в образовательную силу детского тарифа верится с трудом, но, вообще, шаг сделан правильный, многие детки сейчас чуть ли не с пяти лет имеют личные телефоны, надо же им иметь и свой собственный тариф? Ролик проходной, чисто информационный, изюминка отсутствует. Зато все ясно и понятно.

Можно по межгороду


Скачать видео (wmv, 1,54 мб) >>>

Тут все дело в песТне, «Лежа по межгороду, сидя по межгороду…» и так далее. Что-то мне эта песня напоминает, была похожая композиция у группы «Мальчишник», что-то там про познание девушки и сидя, и лежа, и на голове познавать девушек можно тоже. Не сочтите за пошлость, но по межгороду тоже ведь и на голове можно. Тем более, мне непонятно, зачем человек в ролике втягивает в себя воздушный шарик, это какое-то неправильное движение в то время, когда повсюду висят плакаты с телефонами ФСБ и просьбой сообщать обо всех случаях приема бодряще-веселящих средств. Ролик вышел отменный, он весел, смел, совершенно несерьезен, но, главное, вы будете смотреть его с удовольствием еще и еще раз и накрепко поймете, что у «Билайна» пятидесятипроцентная скидка на звонки по межгороду. Вот это важно.

Щель в музыку


Скачать видео (wmv, 1,71 мб) >>>

Собственно говоря, этот ролик многие уже могли видеть в Интернете, впервые его показывали на презентациях 880-го еще в феврале этого года. Здесь он слегка усовершенствован, добавлено окончание от «Евросети», мол, он у нас есть, налетайте. Сам клип хорош, в основном это демонстрация дизайна и музыкальных возможностей аппарата. Правда, на мой взгляд, такие ролики хороши на презентациях или в Интернете, для телевизора нужно нечто иное, с людьми и драматургией. Проходная реклама на один раз посмотреть, не более того.

Мобильный человек


Скачать видео (wmv, 2,03 мб) >>>

Реклама посвящена «Мобильному офису» от «Билайн», в сторону которого я активно поглядываю – а ну как купить? С учетом того, что данная модель поддерживает 3G, предложение любопытное для всяких передвижных самоходных офисов, к которым я и себя тоже отнесу. Конечно, можно рассчитывать на Wi-Fi, но в моем районе он встречается лишь в квартирах, ни в одном кафе рядом его просто нет. А пойти позавтракать с ноутбуком иной раз очень хочется, вот тут-то меня и может спасти этот самый офис, как и мужчину в ролике, кстати. Ведь ему пришлось выполнять задание клиента прямо в такси. И он его, что характерно, выполнил. Заметьте, как я отреагировал на рекламу, и вы поймете, правильная она или нет (реакция такова: а может быть, и вправду купить?)

За стеклом


Скачать видео (wmv, 1,54 мб) >>>

Помните такое идиотское шоу «За стеклом»? В этой рекламе оно тоже есть, это дом в разрезе, где начинает твориться всякое, после того как молодой человек на улице включил плеер в своем 5310. Очень живо, очень бодро, если не знать, что это реклама телефона, можно принять происходящее за нарезку кадров какой-то комедии. Приятная реклама, правда, в укороченном варианте, насколько я понимаю. Честно говоря, я ждал иного ролика, опять чего-нибудь про угорающую молодежь, ан нет, все в лучших традициях рекламы для N-серии. Еще одна пятерка от меня за креатив, ну а вы уж сами решайте, кто лучший.

Обсуждение на форуме >>>

Какая, на ваш взгляд, ТВ-реклама была лучшей в ноябре?

Sony Ericsson W880i
Sony Ericsson W910i
Nokia NSeries
Nokia 5310 Xpress Music
Samsung DUOS
Samsung E520
"Билайн" - "Первый детский"
"Билайн" - "Межгород"
"Билайн" - "Мобильный офис"
МТС - Good`OK
Мегафон - "Кредит доверия"
начало: 28-11-2007, окончание: 17-12-2008
результаты опроса>>>

архив опросов>>>

 

Подготовил Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 28 ноября 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.